Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Простой Обыватель

Тестирование школьников на наркотики.

Рекомендуемые сообщения

"Обсуждению грядущих перспектив всероссийского тестирования школьников на наркотики был посвящен видеомост Москва – Казань, в котором приняли участие представители ряда министерств, а также Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Разия Садыкова рассказала о том, как проводится тестирование в школах Казани. В школе неожиданно, безо всяких предупреждений, появляется специально обученная бригада. Учеников сгоняют в класс, заставляя написать расписки, что к проверяющим они никаких претензий не имеют. После этого дети писают в баночки, для чего бригада привозит с собой специальные ширмы, за которые школьников запускают по очереди. Затем баночки увозят в лабораторию, где проверяют с помощью специальных тестовых полосок. К слову, такие полоски может купить в аптеке любой родитель, желающий проверить на наркозависимость своего ребенка.

Однако речь идет именно об обязательном тестировании в госучреждениях. Ответ на вопрос, кому это выгодно, довольно очевиден. Подобные акции требуют выделения соответствующих сумм из бюджета. За эти деньги уже несколько лет бьются между собой Минобразования и Минздравсоцразвития. Первые говорят, что тестирование нужно поручить именно им, так как в их ведении находится тестируемый контингент. Вторые уверяют, что речь в данном случае идет о медицинской процедуре. Кроме того, проведение забора мочи в школах не соответствует требованиям гигиены.

Поэтому Минздравсоцразвития предлагает другую схему: каждый школьник будет получать направление в поликлинику на плановый профилактический осмотр и уже в рамках осмотра проходить тестирование. Правда, в этом случае, уверяют многие эксперты, подростки будут игнорировать осмотр и в поликлиники просто не пойдут. В школах же их можно захватить прямо на месте всех скопом.

"Когда мы начинали этот эксперимент в 2006 году, то предупреждали школы о том, в какой день к ним приедут проводить тестирование, – рассказала Разия Садыкова. – И в итоге в назначенный день половина школьников просто не являлась на занятия. Поэтому было решено, что бригады будут приезжать внезапно".

В 2008-м в Казани провели тестирование практически всех подростков – охвачено было 650 тысяч человек, из которых 819 оказались потребителями наркотиков.

Член рабочей группы при Общественной палате РФ по реорганизации наркологии в России Александр Савицкий уверяет, что ни о каких карательных мерах в данном случае речи не идет. Если тест положительный – школьника отправят на консультирование, если отрицательный – тоже на консультирование, для профилактики.

"Те школьники, тест которых дал положительный результат, ставятся на учет в наркодиспансер. Там они должны наблюдаться в течение года, проходить каждый месяц тестирование. Если в течение года тест дает отрицательный результат, подросток снимается с учета. Таких у нас 60%", – рассказала Разия Садыкова. Еще 20% иногда забывали посещать диспансер, и срок им продлялся еще на год. Остальные 20% вообще никуда не пошли и просто затерялись.

Интересен факт, что данный тест имеет серьезную погрешность – целых 10%. А это значит, что каждый десятый выявленный наркоман – на самом деле никакой не наркоман, а добропорядочный школьник, судьбу которого, не задумываясь, сломают. Авторы идеи уверяют, что имена "положительных" останутся в секрете, их не будут сообщать в школу, хотя и поставят в известность родителей. Известны случаи, когда девочки-подростки совершали самоубийство, узнав о своей беременности, так как боялись родительского гнева. Опасность того, что некоторые из детей, по ошибке отнесенные к наркоманам, покончат с собой, не дойдя до дома, похоже, выпала из внимания сторонников идеи. Но и это еще не все. По мнению некоторых экспертов, для того чтобы тест дал положительный результат, достаточно за полчаса до него выпить чашку кофе или за два дня принять таблетку цитрамона.

Между тем только школьниками дело может и не ограничиться. Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Геннадий Удовиченко озвучил еще одну, не менее глобальную идею: в ближайшее время в вузах предлагается ввести специальные медпаспорта и вносить в них результаты тестирования на наркотики. Выпускников с "подмоченной" репутацией просто не будут брать на работу.

 

Такая вот незавидная судьба ожидает любителей кофе и цитрамона." (http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=1597)

 

 

Лично мне сама по себе идея тестирования не кажется неудачной. Наверно, чем раньше выявить наркомана, тем лучше для всех и, прежде всего, для него самого. Но, живя в нашей стране и зная особенности менталитета ее граждан, осмелюсь предположить, что идея будет доведена до абсурда. И тем самым изгажена до неузнаваемости. Вместо изначального желания помочь молодым дурачкам вернуться к нормальной жизни, будут карать и клеймить, как у нас любят. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же мнение. Все вывернут наизнанку с благородной целью. Вместо помощи получится "охота на ведьм".

И потом, какова вероятность ошибки теста? Кто будет нести ответственность за такие ошибки?

Другое дело, проводить такие тесты в детских поликлиниках, чтобы родители могли обратиться для тестирования своего ребенка, без всяких вытекающих карающих мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Камызяке какой-то научный центр привозил специалистов, они у школьников брали по волоску на анализы. Говорили, что волосы сохраняют всю информацию и всё такое. Примерно через полгода дали полный расклад. По деньгам уже не помню, то ли бесплатно или символическая цена была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

А цель этих тестирований какая?

Ну выявят детей, сообщат родителям и что потом?

Эти тестирования лоббируются фармацевтическими компаниями, выпускающими препараты для тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То же мнение. Все вывернут наизнанку с благородной целью. Вместо помощи получится "охота на ведьм".

И потом, какова вероятность ошибки теста? Кто будет нести ответственность за такие ошибки?

Другое дело, проводить такие тесты в детских поликлиниках, чтобы родители могли обратиться для тестирования своего ребенка, без всяких вытекающих карающих мер.

с одной стороны я тоже согласна, что ребенка в школе потом заклюют в случае чего. а вот с другой - массово и обязательно будет восприниматься ребенком как должное. а если вы его за руку в поликлинику поведете, значит подозреваете, не доверяете и т.п. а если еще и тест окажется отрицательным - пипец вашим "хорошим" взаимоотношениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнением ТС.

Сгноят,сделают изгоем,а то и правда ведь-ошибка не исключена.Ни к чему хорошему,скорее всего,это тестирование не приведет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот с другой - массово и обязательно будет восприниматься ребенком как должное. а если вы его за руку в поликлинику поведете, значит подозреваете, не доверяете и т.п. а если еще и тест окажется отрицательным - пипец вашим "хорошим" взаимоотношениям.

Не уж то, если Вы внимательный, заботливый родитель, Вы без медицинских тестов не сможете определить чем занимается Ваш ребенок, где и с кем он проводит время и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так идея здравая, особенно это касается "тяжелых наркотиков, да и когда такое дитя выйдет из школы имхо работодатель, учебное заведение куда человек пришел учится, военкомат имеют право знать инфу о склонностях и интересах чела который к ним пришел. Опять же если благодаря такому тестированию какое-то количество употребляющих в итоге не получат водительские права или разрешение на оружие так от этого ничего кроме пользы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по мне так идея здравая, особенно это касается "тяжелых наркотиков, да и когда такое дитя выйдет из школы имхо работодатель, учебное заведение куда человек пришел учится, военкомат имеют право знать инфу о склонностях и интересах чела который к ним пришел. Опять же если благодаря такому тестированию какое-то количество употребляющих в итоге не получат водительские права или разрешение на оружие так от этого ничего кроме пользы не будет.

Здравая идея это при получении водительских прав или разрешения на оружие сделать этот тест обязательным. И, более чем уверена, тот кому надо, найдёт возможность этот тест обойти или купить нужный результат.

Теперь представьте себе масштабы сего, если такие тесты затребуют работодатели, ВУЗы и т. д. Вы не думаете, что нечестные люди смогут пользоваться данным механизмом с целью наживы?

 

 

Уважаемая len, родители, заботящиеся о своём ребёнке найдут со своим чадом общий язык, а те, которым на ребенка наплевать, ничего делать не станут, даже если результаты теста им будут на лоб приклеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравая идея это при получении водительских прав или разрешения на оружие сделать этот тест обязательным. И, более чем уверена, тот кому надо, найдёт возможность этот тест обойти или купить нужный результат.

Теперь представьте себе масштабы сего, если такие тесты затребуют работодатели, ВУЗы и т. д. Вы не думаете, что нечестные люди смогут пользоваться данным механизмом с целью наживы?

 

Мне кажется, здесь появится такой простор для творчества взяточников! Допустим, переехали люди с Трусово на Бабайку, школу отпрыску пришлось менять, примерно такой разговор может возникнуть между директором и родителями:"Я не могу взять Вашего сына в нашу школу, у него тест на наркоту положительный - А, может быть, есть какой-нибудь способ? Мы в долгу не останемся!" Ну, и далее называется сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще вариант.

Подходит доктор к мамаше и ласково говорит: "В анализах вашего ребёнка обнаружен такой-то процент наркотического вещества. Конечно, может быть он что-то не то съел перед анализом, но вы же понимаете, я должен отразить в записях полную информацию, а то вдруг проверка, я рискую и бла-бла-бла..." Мамаша в панике, чтобы чаду не испортить дальнейшую жизнь предлагает процентик "снизить" за определённую компенсацию риска. Доктор жутко смущаясь и только "ради светлого будущего ребёнка" соглашается, но опять же исключительно для неё.

Конечно, я утрирую, но всё может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы мед.обследование детям проводили нормальное, а то все со школы больными выходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше бы мед.обследование детям проводили нормальное, а то все со школы больными выходят...

Это, типа, в школе детей калечат? :blink:

На мой взгляд, за здоровьем ребёнка всё же должны следить родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, здесь появится такой простор для творчества взяточников! Допустим, переехали люди с Трусово на Бабайку, школу отпрыску пришлось менять, примерно такой разговор может возникнуть между директором и родителями:"Я не могу взять Вашего сына в нашу школу, у него тест на наркоту положительный - А, может быть, есть какой-нибудь способ? Мы в долгу не останемся!" Ну, и далее называется сумма.

Сразу видно алчный склад ума медика-вымогателя.

Окститесь, идиоты! Ваших детей хотят спасти!

И все эти Ваши поиски лазеек для вымогателей говорят только о порочности Вашего восприятия мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, здесь появится такой простор для творчества взяточников! Допустим, переехали люди с Трусово на Бабайку, школу отпрыску пришлось менять, примерно такой разговор может возникнуть между директором и родителями:"Я не могу взять Вашего сына в нашу школу, у него тест на наркоту положительный - А, может быть, есть какой-нибудь способ? Мы в долгу не останемся!" Ну, и далее называется сумма.

Да наживутся пара наркологов и на здоровье - активно употребляющие на следующей проверке провалятся, главное не это, имхо главное это создание в обществе отношения к употребляющим как к неприкасаемым в индии - отборному гамну из гамна, чтобы ребенок с первого класса знал - будешь употреблять - не устроишься на работу, не получишь права, и т д и в итоге сдохнешь с голоду у мусорного ящика, а спалится можно в любой момент (я бы еще дал право работодателю в любой момент отправлять работника на такую проверку, причем положительный результат рассматривать как причину для увольнения). Вот когда каждый семилетний ребенок будет это знать (и видеть примеры буквально в подъезде) тогда к 15 годам у него будет намного меньше желания попробовать. ( кстати, неплохо было бы организовать такой тест в наркодиспансере для получающих в.у. или разрешение на оружие)

Окститесь, идиоты! Ваших детей хотят спасти!

мукасеич +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все эти Ваши поиски лазеек для вымогателей говорят только о порочности Вашего восприятия мира.

А мир на данный момент таков и есть. Порочен мир, полный вымогателей. Каково еще может быть восприятие мира, если в нем тестируют детей не на выявление способностей, а на выявление наркозависимости. Так кто довел наш мир и наших детей до такого? Мир, где ловят только тех наркодилеров, кто не поделился, мир, где выгодно не производство, не честная торговля, а выгодна коррупция, выгодны сомнительные социальные эксперименты над людьми, выгодно делать из людей стадо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, типа, в школе детей калечат?

На мой взгляд, за здоровьем ребёнка всё же должны следить родители.

А я ХЗ, где калечат, я только знаю, что у каждого третьего гастрит как минимум в итоге.

Это за наркотиками должны родители следить. А за здоровьем... Ну вот по собственому опыту - вродь болит что-то, но не сильно. И даже проходит периодически.

А потом рраз на обследовании, причём вообще не по поводу, от военкомата - узнаю, что язвенная болезнь и аж три язвы.

Я лично не знаю, если даже я сам толком не заметил, то уж родителям ребёнка с язвой и подавно не видно будет. Это я для примера, я не говорю, что надо всех поголовно заставлять кишку глотать )

 

Но у нас диагностика реально хромает на обе ноги. Даже если что заболит - в поликлинику добровольно мало кто идёт в очереди стоять.

И надо эти проблемы решать и на это деньги выделять, а не на борьбу с наркоманами какими-то. Вот, блин, можно подумать, они все резко испугаются тестов. Другого ничего не боятся - а тестов с ходу испугаются.

Мне лично здоровье обычных детей важнее детей-наркоманов.

А мир на данный момент таков и есть. Порочен мир, полный вымогателей. Каково еще может быть восприятие мира, если в нем тестируют детей не на выявление способностей, а на выявление наркозависимости. Так кто довел наш мир и наших детей до такого? Мир, где ловят только тех наркодилеров, кто не поделился, мир, где выгодно не производство, не честная торговля, а выгодна коррупция, выгодны сомнительные социальные эксперименты над людьми, выгодно делать из людей стадо..

+1

И по поводу способностей тоже отдельно подчеркну.

Проблема с тем, что люди массово в универы идут не туда, куда им надо на самом деле. Не по способностям.

Тоже можно было бы тестирование проводить и т.п.

Но нет - у нас наркотики ищут. Делают из детей подозреваемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика ах..вая! А чё не возмущаемся анализами крови, кала , мочи....

Всякие медкомиссии...а вдруг у ребёнка глистов найдут, чесотку или ещё хуже,- гепатит?

Какое ПРАВО имеют ?!

Радуйтесь что наконец то начинается(?) реальная борьба за ваших отпрысков!Родители обычно оказываются последними кто узнаёт что ребёнок - наркоман! Не фантазируйте по поводу того , что знаете о Сыне-Дочери всё... это ваше заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что тесты эти нужны обязательно.

Наркоманам не место среди нормальных детей и подростков!!!

Один наркоман половину класса за собой утянуть можно. Как правило, наркотики пробуют лидеры класса, которые заодно и авторитеты в классе, вокруг них вьются, им подражают. Начнут за ним повторять.

Поэтому что бы тут не говорили — тесты эти нужны обязательно! Всем без исключений. И учителям заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и негуманно, но я сама отношусь к наркоманам, как к выродкам. И защищать их не собираюсь.

Другое дело, когда ошибка приведёт к общему порицанию, наказанию и может судьбу сломать.

Не знаю как некоторые, высказавшиеся ранее, а я сама слежу за здоровьем моего ребёнка и на медкомиссии вожу, и на анализы. Потому как, если не дай Бог, что случится, расхлёбывать всё придётся только мне и никому больше.

И ещё, в школьном возрасте запретный плод сладок, чем больше запретов на уровне "Фу, нельзя!", тем больше желание попробовать .

Вся информация должна доводиться именно как информация, с правом оценить её и сделать свой выбор.

Честно говоря, я бы предложила провести пару экскурсий в наркологическое отделение, в плане воспитания отношения ребёнка к наркотикам. Думаю, это более действенно, чем пустые слова и запреты.

И потом, ребята, по поводу вымогательства. Простите, мы в одной стране живём или в разных? Со временем это пойдёт на поток, как подкуп нарколога и психиатра на медкомиссии при получении ВУ, как взятка инспектору ГИБДД, как подкуп врачей для получения "белого билета" в военкомате. Увы, таких нечестных людей ни один и не два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, не дай бог конечно, но вдруг, тест Вашего ребенка оказался положительным.

Что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представьте, не дай бог конечно, но вдруг, тест Вашего ребенка оказался положительным.

Что тогда?

А ты предпочитаешь не знать об этом???

 

Я лично за!!

 

И что за манера такая во всём подвох искать..Если родители не могут чётко и ясно объяснить ребёнку что наркотики это плохо, то пусть этим занимаются профессионалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты предпочитаешь не знать об этом???

Я лично считаю, что если родитель занимается своим ребенком, то он знает и без тестов о нем всё.

 

И что за манера такая во всём подвох искать..

В чем подвох то?

 

Если родители не могут чётко и ясно объяснить ребёнку что наркотики это плохо, то пусть этим занимаются профессионалы!

Это кто же у нас в государстве профессионалы по объяснению того, что наркотики - это плохо?

Может Вы еще предложите сразу ребенка "профессионалам" отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подвох адресовалось не лично Вам! А ко всем отписавшимся.

Может Вы еще предложите сразу ребенка "профессионалам" отдавать?

Иногда проблема встаёт довольно таки остро чем просто покуривание травки..И вот тогда к кому вы будете обращаться? Или пустите всё на самотёк?

Известный факт что проблему лучше выявить и устранить на ранней стадии..Ведь тест не с проста придумали, не для того что бы просто заклеймить ребёнка..

 

А вообще я за Лигалайз!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известный факт что проблему лучше выявить и устранить на ранней стадии..Ведь тест не с проста придумали, не для того что бы просто заклеймить ребёнка..

Чтобы сразу выявить, надо ребенка каждый день проверять :) . А здесь речь идёт про разовый распил денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты