Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Pain2010

Космизм

Рекомендуемые сообщения

Вики

 

 

В общем, как я понял - это смесь науки и религии, что все, что есть на Земле соотносится с понятием Космоса и что существует космический Разум, который управляет всем.

 

Как считают форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, как я понял - это смесь науки и религии, что все, что есть на Земле соотносится с понятием Космоса и что существует космический Разум, который управляет всем.

Космизм в русской истории, как видно из статьи - это древняя религия, которая основана на вере человека в некие природные божественные силы, в связь с природными явлениями, с космосом. Славяне, язычники подошли к этой вере вплотную - то есть они молились не на какого-то старого деда, сидящего на небесах, то есть там, где нет беса (небеса), а на силы природы, олицетворением которых были конкретные боги - Стрибог, Даждьбог, Ярило, Перун и т.д. и эта религия, возможно была одной из самых древнейших религий на Земле.

Сейчас же космизм я понимаю, как веру опять же не просто в старого бородатого Бога, а в некий космический сверхразум, определяющий законы Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю что без веры во что то или в кого то человек долго не протянул!вот поэтому наверно и космизм.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считаю что без веры во что то или в кого то человек долго не протянул!вот поэтому наверно и космизм.....
Позвольте высказать свое ИМХО.

На мой взгляд это стремление человеческой Мысли совершить прорыв к тому Знанию которым обладали наши первопредки. ведь только у глупого человека остаются сомнения, что они превосходили нас знаниями и технологией. И не обязательно язычники - славяне , не думаю что славяне обособленная исконно-родовая ветвь. И тоже берут свое происхождение от общего Рода… (однако это предмет других дискуссий)

 

что существует космический Разум, который управляет всем.

Несомненно – да !

Раз так случилось, что у многих из нас европейский склад ума, то попробую ответить на этот вопрос, так сказать, через призму не столь древнего европейского учения как - платонизм.

- Ведь что такое Разум, Его суть и составляющая? Конечно - Это Мысль , а Мысль – это Идея. И это вопрос не просто философский... Вся наша прекрасная Вселенная, с Ее тонкой настройкой, неизменными константами и пропорциями не может не управляться предвечной Идеей Универсума (или исконным Законом) – Причиной и Следствием - Всего. α - ! Это есть - То к чему стремиться любое разумное существо. Это есть – ИДЕАЛ!

Что касаемо Космизма. То без преувеличения можно сказать что это может перерасти в уникальное учение- союз науки и мифологии , именно мифологии ибо молодые религии (иудаизм,зороастризм,христианство,ислам) переполнены грубым догматизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты