карбофос

Российская космонавтика

Рекомендуемые сообщения

Тема предназначена для обсуждения развития российской космонавтики.

Приветствуются новости, информация о разработке ракет-носителей, космических аппаратов и т.д.

Для срача, обсуждения иностранных программ, простыней копипаста о астрономии, истории космонавтики и инопланетянах рекомендую создать отдельные темы.

 

Буду регулярно обновлять тему, т.к. она мне просто интересна.

 

НОВО-ОГАРЕВО, 7 апр - РИА Новости. Реализация проекта космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке идет в соответствии с графиком, но необходимо решить ряд технических вопросов, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов на совещании по развитию космической отрасли.

 

"Все вопросы по данному космодрому решены... Ваша задача по созданию инфраструктуры, обеспечивающей космодром "Восточный", нами решается, и предусмотрены средства, обеспечивающие инфраструктуру ключевых объектов космодрома", - сказал Перминов, обращаясь к премьер-министру Владимиру Путину.

 

Вместе с тем он отметил, что работы по реализации проекта следует активизировать и "раньше начать".

 

"Есть определенные вопросы по согласованию программы, обеспечивающей инфраструктуру, которая на сегодняшний день привела к невозможности срочного предоставления продвижения по снятию ограничения финансирования в 2011 году этой стройки из-за неурегулированности вопроса формирования дирекции космодрома, а также передачи в ведение Роскосмоса земельных участков", - пояснил Перминов.

 

Он добавил, что эти вопросы решаются Роскосмосом с мэром и Минфином. Он выразил надежду на ускорение процессов согласования.

 

"Восточный" - будущий российский космодром, который планируется построить на Дальнем Востоке в Амурской области, недалеко от ЗАТО Углегорск. Начало строительства космодрома запланировано на лето 2011 года, стартового комплекса - на 2012 год, первый запуск ракет - на 2015 год, завершение строительства намечено на 2016 год, а в 2018 году должны начаться запуски кораблей с космонавтами.

http://www.rian.ru/science/20110407/362086227.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого внимания заслуживает советский проект космического корабля с ядерным реактором, предложенный в 1962 г. А.Д. Сахаровым. Этот корабль получил название ПК-5000 и по своему принципу был подобен «Orion». Стартовая масса этого гиганта составляла 5000 т. Согласно проекту, предполагалось, что на борт ПК-5000 сможет взять экипаж 10-20 человек. Стартовав с поверхности Земли корабль с ядерной силовой установкой, смог бы летать по всей Солнечной системе. В систему регенерации и жизнеобеспечения планировали включить биоконтур с хлореллой. Как «Orion» и «Helios», проект ПК-5000 не был реализован. Московский договор 1963 г. о запрете ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе сделал реализацию ПК-5000 невозможной.

http://www.objectiv-x.ru/index.php?option=...&Itemid=138

во, набрёл.... про этот проект я не слышал.. там, на сайте кстати по этому поводу много что интересного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработку ядерных двигателей в России возобновили. Вроде как даже для пилотируемых кораблей.

 

Интересный случай:

Один из спутников с ядерной энергоустановкой (Космос-954), а точнее его обломки и активная зона реактора свалились на головы ни в чем неповинных канадцев. Несмотря на этот случай советы еще запускали аппараты с ядерным реактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российская космическая обсерватория "Спектр-Р" выведена на целевую орбиту. Спутник отделился от разгонного блока "Фрегат-СБ" в 10:06 по московскому времени. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства.

 

Спутник вывела в космос ракета-носитель "Зенит-3М", стартовавшая с космодрома Байконур 18 июля в 06:31 по московскому времени. Научный аппарат будет обращаться на высоте около 340 тысяч километров над Землей по эллиптической орбите.

 

Аппарат "Спектр-Р" был создан в НПО имени Лавочкина в рамках проекта "Радиоастрон". Научную аппаратуру разрабатывали специалисты астрокосмического центра ФИАН (Физического института имени Лебедева). "Спектр-Р" предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также пульсаров и межзвездной плазмы. Кроме того, при помощи спутника ученые намерены исследовать регионы, непосредственно прилегающие к массивным черным дырам.

 

Планируется, что обсерватория проработает на орбите не менее пяти лет.

http://lenta.ru/news/2011/07/18/orbit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

По космическим кораблям с ядерным двигателем пока никто не решил вопросы защиты от радиации. Жилая капсула не может весить как подводная лодка с ядерным двигателем. Из за веса конструкции русским и американским ученым даже самолет с ЯД не удалось построить. Те самолеты которые были созданы не обладали должной защитой от радиации.

 

Единственный доступный с учетом современных технологий вариант, это собирать тяжеленный корабль в космосе, тогда будет не важно сколько он весит, но во - первых, у человечества еще нет опыта такой космической сборки, а во - вторых, не ясно сколько будет в итоге стоить такой проект.

 

Так, что пока, космический корабль с ЯД это на уровне фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те самолеты которые были созданы не обладали должной защитой от радиации.

Если речь идет о ядерном реакторе для пилотируемой космонавтики, тут другая история. На Ту-95 экипаж был неплохо защищен от радиации (можно нагуглить при желании). Финансирование прекратили из-за возможности авиакатастрофы. При полете к примеру на Марс корабль и без ядерных реакторов подвергается неслабой радиации из-за отсутствия магнитного поля Земли. По этой причине модули(размером с модули на МКС раз в Ту-95 влезло) с реакторами вполне могут быть пристыкованы к такому кораблю и экипаж будет защищен от радиации. А ядерные реакторы на орбите уже были(читать выше). Ничего невозможного в обозримом будущем, при конском финансировании как при лунной гонке можно и сейчас осуществить.

 

По реативным ядерным двигателям:

15 апреля 2011 года состоялось четвёртое заседание Рабочей группы по космосу Российско-Американской президентской комиссии по вопросам сотрудничества, на котором среди прочих вопросов исследования космоса обсуждался вопрос создания двигательных установок[5].

 

22 апреля 2011 года на сайте Федерального космического агентства среди документации очередных открытых конкурсов размещена информация об объявлении конкурса на право заключения государственного контракта по разработке ядерной энергодвигательной установки большой мощности для межорбитального буксира, многофункциональной платформы на геостационарной орбите и межпланетных космических аппаратов[6]. Итоги конкурса будут объявлены 27 мая 2011 года[7].

 

Использование ядерной энергоустановки мегаваттного класса предполагается в космическом корабле для дальних космических полётов. Эскизный проект ядерного двигателя должен быть готов к 2012 году, после этого на дальнейшую разработку проекта потребуется 17 миллиардов рублей[7].

 

Космические полёты за лунную орбиту требуют новых технологий и единственным вариантом нового двигателя для космических кораблей является ядерная силовая установка:

 

«Полеты на Марс на современных двигателях займут очень много времени. Необходимо создание новой установки для сверхтяжелых ракет. Россия обладает всеми технологиями для создания двигателей подобного класса. Я надеюсь, что в 2019 году работа над двигателем должна быть закончена», — сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов[8].

Википедия

 

В СССР проходил испытания прототип такого двигателя массой 2 тонны вместе с защитой от радиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть, но

По этой причине модули(размером с модули на МКС раз в Ту-95 влезло) с реакторами вполне могут быть пристыкованы к такому кораблю и экипаж будет защищен от радиации.

Такой патент американцы сделали еще в то время когда я в школе учился, до сих пор как видишь его не реализовали. Вероятно все же все не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У России появился телескоп, превосходящий «Хаббл»

http://news.rambler.ru/10492264/

пока, космический корабль с ЯД это на уровне фантастики.

на уровне фантастики пока что земные проблемы, а именно альтернативная энергетика :D а по поводу ЯД читай карбофос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У России появился телескоп, превосходящий «Хаббл»

3 поста выше ;) . А по поводу заголовка статьи поражаюсь мастерству журноламеров. Сравнивают 2 совершенно разных телескопа, созданных под разные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна нынче не в моде, теперь все к Марсу стремятся. Но, Китайцы всех переплюнули http://www.t3000.ru/index.php?option=com_c...7&Itemid=27

Не знаю правда или нет, но задуматься можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, Китайцы всех переплюнули

Мне показалось или вы правда не читали ни строчки из этой статьи? Нет ни слова о достижениях китайской космонавтики. В каком месте переплюнули?

 

Открытие китайских ученых ,которое вывело китайскую космонавтику вперед:

От китайских специалистов я слышал, что они были буквально потрясены, выяснив, что космические короли Старого и Нового Света оказалась голыми. Пригодных для пилотируемого полета на Марс космических аппаратов просто нет!

 

Вот это ничего себе. Нет у них кораблей для полета на Марс. Руководство Китая в шоке.

 

Я так до конца и не поверил содержащимся в докладной записке утверждениям, что китайские ученые и инженеры первыми предложили использовать для перелета по маршруту «Орбита Земли – орбита Марса – орбита Земли» ядерный двигатель на водяном паре. Однако, впоследствии я просматривал российскую и американскую литературу на эту тему и действительно не нашел аналога.

Что такое ядерный двигатель для космонавтики? С помощью ядерной реакции нагревается вещество и выбрасывается через сопло. У советов и США в качестве такого вещества в рабочих прототипах использовали амиак и водород. Но китайцы же всех умнее на ослиной моче никому до них в голову не пришло. Сделали хотя-бы на воде? Пока только предложили. Уже достижение, молодцы.

 

 

И самое главное, читать всем и детям рассказывать:

В процессе реализации своей марсианской программы и, тем более после начала функционирования китайского поселения на Марсе, Китай, несомненно, станет мировым лидером, а Марс с полным основанием можно будет считать желтой планетой.

:huh1: :huh1: :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карбофос

Там понятно, что не все понятно. Но, в целом статья интересная. Амбициозная. Не знаю, правда ли стоит ли им верить, что они колонию хотят на марсе создать.

А вот еще одна очень интересная статья, как из за всяких уродов политиков и завистников полеты на Марс откладываются на десятилетия: http://www.rg.ru/2009/12/08/mars-poln.html

 

 

 

У советов и США в качестве такого вещества в рабочих прототипах использовали амиак и водород.

Там же описываются минусы этих двигателей. Звучит в принципе убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

Вот честно не понимаю. Когда речь шла о модулях с ярд разрабатываемые Россией и США, вы свели все к "фантастике", хотя были ссылки с информацией о испытаниях двигателей, о современных разработках.

Ваша цитата:

Такой патент американцы сделали еще в то время когда я в школе учился, до сих пор как видишь его не реализовали. Вероятно все же все не так просто.

По этой причине все это фантастика и неосуществимо.

 

И вдруг по вашим словам "Китайцы всех переплюнули" т.к. только предложили двигатель с водой в виде рабочего тела и нарисовали на бумажке как будут оккупировать туманность Андромеды и порабощать ее обитателей.

 

Там же описываются минусы этих двигателей. Звучит в принципе убедительно.

Вы серьезно думаете что специалисты стран, что отправляли людей на Луну, строили на орбите космические станции, отправили в космос сотни людей не знают что лучше? Они хоть испытания проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вдруг по вашим словам "Китайцы всех переплюнули" т.к. только предложили двигатель с водой в виде рабочего тела и нарисовали на бумажке как будут оккупировать туманность Андромеды и порабощать ее обитателей.

Я имел в виду амбиции. У них пока тоже ничего нет.

 

По этой причине все это фантастика и неосуществимо.

Не осуществимых проектов не бывает. Но они сложно осуществимы. Об Американцах я знаю, потому, что подавал заявку на изобретение, получил ответ, что проект возможен, но такой патент есть уже у американцев. Идея заключалась в разделении отсеков, жилого и с ядерным реактором, что бы уменьшить конструкцию на которую нужно оборудовать защитой от радиации и облегчить конструкцию.

 

Тем не менее, даже в таком виде корабль тяжелый получиться, его только на орбите собирать, это выйдет в безумные деньги. И не понятно насколько в итоге будет выгодно. Кроме того, Китайцы в общем то правильно пишут, хранить водород может быть опасно.

 

Да, и вообще пока не понятно зачем нам нужны, Луна и Марс. Экономически сейчас выгоднее Атландиту осваивать, но даже с этим не спешат. В Черногории, вот у себя нефть не добывают, так как дорога добыча и не очень большая прибыль в итоге получиться. Тут "легких" залежей нет, тем не менее ее проще добыть чем где то на марсе.

 

Вот Американцы слетали на Луну, весь эффект, что мы первые. Практического толку никакого, аппаратами могли бы эту Луну дешевле исследовать.

 

Какой толк от Марса? Разве, что, если такую программу как Китайцы проводить. Но, что то я не уверен, что сейчас это имеет смысл.

Вы серьезно думаете что специалисты стран, что отправляли людей на Луну, строили на орбите космические станции, отправили в космос сотни людей не знают что лучше? Они хоть испытания проводили.

У нас часто решение принимают не специалисты, а политики, которых иной раз настраивают всякие специалисты - завистники. В статье про Королева это хорошо описано. Напомню, что всего несколько лет назад Американцы, Русские, Англичане, Китайцы планировали строить лунные поселения. Сейчас уже никто не планирует.

 

Да, и пока точно никто не знает как лучше, знали бы, уже были бы на Марсе. Пока все обдумывают, конструируют чего то, планы и облики космических программ еще десять раз изменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду амбиции. У них пока тоже ничего нет.

У них кроме амбиций есть запуски спутников и пилотируемые полеты.

И тут самое интересное:

Первый запуск спутника СССР - 1957 год, через 4 года Гагарин в космосе.

У США похожая картина.

Китай: 1970 - запуск спутника, 2003 - первый пилотируемый полет.

Куда ушло 33 года?

 

Экономически сейчас выгоднее Атландиту осваивать

В первый раз я думал опечатка. О какой Атлантиде идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них кроме амбиций есть запуски спутников и пилотируемые полеты.И тут самое интересное:Первый запуск спутника СССР - 1957 год, через 4 года Гагарин в космосе.У США похожая картина.Китай: 1970 - запуск спутника, 2003 - первый пилотируемый полет.Куда ушло 33 года?

Да вообще - сравните темпы освоения Космоса в те годы и сейчас - и это при несопоставимых технологиях! Неужто сказывается отсутствие С. Королёва и В. фон Брауна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду амбиции

ну, у Китая есть амбиции освоить Марс, у Черногории есть амбиции стать вторым Монако, ни первому ни второму сбыться не суждено..но амбиции есть :D

сказывается отсутствие С. Королёва и В. фон Брауна?

а куда деться от человеческого фактора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вообще - сравните темпы освоения Космоса в те годы и сейчас - и это при несопоставимых технологиях! Неужто сказывается отсутствие С. Королёва и В. фон Брауна?

Гении не каждый день рождаются и еще реже пробиваются на руководящии должности. Большинство быдло по дороге на верх съедает. Да и работать им зачастую толком не дают. Что бы добилась российская космонавтика, если бы Королеву дали бы с самого начала должное финансирование и не отправили бы на Гулаг. А сколько ему мешали уже в процессе работы главным конструктором. Переориентированные марсианской на лунную программу только один маленький пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно, не продавали. Похоже просто украли.

 

Космический корабль «Шэньчжоу» во многом повторяет российский космический корабль «Союз». «Шэньчжоу» имеет точно такую же компоновку модулей, что и «Союз» — приборно-агрегатный отсек, спускаемый аппарат и бытовой отсек. «Шэньчжоу» имеет примерно такие же размеры, что и «Союз». Вся конструкция корабля и все его системы примерно идентичны (с учётом пересчёта на действующие в КНР стандарты) советским космическим кораблям серии «Союз», а орбитальный модуль построен с использованием технологий, использовавшихся в серии советских космических станций «Салют».

 

В 2005 году директор ЗАО «ЦНИИМаш-Экспорт» Игорь Решетин и четверо работников этого же ЗАО были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР и передаче космических технологий. В 2007 году академик Решетин был приговорён к 11,5 годам заключения в колонии строгого режима[3].

 

Китайское правительство просит освободить Игоря Решетина и четверых работников, которые были арестованы и приговорены к 11 годам заключения в России и просит их передать под свою опеку в Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...