Рекомендуемые сообщения

Забей ! Все нюансы не опишешь. 

Вот тебе Свердлова-Коммунистическая. Стрелка Прямо, а можно ехать во все стороны: налево, прямо, направо.

Это же другой знак - 5.11.1. Вот как раз-таки этот знак у меня никогда не воспринимался как запрет на повороты (если нет дополнительных запрещающих знаков). А вот знаки 5.15.1 и 5.15.7 как-то похожи. Вот я и пытаюсь понять, где будет 5.15.1, а где 5.15.7. Может документ какой есть, который более подробно про эти знаки скажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же другой знак - 5.11.1.

 

А вот это ты зря- он отличается только тем, что навстречу тебе приедет не КАМАЗ, а автобус.  Тебе легче станет??

Ну и развернуться тебе нельзя еще....Хотя там уже можно и легковым ехать- фотка старая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это ты зря- он отличается только тем, что навстречу тебе приедет не КАМАЗ, а автобус.  Тебе легче станет??

Нет. Так не пойдёт. Это другой знак - хотя бы потому, что он не указывает вообще число полос на дороге. Он только говорит мне, что я еду по дороге с односторонним движением, на которой есть полоса, по которой движется общ. транспорт навстречу потоку. Всё. О том, сколько полос на дороге в попутном направлении и куда двигаться с каждой из них этот знак вообще не оговаривает. Да, он косвенно запрещает мне разворачиваться (ну и само собой выезжать на эту встречную полосу). Я видел, что такой знак висит и на дорогах где и 3 полосы, и 2 полосы. Этот знак родственнен больше знаку "начало дороги с односторонним движением", который, именно что, никому не запрещает поворачивать (опять же с запретом разворачиваться) А тот знак, о котором мы говорим, указывает число полос, и в каком направлении куда эти полосы организованы и он больше похож на знак 5.15.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же перекресток, только на 180 градусов повернуться. Что скажешь, как можно ехать тебе и как можно ехать встречным, всем прямо???

 

post-53771-0-85141600-1477829453_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же перекресток, только на 180 градусов повернуться. Что скажешь, как можно ехать тебе и как можно ехать встречным, всем прямо???

Вот как раз-таки тут на все 100 % всё ясно уже только по тому, что знак установлен ПОСЛЕ перекрёстка, и он показывает мне, как организовано движение на дороге после этого перекрёстка, сколько полос в каком направлении. А вот как двигаться на этом самом перекрёстке надо смотреть на знаки, которые вывешены перед ним (или на нём хотя бы). Знаков каких-либо, запрещающих поворачивать именно с этого направления, с которого мы как бы едем, там нет, поэтому там можно двигаться в любых направлениях (для маршрутных транспортных средств, которые там и ездят, собственно). Легковым направо нельзя, так как там кирпич, насколько мне помнится. А чтобы точно сказать, как двигаться встречным, надо смотреть на знак с их стороны. И, кстати говоря, вот фотка с обратной стороны:

 

f5db8bb78d0f.jpg

 

Здесь чётко обозначено, что тем, что на крайней полосе, можно двигаться только направо. А тот знак, что с другой стороны, который показали вы, показывает две встречные стрелки. Это ведь не значит, что те, кто на крайней полосе едет навстречу, могут проехать прямо. Прямо могут только те, кто на средней полосе. Налево им, ясное дело, нельзя, так как знак стоит "выезд на дорогу с односторонним движением с полосой для маршрутных ТС." Да и кирпич там повесили. А вот тот знак, с которого всё и началось, стоит как раз перед перекрёстком. Это всё равно, что поставить предписывающий знак "движение прямо" перед перекрёстком, либо после него. От его расположения как раз и будет зависеть то, что можно, а что нельзя. И этот самый знак 5.15.7, который, кстати, относится к группе знаков "особых предписаний", поставленный прямо перед перекрёстком воспринимается именно как знак, указывающий с какой полосы куда можно поворачивать. Установленный же после перекрёстка, он воспринимается именно как знак, лишь указывающий организацию движения по полосам на дороге. Хотя да - других запретов на том перекрёстке на ул. Ленина для движения налево нет. Короче ладно. Будем считать, что не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросы по той же теме, что мы обсуждали. Как-то размыто получается с этими знаками.

 

e020e432d5c5.jpg

 

Здесь видим разновидность знака 5.15.7. И тем не менее направление движения по полосам он определяет.

 

Едем дальше:

 

 

Неа, не видим разновидность 5.15.7

 

Вот я и пытаюсь понять, где будет 5.15.1, а где 5.15.7. Может документ какой есть, который более подробно про эти знаки скажет...

На 5.15.1 стрелки вседа куданить поворачивают, на 5.15.7 - всегда нарисованы прямо, первые знаки - направлениЯ движения по полосам, вторые - направлениЕ движения по полосам, андестенд?

Забей ! Все нюансы не опишешь. 

Ты меня смог удивить, Борисыч, тоже не знал отличие штоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа, не видим разновидность 5.15.7

 

 

 

На 5.15.1 стрелки вседа куданить поворачивают, на 5.15.7 - всегда нарисованы прямо, первые знаки - направлениЯ движения по полосам, вторые - направлениЕ движения по полосам, андестенд?

 

Я, конечно, верю вашему опыту. Но скажите, где именно написано то, что вы описали? Я хочу посмотреть, что я проглядел именно. Потому что про отличительные признаки 5.15.1 и 5.15.7 (кроме окончания в словах) не сказано ни слова ни в ПДД, ни в автошколах. С ваших слов отличие пока только одно - наличие поворота стрелок. Пока будем ориентироваться на него. Но на последнем фото, которое с Коммунистической, видно даже, что это вылитый родственник знака 5.15.7, отличие лишь в повороте правой стрелки и всё на этом. Я сейчас поначалу предположил, что знаки 5.15.1 всегда указывают направления движения по полосам, которые предназначены только для нашего направления, а встречные полосы там не изображаются, а в знаках 5.15.7 всегда присутствует обозначение встречной полосы. Плюс думал также о роли расположения этих знаков (за перекрёстком или перед ним). То есть, если перед перекрёстком, то этот знак, скорее всего, выполняет роль 5.15.1, а если за перекрёстком, то роль знака 5.15.7 о рядности движения, который не запрещает повороты (если разметка разрешает). Как-то так. Думал также и о том, что 5.15.1 изображаются так, что линия разметки в них не пересекает весь знак, а доходит только до половины. В знаках 5.15.7 линия разметки всегда пересекает весь знак. Кстати, вот увидел ещё такую разновидность знака: 

http://bikelaw.info/forum/index.php/topic,18437.0.html

Первый пост, последнее фото. Он, получается, тоже рядность только лишь указывает? Но нафига такой знак вообще нужен на односторонней дороге, если на ней и так можно поворачивать?

 

PS. Справедливости ради стоит отметить, что действительно, если понадобилось бы запретить поворот налево на том перекрёстке, то логичней было бы просто поставить знак "Движение прямо" перед ним, да и всё. Если бы этот знак о рядности расположили бы после перекрёстка, вопросов вообще никаких бы и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты меня смог удивить, Борисыч, тоже не знал отличие штоль?

Какие перед, какие после перекрестка ставятся - частично уже забыл.

В молодости особо хорошей памятью не отличался, а теперь уж и склероз стал доставать :megalol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

теперь уж и склероз стал доставать   

опасно тебе за рулем ездить... а вдруг про кирпич забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опасно тебе за рулем ездить... а вдруг про кирпич забыл

Да брось, у меня машина сама путь знает, как та лошадь. Я даже покемарить успеваю,пока домой еду... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю пора закрыть уже эту часть обсуждения, тем кто недоучился читать: http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/5-15-7-napravlenie-dvizheniya-po-polosam.html

Знаки разные, хоть и отличаются одной буквой в названии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на последнем фото, которое с Коммунистической, видно даже, что это вылитый родственник знака 5.15.7, отличие лишь в повороте правой стрелки и всё на этом.

Неважно сколько стрелок напралены вперёд и назад, важно лишь наличие "кривой" стрелки.

Я сейчас поначалу предположил, что знаки 5.15.1 всегда указывают направления движения по полосам, которые предназначены только для нашего направления, а встречные полосы там не изображаются, а в знаках 5.15.7 всегда присутствует обозначение встречной полосы.

5.15.7 только показывает как организованно движение на данном участке проезжей части.

Плюс думал также о роли расположения этих знаков (за перекрёстком или перед ним). То есть, если перед перекрёстком, то этот знак, скорее всего, выполняет роль 5.15.1, а если за перекрёстком, то роль знака 5.15.7

Наканецта, молодец, только не только перед перекрёстком, но и на нём ( в Астрахани таких перекрёстков не припомню, а в крупных городах - полно).

Кстати, вот увидел ещё такую разновидность знака:

http://bikelaw.info/forum/index.php/topic,18437.0.html

5.15.7

Думал также и о том, что 5.15.1 изображаются так, что линия разметки в них не пересекает весь знак, а доходит только до половины. В знаках 5.15.7 линия разметки всегда пересекает весь знак.

Не всегда, ты просто недавно начал на них внимание обращать)), линия разметки на знаках также поясняет водителям о том, как организовано движение.

Первый пост, последнее фото. Он, получается, тоже рядность только лишь указывает? Но нафига такой знак вообще нужен на односторонней дороге, если на ней и так можно поворачивать?

Сколько там полос? Две, вот те и знак, гайцы там тусить любят, обгоняешь тамошнюю колбасу, если гайцы стоят - просто поворачиваешь налево и фсё).

Я думаю пора закрыть уже эту часть обсуждения, тем кто недоучился читать: http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/5-15-7-napravlenie-dvizheniya-po-polosam.html

Знаки разные, хоть и отличаются одной буквой в названии.

Еслип не обсуждение, он бы и этого описания не понял, ни ты, ни я - ему туд тоже ничего особо не дадим, развешто подзатыльник, ибо эти вопросы должны были возникнуть на стадии обучения, а не после, да и то - уверен, что это давали, но он прослушал, иль чатился где.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Неважно сколько стрелок напралены вперёд и назад, важно лишь наличие "кривой" стрелки.

Кажется, я уловил суть. Я так понял, вы имеете в виду такое рассуждение: в ПДД пример знака 5.15.1 изображён со стрелками, которые имеют разные направления (повороты), что подразумевает то, что кривые стрелки могут быть только у знака 5.15.1 в различных вариациях (про остальные знаки не говорю - пока только 5.15.1 и 5.15.7). А пример знака 5.15.7 изображён так, что на нём нет кривых стрелок, что подразумевает то, что на нём могут изображаться только прямые стрелки для указания всего лишь организации движения на дороге. При этом допускается изображение нескольких таких "прямых" стрелок как встречного так и попутного направления (что указывается в комментарии к этому знаку). Поэтому если я увижу точь-в-точь такой же знак как в ПДД 5.15.7 или подобный ему с большим количеством полос, но так же без поворотных стрелок, то я воспринимаю его именно как только справочный по количеству полос на дороге и для какого движения эти полосы организованы (встречного и попутного), даже если он попался по недоразумению перед перекрёстком (что и происходит на ул. Ленина, хотя хорошо бы после перекрёстка его поставить). А если я увижу хоть и такой же знак, но хоть с одной любой поворотной стрелкой (как на Коммунистической), то этот знак становится знаком 5.15.1, так как у 5.15.7 не бывает поворачивающих стрелок. Следовательно, я смотрю на него уже как на знак, указывающий, с каких полос куда можно поворачивать на этом перекрёстке. Верно ли я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пральна, Сергей ссылку годную дал, читал?

Дело не в разных окончаниях, а в русском языке, направлениЕ - это одно направлениЕ, направлениЯ - это несколько направлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пральна, Сергей ссылку годную дал, читал?

Изучил конечно, но я ж говорю - саму суть отличия этих знаков я с самого начала понял. Затруднения возникли с тем, чтобы однозначно отличать знак 5.15.1 или знак 5.15.7 в связи с их похожестью по самому изображению (не по сути), из-за того, что рисуются они на табличках слишком похоже. А вот про 2 главных признака, которые их отличают:

-расположение перед перекрёстком/на нём (5.15.1) или после него (5.15.7);

-наличие помимо прямых направлений (5.15.7) ещё хотя бы других направлений (5.15.1)

так вот их даже в ПДД чётко нет, хотя да - смысл названий на это намекает.

 

Вот очень хорошо было бы в ПДД этот комментарий влепить. Да и в билеты надо тоже. Ради интереса опросил нескольких автолюбителей - процентов 30-40 из них спутали этот знак с 5.15.1 как и я в самом начале и сделали вывод, что можно только прямо. Такие дела.

 

 

 

уверен, что это давали, но он прослушал, иль чатился где.

Мог разве что прослушать из-за полусонливого состояния по вечерам после основной учёбы в универе. Но хоть в ПДД бы указали как-то (по такому различию в названиях сразу не догадаешься).

 

 

 

ибо эти вопросы должны были возникнуть на стадии обучения, а не после

Это да. Здесь целиком вина на мне.

 

Благодарю всех за ликбез. 

 

 

 

Я думаю пора закрыть уже эту часть обсуждения

Вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй здесь размещу..  

Периодически езжу там, и почти всегда одна и та же картина. Односторонний участок дороги, знаков движения по полосам - нет. Раньше, когда была разметка - она указывала движение, левая - налево, правая - прямо.

Мне нужно повернуть налево, на следующем перекрестке направо. Соответственно я в соответствии с п. 8.5 занимаю левую полосу, поворачиваю, доезжаю до нужной мне полосы, и занимаю ее. Все логично и понятно. НО! Практически каждый раз находится некое.. чудо, которое с правой полосы начинает ломиться налево. И почти всегда левая полоса перед поворотом свободна, несмотря на то, что почти всем нужно налево. Чудо на сиде из этого видео - объехало слева, открыло окно и захотело пообщаться. Из разговора выяснилось, что я слишком грубо с ним обошелся (посигналил слегонца), да и вообще он не видит ничего зазорного в таком маневре, после того, как я поинтересовался его его психологическим здоровьем - он скрылся, повернув направо со средней полосы, и немного резанув грузовик.. Что хотел - непонятно.

Вопрос.. зачем и почему? Может здесь есть те, кто любит там так ездить? Почему именно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ. Мне кажется если б было ДТП, то оно произошло бы уже ВНЕ перекрестка , где ты перестроением со 2 ряда въехал бы в борт тому кто находится в 1 ряду. Это первое. 

Второе. Бывают моменты когда можно и нужно ездить не по правилам. Простой пример- уже многие уступают дорогу тем кто выезжает со двора или от обочины , хотя и не обязаны так делать. В данном видео ты сам написал- большинство поворачивает налево и вся эта очередь перед поворотом заранее заняла правый ряд чтоб не перестраиваться уже перед следующим светофором , что более опасно - это ты и подтвердил своим роликом.

Флаг тебе в руки - в следующий раз не притормаживай в том месте , а бей прямо в водительскую дверь этих "чудо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта давняя астраханская болезнь и происходит это во многих местах, например, когда поворачивают с Красной наб. налево на Адмиралтейскую у Виктории пэлас, большинство водителей считают своим долгом в этом повороте занять как можно более правое положение, только сегодня меня одно чудо теснило справа, я встал слева, он решил меня давить до конца, мне мою машину было жальчее)))

Про мост на БИ тут уже много копий сломали, а там такая же ситуация. Много раз упоминал поворот налево с Новоросийской на 2ю Соликамскую, каждый второй это делает из правого ряда.

И самое главное все эти водилы считают раз они справа находятся то имеют преимущество.

@Афоня, перестроение??? "Чтобы продать что нибудь не нужное, нужно сначала купить что нибудь не нужное", чтобы перестроиться нужно сначала занять место на полосе и потом уже перестраиваться, Mabus еще не занял место, соответсвенно не перестраивался, а поворачивал в нужную ему полосу,опять бред пишите короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Афоня, перестроение??? "Чтобы продать что нибудь не нужное, нужно сначала купить что нибудь не нужное", чтобы перестроиться нужно сначала занять место на полосе и потом уже перестраиваться, Mabus еще не занял место, соответсвенно не перестраивался, а поворачивал в нужную ему полосу,опять бред пишите короче.

 

Он говорит про то, что, если обычно из-за таких товарищей приходится сначала в левый ряд поворачивать (как это сделал ты "мне мою машину было жальчее)))"), а потом направо фиг перестроишься из-за потока поворачивальщиков. Постоянно на больших в такую ситуацию попадаю.

 

 

Еще классическая ситуация, когда левый ряд висит знак налево, правый ряд прямо (например, Бэра-Ахшарумова). Естественно, на знаки никто не смотрит и прут из левого ряда прямо. Стоишь на красный в правом ряду, объезжает всех чудо по левому ряду и выкатывается за стоп линию. И стоишь гадаешь, то ли он без поворотников ездит и попрется налево, то ли прямо поедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнилось поворот налево с Набережной 1 Мая на мост ул. Победы. Тоже постоянно щимятся со среднего ряда налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнилось поворот налево с Набережной 1 Мая на мост ул. Победы. Тоже постоянно щимятся со среднего ряда налево.

Там вообще, эпические хамы, которые могут объехать пробку по соседнему переулку, вырулить и него, и справа через три полосы ломиться на лево , поворачивать на мост. При том, что там движение по полосам обозначено знаками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я здесь уже очень давно не ездил, но, судя по видео, когда ты едешь прямо по магистральной, там одностороннее движение, и ты с указанной полосы поворачиваешь на лево. Но когда ты повернул налево, там уже другая проезжая часть, и я там не увидел знака "начало одностороннего движения", хотя всем понятно и логично, что оно там именно одностороннее. Мало того, я как то ехал, может месяц назад со стороны АЦКК, и надо было проехать в Максидом, а поворот налево перед мостом был закрыт из за дорожных работ, и все машины поворачивали по моему в этом месте, где проезжал Мабус.

В таком случае Мабус на самом деле не прав, так как он совершил "обгон" на регулируемом перекрестке, или выехал на перекресток со встречной полосы.

Не судите строго, только размышления, так как езжу там очень редко и могу ошибаться в рассуждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще вспомнилось поворот налево с Набережной 1 Мая на мост ул. Победы. Тоже постоянно щимятся со среднего ряда налево.

там вообщето знак висит, средний ряд прямо и налево  :hi: , а также правый (он же первый) прямо и направо, и левый - тока налево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз свою точку зрения - по ПДД  водитель @Mabus,  может и прав, а как человек он поступил по свински. Тем более  он тоже поворачивал не с КРАЙНЕГО левого ряда ( слева от Газели еще было место) и ничем не лучше остальных участников движения.

там вообщето знак висит, средний ряд прямо и налево  :hi: , а также правый (он же первый) прямо и направо, и левый - тока налево

Это на Красной Набережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...