Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alka

Падение в собственных глазах

Рекомендуемые сообщения

Падение в собственных глазах происходит на каждом шагу, потому что у нас есть совершенная идея о себе, и мы требуем от себя соответствия этой идее. У нас произошло отождествление с тем, что когда-то было прочитано, услышано, увидено, с тем, что когда-то привлекло наш ум. И из этих, понравившихся нам фрагментов был создан идеальный образ себя, который стал нашим подсознанием и теперь контролирует нас изнутри. А то, как мы ведем себя повседневно, в каждый момент жизни, не соответствует нашему образу, поэтому «падение в собственных глазах» происходит постоянно и сопровождается всеми видами депрессий, неврастений и психических расстройств.

 

Мы требуем от себя невозможного - быть тем, кем не являемся и кем не можем стать. Это есть ненависть к себе, отрицание себя и деструктивность, которые разрушают нас, нивелируют и не позволяют нам создать единство энергий для того, чтобы мы могли прожить эту жизнь полноценно. И мы падаем постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka Может быть ты и права...........но мы "падаем" не только из-за этого, есть и еще фаторы способствующие "падению себя", "падению духа"................один из этих факторов - отношение окружающих к тебе, их понимание тебя. их сочуствие............... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда всё по-старому...:) И никому не узнать, когда я падаю, когда парю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь - странная штука......сегодня ты в упадке....а завтра ты красавчик.......Жизнь.............нннда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

вопрос не в том, узнают окружающие или нет, а в том что это есть.

есть то что каждый человек пытается соответствовать какой то илюзорной оболочке себя, эта оболочка модифицируется с каждым новым опытом, знанием, но к согласию с Я-таким-какой-есть приходит не всегда. вопрос возникает, почему? почему появляется такая обочка-идеал к которой стремится человек?

воспитание? общество? собственные тараканы? а чаще всего все вместе)

 

Mad_House

нет факторов способствующих "паданию". это все иллюзия.

а то о чем ты говоришь - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka собственные тараканы - однозначно...:))))))) хоть и с улыбкой, но на полном серьёзе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по мне так человек не падает, а поднимается постоянно...Ведь после любых поступков и дальнейшего их осмысления мы чуть ближе подвигаемся к идеалу Себя. Помоему так. Т.е. не отдаляемся от него, а приближаемся. Пускай иногда заносит не в ту сторону, но от ошибок не убережешься...

Имхо конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может при рождении нас выбрасывают, и мы падаем. При этом необходимо не долететь до твердой поверхности, а постоянно парить...

 

А вообще, как бы низко человек не падал в своих глазах, он обязательно найдет способ оправдать себя... Хотя бы в собственных глазах... А идеальный образ - нечто абстрактное и неопределенное (для меня)... Может это повод постоянно трансформироваться и изменяться... не останавливаться на месте и постоянно развиваться... Ведь всегда хочется стремиться к лучшему...

...А может, чтобы не падать, необходимо во время остановиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

А стоит ли ?

А вдруг... Вдруг только избранным дано остановиться на развитии полугодовалого ребенка... Мы ведь ничего не помним в этом возрасте... Может именно тогда нам открываются все истины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya

А идеальный образ - нечто абстрактное и неопределенное (для меня)... Может это повод постоянно трансформироваться и изменяться... не останавливаться на месте и постоянно развиваться... Ведь всегда хочется стремиться к лучшему...

я пришла тоже к такому выводу. поняла что для себя я нечно неопределенное. зачем вгонят ьсебя в какие то мнимые рамки?

Xenoman

тебя никогда не мучила совесть? никогда не было стыдно за свои поступки? никогда не чувствовал себя виноватым? никогда не падал? ;)

Mad_House

будь добр, пиши свои мысли а не односложные ответы. это просто мои пожелания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тебя никогда не мучила совесть? никогда не было стыдно за свои поступки? никогда не чувствовал себя виноватым?

и это ли падение ? ;)...если есть совесть то это уже подъем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

А что есть совесть? Не есть ли она те рамки, в которые нас загнали?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya ни в коем случае... рамки - да, каждый загнан в свою - да... но в эти рамки мы загоняем себя сами... и никто другой... не стоит и здесь валить вину на других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Так я сама и виновата, что позволила обществу продиктовать мне свои правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya никогда... ты вольна придумать эти рамки себе сама, если не нашла чего-то подобного в обществе... или найти такое общесто, рамки которого полностью тебе подходят... всегда есть кто-то - даже по банальной статистике и теории вероятности - кто мыслит так же как ты или почти так же... так что не надо и тут винить общество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Давай отойдем от меня лично... Например ребенок... в безсознательном возрасте. Родители говорят ему - это нельзя, это плохо и т.д. Таким образом они же ставят определенные рамки хорошего и плохого. Так и со всем остальным... Я про это писала... В детстве нам выбора не дают, и все зависит сможем ли мы отодвинуть все правила в сознательном возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2004 в 00:13, Alka сказал:
Цитата
Падение в собственных глазах происходит на каждом шагу, потому что у нас есть совершенная идея о себе, и мы требуем от себя соответствия этой идее. У нас произошло отождествление с тем, что когда-то было прочитано, услышано, увидено, с тем, что когда-то привлекло наш ум. И из этих, понравившихся нам фрагментов был создан идеальный образ себя, который стал нашим подсознанием и теперь контролирует нас изнутри. А то, как мы ведем себя повседневно, в каждый момент жизни, не соответствует нашему образу, поэтому «падение в собственных глазах» происходит постоянно и сопровождается всеми видами депрессий, неврастений и психических расстройств.

 

Мы требуем от себя невозможного - быть тем, кем не являемся и кем не можем стать. Это есть ненависть к себе, отрицание себя и деструктивность, которые разрушают нас, нивелируют и не позволяют нам создать единство энергий для того, чтобы мы могли прожить эту жизнь полноценно. И мы падаем постоянно.

Мы не падаем, мы учимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты