Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

headless

Выбор лодки ПВХ или стеклопластик?

Рекомендуемые сообщения

Созреваю до покупки лодки с мотором. Встал выбор.

 

Лодка ПВХ http://www.e-trex.ru/catalogue/lodki_pvc_n...cvet_serii.html

 

Лодка стеклопластик http://www.e-trex.ru/catalogue/boats_alumi..._laker_300.html

 

Пока склоняюсь к стеклопластику. "Компактность" лодки из ПВХ мне побоку, есть багажник. Лодка из стеклопластика даже легче, по идее должна быть прочнее, легче выходить на глисс, меньше гемора со сборкой, разборкой, мойкой (да вообще его нет по сути), можно использовать на охоте, ныкаясь в кустах и камышах безбоязненно.

 

Или я не прав? Хотелось бы услышать мнения бывалых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь в разделе купи продай их часто продают. Я купил ПВХ. В сложенном виде полезет в багажник. Грузоподъемность 600кг по прочности не уступит пластику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодка с жёстким корпусом всегда лучше надувной: по причине жёсткости корпуса лучше гидродинамика и, как следствие, ходкость. Очень туго накачанную надувнушку (даже из ПВХ) на жаре может разорвать от перегрева воздуха в баллоне.

"Компактность" лодки из ПВХ мне побоку, есть багажник

Тогда - конечно твёрдокорпусная. Единственное достоинство надувнушки - компактность (ну и регистрация свыше 220кг грузоподъёмности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пол у ПВХ жесткий в ней можно спокойно стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял надо брать стеклопластик? Тогда развейте последний миф о "непотопляемости" ПВХ и тему можно закрывать :)

 

пол у ПВХ жесткий в ней можно спокойно стоять.

 

В стеклопластиковой тоже жесткий, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пол у ПВХ жесткий в ней можно спокойно стоять

так борта всё равно более мягкие, чем у твёрдокорпусных лодок, а это портит гидродинамику. Для моторки это важно.

Тогда развейте последний миф о "непотопляемости" ПВХ и тему можно закрывать

а чем обусловлен миф о их непотопляемости? Тем, что у них несколько камер? "Титаник" то же имел много отсеков, но айсберг распорол сразу несколько из них. Что бы распороть ПВХ - айсберг не нужен. Тем более на моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нечестно :) Интересно было бы глянуть при сдутой боковой камере :) Это я про видео. Больше интересует не пробой, а волна. Ну а самый главный конечно интерес это использование на охоте вместо куласа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это использование на охоте вместо куласа.

а есть шанс наткнуться на корягу? Да и надувнухи обычно широкие, и тростник не раздвигают, а скорее мнут под себя. Думаю, для охоту даже байдарка была бы лучше надувнухи.

Больше интересует не пробой, а волна

На волне плоскодонные лодки сильнее прыгают, так что больше опасность переворота. Достоинство - может быть, надувнуха и перевернувшись будет плавать. На волне лучше лодки с острым углом днища (сравните днище морских и речных судов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнуться на корягу запросто. Надувнуха для охоты это не вариант, действительно толком не раздвигают, на стеклопластике по идее можно с разгона заходить, подняв мотор :) Относительно байдарки - в том то и дело что хочется иметь универсальную лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том то и дело что хочется иметь универсальную лодку

думаю - пластиковая (твёрдокорпусная), прогонистой формы, килеватость (угол днища) - плоскодонка лучше идёт и выходит на глиссирование, с острым днищем лучше на волне.

на стеклопластике по идее можно с разгона заходить, подняв мотор

или силой втолкать, упираясь в дно водоёма шестом. ПВХ так и порвать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ намного лучше держит волну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПВХ намного лучше держит волну.

 

Ну стеклопластика хватит на облов акватории в районе 1-2 км от лагеря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты хочешь чтоб без прав можно было? Тогда бери романтику 3х секционную и какой нибудь салют мотор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ВДВ мне отдавали за 3т.р. правда без весел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть в ВДВ. Но на профильных сайтах таких цен нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бери романтику 3х секционную

с рук можно купить, в журналах объявы бывают.

салют мотор

Неее... Говномотор. Лучше взять двухтактную Ямаху 2лс (около 18 тыщ руб) или Ямаху Мальта 3лс. Не ломается, из запчастей только свечи понадобятся. Прёт великолепно! Ямаха двушка таскает даже "Казанку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть пвх лодка 2,8 продам не дорого.

Ну покажи .Что за лодка и вообще,поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты