Рекомендуемые сообщения

Не сцепится... Будет просто отдельная часть, работать арматура будет отдельно и бетон тоже будет отдельно, после заливки появится трещина на границе... Если мансарда будет из кирпича частично, можно просто поверх залить еще одну балку, с других сторон догонится кирпичом, балку арматурой заанкерить в существующем сейсмопоясе. Если же мансарда будет деревянной полностью - я бы вообще не заморачивался.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да,меня тоже интересует сей вопрос,хочу сделать пристрой-комнату,т.е. не отдельное помещение, мини фундамент спасет от разьезжания?,надо ли его привязывать к основному?,а то все утверждают что дополнительная постройка все равно с основным домом не состыкуется,со временем разойдется...

 

ну разъехаться то конечно врядли, хотя если грунт слабый то может, скорее трещина будет кверху стены, потому что вблизи существующего фундамента грунт более уплотнен чем с другого края. Пристрои на отдельных фундаментах живут отдельной жизнью, это аксиома - они нагружены по разному, находятся в разных координатах так сказать, поэтому или делать пристрой из материалов не боящихся подвижек - каркасник например, или будут трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пристрои на отдельных фундаментах живут отдельной жизнью, это аксиома - они нагружены по разному, находятся в разных координатах так сказать, поэтому или делать пристрой из материалов не боящихся подвижек - каркасник например, или будут трещины.
А если такой вариант рассмотреть. Заливаем бетонную подушку монолит (М200,М300 у кого какой карман :) ) с 12 арматурой, уложенной друг на друга с ячейкой в 100х100мм . Толщина 200мм, на размер пристроя плюс запуски под стены и т.д. Этот вариант помоему имеет право на жизнь для тяжелых пристроев. Правда землю предварительно нужно утрамбовать под этой подушкой и залить сперва подушку и дать отстояться на грунте хотябы пол года (например под зиму залить, а весной как подсохнет грунт начинать строить стены) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу умного совета, у опытных Людей, таесть у Вас!!! Подскажите, пожалуйсто, ни как не могу определиться с фундаментом, собрался строить дом, мансардный-в пол керамзитного кирпича плюс утеплитель и облицовычный, прикинул,что буду делать ленточный фундамент и что ширины в 40 см хватает, вот только теперь не могу решить на сколько заглубляться, хотел на 1 метр уже вырыл,пообщался с соседями говорят вода близко,через полтора метра начинает сочиться, но вот терзают сомнения всетаки дорого получаеться, а есть ли смысл?почетал ваш форум, и теперь совсем в замешательстве?! Помгите кто может мудрым советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заливаем бетонную подушку монолит

можно поподробнее? почему именно подушка, а не лента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
буду делать ленточный фундамент и что ширины в 40 см хватает

под него обязательно подушку не меньше 25*80 см обязательно сделай

на сколько заглубляться, хотел на 1 метр уже вырыл

норм глубина. отсыпь крупным щебнем сантиметров 20 и сильно утрамбуй, на него льешь армированную подушку 25 см, а на нее уже ставишь ростверк (фундамент свой на 40 см шириной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если такой вариант рассмотреть. Заливаем бетонную подушку монолит (М200,М300 у кого какой карман :) ) с 12 арматурой, уложенной друг на друга с ячейкой в 100х100мм . Толщина 200мм, на размер пристроя плюс запуски под стены и т.д. Этот вариант помоему имеет право на жизнь для тяжелых пристроев. Правда землю предварительно нужно утрамбовать под этой подушкой и залить сперва подушку и дать отстояться на грунте хотябы пол года (например под зиму залить, а весной как подсохнет грунт начинать строить стены) .

 

Это плитный фундамент, 20 см будет скорее всего маловато, или ребра делать. Неважно какого типа отдельный фундамент будет, может быть только свайный можно соединить с существующим свайным, и то не факт, любое отдельное здание на отдельном фундаменте ведет себя по своему, лучший вариант если уж хочется каменного здания - строить наотдельном фундаменте а место стыка закрывать не боящимся подвижек фасадным материалом, тем же сайдингом например. Трещина будет, но ее не будет видно. И не нужно их бояться, если динамики у трещины нет (т.е. она не расширяется), то и фик с ней.

 

Плиту,кстати, КРАЙНЕ не рекомендуется оставлять на зиму незакрытой - вспучит и поломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

уговорил, осенью буду лить ленту. в зиму ее нагружать или утеплять надо? кладку буду делать весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это плитный фундамент, 20 см будет скорее всего маловато, или ребра делать. Неважно какого типа отдельный фундамент будет, может быть только свайный можно соединить с существующим свайным, и то не факт, любое отдельное здание на отдельном фундаменте ведет себя по своему, лучший вариант если уж хочется каменного здания - строить наотдельном фундаменте а место стыка закрывать не боящимся подвижек фасадным материалом, тем же сайдингом например. Трещина будет, но ее не будет видно. И не нужно их бояться, если динамики у трещины нет (т.е. она не расширяется), то и фик с ней.

 

Плиту,кстати, КРАЙНЕ не рекомендуется оставлять на зиму незакрытой - вспучит и поломает.

а чтобы ее не вспучило под плиту кладем экструдированный пенополистирол. Сверху можно также утеплить на время зимовки.Фишка этого приема в том что мы увеличиваем площадь опоры на грунт. Тем самым нагрузка будет равномернее распределена по всему периметру подушки. Уменьшая вероятность неравномерной просадки грунта под фундаментом. С высотой в принципе можно пойти в сторону увеличения, но без фанатизма. Мое мнение что 300мм армированной подушки под пристрой за глаза хватит. В случаи ленты т.к размеры фунтамента будут не большими то и площадь опоры на грунт соответственно меньше. Отсюда делаем выводы. Все IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу гараж сделать, 700х500. как одну сторону(от неё и остальные ровно пойдут) фундамента ровно размерить, без спец оборудывания.

что бы от точки Х к точке У протянуть ровную прямую, как на рисунке А, ну и что бы не получилось как на рисунке Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А изнутри чем отделывать?,или ждать пока все не устаканится,а потом уже отделывать?

покрайней мере не спешить с отделочными работами! Грун имеет свойство давать усадку. Нужно дать выстояться объекту строительста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чтобы ее не вспучило под плиту кладем экструдированный пенополистирол. Сверху можно также утеплить на время зимовки.Фишка этого приема в том что мы увеличиваем площадь опоры на грунт. Тем самым нагрузка будет равномернее распределена по всему периметру подушки. Уменьшая вероятность неравномерной просадки грунта под фундаментом. С высотой в принципе можно пойти в сторону увеличения, но без фанатизма. Мое мнение что 300мм армированной подушки под пристрой за глаза хватит. В случаи ленты т.к размеры фунтамента будут не большими то и площадь опоры на грунт соответственно меньше. Отсюда делаем выводы. Все IMHO

 

:) а не дороговато ли "золотой" фундамент выйдет :) Плита - самый дорогой фундамент, и длянаших грунтов избыточен на 200% :) Он хорош для торфяников или бывших болот, засыпанных.

А малая нагрузка на грунт не всегда хорошо, при любом промерзании, даже незначительном колбасить будет всю плиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же сразу обозначил ,что этот вариант надежен для небольших тяжелых пристроев :) Для обычного каркасника естественно что это деньги на ветер. Вот у себя например я буду делать однозначно плиту так как у меня грунт насыпной. А сделать единый фундамент под пристрой и дом сразу не получилось по техническим вопросам. P/S Кстати я до сих пор удивляюсь как у соседа стоит дом. Коротенько о самом удивлении. Насыпан грунт высотой метра 2-2.5 На нем залита монолитная плита. Дом одноэтажный квадратов на 100. Ничего не просело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу гараж сделать, 700х500. как одну сторону(от неё и остальные ровно пойдут) фундамента ровно размерить, без спец оборудывания.

что бы от точки Х к точке У протянуть ровную прямую, как на рисунке А, ну и что бы не получилось как на рисунке Б

 

Непонятен вопрос. Прямые и там и там - прямые :) углы только разные, другой вопрос - чтобы линия была параллельна какому то ориентиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

не так выразился, но вы, я думаю, меня и так поняли )

уже нашел ответ - нитка.

сорри за глупый вопрос, просто ни когда с этим не сталкивался раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666

не так выразился, но вы, я думаю, меня и так поняли )

уже нашел ответ - нитка.

сорри за глупый вопрос, просто ни когда с этим не сталкивался раньше.

 

Лучше - леску, и натягивать посильнее. Леску 0,5-0,6, они цветные есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я же сразу обозначил ,что этот вариант надежен для небольших тяжелых пристроев :) Для обычного каркасника естественно что это деньги на ветер. Вот у себя например я буду делать однозначно плиту так как у меня грунт насыпной. А сделать единый фундамент под пристрой и дом сразу не получилось по техническим вопросам. P/S Кстати я до сих пор удивляюсь как у соседа стоит дом. Коротенько о самом удивлении. Насыпан грунт высотой метра 2-2.5 На нем залита монолитная плита. Дом одноэтажный квадратов на 100. Ничего не просело.

Да не нагрузит одно-двухэтажный дом/пристрой плиту :) Вот 5 этажка - может быть :)

Проседает то не на метры, там сантиметрами просадка :) А на хрупком стеновом материале это вылезет в трещину, а у соседа наверное засыпка песком, фильтрующим воду, у него просто под фундаментом сухо, всё что сверху льется сразу просачивается вниз - нет сил пучения, почва не рыхлится заморозкой/разморозкой и всё хорошо.

А тебе совет - делай МЗУФ, нафик плита, дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант это обычная хорошая лента

трещина будет динамична первые 2 года на 3й год можно заштукатурить и забыть

 

засыпать траншею щебнем перед заливкой бетона НЕЛЬЗЯ!!! засыпать песком НЕЛЬЗЯ!!!

только копать выравнивать и трамбовать!!!

 

если уж выкопал траншею то засыпать обратно чем либо только себе в убыток*10, а не экономия бетона

 

для мансардного дома в пол керамзита подушка нахрен не нужна

 

 

ЗЫ где только вы такие "полезные" советы находите????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самый простой вариант это обычная хорошая лента

трещина будет динамична первые 2 года на 3й год можно заштукатурить и забыть

 

засыпать траншею щебнем перед заливкой бетона НЕЛЬЗЯ!!! засыпать песком НЕЛЬЗЯ!!!

только копать выравнивать и трамбовать!!!

если уж выкопал траншею то засыпать обратно чем либо только себе в убыток*10, а не экономия бетона

для мансардного дома в пол керамзита подушка нахрен не нужна

ЗЫ где только вы такие "полезные" советы находите????

 

Засыпать можно, и крупным песком и щебнем с песком, одно НО - трамбовать с водой и виброногой надо, по 20 см, и отделять геотекстилем от основного грунта. Но никто ж так не делает нифига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно будет сделать пристрой. А точнее утепленную веранду. Материалы стен полистиролбетонные блоки (полкирпича) + облицовочный красный (полуторный) +плита пустотка 3400х1500мм.Крыша из металочерепицы . Неужели на насыпном грунте будет лучше сделать МЗУФ нежели монолитную плиту размером 4000х2500х250мм? Повторяю грунт насыпной, неслежавшийся вперемешку глина, плодородный слой, суглинок. P/S насчет соседа глина ,суглинок у него насыпан под домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нужно будет сделать пристрой. А точнее утепленную веранду. Материалы стен полистиролбетонные блоки + облицовочный красный (полуторный). Так вот неужели на насыпном грунте будет лучше сделать МЗУФ нежели монолитную плиту размером 4000х2500х250мм? Повторяю грунт насыпной, неслежавшийся вперемешку глина, плодородный слой, суглинок.

Дык вес какой у веранды то будет? Что под плиту что под МЗУФ нужно будет уплотнять основание, но под МЗУФ работы на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому-либо пригодится,область применения от фундамента до крыши : www.penoplex.ru

Может поможет не идти через терни к звездам или ,хотя-бы,облегчит сей путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык материалы нужно сперва изучить и их количество. Оринтировочно 20 тонн (с учетом снеговой нагрузки и т.д).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...