Рекомендуемые сообщения

Сколько будет заглубление фундамента?

 

Мне кажется что вам лучше уже фундамент не заливать в этом году - не успеете, не успеет нормально высохнуть он до холодов (именно высохнуть а не набрать прочность), а там как ни гидроизолируй - влага рвать будет.

 

Заглубление 70-80 см.

 

Странно, ведь рекомендуемое время года для заливки как раз осень/весна для лучшей гидратации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заглубление 70-80 см.

 

Странно, ведь рекомендуемое время года для заливки как раз осень/весна для лучшей гидратации.

 

Рекомендуемое? Гидратация идет при любой погоде, даже практически при нуле, рекомендуют температуру +20 градусов, если температура выше 30 градусов, бетон может "свариться", но у нас такие температуры начиная с мая и заканчивая практически октябрем. Ждать у моря погоды - это не вариант в строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

если температура выше 30 градусов, бетон может "свариться", но у нас такие температуры начиная с мая и заканчивая практически октябрем. Ждать у моря погоды - это не вариант в строительстве.

Согласен.

Владимир30

Есть простой выход: фундамент засыпать опилками и регулярно их поливать. Примерно пару-тройку недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир30

Есть простой выход: фундамент засыпать опилками и регулярно их поливать. Примерно пару-тройку недель.

 

Потерял мысль, выход для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задаюсь вопросом, чем после монолита, конечно, предпочтительней возвести цоколь под 400-тонное здание? рассматриваю новый полнотелый кирпич на растворе М150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Прочитала все Ваши комментарии к фундаменту-интересно!Дайте,пожалуйста, совет и мне.

Как экономно,но грамотно сделать фундамент под ИЖС из полистиролбетонного блока (ПСБ) 9.6 м.*6м.*2 этажа+плиты перекрытия или дер.балки(не решила пока)

Вес 1 блока =16 кг. Размер 588 мм-длина,188 мм-высота,300 мм-ширина.Дом без утепления и облицовки.

Участок находится рядом с ер.Коньга(З-д Ленина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Прочитала все Ваши комментарии к фундаменту-интересно!Дайте,пожалуйста, совет и мне.

Как экономно,но грамотно сделать фундамент под ИЖС из полистиролбетонного блока (ПСБ) 9.6 м.*6м.*2 этажа+плиты перекрытия или дер.балки(не решила пока)

Вес 1 блока =16 кг. Размер 588 мм-длина,188 мм-высота,300 мм-ширина.Дом без утепления и облицовки.

Участок находится рядом с ер.Коньга(З-д Ленина)

 

в этом году планируете залить или к весне?

могу предложить свои услуги по всем видам строительных работ (покажу готовые дома построенные нами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом году планируете залить или к весне?

могу предложить свои услуги по всем видам строительных работ (покажу готовые дома построенные нами)

 

 

Спасибо,что не оставили без внимания мою просьбу!

Планирую залить в октябре и быстро.Ищу варианты.

Прямой мой тел. 71-01-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пришло тепло в наши края, зима была суровая, у одного знакомого фундамент дома лопнул в трех местах (коробка с крышей но без окон) очень не приятно, в этом году хочу сам стрится так вот вопрос к merlin666, как повел твой фундамент в эту зиму? МЗУФ делал ты вроде......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ijen

можно подробнее по знакомого.. стоял ли фндамент нагруженный и чем ? и вообще подробности про размеры и заглубление.

у меня фундамент МЗУФ в перспективе а пока МЗФ нагруженный цоколем и стенами первого этажа + засыпанный метр считая от подошвы внутри и снаружи этот год простоял. сечение 60(высота)х60(ширина) (центральная балка 80 - фундамент в форме 8-ки)..как простоял правда еще не смотрел. :) щас чуток подсохнет поеду гляну ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и пришло тепло в наши края, зима была суровая, у одного знакомого фундамент дома лопнул в трех местах (коробка с крышей но без окон) очень не приятно, в этом году хочу сам стрится так вот вопрос к merlin666, как повел твой фундамент в эту зиму? МЗУФ делал ты вроде......

 

У меня по факту МЗФ - утепления нет еще, да еще у меня таджики когда грунт внутрь дома засыпали, еще и подкопы почти до фундамента снаружи сделали, поэтому у меня этот год совсем экстремальный для фундамента...

У меня дом стоит уже вторую зиму, в первую зиму появилась одна трещина в стене, но не после зимы а после залива водой внутренностей дома, возможно я подмыл фундамент, трещина не растет, осталась как есть, идет до сейсмопояса первого этажа. Цокольная часть фундамента целая, думаю скользнуло просто по гидроизоляции чуть-чуть. Трещина не растет - я маяки поставил, слежу каждый день почти.

 

НА данный момент трещин новых не наблюдаю, но еще земля не отмерзла, чуть позже буду еще смотреть.

 

Мой фундамент - высота 35-40 см (по факту), ширина 60 см, заложен был прямо на поверхность со снятием плодородного слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА данный момент трещин новых не наблюдаю, но еще земля не отмерзла, чуть позже буду еще смотреть.

 

Мой фундамент - высота 35-40 см (по факту), ширина 60 см, заложен был прямо на поверхность со снятием плодородного слоя.

 

да про фундамент я читал выше, скажу экстремально.... хотя своими доводами про МЗУФ убедил меня, а то ко мне приходят советники) говорят что раз в 5 лет все равно приходят морозы -30 и рыть котлован говорят 1,7 м нужно, делать подушку песок-щебень 20 см, остальное армированным фундаментом заливать, жаль конечно зарывать в землю 50 кубов бетона, но еще обиднее будет если отстроишься, поставишь стены сделаешь красивую облицовку а он треснет.... и все... писец... приплыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да про фундамент я читал выше, скажу экстремально.... хотя своими доводами про МЗУФ убедил меня, а то ко мне приходят советники) говорят что раз в 5 лет все равно приходят морозы -30 и рыть котлован говорят 1,7 м нужно, делать подушку песок-щебень 20 см, остальное армированным фундаментом заливать, жаль конечно зарывать в землю 50 кубов бетона, но еще обиднее будет если отстроишься, поставишь стены сделаешь красивую облицовку а он треснет.... и все... писец... приплыл.

 

Тут нужно действовать так - копить деньги чтобы за сезон, сделать фундамент, коробку и коробку накрыть или плитами или временным укрытием. Окна заложить, или полиэтиленом затянуть, и сразу же сделать утепление грунта вокруг дома. Всё. Я погнался за этажностью и в первый сезон сделал сразу 2 этажа с сейсмопоясами, и денег на утепление не хватило. Так что по моему мнению - МЗФ и МЗУФ оправдывают себя. Сейчас еще вот на дачу к человеку знакомому поеду, у которого классический МЗФ, в первый год у него была 1 трещина (причем трещины не в основной стене, а под окном - и у него и у меня), в прошлом году он всё отштукатурил снаружи, посмотрим что в этом будет... У нас засады - вода очень высоко, если воды нет - никакие морозы не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ijen

можно подробнее по знакомого.. стоял ли фндамент нагруженный и чем ? и вообще подробности про размеры и заглубление.

у меня фундамент МЗУФ в перспективе а пока МЗФ нагруженный цоколем и стенами первого этажа + засыпанный метр считая от подошвы внутри и снаружи этот год простоял. сечение 60(высота)х60(ширина) (центральная балка 80 - фундамент в форме 8-ки)..как простоял правда еще не смотрел. :) щас чуток подсохнет поеду гляну ))

История знакомого печальна, купил участок уже с залитым фундаментом, убеждаться в прочности не стал, поставил коробку КББ, сделал кровлю и оставил зимовать и вот случилось то, что случилось, подробных размеров не знаю к сожалению, самому интересно как же не надо заливать. показал ему цитаты merlina про утепление, теперь вот хочет закладывать анкера по углам, лить еще рядом по опалубке фундамент, утеплять и делать отмостку по нему, надеюсь обойдется малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу воды:

у меня за забором на задней стороне участка полувысохший ильмень...

в прошлом году воду не спускали с волгограда и в этом году он стоит сухой

хз как экологи и прочие рыболовы будут стараться, но думаю что в связи с обильными снегами вероятность подъёма воды будет высокой

поэтому оставшийся геотекстиль в рулоне планирую пустить на устройство отвода грунтовых вод

в середине двора думаю вырыть яму 2-2,5м в глубину и 1-1,5х1-1,5м по периметру

уложить геотекстиль и засыпать щебнем 1-1,5м.

сверху накрыть геотекстилем и оставшиеся 1-1,5м. засыпать грунтом

выйдет дорого, но думаю что оно того будет стоить =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас засады - вода очень высоко, если воды нет - никакие морозы не страшны.

да вот это как раз засада классическая для нашей Астрахани, все таки в яме живем.... и речек как в Венеции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу воды:

у меня за забором на задней стороне участка полувысохший ильмень...

в прошлом году воду не спускали с волгограда и в этом году он стоит сухой

хз как экологи и прочие рыболовы будут стараться, но думаю что в связи с обильными снегами вероятность подъёма воды будет высокой

поэтому оставшийся геотекстиль в рулоне планирую пустить на устройство отвода грунтовых вод

в середине двора думаю вырыть яму 2-2,5м в глубину и 1-1,5х1-1,5м по периметру

уложить геотекстиль и засыпать щебнем 1-1,5м.

сверху накрыть геотекстилем и оставшиеся 1-1,5м. засыпать грунтом

выйдет дорого, но думаю что оно того будет стоить =\

Ну а дальше что? сделал ты своеобразный дренаж, собрал он всю воду и с твоего участка и от соседей стекло....всё наполнился, куда девать её будешь? обычно в таких случаях, а у тебя очень выгодно расположен участок, можно делать дренаж в сторону ильменя, заодно и восстановишь водяной баланс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу воды:

выйдет дорого, но думаю что оно того будет стоить =\

 

Правильно тебе говорят - лучше сделай канавы по периметру участка, и сведи их в одну точку - свой ильмень. Если канавы дорого засыпать щебнем (а он гад дорогой стал) то можно купить дренажные перфорированные трубы и сделать полноценный дренаж по периметру участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классический МЗФ, в первый год у него была 1 трещина (причем трещины не в основной стене, а под окном - и у него и у меня)...

У нас засады - вода очень высоко, если воды нет - никакие морозы не страшны.

Лишний раз раз убеждаюсь - в наших условиях к МЗФ нужен ж/б каркас (по углам и через 3-4м ж/б стойки между фундаментом и сейсмопоясом).

Немного больше гемора, чуть дороже - зато жесткая пространственная конструкция, выдерживающая значительные просадки грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишний раз раз убеждаюсь - в наших условиях к МЗФ нужен ж/б каркас (по углам и через 3-4м ж/б стойки между фундаментом и сейсмопоясом).

Немного больше гемора, чуть дороже - зато жесткая пространственная конструкция, выдерживающая значительные просадки грунта.

 

Да, я тоже об этом думал, следующий дом когда строить буду именно так и буду делать, причем при такой схеме как раз хорошо пенобетон (именно пенобетон) будет работать, так как стена будет только самонесущая, и можно стену сделать из теплоизоляционного недорогого пенобетона. Может быть и цена на него упадет, иль сам установку поставлю к тому времени... Но конструкция с колоннами удорожает конструкцию и необходимо использовать бетононасосы, что при малых объемах заливки выливается в довольно круглую сумму в пересчете на кубы... А вручную столько бетона перетаскать, да желательно без разрыва в бетонировании будет очень тяжко, миксер за час желательно разгрузить...

 

А по поводу МЗФ и других поверхностных фундаментов (к свайным это то же относится) - они все имеют подвижность, даже в эксплуатации на протяжении нескольких лет, и только потом, будучи постоянно нагруженными проминают под собой почву (на сантиметры) и устаканиваются, если не замораживать. В моём случае трещина появилась из за моего раздолбайства - появилась она летом, после того как я залил внутренность дома водой, да так, что получился бассейн (фотки к сожалению умерли вместе с телефоном), чем сильно прослабил грунт под фундаментом (у меня суглинки), и часть дома, что тяжелее просела, а пристрой-котельная, так как сама по себе легче - осталась на месте, вот трещина и пошла под окном, в самой напряженной части стены. Если бы укладывали сетку кладочную почаще при кладке - такого бы не было я думаю, а у меня только на втором этаже она...

 

 

Просто рядом с домом я построил цех, 12*6, в полкирпича, фундамент сечением 30*25 см (25 - высота), на такой же глубине что и дом, его вообще зимой лили (4 января прошлого года начали) :) и нормально, трещин нет, но там я использовал кладочную сетку через 3 ряда. Сейсмопояс заливал позже - весной. Тьфу, тьфу всё нормально до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, время пока есть, пока грунт не оттаял, буду искать истину фундаментальную, следующий дом мне, может, и не предоставит судьба строить, а на своих ошибках не очень хочется учится)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, время пока есть, пока грунт не оттаял, буду искать истину фундаментальную, следующий дом мне, может, и не предоставит судьба строить, а на своих ошибках не очень хочется учится)))))

 

:) ну эт ясно, ноя бы не переживал из за трещины в полмиллиметра :) Для меня это - трещина, а для человека вот на Рыбацкой у которого угол на 5 см уехал моя трещина - это мелочь :)

Ездили на дачу к человеку - после прошлого года на штукатурке трещин нет, хотя у него дачный домик и зимой никто не жил и не грел. у него классический МЗФ.

 

Просто смотри - если будешь делать дом из красного кирпича - то тебе МЗУФ пойдет, керамзитный - подойдет, если нормального качества возьмешь кирпич, если пено/газобетон или эффективная керамика - однозначно нет, под них делать серьезный фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) ну эт ясно, ноя бы не переживал из за трещины в полмиллиметра :) Для меня это - трещина, а для человека вот на Рыбацкой у которого угол на 5 см уехал моя трещина - это мелочь :)

Ездили на дачу к человеку - после прошлого года на штукатурке трещин нет, хотя у него дачный домик и зимой никто не жил и не грел. у него классический МЗФ.

 

Просто смотри - если будешь делать дом из красного кирпича - то тебе МЗУФ пойдет, керамзитный - подойдет, если нормального качества возьмешь кирпич, если пено/газобетон или эффективная керамика - однозначно нет, под них делать серьезный фундамент.

Я из КББ буду делать в кирпич кладку, облицовка желтый и узкий такой кирпич(не знаю как его называют, на гранит по структуре похож), дом двухэтажный 12*9,2 (второй этаж мансарда), грунт насыпной недавно засыпали (прошлые хозяева) глина, УГВ 0,8-1 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из КББ буду делать в кирпич кладку, облицовка желтый и узкий такой кирпич(не знаю как его называют, на гранит по структуре похож), дом двухэтажный 12*9,2 (второй этаж мансарда), грунт насыпной недавно засыпали (прошлые хозяева) глина, УГВ 0,8-1 м.

 

если грунт насыпной - вариантов нет :( только глубокий фундамент, или копать котлован или траншею до глубины основного грунта, делать МЗУФ и делать обратную засыпку...

 

облицовка - песчаник наверное, дорогая блин штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...