Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

union

Спиннинг

Рекомендуемые сообщения

ну, если с маленькой лодочки ловить - то да. Но длинным спином проще выбрать слабину лески (например, дугу, образующуюся при боковом ветре). Проще сделать дальний заброс. Проще ловить через траву у берега. А вот с отводным поводком вообще длинный спин нужен - всё же от груза ещё и поводок метровый.

Извини конечно, я далеко не консультант и не эксперт в отличии от большинства на форуме, я просто немножко тоже рыбку люблю ловить... Иногда на спиннинг. Иногда удачно...

Может просто подсказать человеку купить что то среднее для начала... Пусть покидает, по выводит. И это будет самым дешевым и целесообразным на начале пути спиннинговом. А уж потом он сам поймет что ему нужно и для чего. И покупать быструю и длинную палку за мешок денег не определившись в своем предпочтении к способу, виду, условиям и другим составляющим - это как минимум ошибочно. И катушки кстати тоже. Не все то золото что блестит. Шимано разговора нет. Но есть одно НО. 50% в цене бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,4м. имхо оптимально, тест хз, если серьезно подойти одной палки мало по-любому, но 10-35 вполне средний, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но длинным спином проще выбрать слабину лески (например, дугу, образующуюся при боковом ветре). Проще сделать дальний заброс. Проще ловить через траву у берега. А вот с отводным поводком вообще длинный спин нужен - всё же от груза ещё и поводок метровый.

Ну, кто-бы спорил. :) Конечно, соглашусь, но:

 

Может просто подсказать человеку купить что то среднее для начала... Пусть покидает, по выводит. И это будет самым дешевым и целесообразным на начале пути спиннинговом. А уж потом он сам поймет что ему нужно и для чего.

 

Думаю, новичку бы для начала понять, что к чему, и зачем ему длинная палка пригодиться. А уж потом!

Если бы я не знал особенностей коротких палок, то вряд ли бы оценил прелести палки до 3 метров.

 

P.S. Однако, в коротких спинах есть свои преимущества. До сей поры наравне с длинными палками, активно пользую спин 2,13 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да поди давно уже в кетае всё делают? или нет? Я вот кстати тоже решил в стан рыбаков податься, даже отправился в магазин на больших исаадах спининг смотреть. Чот ни хера не понятно, ибо тысячи их))

Да. Ну ты попал. Увидал в магазине тыщщу и растерялся... Теперь на форуме услышишь тыщщу еще советов в плане: "Тестов, строев, композитов"... и тому подобного. И ничего не купишь или купишь совсем не то, что тебе в будущем понадобиться.

Подумай. Может тебе для начала нужно хоть немного разобраться вообще в рыбалке, а потом уже вкладываться во что то дорогое? А разобраться можно только начав ловить. Так начни с самого доступного. Спиннинг Шимано или Дайва это конечно, это круто, это супер. Только цена у этих палочек равна русским автомобилям хотя и стареньким. Да, служить они могут вечно, а могут и на первом забросе "лопнуть". От твоего мозга все это будет зависеть. А на счет китая - скажу так: Почти все бланки (хлысты) изготавливаются на предприятиях китая. А уже оснащаются и украшаются в Японии, Польше. И ничего плохого нет в том, что предприимчивые китайцы часть бланков разукрашивают на месте и под непонятными названиями продают за копейки. Поверь соотношение цена - качество у таких палок очень высоко.

Теперь руководство к действию: Покупай спиннинг длинной 2,4м., тест 5-18гр. Средней цены. Все. Езжай лови. Анализируй. Потом купишь именно то, что поймешь для себя сам.

Появятся вопросы - пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2,4м. имхо оптимально, тест хз, если серьезно подойти одной палки мало по-любому, но 10-35 вполне средний, согласен.

Таким "средним" тестом ни воблер, ни вертушечку не кинешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь руководство к действию: Покупай спиннинг длинной 2,4м., тест 5-18гр.

 

маловато, проваливаться будет даже с легким джигом имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот не стали бы дефицитом японские снасти, воблеры, крючки, из-за известных событий в Японии...

А чем тебя не устраивают шведские например или австралийские или американские? Хеддон, Халько, Рапала? :) Вот с углепластиком будет проблемы, потому что массу углеволокна делают в Японии. И с крючками тоже, но последнее время я ловлю воблу на норвежские крючки и только для сазана беру кованые японцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маловато, проваливаться будет даже с легким джигом имхо.

2,4м 10-40г, по цене не более штуки и всё в ажуре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики вы чо то готовитесь разобрать ужение щуки на атомы....Ну с ней всё же горазда проще. Есть она будет и улов. Нет,- не обессудьте , сегодня не ваш день. Это же такая тварь что хватает всё и всех что движется и на всё что мимо проплывает.

Не-а, не всегда. С одной стороны и так, с другой стороны не все так просто - я наблюдал например и довольно часто, как приманка проходит перед самым рылом щуки и та на нее не реагирует. Видел, как небольшая щука долго играла с воблером, прыгая через него и делая кульбиты в воздухе, переворачиваясь, причем я явно видел широкую довольную улыбку на морде щуки. Она прыгала через воблер несколько раз, я настолько был поражен этим, что оставил эту щуку в покое. А в другом месте, зная тут щучье гнездо, швырял туда воблер раз двадцать, а потом шел через это место и крупная щука едва не сбивала с ног, удирая, и это в хорошую безветренную утреннюю погоду. И также когда был сильный ветер, щука не брала, но едва пошли первые капли дождя, как она стала брать, как бешеная. Это все практически в одном месте, на участке в пару километров. "Знаю там все мели" и давно интересуюсь повадками щуки именно на этом месте несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2,4м 10-40г, по цене не более штуки и всё в ажуре!

 

да, где-то так имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем тебя не устраивают шведские например или австралийские или американские?

люблю крючки "Камакатси". И воблеры "Ю-Зури". Эстонскую "Рапалу" бойкотирую, как и всё эстонское. Да и - говорят, после перенесения производства в Эстонию у Рапал стали лопасти отваливаться. А чем заменить вертушку "Дайва - Сильвер Криик"? Маленькая и весит 9 грамм - хоть на жереха днём, хоть на судака ночью - "покоритель перекатов"... Эхх, столько полезных вещей японцы делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люблю крючки "Камакатси". И воблеры "Ю-Зури". Эстонскую "Рапалу" бойкотирую, как и всё эстонское. Да и - говорят, после перенесения производства в Эстонию у Рапал стали лопасти отваливаться. А чем заменить вертушку "Дайва - Сильвер Криик"? Маленькая и весит 9 грамм - хоть на жереха днём, хоть на судака ночью - "покоритель перекатов"... Эхх, столько полезных вещей японцы делают...

На жереха хороши лонги меппсы ваще-то. Дальнобойная вещица, а также кастмастеры и наши девоны. Американская цикада на окуня - вне конкуренции.

Вертушка меппс 4-5 - вне конкуренции.

Дочерняя фирма от Рапала - Блю Фокс одна из самых популярных в России, ее вертушки на уровне французских меппсов.

Колебалки пензенской (если не ошибаюсь) Атом - вне конкуренции.

Русские девоны - вообще единственные в мире, китайцы до сих пор не могут их толком скопировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На жереха хороши лонги меппсы ваще-то

конечно, но при том же размере Меппс Лонг весит меньше (Лонг 1+ весит 6.5 грамм, а того же размера ДайваСильверКриик весит 9 грамм), а так - Лонг хорошая вещь и универсальная для течения.

а также кастмастеры и наши девоны.

в прошедшем сезоне один мужик чуть было не "надрал мне задницу" по жереху с помощью поппера, перед которым был стриммер (жерехи на стриммер и ловились), я с трудом его обловил. Думаю - лучше был бы стриммер на поводке после сбирулино (бомбарды) - заброс как у кастмастера почти, а жерех видимо любит белые стриммеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кончай ругаться. Сбирулило какой-то, стриммер. Хватит тут выделываться перед астраханскими рыбаками, мы русские патриоты, мы любим наши русские девоны, а не какие-то там неприличные сбирулины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сбирулило какой-то, стриммер. Хватит тут выделываться перед астраханскими рыбаками, мы русские патриоты

тогда так: скользящий плавающий груз-поплавок из прозрачного пластика, за ним на метровом поводке - большая мушка из белых перьев.

мы любим наши русские девоны

хоть они и русские, но придумали их аглицкие немцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким "средним" тестом ни воблер, ни вертушечку не кинешь.

Кинешь. Тест для того и указывается, чтоб под него приманку брать. Покупается воблер или вертушка от 10 грамм (и более) и летает прекрасно. Особенно пулевидные попперы. Проверено, дурацких советов не даю. Чтоб кидать снасти типа "лайт" (вот, где твои 5-18 грамм), покупается спиннинг отдельно, для ловли на легкие приманки.

А лайтовым спином c джигом не поработаешь. Ну разве что джиг грамм на 15. Но если течение сильное, то джиг начинается с 30 грамм + силикон. А таким весом "лайтовую" палку убить не долго.

Другое дело, если джиг не интересут, но я таких рыболовов не видал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кинешь. Тест для того и указывается, чтоб под него приманку брать. Другое дело, если джиг не интересут, но я таких рыболовов не видал. :)
Не оспариваю твою квалификацию. Но. Нижняя граница у быстрых палок указывается чаще для определения нижнего порога чувствительности а не посылитости. Вот верхняя точно для приманки, чтоб на забросе не сломать. У медленных несколько другая система - как раз нижняя для приманки. А верхняя довольно условна из-за относительной мягкости бланка.

 

Теперь по рыбакам и джигу. Джиг - узкоспециальный способ. Ты им владеешь...- хорошо. Предлагаешь человеку спросившего "недурацкий совет" сразу приступать к изучению способов проводки, техническим тонкостям, визуальным определениям уловистых точек, чтению рельефа дна? Вспомни его вопрос: Чел хочет приобщиться к касте рыбаков и просит подсказать (для начала) какой спин купить. Или ты можешь весь твой многолетний опыт передать любому начинающему?.. Еще не представляющему вообще что есть ху? К тому же плетеночку, мультипликаторчик уж для полного комплекта?.. Может "правильнее" будет ему начать с универсального? И не джиговать а блеснить...

 

Фото тебе скинуть мое (раз живыми не видел)? Лет пять как с джига слез и пройдя круг (воблеропоппернобейтов), вернулся на вертушки. Сыну 18, спин в руках с 5ти - и уже года три как джиговые коробки даже не открывает. И щуку ловить не считает для себя достойным. И на 0,2 монофильную 8кг. жереха покатавшись вытаскивает. Я уже не хочу тебя расстраивать сказав про его спин и тест... И чо кидает... и на сколько... Судак на вкус не нравится – хотя и попадается иногда, случайно, приловом. Ничего не имею против джига, тем более много лет на нем сидел… Но часто встречаю - именно рыбаков - ловящих совершенно другими снастями и способами нежели джиговыми. А начинающих именно с Джига встречал не часто – к нему приходят (или нет) со временем.

 

В любом случае: удилишка побыстрее, дробь покрупнее, попка побольше – это «на любителя» (чтоб не сказать конкретнее)…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичку осваивать спиннинг лучше с вертушек. Покидав Меппс Лонг 1+ белого цвета на течении или Меппс Аглия 2 чёрного цвета в стоячей воде точно поймает окуня или щучку (по крайней мере летом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новичку осваивать спиннинг лучше с вертушек. Покидав Меппс Лонг 1+ белого цвета на течении или Меппс Аглия 2 чёрного цвета в стоячей воде точно поймает окуня или щучку (по крайней мере летом).

Вот слова не новичка, но мужа. Правильно, пусть повертит. Позже уж на Джигитовку переходить уподобится. С опытом.

По блесенкам если можно - добавлю:

-А MYRANы шведские... ну или подделочки под них MERCURY..? Совсем копеечные... И по уловитости Мепсам не уступающие. И не только летом. В "шоколаде" жидком по колебаниям провоцируют... А веса для новичков от 3 до 25?.. И слышал о 40, но не видел. Кстати TUNA, бочка 25ти грамовая даже на сильном течении заглубляется прекрасно. И собирает от судачков до красноперок. Про MIRU я уже молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще пробовал ловить на всякие удочки, но понравилось блеснить на щуку. Вот и думаю, что нить в пределах 4,500-6000 можно приобрести.

Собственно и желание по этому ловить щуку или окуней.

Ездил еще на сазана, но слишком статичная рыбалка для меня оказалась, мне интересно именно участвовать в рыбной ловле.

Кстати, сразу вопрос, где в Астрахани можно получить консультацию и приобрести оборудование для рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даловкий

Предлагаешь человеку спросившего "недурацкий совет" сразу приступать к изучению способов проводки, техническим тонкостям, визуальным определениям уловистых точек, чтению рельефа дна?

Вообще-то да! Правда не сразу все, а последовательно - алгоритм он себе сам может выбрать. К тому же, я предложил, чисто классический вариант, с которого начинает большинство. Это мои наблюдения. Я не оспариваю твое мнение - имеешь право думать, что пожелаешь. У тебя свой опыт, у меня свой. И я считаю, что человек перед любой работой должен вникнуть в тонкости на столько, на сколько способен.

 

 

Лет пять как с джига слез и пройдя круг (воблеропоппернобейтов), вернулся на вертушки. Сыну 18, спин в руках с 5ти - и уже года три как джиговые коробки даже не открывает. И щуку ловить не считает для себя достойным. И на 0,2 монофильную 8кг. жереха покатавшись вытаскивает. Я уже не хочу тебя расстраивать сказав про его спин и тест... И чо кидает... и на сколько... Судак на вкус не нравится – хотя и попадается иногда, случайно, приловом. Ничего не имею против джига, тем более много лет на нем сидел…

Ну, судя по приоритетам ловли, могу понять, почему тебе лайт нравиться больше. Ну, а я как-то не от чего не отказываюсь. Могу и ротанов половить. Хотя, предпочтения свои есть.

 

вообще пробовал ловить на всякие удочки, но понравилось блеснить на щуку.

Ну раз блеснить, то Даловкий и Пан Анджей Кмициц правильно советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где в Астрахани можно получить консультацию и приобрести оборудование для рыбалки.

 

в Русском спининге разве что. если твой бюджет 4,500-6000 можно и две палки взять, к ним одну катуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где в Астрахани можно получить консультацию и приобрести оборудование для рыбалки.

Однозначно, в Русском спининге! Ребята там грамотные и практики! Не только посоветуют что брать, но и расскажут всякие тонкости! За 4,500-6000 хорошо втаришься для новичка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и думаю, что нить в пределах 4,500-6000 можно приобрести.

Во дает... У него мешок русских денег, а я ему пытаюсь супербюджетный вариант подобрать... Колись - это у тебя только на спиннинг, или это вообще на год рыбалки? За эти денежки можно за раз довольно приличный комплект подобрать... ну или спин ну оооочень даже приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты