Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Физические неудобства сильно влияют на абстрактные суждения людей

Рекомендуемые сообщения

Двое психологов из Нидерландов и США показали, что праворукий человек, давно привыкший ассоциировать всё хорошее с правой стороной, быстро меняет своё мнение, если подвижность руки ограничить.

 

Как известно, право- и леворукие люди воспринимают пространство по-разному. Левши не подчиняются языковым и культурным нормам (к примеру, устойчивой ассоциации «левый» = «плохой»): когда в опытах их просили охарактеризовать личности двух нарисованных героев, они чаще делали более умным, счастливым и честным того, который находился слева. Недавно было установлено, что жесты левой рукой у них подчёркивают высказывания положительного характера, тогда как у правшей — отмечают негативные моменты.

 

Вопрос о причинах этого оставался открытым. Можно предположить, что различие во взглядах — врождённое, и от приобретённого опыта здесь ничего не зависит. Согласно другой гипотезе, подвижность доминантной руки и удобство выполнения ею самых разных действий формируют представление о том, какая сторона «лучше».

 

Ответить на этот вопрос должны были новые эксперименты. В первом из них участвовали 13 пациентов с гемипарезом или гемиплегией (ослаблением или полным параличом руки и ноги на одной стороне тела). До нарушения работы мозга все участники были правшами.

 

Во время тестирования им демонстрировали лист с расположенным в центре нарисованным персонажем и пустыми квадратами слева и справа от него. Затем испытуемым сообщали, что этому персонажу нравятся панды, но не нравятся зебры (или наоборот), и спрашивали, в какую клетку он должен поместить «хорошее» животное, а в какую — «плохое».

 

Оказалось, что семь из восьми правшей, утративших былую подвижность правой части тела, готовы определить ненавистное животное в правую клетку. Физические изменения, таким образом, совершенно явно влияли на абстрактные представления человека.

 

Второй опыт, в котором приняли участие 53 здоровых праворуких человека, дал ещё более интересные результаты. Здесь добровольцам предлагалось расставить на отмеченных на столе местах 80 костяшек домино, которые нужно было брать из коробки парами, по одной в каждую руку. Задача осложнялась тем, что костяшки устанавливались вертикально, а на одну руку испытуемый надевал неудобную лыжную перчатку, к которой прикреплялась парная, при неосторожных движениях сбивавшая уже размещённые на столе костяшки. На всё задание было отведено 12 минут, после чего участники проходили описанное выше тестирование.

 

Gloves.jpg

Результаты второго эксперимента: всего за 12 минут правши, которым было неудобно действовать правой рукой, «превращались» в левшей. (Иллюстрация авторов работы.)

 

Как видим, двенадцати минут достаточно для того, чтобы полностью изменить статистику ответов. «Люди привыкли считать, что их суждения рациональны, а представления — неизменны, — резюмирует участник исследования Дэниэл Касасанто (Daniel Casasanto). — Эти утверждения попросту неверны».

 

 

Источник: http://science.compulenta.ru/598907/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот всегда интересовал следующий вопрос: Какое движение предпочтительнее правостороннее или левосторонее, относительно работы правого и левого полушарий мозга.

350px-Countries_driving_on_the_left_or_right.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(к примеру, устойчивой ассоциации «левый» = «плохой»):

Это точно :) Когда-то в юношестве я был убежденным комсомольцем и даже мечтал вступить в КПСС , чтобы строить светлое коммунистическое будущее.

И помню как меня всегда коробило, что коммунисты назывались "левыми", а их противники "правыми".

Сразу вспоминаются слова В. М. Молотова 22 июня 1941 года: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»".

 

Вообще эта тема тесно связанна с подсознанием и даже метафизикой, по крайней мере у русских и славян.

По одной из версий название Православие возникло от древнеславянского "Правь славим".

ПРАВЬ (здесь - существительное!) - духовный незримый божественный мир. Проявление которого - мир существенный, материальный - ЯВЬ ( явился, проявился происходят именно от этого слова. ТО есть не было и вдруг откуда-то появился ;)).

Русский язык он же насквозь пропитан этой метафизической структурой. У Алексеева есть книга на эту тему " Слово", та самая прочитав которую сатирик Задорнов теперь эту интересную тему превратил в клоунаду :(

 

На самом деле не столь важно, есть в этом реальный смысл или был когда-то, само по себе использование русского языка влияет на сознание человека неимоверно сильно. Есть даже теория, что самобытность и менталитет народов хранится именно в их языках .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сатирик Задорнов теперь эту интересную тему превратил в клоунаду

почему в клоунаду? Он несёт в народ здравые мысли. Сколько людей прочитали книгу Алексеева? А сколько слушают Задорнова? Люди реально стали задумываться над тем - что заложено в том или ином слове :).... кто то может и Алексеева прочитает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько людей прочитали книгу Алексеева? А сколько слушают Задорнова? Люди реально стали задумываться над тем - что заложено в том или ином слове smile.gif.... кто то может и Алексеева прочитает...

Задорнов слишком вольно начал отсебятину добавлять. А когда он начал смысл в словах искать, читая их задом наперёд, то вся мнимая польза от такого пиара закончилась. Началась чистая дискредитация идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена, и в начале постсоветских тоже, на "Радио Свобода" была передача "Русские вопросы", которую вёл Борис Парамонов (помню ведь, блин! ). Это была философская программа, или, что называется, с закосом под философскую.

 

В одной из программ разбиралось это "правое" и "левое". Однокоренное с "правильным" - "правое". И однокоренное с "левшой" и "лешим" - левое. (Левша ведь тоже поперёк всего, всех традиций шёл.) Парамонов разбирал, в том числе, произведение Лескова про Левшу, говорил о том, что тот делал (изготавливал, в смысле) невероятно сложные вещи (например. блоху подковывал), которые, при этом, в быту, в жизни - никому не нужны были. И жизнь Левши - как бы противоречила всей жизни вообще.

 

Вообще, большинство тех программ Бориса Парамонова - это, своего рода, шедевры были.

 

tHunder

Кстати, а Штаб-квартира Радио Свобода сейчас по прежнему в Праге? (Во времена Вацлава Гавела они переехали в Прагу) .

 

Да, в Праге. На Вацлавской площади бывшее здание Федерального Парламента (сейчас посетил их сайт и прочитал) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задорнов слишком вольно начал отсебятину добавлять. А когда он начал смысл в словах искать, читая их задом наперёд, то вся мнимая польза от такого пиара закончилась. Началась чистая дискредитация идеи.

нужно в сатире уметь вовремя чувство юмора включать :) тогда задорнов становится вполне понятным и интересным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правша, даже идя по тротуару всегда придерживаюсь правой стороны, и меня раздражают те, кто идет "не правильно". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, терпеть не могу когда женщина находится слева в постели, скажем так. Очень это раздражает. Только справа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты