rindeed

За что я люблю Астрахань

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Grigory сказал:

"Тоже заметил, что когда в Россию прилетаю, ощущение, будто всё вокруг облили серой краской".

Не в обиду, но может тогда не прилетать, чтоб не испачкаться серой краской?

Россия - наша страна, какая бы она ни была.

Неужели вы в своей матушке выискивали все неприглядное, некрасивое, сморщенное?

Седые волосы моих родителей не говорили, что они старик со старухой или облитые краской, они показывали мудрость жизни, морщины на их лицах и неуклюжие пальцы говорили о том, что они вложили всего себя , чтоб мы выросли настоящими людьми. Вырастая, человек вспоминает то доброе и нежное, что отдали родители детям своим. А если находит только грязь и серость, не обращая внимания на другое, то что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, мартин сказал:

@Афоня падажди падажди, ты забыл скока земельки перекопал родной, добавь в карту:D

Думаю не так уж и много, тыщенку кубов от силы. А вот с собой горсть родной землицы взять  ума не хватило. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Афоня сказал:

Думаю не так уж и много, тыщенку кубов от силы. А вот с собой горсть родной землицы взять  ума не хватило. :( 

Ты уж извини.

Ностальгия дело такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2017 в 18:32, августина55 сказал:

В любом городе есть такие места  как Большие Исады,. Этим летом мы решили чуть больше поездить по Пятигорску и близ лежащим местам.

Не в любом. И я намеренно не привел в пример Пятигорск.

В 29.10.2017 в 18:32, августина55 сказал:

Или глобально в целом так за город переживаете?

Не "глобально" , а за родной город.

В 29.10.2017 в 19:39, августина55 сказал:

Это где такое?

Или Индия, или Бангладеш, или Шри-Ланка, или Таиланд, или Сингапур, Или Малайзия, или Индонезия, может, еще Вьетнам или Камбоджа. Наиболее вероятны первые 4 варианта.

У нас в городке решили рельсы - убрать. А то, не дай Бог, картинка бы через несколько лет превратилась бы в нечто, подобное этому видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2017 в 23:10, Афоня сказал:

все условия для активного отдыха на природе.

Где условия для горного туризма? Лесного туризма? Полярного туризма? Городок не приспособлен даже для велосипеда: я бы написал, что враждебен велосипеду.

21 час назад, Dernik сказал:

Первоначально слово «город» означало «забор», «ограда», «огороженное место» (здесь наблюдается родство со словом «огород»), потому как древние славяне старались

Я бы сюда приплёл просящееся слово "изгородь" .

11 часов назад, Афоня сказал:

Т.е. таких понятий как родной город, родная улица и родной дом для тебя не существуют?

Насколько я помню, Астрахань - не родной для Дерника город. Он родился и его детство проходило в другом месте. Совершенно не похожем на свинарник месте.

3 часа назад, ROCK сказал:

Искать горные лыжи в Астрахани, несколько не логично.

А зачем тогда писать о том что есть - всё?

1 час назад, Афоня сказал:

Итак, что мы имеем из нашего спора.  Люди такие же

Зачем тужишься в попытке изобразить хорошую мину? Люди - другие.

1 час назад, Афоня сказал:

очень надеюсь что трава и деревья  зеленые

Здесь зелень листвы за апрель и май объедается насекомыми, уже в июне ни одного целого листика нет.

4 часа назад, Grigory сказал:

Тоже заметил, что когда в Россию прилетаю, ощущение, будто всё вокруг облили серой краской

Есть более яркий эпитет: всё вокруг - как ударенное пыльным мешком. И оно - ближе к истине. Потому что это - пыль и грязь. Мельчайшие частички пыли и грязи, покрывающие всё вокруг.

4 часа назад, BABAKIN сказал:

Там тротуары крашеные.

Если здесь покрасить тротуары, то этого хватит - на несколько дней. А потом вся картинка вернется к исходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Niels сказал:

Где условия для горного туризма? Лесного туризма? Полярного туризма? Городок не приспособлен даже для велосипеда: я бы написал, что враждебен велосипеду.

 

Я писал про условия для активного отдыха, а не про что то конкретное. Идеальных мест для всего - нет нигде, не тужся.

 

20 минут назад, Niels сказал:

 

Насколько я помню, Астрахань - не родной для Дерника город. Он родился и его детство проходило в другом месте.

Я тоже это помню, но я говорил о самом понятии. Неважно какой это город. У него такого родного места нет.

 

22 минуты назад, Niels сказал:

 

А зачем тогда писать о том что есть - всё?

 

Я и не писал "есть всё" . Это ты сам придумал.

 

23 минуты назад, Niels сказал:

Люди - другие.

 

А вот Григорий с тобой не согласен , он написал что мужчины там обычные.И я ему больше верю чем тебе.

 

25 минут назад, Niels сказал:

 

Здесь зелень листвы за апрель и май объедается насекомыми, уже в июне ни одного целого листика нет.

 

Странно, даже сейчас , ночью,в конце октября, я вижу на вебкамере листья

10275660m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Niels сказал:

Есть более яркий эпитет: всё вокруг - как ударенное пыльным мешком. И оно - ближе к истине. Потому что это - пыль и грязь. Мельчайшие частички пыли и грязи, покрывающие всё вокруг.

Скажу больше: я машину здесь мою где-то 3-4 раза в год (дождь машину моет, а не пачкает), а обувь вообще не мою. Просто раз в пару недель провожу по ней влажной салфеткой. После проливного трёхдневного дождя здесь уже через 1-2 часа везде сухие дороги, луж нет. В Астрахани я обувь натирал каждый день, машину мыл пару раз в неделю — точно. Просто у выше отписавшихся ребят стадия отрицания. Проще удариться в казуистику и трепать языком о розовых колготках, чем признать, что Астрахань, увы, перманентно находится в пыли. Ещё сложнее будет признать, что от этой пыли в городе можно избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Grigory сказал:

Скажу больше: я машину здесь мою где-то 3-4 раза в год (дождь машину моет, а не пачкает), а обувь вообще не мою. Просто раз в пару недель провожу по ней влажной салфеткой. После проливного трёхдневного дождя здесь уже через 1-2 часа везде сухие дороги, луж нет. В Астрахани я обувь натирал каждый день, машину мыл пару раз в неделю — точно. Просто у выше отписавшихся ребят стадия отрицания. Проще удариться в казуистику и трепать языком о розовых колготках, чем признать, что Астрахань, увы, перманентно находится в пыли. Ещё сложнее будет признать, что от этой пыли в городе можно избавиться.

С мойкой машины согласен. Астрахань построена на пойме реки и имеет илистые почвы.

В любом городе с поймой и негористой местностью проблемы те же. Например в Ставрополе тоже не надо мыть машину после дождя, а в Ростове-на-Дону надо.

Поскольку эта особенность не зависит от менталитета граждан и никак от нее не избавиться, кроме как закатав все в бетон и асфальт, то видимо обсуждать тут особо нечего. Надо заметить так же, что на променаде набережной грязи нет, да и по центру на бугре тоже относительно чистенько. 

Как же избавится от пыли в степной, полупустынной зоне? Я например не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Niels сказал:

Где условия для горного туризма? Лесного туризма? Полярного туризма? Городок не приспособлен даже для велосипеда: я бы написал, что враждебен велосипеду.

Ты бы лучше написал, когда сидел последний раз на велосипеде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ГМО сказал:

Но надо заметить что в любом городе с поймой и негористой местностью проблемы те же. Например в Ставрополе тоже не надо мыть машину после дождя, а в Ростове-на-Дону надо.

Поскольку эта особенность не зависит от менталитета граждан и никак от нее не избавиться, кроме как закатав все в бетон и асфальт, то видимо обсуждать тут особо нечего. Надо заметить так же, что на променаде набережной грязи нет, да и по центру на бугре тоже относительно чистенько.

Как-то давно я читал советский материал о том, как в таких случаях поступали. Высаживалось три линии насаждений по периметру города по особой схеме, чтобы остановить потоки пылевых ветров.

 

Ученые и энергетики высадили 600 деревьев для защиты Читы от пыли

 

РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА В ФОРМИРОВАНИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Зеленые насаждения с успехом можно использовать для очищения городской среды от пыли и газа. Установлено, что многие растения задерживают на пластинах своих листьев большое количество пылевидных частиц (в облиственном состоянии - 42,2 %, а при отсутствии листвы - 37,5 %). Образованию пыли существенно препятствует даже газон. Запыленность среди зеленых насаждений в 2...3 раза меньше, чем среди застройки.

https://www.baurum.ru/_library/?cat=greenery_territory&id=4157

 

Ну и статистика:

 

Плохими по условиям озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 % площади города, хорошими – 40–60 %[1].

По отчету 2003 года 2360га или 11,3% территории составляли зеленые насаждения.

 

То есть, генеральный план предполагал рост зелёных насаждений как в черте города, так и за городом. Вопрос в том, что изменилось с тех пор и изменилось ли.

Вопрос лишь в деньгах и желании. А поскольку нет ни того, ни другого, глотаем пыль. Особо идейные (как наш старый форумчанин, отписавшийся выше) ещё и назовут это материнской перхотью, падающей со стареющей щеки родного человека.

 

Но ты не подумай, я не спорю. Избавления города от пыли — задача не тривиальная и требующая много сил, денег и времени. Как и ливневка, например. И эти вопросы должны заботить правительство сильнее, чем фестиваль ухи или праздник арбуза. Только не понимаю, почему некоторые люди не хотят признавать наличия проблем, так агрессивно воспринимая констатацию факта. Я тоже, как и все, месил грязь ногами во дворе, так как выбора особо не было, идя из дома в школу и обратно (при том, что до школы было метров триста). Развлечением было также наблюдение за головастиками лягушек с "вековых" лужах улиц Н. Островского ровно поверх асфальта. Но "ценить" эти моменты и быть родному городу за это благодарным — боже упаси. Бегать по газону с женой, детьми и домашними питомцами мне куда как приятнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

То есть, генеральный план предполагал рост зелёных насаждений как в черте города, так и за городом.

Возможно, но в Ростове нельзя сказать что мало зелени, как вокруг Дона, так и на обоих его берегах и пригороде. Но это совсем не спасает от пыли.

Вот Тема Лебедев считает что дело в архетектурных и климатических особенностях.

https://tema.livejournal.com/1620372.html

Довольно сильная точка зрения. Я бы даже сказал единственно верная. Если бы не Ставрополь, в котором таких проблем действительно нет. Как впрочем и в Сочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Grigory сказал:

 

Я так понимаю, что на мои вопросы про посещение тобою Европы, прозвучало лишь бодрое мычание?

 

Оооо, Григорий снизошел до оскорблений?  

Ну конечно, в меряньи писькой я проиграю- я прожил в Германии всего лишь полтора года. Мелочь как короткие  посещения Прибалтики вообще можно не упоминать. Так что успокойся, тебе конечно виднее.

Только раз уж заговорили о запыленности, то к чему тогда это "когда прилетаю из-за..."(Это не только ты, еще и ОдеО) Почему не написать  из другого города? Ну не во всех же городах России пыль?  Или во всех? Тогда к чему обсирать только Астрахань?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кто может внятно объяснить что именно включает понятие "любовь к Астрахани"? Можно любить женщину или детей, можно любить апельсины или езду на велосипеде. Что именно должен любить астраханец: асфальт, здания, зеленые насаждения или магазины?

 

я так и не понял что именно обсужают в этой теме :) нормальный  человек не должен любить или ненавидеть  окружающую инфраструктуру - это психически не очень нормально ;) 

 

 

Изменено пользователем Retsoldier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Retsoldier сказал:

 Кто может внятно объяснить что именно включает понятие "любовь к Астрахани"?

Любовь как преодоление.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Retsoldier  Фу, какой ты скучный!!!:lol:

 

Я сейчас подсчитал , что со вчерашнего моего поста о признании в любви  за сутки наш спор  получился довольно активным - в сумме   84  балла как положительных, так и отрицательных.  :yes:  Неплохо побились, да?:lol:

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, ГМО сказал:

Возможно, но в Ростове нельзя сказать что мало зелени, как вокруг Дона, так и на обоих его берегах и пригороде. Но это совсем не спасает от пыли.

Вот Тема Лебедев считает что дело в архетектурных и климатических особенностях.

https://tema.livejournal.com/1620372.html

Довольно сильная точка зрения. Я бы даже сказал единственно верная. Если бы не Ставрополь, в котором таких проблем действительно нет. Как впрочем и в Сочи.

Подожди-подожди, а ты читал его ссылку вообще? Там есть абсолютное подтверждение моим словам.

Более того, он как раз-таки и говорит, что ливневки отсутствуют как класс, никаких газонов, никаких клумб, никаких насаждений и гальки. Ничего из того, что делают в Европе. И приводит примеры европейцев, которые эти проблемы РЕШАЮТ. Никакого "сложные условия, поэтому ничего не сделать" по твоей ссылке я не увидел.

Точка зрения действительно сильная, ибо полностью подтверждает мною сказанное :)

 

17 минут назад, Афоня сказал:

Только раз уж заговорили о запыленности, то к чему тогда это "когда прилетаю из-за..."(Это не только ты, еще и ОдеО) Почему не написать  из другого города? Ну не во всех же городах России пыль?  Или во всех? Тогда к чему обсирать только Астрахань?

Мне не понятно, почему если я прилетаю из-за границы, где проживаю, я должен в угоду тебе писать не это, а что-то другое? Может, мне писать, что я прилетаю из пустоты? Чтобы вообще не было понятно ничего? Ты сам по России путешествуешь, не? Я не встречал непыльных городов в России. Не потому, что их нет, а потому, что их сложно найти. Я в последние годы ограничиваюсь Москвой и Астраханью. Более того, тема об Астрахани. Не Хабаровск же мне в пример приводить. И почему ты выбираешь такое ёмкое "обсирать"? Ты отрицаешь факт запыленности города или нет? Как вообще в твоей голове фраза о том, что у меня ощущение приглушенности красок появляется в Астрахани превратилось в обсерание города? Признай уже, что причин для твоего агрессивного поведения не было, и успокойся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Retsoldier сказал:

Кто может внятно объяснить что именно включает понятие "любовь к Астрахани"? Можно любить женщину или детей, можно любить апельсины или езду на велосипеде. Что именно должен любить астраханец: асфальт, здания, зеленые насаждения или магазины?

 

я так и не понял что именно обсужают в этой теме :) нормальный  человек не должен любить или ненавидеть  окружающую инфраструктуру - это психически не очень нормально ;) 

Плюсую. Странная какая-то форма любви это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

Подожди-подожди, а ты читал его ссылку вообще?

Там есть абсолютное подтверждение моим словам о серости и грязи, но нет подтверждения твоим.

Более того, он как раз-таки и говорит, что ливневки отсутствуют как класс, никаких газонов, никаких клуб, никаких насаждений и гальки. Ничего из того, что делают в Европе. И приводит примеры европейцев, которые эти проблемы РЕШАЮТ. Никакого "сложные условия, поэтому ничего не сделать" по твоей ссылке я не увидел.

Точка зрения действительно сильная, ибо полностью подтверждает мною сказанное :)

Но в Ставрополе все тоже самое но грязи нет и машину мыть нужно раз в месяц. Значит подтверждает, но за исключениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Любовь как преодоление.:D

Ну так и я могу. ;) любовь - это  гравитация души или любовь как распределение личности  вовне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подброшу дровишек в костер батла

 

нет никакой любви к Астрахани 

есть эмоциональные или иные привязки людей к географическим объектам :) 

причем у всех разные привязки и поводы для любви

кто-то скушал вкусное мороженное в 1989 году  на улице Свердлова, и ему кажется что он любит город

на самом деле это всего лишь химическая реакция и закрепленный рефлекс на сахар с молоком в мороженном

а кто-то не может простить что его кинула девушка на площади Ленина в 95 году зато в Дивном он гулял в детстве с  соседкой  в красивом сарафане, когда шел домой из детсада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Retsoldier сказал:

Ну так и я могу. ;) любовь - это  гравитация души или любовь как распределение личности  вовне 

Тоже норм. :D

 

Просто многим не нужны причины чтобы жить. В Астрахани или где бы то ни было. А остальные постоянно ищут конкурентное преимущество в себе как личности и всем с этой личностью связанном.

Это нужно для самоутверждения, а попросту от непонимания своего места в собственной жизни.

Поэтому существует 82 страницы темы, где каждый выпячивает собственное эго с целью заполонить им вселенную, чтобы его наконец заметили, а его заслуги признали.:D 

Весело же. Про Европу рассказывают, Москву и другие города.

Чего ты начинаешь?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...