Dernik

Что вас добивает в Астрахани?

В теме 16 523 сообщения

7 часов назад, Grigory сказал:

Просто вы живёте в самой Астрахани и не замечаете того, что с городом происходит. Это как с чужими детьми...Сейчас я начинаю слегка охреневать от того, что из угорода стали уезжать 30+-летние люди с семьями и детьми. Вот это, увы, уже очень-очень плохой знак. Недавно знакомый уехал с женой и тремя детьми. Один из ближайших друзей тоже уезжает с женой и ребенком. Ещё один старый добрый товарищ уехал с женой и ребенком в прошло году. Всем значительно за 30 лет. И это только за последний год из моего близкого окружения. О переезде подумывают даже мои знакомые 40+ лет.

Почему уезжают из города - причины разные. Не буду дискутировать, чтоб не получить ответку - типа ты - сельчанин. просто приведу аналогию со своим селом. десять лет назад уехала моя племянница в столицу, обжилась, работает. Ездит по заграницам отдыхать, раз в год приезжает к родителям. 

Друг детства вместе с одноклассником уехали в Москву еще во времена СССР, развалился завод и его однокашник вернулся обратно, влачил жалкую жизнь, умер. Друг вернулся за несколько месяцев до смерти. На строительство в Сочи уезжали ребята - вернулись все, один умер...

Из постсоветского - уезжали и в сибирь, и в столицу, и другие города - возвращались обратно. Кто год прожил, кто два.. Ездят вахтово на заработки, уточню - единицы. Из укоренившихся - уже пенсионерская семья - муж с женой в свое время переехавшие к нам, русские, жена раньше была депутатом ВС РСФСР. 

На основании таких данных делать кардинальный вывод, что с нашего села народ уезжает в столицу или другие города - даже не стоит. Каков процент уехавших? промилле, не так ли? 

Наоборот, если бы совсем не уезжали, тогда можно сказать, что город закрытый, за железным занавесом, а так всё в границах погрешностей - кто-то приехал, кто-то уехал. А массового ухода из города в другие города - не замечается. Было такое, что уезжали в сёла, так там другие причины - кого-то работа на земле привлекает, кто-то вернулся к своим истокам, кому-то тесно в 4 стенах, а жить на своем подворье - совсем другая история.

Если среди вашего окружения есть уехавшие, то по каким причинам? Если вникнуть в суть, то можно делать логические выводы и они разные у каждого человека. Для кого-то выводом будет, что неустроенность и разруха в городе, а у другого вывод будет гласить - а может эти сами уехавшие не смогли устроиться в этой среде; а может размах их способностей выше того, что может предложить регион; а может причина в самих подумывающих и уехавших... и так далее. Кому-то и Москвы мало, им заграница им нужна. Не нужно всех под одну гребенку. 

• Downvote 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Grigory сказал:

А как связана вообще "четкость" планов и зарплата в 30к? Может, у него чёткий план заработать миллион к 50 годам.

Вообще интересно стало, начиная с какой суммы можно уже не говорить, что у человека нет чётких планов?

Можно сказать, что, скажем, при 100к в месяц у человека есть чёткий план, а при 80к ещё нет, или план ещё не достаточно чёткий?

На прямую связано, потому что все стоит денег.
И человек говорит что 30к за глаза, ты же сам понимаешь, что на эти деньги, много не сделаешь, это деньги чисто чтоб жрать по сути..

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Fin сказал:

На прямую связано, потому что все стоит денег.
И человек говорит что 30к за глаза, ты же сам понимаешь, что на эти деньги, много не сделаешь, это деньги чисто чтоб жрать по сути..

"Жрут" свиньи. Я завидую ПиПе, что ему хватает 30-ти тысяч рублей за глаза. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, августина55 сказал:

Я уже вроде написала , что если тебя добивает жить или работать в Астрахани,  значит надо либо уезжать ,либо менять работу

Глупости не говори. Я люблю свою работу. 

11 часов назад, Fin сказал:

Я считаю у каждого мужчины должны быть четкие планы на будущее, какие планы, если тебе 30к за глаза?)

А какой у тебя "четкий план"? Заработать все деньги на свете и ... что?

12 часов назад, Fin сказал:

Я хочу жить здесь до конца дней своих

А то у тебя есть выбор. 

11 часов назад, Fin сказал:

Ты работорговлей заняться чтоль хотел? ))

Это сложно. Есть более денежные и менее затратные сферы деятельности. 

10 часов назад, Niels сказал:

Весь Юг? В том числе, Ставропольский и Краснодарский края?

Ну по большому счету, весь юг России - это деревня. Взять тот же Краснодар - центр края не что иное как расширенное до невероятных размеров сельское поселение. Хотя даже там улицы подметают чаще, тут соглашусь. 

10 часов назад, пИпА сказал:

Как-то надоели это южное лето и южная растительность.

Вот летняя погода - это единственный плюс нашей местности. Ну еще отсутствие лесов. 

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, охта сказал:

"Жрут" свиньи. Я завидую ПиПе, что ему хватает 30-ти тысяч рублей за глаза. 

Мне тоже хватит.

Да и 20 хватит. При условии "просто жить", ничем не заниматься и никуда не ездить.

Тупо сидеть в инете, зырить телек и "жрать" продукты из окея, заливать пивас из баклашек.:D

Поделиться сообщением

4 часа назад, августина55 сказал:

Речь шла о том, что дорогой бензин ,несмотря на повышение раскупается. И я абсолютно уверена,что раскупается он не только предпринимателями, которые вынуждены заправлять свой транспорт , потому что бизнес и бензин,  шагают в ногу.

Заправляются и обыкновенные обыватели, которые пользуются авто в личных целях, значит есть на что заправлять. 

Есть товары первой необходимости. Те, которые будут покупать всегда, сколько бы они не стоили, только потому, что без них не обойтись. Но покупать их будут в ущерб другим статьям расходов. Когда растут цены на хлеб, люди сокращают расходы на мясо, растут цены на бензин - экономят на чем-то еще. Уровень жизни при этом страдает. Неужели тебе надо элементарные вещи объяснять? 

3 часа назад, AMA3OH сказал:

На основании таких данных делать кардинальный вывод, что с нашего села народ уезжает в столицу или другие города - даже не стоит. К

Все дело в возможностях. У нас в деревне все, кто получил мало мальски приличное образование и имел материальную возможность свалили и не возвращаются. Даже к родственникам на 1-2 дня приезжают. Другое дело, что возможность и образование есть у единиц. 

51 минуту назад, Fin сказал:

А на что тратить деньги в Астрахани? Тут в принципе они только на еду и нужны. Ну еще чтобы "коммуналку" платить. Отпуск раз в год.  Если штук по десять из тридцати в месяц откладывать, то и на отдых тоже хватит. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ГМО сказал:

Мне тоже хватит.

Да и 20 хватит. При условии "просто жить", ничем не заниматься и никуда не ездить.

Тупо сидеть в инете, зырить телек и "жрать" продукты из окея, заливать пивас из баклашек.:D

Хочешь сказать, что ПиПа ничем не занимается и глушит пиво из баклашек? Сомневаюсь.

Изменено пользователем охта

Поделиться сообщением

Не, ну на самом деле. Если ты не подросток, то на еду тысяч пятнадцать в месяц - за глаза, включая алкоголь. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kliff сказал:

Не, ну на самом деле. Если ты не подросток, то на еду тысяч пятнадцать в месяц - за глаза, включая алкоголь. 

+ шмотки стоят копейки. 

Поделиться сообщением

1 час назад, kliff сказал:

1.Есть товары первой необходимости. Те, которые будут покупать всегда, сколько бы они не стоили, только потому, что без них не обойтись. Но покупать их будут в ущерб другим статьям расходов. Когда растут цены на хлеб, люди сокращают расходы на мясо, растут цены на бензин - экономят на чем-то еще. Уровень жизни при этом страдает. Неужели тебе надо элементарные вещи объяснять? 

2.Все дело в возможностях. У нас в деревне все, кто получил мало мальски приличное образование и имел материальную возможность свалили и не возвращаются. Даже к родственникам на 1-2 дня приезжают. Другое дело, что возможность и образование есть у единиц. 

А на что тратить деньги в Астрахани? Тут в принципе они только на еду и нужны. Ну еще чтобы "коммуналку" платить. Отпуск раз в год.  Если штук по десять из тридцати в месяц откладывать, то и на отдых тоже хватит. 

1. Это ты не понимаешь о чем речь,. Бензин для обыкновенного обывателя не является товаром первой необходимости. И нет необходимости ездить на личном авто, если тебе не на что купить хлеб. Речь идёт об этом . И не надо переводить разговор в другое русло и и писать о понятных вещах: типа если растёт бензин ,то товары дорожают. Это даже ежику понятно.

Но вот интересное несоответствие:

- по опросам жителей, Астрахань  входит в пятёрку  бедных городов, а вот по востребованности бензина  по факту входит в тройку городов ( Москва, Санкт- Петербург), где цена на бензин выше , чем в других городах. 

Получается владельцев авто очень много, и бензин поэтому пользуется спросом и следовательно растёт цена. Тогда кого опрашивали на улице , если такое противоречие.

Еще один момент , в Астрахань приезжают с концертами очень популярные артисты , певцы и цены на билеты стоят очень прилично. Тем не менее залы не бывают пустыми. 

И таких несоответствий очень много.

2. Астрахань нормальный провинциальный город  со своими достоинствами и недостатками.

А теперь по теме. Меня в Астрахани добивают местные люди, которые здесь родились и выросли, а уехав , ОБСИРАЮТ  свою малую Родину .

• Downvote 3

Поделиться сообщением

Не надо тут нагнетать. Качественные вещи носятся долго, да и опять же, повторю, если ты не подросток, тебе нужен просто базовый гардероб, к которому не более 3-5 вещей в год придется докупать. А то и меньше. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, августина55 сказал:

- по опросам жителей, Астрахань  входит в пятёрку  бедных городов, а вот по востребованности бензина  по факту входит в тройку городов ( Москва, Санкт- Петербург), где цена на бензин выше , чем в других городах. 

Получается владельцев авто очень много, и бензин поэтому пользуется спросом и следовательно растёт цена.

Это показатель того, что в Астрахани вообще отсутствует общественный транспорт. Нашли чем гордиться.

• Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, охта сказал:

Это показатель того, что в Астрахани вообще отсутствует общественный транспорт. Нашли чем гордиться.

Это показатель того, что уровень жизни не настолько низок, раз большое количество владельцев авто, которые могут позволить себе пользоваться своим авто и не ставят свои машинки на прикол.

• Downvote 6

Поделиться сообщением

Только что, августина55 сказал:

Бензин для обыкновенного обывателя не является товаром первой необходимости.

Чего это? Я знаю людей, у которых на личном авто работа завязана (и это не маршрутки, и не экспедиторы, уточняю на всякий случай).

Получается владельцев авто очень много, и бензин поэтому пользуется спросом и следовательно растёт цена. Тогда кого опрашивали на улице , если такое противоречие.

Поскольку в Астрахани нормального общественного транспорта нет, то бензин тут востребован. Какое же несоответствие? 

3 минуты назад, августина55 сказал:

Еще один момент , в Астрахань приезжают с концертами очень популярные артисты , певцы и цены на билеты стоят очень прилично. Тем не менее залы не бывают пустыми. 

И таких несоответствий очень много.

Какое же тут несоответствие? Ну сколько мест в концертном зале? Максимум тысячи полторы. А народу в Астрахани тысяч 500. Путем несложных арифметических подсчетов, находим, что это всего 0,3 процента горожан. Ну согласись,  такое количество среднего класса еще не говорит об экономическом процветании города. 

• Upvote 4

Поделиться сообщением

которые могут позволить себе пользоваться своим авто

Дело в том, что они вынуждены пользоваться своим авто, как бы это дорого не обходилось. 

• Upvote 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, августина55 сказал:

большое количество владельцев авто, которые могут позволить себе пользоваться своим авто и не ставят свои машинки на прикол.

Забавная трактовка.

Поделиться сообщением

Чего это? Я знаю людей, у которых на личном авто работа завязана (и это не маршрутки, и не экспедиторы, уточняю на всякий случай).

Поскольку в Астрахани нормального общественного транспорта нет, то бензин тут востребован. Какое же несоответствие? 

Какое же тут несоответствие? Ну сколько мест в концертном зале? Максимум тысячи полторы. А народу в Астрахани тысяч 500. Путем несложных арифметических подсчетов, находим, что это всего 0,3 процента горожан. Ну согласись,  такое количество среднего класса еще не говорит об экономическом процветании города. 

Вы про такси? Такси тоже востребованы, иной раз хрен дождёшься .

Кто сказал ,что нет общественного транспорта , а маршрутки - это куда относятся, а автобусы на Бабайке постоянно шастают. Зачем писать  неправильную информацию .

Читаю и смеюсь, следуя вашей логики, раз нет общественного транспорта ,а бензин востребован, значит "бедные и голодные астраханцы " купили себе авто вместо хлеба и в голодном состоянии едут в Михайловский, потому что когда не подъедешь припарковаться некуда.

Кстати, ты ранее писал, что в Астрахани ты не живёшь ,а только работаешь. Возникает вопрос, а че не работаешь по месту проживания ? Работы нет или тоже там дерьмовая инХваструктура, почти аул?))))))

Бедные 0,3% , все на них держится : и пир , и мир ,и добрые люди)))))))

Изменено пользователем августина55

Поделиться сообщением

9 минут назад, kliff сказал:

Дело в том, что они вынуждены пользоваться своим авто, как бы это дорого не обходилось. 

Одни таксисты в стране. Работать некому.

Поделиться сообщением

Железная логика. 

• Downvote 2

Поделиться сообщением

Кто сказал ,что нет общественного транспорта , а маршрутки - это куда относятся, а автобусы на Бабайке постоянно шастают. Зачем писать  неправильную информацию .

Астрахань не ограничивается одним микрорайоном, знаешь ли. 

1 минуту назад, августина55 сказал:

Возникает вопрос, а че не работаешь по месту проживания ?

Работы нет. 

Читаю и смеюсь, следуя вашей логики, раз нет общественного транспорта ,а бензин востребован, значит "бедные и голодные астраханцы " купили себе авто вместо хлеба и в голодном состоянии едут в Михайловский, потому что когда не подъедешь припарковаться некуда.

Не тупи. Большая часть авто - это кредиты. Тебе ли не знать? 

Поделиться сообщением

Астрахань не ограничивается одним микрорайоном, знаешь ли. 

Работы нет. 

Не тупи. Большая часть авто - это кредиты. Тебе ли не знать? 

Не ограничивается , согласна . Извини, бегать по другим районам как бы нет необходимости.

Как так работы нет ?  а в "дерьмомвом ауле" Астрахани работа есть!)))) нонсенс ))))

Кредит на машину ,это приличный кредит и если не будет справки о должной зарплате фиг получишь или должно быть достойное обеспечение.

И квартиры тоже новые кто. то покупает, походу  все те же 0, 3 прОцента

Изменено пользователем августина55

Поделиться сообщением

1 минуту назад, августина55 сказал:

Как так работы нет ?  а в "дерьмомвом ауле" Астрахани работа есть!)))) нонсенс ))))

Че, серьезно? Нонсенс, что в деревне нет работы? 

Кредит на машину ,это приличный кредит и если не будет справки о должной зарплате фиг получишь или должно быть достойное обеспечение.

Предлагают постоянно взять в кредит в сбербанке до пяти миллионов, хотя у меня довольно средняя зарплата. Ты вообще откуда пишешь? Какой у тебя там год?

Поделиться сообщением

Очень интересные посты.  Ответ @Grigory почему и зрелые люди уезжают.  Инфраструктура подстать августине, фину и прочим "всеустраивающим". Это прогрессирующая тенденция, потому что здравомыслящих астраханцев которые мигрировали в другие регионы заменяют не самые образованные мигранты из соседних суб'ьектов. Демографическая картинка об этом и говорит. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ГМО сказал:

Мне тоже хватит.

Телек не смотрю, не пью. На море как-то не тянет. А насчет паломничества - надо сначала переехать, там и паломничество будет (тот же туризм, только для души польза еще). Т.е. тратить деньги на ненужное мне море и ненужные мне горы (для примера) зачем?

Могу и много зарабатывать попробовать, но это губительно. Отвечать на том свете за тех, кто прельстится моим творчеством.

Я же говорю, каждому свое. Кто-то любит по консерваториям, кто-то в боулинг, кто-то на море.

Москва и провинция - две крайности. В Москве у тебя может вообще ни на что не оставаться времени. А расстояние до мест потенциального отдыха может быть значительное. Москва для работы, больше ни для чего. Когда работа и все, что с ней связано, у тебя отнимает все время - это жизнь?

В провинции у тебя может быть свой дом на окраине города, и расстояние до центра города - километров 8. А из столицы пока ты до дачи (которая в километрах 100 от МКАД) доедешь... В столичном регионе почвы дурацкие, климат... Совершенно нет желания что-либо у себя на даче выращивать.

Ну а в провинции мы имеем то, что уже много раз тут обсуждалось. И, как правило, чем дальше от МСК, тем захолустнее провинция.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением

на досуг

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти