Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Прометей

Аудиотехника СССР

Рекомендуемые сообщения

Луч, насколько я понял был чисто нашей разработкой, почему он не пошёл в серию - тайна велика есть, возможно и правда характеристики были не из лучших, поэтому и стали закупать приводы у Филипса и Санио. Но вообще то по лазерам СССР всегда занимал лидирующие позиции в мире, я имею ввиду боевые и технические аппараты...

Я тебе так отвечу:

 

В начале 90-х годов, еще мальчишкой, я попал в гости к одному электронщику, сотруднику нашего НИИТИВУ.

Он зарабатывал на жизнь тем, что ремонтировал бытовую импортную аппаратуру.

Так вот, имея неограниченый доступ к самым лучшим отечественным деталям, которые предназначались буквально для космической аппаратуры, он предпочитал для ремонта магнитофонов и телевизоров заказывать японские и немецкие комплектующие из Москвы. Потому что они все равно были лучше!

 

А показательнее всего то, что он подарил мне мешок "электронного мусора", который состоял исключительно из лучших на тот момент отечественных комплектующих. Месседж был примерно такой: "Это тебе вместо МП39 и КТ315. Учись на чем-то поприличнее".

 

Эти лучшие в совке детали годились только для ребенка, который учился держать паяльник в руках. А ставить их в японские аппараты считалось кощунством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что они все равно были лучше!

Я тебе так отвечу, он заказывал эти детали не потому что они лучше, а потому что ему религия не позволяла сделать по другому :) Это не стеб, это на полном серьёзе, чем больше я влезаю в это, тем больше я начинаю понимать и разбираться.. Есть определённая категория изделий, импортные оригиналы которых несомненно лучше, но в основной своей массе, процентов на 90 эта разница решающего значения не имеет. Чел ремонтирующий ТОГДА Сони и поставивший в Сони наш резистор просто сам бы упал в своих глазах... это же СОНИ!... Сейчас реставрируют не то что Сони... реставрируют Ревоксы, Штудеры и прекрасно ставят наши транзисторы и прочее..прочее...и эти Ревоксы и Штудеры работают не хуже чем на своих родных... Так стоит ли покупадь более дорогой порошок если есть Дося? :)

А ставить их в японские аппараты считалось кощунством.

ага.... я же говорю - религия не позволяла.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем больше я влезаю в это, тем больше я начинаю понимать и разбираться..

В таком случае я желаю тебе влезать интенсивнее, чтобы как можно быстрее перейти на новый этап понимания.

Потому что когда ты действительно начнешь разбираться в звуке, то поймешь, что ремонтировать советской комплектухой импортную технику нельзя: оригинальный звуковой почерк убивается напрочь!

 

И когда ремонтники ставят вместо оригинальных запчастей что придется, то этому есть только два объяснения:

1. Они абсолютно тугоухи и не могут отличить один звуковой почерк от другого;

2. Они тупо восстанавливают работоспособность аппарата, берут за это деньги и вертись оно конем. А восстановлением оригинального звучания не заморачиваются.

 

реставрируют Ревоксы, Штудеры и прекрасно ставят наши транзисторы и прочее..прочее...

А потом продают "копаные" аппараты и смеются над теми, кто их купил и не чувствует разницы!

 

и эти Ревоксы и Штудеры работают не хуже чем на своих родных...

Окстись!!! Работают, да... Но как Ревоксы и Штудеры они уже не звучат.

 

отечественные активные элементы были не хуже импортных, были с ними взаимозаменяемы.

Неправда. В качестве контраргумента процитирую сообщение форумчанина Delta213 из соседней темы про аудиофилов:

http://forum.astrakhan.ru/index.php?s=&amp...st&p=920818

 

Кроме вполне объяснимых косяков в схемотехнике(тогда еще мало было известно о природе возникновения искажений) были еще и чудесные савейские транзисторы. Сравните два графика зависимости коэфф усиления транзистора от протекающего тока, один для кт503, к-й очень часто применялся во входных каскадах, и копеешного импорта 2n5401. Тут уже о качестве пассивных компонентов, всяких млт2, к50-6 итп. можно не заботиться

 

2ea4867376fa.gif

 

00bf8431b170.gif

 

он был не совсем адекватным специалистом

В том-то и дело, что он как раз был адекватным специалистом и работал не на отЪ*бись, а на совесть.

 

Но людям, которые готовы слушать Ревоксы и Штудеры с советской начинкой внутри разве есть дело до совести и музыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отечественные активные элементы были не хуже импортных, были с ними взаимозаменяемы.

 

Отечественные компоненты были всегда хуже импортных. Пример, отечественный конденсатор ССГ (серебро слюда герметичный) ну из названия видно, что не дешевый. И как бэ должен рвать всякие импртные мультикапы, ан нет. Материал диэлектрика супер (слюда один из лучших диэлектриков) обкладки из серебра... а выводы и конструктив... млин руки бы оборвать, если интересно, могу фотки выложить. Вот и приходится эти ССГ разбирать, выводы переделывать, в термоусадку закатывать и вот тогда...

 

 

Из импортных мафонов в свое время мне акаян 4000 нравился, всякие электроники 003 ему и в подметки не годились, хотя он в два раза меньше был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в свое время мне акаян 4000 нравился

Как счастливый обладатель сего аппарата подтверждаю: знатная машинка! Скромно и вкусно!

 

Но признаюсь: ГЗ пришлось заменить на наш 710-й стеклоферрит. Оригинальный раскрошился, а ничего лучшего на замену не нашлось, увы.

 

А мораль такова, что я (в отличие от некоторых) отдаю себе отчет в том, что пишет апапарат уже не так как должен, хоть я и отстроил его по сервис-мануалу с применением тестовых лент. Совок есть совок...

 

Зато родная ГВ жива и здравствует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оригинальный звуковой почерк убивается напрочь

ага.... а ещё замена кондёров в блоке питания на аудиофильский Мюндорф прибавляет мягкости верхов и глубину низов... и самое основное, каким припоем паялись детали! Припой должен быть только родной! Паять Сони припоем от Техникса - категорически противопоказано! Убивается звуковой почерк! :D Стас, останемся при своём, я буду считать, что на качество звука влияет то, что имеет непостедственное отношение к звуковому тракту...голова влияет, материал диффузора влияет.... а вот кондёры , резисторы и транзисторы ну никак не влияют на качество звука...просто абсолютно, как впрочем и межблочные кабеля и сетевые шнуры... :)

акаян 4000

красивая одномоторная игрушка. пассики...ролики, достаточно шумный в механике... а сделан филигранно...:D поставить на полочку и любоваться, а слушать 005 Олимп или Союз 110 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кондёры , резисторы и транзисторы ну никак не влияют на качество звука...

Это нужно в мемориз!!!

 

Саша, прости, но это высказывание - полный финиш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но это высказывание - полный финиш!

могу его повторить и подписаться под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как счастливый обладатель сего аппарата подтверждаю: знатная машинка! Скромно и вкусно!

Но признаюсь: ГЗ пришлось заменить на наш 710-й стеклоферрит.

 

Да, действительно счастливый. Я в свое время не догадался сохранить. Феррит это смерть звуку, надо бы найти или сендаст или аморф.

Я с одним интересным челом общался, довольно продвинутый товарищ в звуке. Он сделал себе такую конструкцию, с сд плеера сигнал идет на катушечник (у него вроде акай77) и сразу со сквозного берется на усилитель. Мафон ессно ставится на запись и лента крутится. Этот трюк напрочь убирает искажения квантования присушие сд стандарту, правда добавляет шума, этакий дизеринг. Но по общему качеству звучания, слитности становится лучше, чем напрямую с сд в усил. Попробуй, у меня такой возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Феррит это смерть звуку, надо бы найти или сендаст или аморф.

Ну, здесь не то чтобы смерть, а просто окраска идет другая. Конечно, пермаллой звучит вкуснее и мясистее, но мне наоборот нравится легкая, тонкая упругость, присущая ферриту.

Лазераморф у меня в кассетнике :)

 

у него вроде акай777

Не припомню такой аппарат. Может, 747?

 

Он сделал себе такую конструкцию, с сд плеера сигнал идет на катушечник (у него вроде акай777) и сразу со сквозного берется на усилитель. Мафон ессно ставится на запись и лента крутится.

Не совсем понял: получается, он фактически слушает запись с ленты? Чем же тогда этот трюк отличается от простого прослушивания ленты, записанной с CD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот трюк

смысл трюка? Он пытался сделать из цифры аналог? наврят ли это можно сделать таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, здесь не то чтобы смерть, а просто окраска идет другая. Конечно, пермаллой звучит вкуснее и мясистее, но мне наоборот нравится легкая, тонкая упругость, присущая ферриту.

 

Нет у феррита никакой упругости, а есть искажения высших порядков, которые красят звук, делают его как бы более насыщенным вч составляющими, а на самом деле насыщается гармониками от нч диапазона. Посмотри кривые намагничивания (гистерезис) феррита и магнитомягких сталей. Феррит для импульсных БП, влючил-выключил.

 

Не припомню такой аппарат. Может, 747?

 

Ашипся я, 77 акай.

 

Не совсем понял: получается, он фактически слушает запись с ленты? Чем же тогда этот трюк отличается от простого прослушивания ленты, записанной с CD?

 

Ничем, кроме того, что делается на лету, включил сд на воспроизведение, мафон на запись и слушаешь, директом можно попереключать-сравнить, как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл трюка? Он пытался сделать из цифры аналог? наврят ли это можно сделать таким образом...

 

Скепсис понятен, но еще раз говорю, слышал я об этом у очень компетентного в области звуковоспроизведения человека, интересно было бы хотя бы попробовать, а уж потом делать выводы. И делать этот эксперимент надо на соответствующей аппаратуре, иначе результат будет предсказуемо отрицательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничем, кроме того, что делается на лету, включил сд на воспроизведение, мафон на запись и слушаешь, директом можно попереключать-сравнить, как лучше.

Ну, в таком случае я этим регулярно занимаюсь, когда пишу на ленту. Собственно, я и не буду отрицать то, что запись сделанная на ленту с CD звучит интереснее и музыкальнее, чем сам CD.

 

Он пытался сделать из цифры аналог?

А такой цели и не ставится. Во всяком случае, говорю за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически детективная история...в городе Томск на одном из оборонных предприятий в начале 90х попыталист наладить выпуск дисманоов из японских комплектующих, была изготовлена даже первая пробная партия...потом на заводе случился очередной кризис и про готовую партию плееро просто тупо забыли.... и лежали эти дискманы - ПЕРВЫЕ и ЕДИНСТВЕННЫЕ в СССР на складе готовой продукции до весны 2011 года, года на складе оказался человек которому не безразлична история отечественного радиопрома.... короче он договорился с нынешним директором, выложил информацию по плеерам на одном из форумов...ну и понеслось...., и скоро один из этих уникальных девайсов окажется у вашего покорного слуги... :)

post-1303-1307722996_thumb.jpg

post-1303-1307723005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, я и не буду отрицать то, что запись сделанная на ленту с CD звучит интереснее и музыкальнее, чем сам CD.

Ну собственно в мемориз, а интересно, степень "музыкальности" увеличивается с номером копии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

melifaro, ты сам-то пробовал, прежде чем оспаривать?

Или ты не музыку, а параметры слушаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, смею вам представить первый, последний и единственный советский носимый ПКД РЕАТОН PCD-123S

1fefeb421a4a.jpg

из нашего походу только блок питания и корпус, всё остальное Mitsumi :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ RОTTEN

тема вообще то посвещена совдеповским радиодевайсам, я вон сегодня поимел две штуковины электрофон Ария 5303 (на запчасти, восстанавливать смысла нет) и отличный усь Электроника ЭФ 017...брутальный девайс, один из немногих наших усей которые я бы хотел иметь, надо восстановить и начать собирать вторую стойку :)

Это разные вещи. Повзрослей наконец, дяденька

да я то как раз повзрослел, а ты всё никак из мптришных штанишек не вырастешь. Формат мп3 создан для звукового сопровождения фильмов...пойми, слушать в нём музыку - это издевательство над музыкой.

2cf872664f41.jpg

e6321ac4437a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
электрофон Ария 5303 (на запчасти, восстанавливать смысла нет)

Тогда зачем брал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда зачем брал???

дык в комплекте с Электроникой шёл :D

а мне все равно

каждому - своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть друг у меня, тоже меломан ещё тот и отдаёт предпочтение року. Так вот хвалился он мне некоторыми пластинками, говорит редкие мол, вот ели достал. Сам я поклонник музыки в стиле dance-metall и инструментальной музыки, вот кажется одна из пластинок группы Гражданская оборона или группы в которой играл Рикошет, точно не помню. Точно помню что экземпляр: 5000 шт.. А, он говорил, что сам Егор Летов якобы эту пластинку в руках держал, из какой он там группы я не знаю.

И ещё что запомнилось - японская пластинка Pink Floyd, говорит самое лучшее качество, из тех пластинок что у него есть на ней.

Фото музыкального уголка потом могу выложить и видео есть, если вам конечно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
японская пластинка Pink Floyd, говорит самое лучшее качество, из тех пластинок что у него есть на ней.

Японский винил - это отдельная и очень противоречивая песня. Он либо нравится, либо нет. Многим действительно очень нравится. Он не лучше и не хуже, он просто другой.

Что касается коллекционной ценности, то японский Пинк Флойд ее практически не имеет. Как осетрина может быть только первой свежести Пинк Флойд может быть только на английском Харвесте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото музыкального уголка потом могу выложить и видео есть, если вам конечно интересно.

конечно интересно - выкладывай обязательно. :)

говорил, что сам Егор Летов якобы эту пластинку в руках держал, из какой он там группы я не знаю.

если Летов, то это Гражданская Оборона - винил - круть реально неимоверная... компакты ГО в подарочном варианте не так часто можно встретить, а винил - это очень хорошо, искренне завидую..:)

японская пластинка Pink Floyd

присоединюсь к Öde ö...на любителя. Я стараюсь японию не брать, хотя кстати стоит конских денег...

Что касается коллекционной ценности, то японский Пинк Флойд ее практически не имеет

имеет... но в достаточно узком круге людей. Цена на японский первопресс ПФ доходит до 15 000 за диск... хотя - за что? я понять не могу..

Пинк Флойд может быть только на английском Харвесте

:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот раз обещал: видео в архиве, это до изготовления тумбы. А на фотографии уже наши дни. Колонки стоят на мраморных плитах (я подогнал, на даче валялись). По названиям аппаратуры ничего сказать на могу - непомню.

Точно знаю только, что колонки немецкие. Так всё грамотно сделано.

post-8750-1308912260_thumb.jpg

_____020.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты