Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Прометей

Аудиотехника СССР

Рекомендуемые сообщения

Щаз пойду посмотрю, какие-то пластинки на полке лежат......много....моя бывшая свекровь была директором м-на "Мелодия"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый девайс который я держал в руках, был славный аппарат Романтик-306, воистину легендарный и неубиваемый магнитофон, падал со второго этажа, купался в Волге (после получаса на солнце снова заиграл).... имел два огромных минуса - МОНО звук и всеобщая склонность совдеповских кассетных магов - не любовь к ихорошей импортной ленте... жевали они её немилосердно..

rxJQeUvo.jpg

 Кассетный переносной монофонический магнитофон 3 класса "Романтик-306". Горьковский завод имени Петровского. Производство модели с 1979 года Кассеты были в свободной продаже в магазине Радио, 4 руб. МК-60 и примерно с 83 года переодически выбрасывали SONY - MAXELL - JVC - DENON, девяносто минут, по 9 рублей, иногда разбирали за 1-2 дня, иногда лежали по долгу... дорого... 172d7a8c66f4.jpg 482126986e0d.jpg кое что из купленного тогда живёт у меня до сих пор... Самый крутой магазинчик города располагался около Крмсталла на месте нынешних "Семь шаров" - комиссионка специализируюшаяся на импортной аппаратуре.... Посещал сей магазин еженедельно, ходил как в музей и с благоговением смотрел на Шарп-777 за 3500р, видеомагнитофон Панасоник, с которого наши содрали ВМ-12 - 5000р, простенький двухкассетник стоил 1500р, однокассетник 1200р..... вспоминаем, что зарплата тогда была 120р в месяц... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вспоминаем, что зарплата тогда была 120р в месяц... :D

 

Не вводите молодёжь в заблуждение

120 была максимальная пенсия (можно было ещё 12 рублей - плюс 10%- получить за непрерывный стаж в четверть века)

а фиксированной зарплаты в 120 я что-то не помню

уборщица, разве, какая-то..

Ну, или учитель

Или доктор)))

 

Покупал катушки в ларьке напротив Кировского универсама почти, на трамвайной остановке стоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки и шёл потихоньку мой первый этап приобщения к музыке.... Слушал на Романтике БониМ, Скорпионс и Машину Времени... Бобинные маги прошли тогда мимо меня, и шорох ленты я услышал только в институте.... На первом курсе познакомился с приятелем, он и привлёк меня на стезю филофонии, начал собирать винил, правда когда я сказал в клубе на чём я собираюсь слушать диски меня подняли на смех... Сириус-5... ламповая такая радиола с пьезоголовой....

ac003797f4d5.jpg

Сетевая ламповая радиола 3 класса "Сириус-5".

Ижевский радиозавод. Выпуск с 4 кв 1967 года.

да, к тому времени Романтик почил в бозе, а я юрзал сначала Комету-225, потом Маяк-232

fd9d9d7ac419.jpg

Полупроводниковые стереофонические кассетные магнитофоны

"Комета-225С", "Комета-225С-1", "Комета М-225С-2", "Комета М-225С-3"

Изготовитель: Новосибирский завод точного машиностроения

Производство соответственно с 1987, 1988, 1989 и 1990 года

0c2365b6d8dc.jpg

Стереофонический кассетный магнитофон-приставка "Маяк-232-стерео". Изготовит: Киевский завод "Маяк". Серийное производство модели начато в 1985 году

менял девайсы как цыган меняет лошадей.... всё искал хороший звук, проблема была в том, что на совдепии хороший звук услышать было очень проблематично, ели для этого у Шарпа надо было только воткнуть вилку в розетку и нажать кнопку PLAY на нашем аппарате надо было провести кучу подготовительных мероприятий... почистить тракт, подрегулировать головку, прочитать заклинание.... но тем не менее играло вполне нормально, не панасоник, но всё таки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как взрослые дяди из Астраханского Клуба Филофонистов объяснили мне, что слушать хороший винил на Сириусе не кошерно (основатель клуба известный кстати в узких кругах человек - Володя Остапчук, хозяин СтарМюзика), я озаботился покупкой приличного винилокрута, выбор остановился на Вега (самая доступная по тем временам аппаратура), да и подошёл срок замены магнитофона... таки появился у меня комплект 120й Веги...

f5bb3c97599b.jpg

d8730e3a99c7.jpg

вполне средний совдеповский бытовой хи-фи..:D Начал собирать коллекцию винила, поимел связь с Мелодией...

моя бывшая свекровь была директором м-на "Мелодия"...

милая женщина, я её кстати неплохо знал.... ну и понеслось..... купи-продай...., купи в Мелодии балкантон или юковский по 4 рубля, продай за 25-30... :D эх, весело было... :) Ну а потом грянули гайдаровские реформы и из магазинов исчезло всё, ну и хрен с ним, я особо не переживал, связи были налажены.... винил начал потихоньку умирать. ну я и перешёл на комашки.... ПКД Вега-122

ac519a11d350.jpg

отличная штукенция, нутро SANYO сборка г.Бердск... :) Прослужил у меня верой и правдой пару лет, потом решил распродать всю совдепию, и купить что нибудь импортное - уже лежало в свободной продаже по более-менее доступным ценам.... продал фсё.... ещё и наварился, и долбоёбушка, купил центр SHIVAKI...:) мля, лучше бы я продолжал юрзать Вегу, РЕБЯТА, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СЛУШАТЬ ХОРОШИЙ ЗВУК - НЕ ПОКУПАЙТЕ ПСЕВДОЯПОНИЮ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и всё-таки ......быть может в советское время и не было столь совершенной аппаратуры, что мы имеем сейчас, но..........слушая музыку на самом дешёвом магнитофоне мы "упивались" наслаждаясь совершенным звучанием "АВВА", "Бони М"......и т.д. ........помывка полов 2-х этажного дома родителей проходила легко и незаметно в совместном "сотворчестве" с западными музыкантами......Спустя 30 лет, моя выпускница стояла на одной сцене с солисткой "Бони М".......вот такая вот метафизика!......

 

.......а "Вега" нам до сих пор служит верой и правдой!!!......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомство с рок-музыкой началось с такого вот аппарата:

aea26085c2bb.jpg

 

Летом прошлого года всё-таки накрылся :(

 

А Вега была, но какая-то другая, с горизонтальной загрузкой кассеты.

 

Из собственных первым тоже был Сатурн, только кассетный, 401с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уборщица, разве, какая-то..

уборщица получала 70-90р а 120р получал врач, вы правы... правда с пенсией промашка, максимальная была 140р :)

Ну так пойдём дальше.... со временм я понял, что звук моей Шиваки ничем в принципе не отличается от звука компьютерных колонок (комп уже у меня был) я некоторое время слушал только комп.... дошёл до полной ручки, перешёл на мр3.... но потом всё таки осознал, как низко я пал, и решил вернуться к старому, но сделать так, что бы не было мучительно больно за прожитые годы, я решил сделать ход конём и собрать комплект ЛУЧШЕЙ аппаратуры которая выпускалась в СССР! И я это практически сделал -

8098be1f7a76.jpg

почти полный комплект - УП-УМ-тюнер-ЭП + ПКД Эстония 001 (внутренности Филипс, было выпушено около 2500 шт.), обычный CDшник Сони - для прослушивания болванок, всё это коммутируется на эквалайзер Прибой -014..... кассетная дека Kenwood-KX-600, уж больно она меня своими стрелочками привлекла, ну и бобинник Илеть-110... куда ж без него.... вообщем всем кому интересна данная тема - приглашаю к нам на форум - http://www.rt20.mybb2.ru/

А Вега была, но какая-то другая, с горизонтальной загрузкой кассеты.

не Вега, Радиотехника... :), кроме этой пепельницы с горизонтальной загрузкой ничего в СССР не выпускалось

Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201С".

Рижское ПО "Радиотехника". Модель 1983 года.

411df3576a5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не Вега, Радиотехника... , кроме этой пепельницы с горизонтальной загрузкой ничего в СССР не выпускалось

нет, не она. там другая загрузка была, можт неправильно назвал....

вот такая, короче, по крайней мере, ооочень похожа

117_5157952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем спорить...

максимальная пенсия по старости была-таки 132 рубля - 120р+10%

140 и 160 можно было получить, отработав на вредном производстве 15-20 и свыше 20 лет соответственно

 

У меня была снежеть110 - та же илеть в профиль))

На ней стоял штамп госприёмки))

Соседи просто выключали тумблер на щитке в коридоре))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
140 и 160 можно было получить, отработав на вредном производстве 15-20 и свыше 20 лет соответственно

ага....я именно это и имел в виду..:)

У меня была снежеть110 - та же илеть в профиль))

они похожи как родные братья Снежеть-Ростов-Илеть-Союз...

9353824e0367.jpg

Катушечный магнитофон "Ростов-112-стерео". Ростовский завод "Прибор". Модель 1987 года

d0b06fe98141.jpg

Стационарный катушечный магнитофон "Союз-110-стерео"

Брянский электромеханический завод. Выпуск с 1986 года

120726b46765.jpg

Стереофонический катушечный магнитофон "Илеть-110-стерео".

Изготовитель: Марийский машиностроительный завод.

Производство магнитофона начато с 1985 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать небольшой экскурс по лучшим образцам совдеповской техники.... начнём с той, которая была содрана с западных образцов .... комплект Sharp-Optonica

1339328f5cfe.jpg

винилокрут Optonica

382d4da7e2a2.jpg

наши , к сожалению не выпустили кассетную деку, а так вашему вниманию представляется комплект Эстония 010

15708dfe38a3.jpg

и винилокрут Эстония 010...найдите различия..:)

d528844c7e53.jpg

ПКД Эстония 001...вернее сначала папа Эстонии ПКД Philips

6cb33452cf66.jpg

ну и сама Эстония 001. я кстати являюсь одним из немногих, у кого она есть...

0068a29fe0f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее, один из лучших совдеповских винилокрутов Электроника Б1-01, вернее сначала её папа Thorens TD-125

31b94b399528.jpg

ну и сама Электроника..

3d611610b113.jpg

Стереофонический электропроигрыватель "Электроника Б1-01".

Изготовитель: Брянский завод "Элетон". Производство с 1976 года.

 

Продолжаем...знаменитый скандинав Beogram 4002

4fec926783d4.jpg

и наш отпрыск - Электроника Б1-04

f8eb2f5b7571.jpg

Электропроигрыватель "Электроника Б1-04"

Московский завод НИИ Титан. Выпуск 1987 год

 

 

пошли дальше - катушечники...папа Revox A 700

4f175af66fa7.jpg

и сын - Олимп -004

18cf97386d22.jpg

Стереофонический катушечный магнитофон-приставка "Олимп-004-стерео".

Кировское электромашиностроительное ПО имени Лепсе. Модель 1986 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда иногда наши могли выпускать абсолютно оригинальную и по своему уникальную аппаратуру, винилокрут Корвет-003, поставлялся в том числе и на экспорт под маркой "СПУТНИК"

aa9d543b82d2.jpg

Электропроигрыватель "Корвет ЭП-003". Кировский завод "Ладога". Модель 1980 года

или отличный двухблочник Корвет 038

f676eea4ca7e.jpg

db8dbfb00b9d.jpg

Усилитель мощности "Корвет УМ-038-стерео". Кировский завод Ладога. 1985 год

один из самых отличных совдеповских усилителей стоящих на одном уровне с лучшими западными образцами Бриг-001

c59ff1b18759.jpg

Усилительно коммутационное устройство выс-

шего класса "Бриг-001-стерео". Модель 1976 г.

Ленинградское объединение - "Океанприбор".

Выпускал УКУ "Бриг" Кировский завод "Ладога"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжим экскурс по совдеповским клонам, западный папа, репортёрский магнитофон Nagra-4 - круть неимоверная, стоил бешенных денег... ручная сборка...

5f8d9eee9034.jpg

и наш отпрыск Репортёр-5... не кул, но что то есть... :)

bcdd839e56de.jpg

Катушечный транзисторный магнитофон "Репортер-5".

Венгерская Народная Республика. Модель 1970 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всколыхнула тема)))

Бабинник Олимп - так и не сбывшаяся мечта. Когда на заводе работал, пытался по схемам ручками аналог спаять - собрать. Что-то даже запело))) Где-то даже валяется, как память.

 

По поводу замены на всякие шиваки, или сейчас на шинки би-би-кеи - вообче не то. Я так и остановился на д.кинотеатре из акустики Радиотехника S-50 и трёх усилителях Амфитон 002, самодельный саб. Результат - когда в "Матрице" корабль приземлялся, на кухне посуда звенела, кошак под диван ныкался, жена выражала "недовольство", появлялось необъяснимое чувство тревоги.

Потом чёт взял и купил дешёвку от ВВК, лень-матушка - у Амфитонов пульта ДУ нет. На пульте все плюсы и кончились. Сравнивал с дорогими сборками ДК, можно сказать что звучат лучше, но не на столько, насколько дороже комплекта из Амфитонов. Есть мысль собрать три усилка в одном корпусе, но...

 

А старые винилы до сиз пор на Веге гоняю. Был кассетник Маяк232, никогда не забуду как "плавно" он электроприводом шевелил. А уж скорость перемотки, мне не одну кассету порвал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А старые винилы до сиз пор на Веге гоняю

Вега была самым доступным и не прохим винилокрутом, стол польский, голова серии MF... не фонтан, можно поставить неплохой бюджетный ORTOFON за 1500р, и играть будет вообще замечательно! На Веге иногда выпускали вообще уникальные девайсы, пример - тюнер Вега-004

d96cfaa2fc4d.jpg

Всеволновый тюнер высшего класса - "Вега-004-стерео".

Бердский радиозавод. Производство модели с 1977 года.

сколько было выпущено - история умалчивает, но в реале их мало кто видел...

Вообще свой сегодняшний пост я бы хотел посвятить уникальным и очень редким образцам радиотехники маде ин СССР.... яркий пример этому - винилокрут ЭПОС-001

8267c5ea01e7.jpg

Электропроигрыватель с непосредственным приводом диска - "Эпос-001-стерео".

Московский опытный завод НИИ Дальней радиосвязи. Производство с 1982 года.

практически единственный отечественный проигрыватель целиком придуманный и сделанный в СССР, и причём сделанный на высоком уровне...

далее.... комплекс Электроника Т1.... выпушен по моему вообще в единственном экземпляре... если кто видел этот тангециальный вертак - тому повезло в жизни!

5a3dbe57aac3.jpg

Стереокомплекс "Электроника T1-003-стерео". Горьковский завод "Орбита". Выпуск с 1983 года

ну и наконец - моя МЕЧТА... которой к сожалению никогда не сбудится.... было выпущено 50 экземпляров....фото крайне редки, на данный момент известен 1 - ОДИН владелец данного девайса, проживает разумеется в Эстонии.... ПКД Эстония - 010,

97e8cd0c1b43.jpg

941118a8046f.jpg

могу предложить видео с выставки 1987 года, где это чуде демонстировалось...

прибалты вообще молодцы, планировали выпуск вот такого чуда.... винилокрут на базе 010 серии с пультом управления.... в серию не пошёл...

9ac7af165cc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний пост решил посвятить сегодняшнему дню радиопромышленности стран СССР..... В России радиопромышленность тихо скончалась, остались только предприятия выпускающие девайсы для ВПК, завод по производству гнусмасов и большой завод в Калининграде где Сони и Акаи разливаются из одной бочки... Прибалты - МОЛОДЦЫ! Они сохранили свои заводы, может не в таком варианте как это было при СССР, но заводы функционируют, Итак - продукция бывшего завода Пунане Рэт (марка Эстония), ныне AUDES и ESTELON

8bc71feae66c.jpg

7ff686c7aa89.jpg

cd587b450eb3.jpg

32cd77ff39e1.jpg

Сразу скажу - продукция выпускается очень маленькими партиями и стоит очень дорого.... акустика идёт от 15 000 евро....

 

один из девайсов VEF

07136430f2d3.jpg

 

телевизоры Таурас

e07ea6103323.jpg

 

спутниковый ресивер LessLoss

cfd952d0cdea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная,сам иногда с ностальгией вспоминаю старые добрые времена.Надо в теме "выжимку" сделать,срач выкинуть, а про технику оставить,правда с удовольствием почитал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня то же хочу показать несколько достаточно редких или необычных аудиодевайсов выпускаемых на просторах СССР...

Портативная транзисторная радиола 3 класса "Мрия-301".

Днепропетровский радиозавод. Производство с 1971 года.

4699c87421ed.jpg

звучит отвратно, слушать винил на нём - убить пластинку, но была незаменимая весч в походах и на природе.... работал и от сети и от батареек....

 

Сувенир "Ручка-приёмник". Минское ПО "Горизонт". Модель 1990 года

5178bb142fa0.jpg

ну, это уже более современная штуковина - из комплекта Маты Хари и Дж.Бонда...:D

 

Телемагнитола "Амфитон-301".

Минский завод вычислительной техники.

Серийный выпуск с 1984 года.

f09a88fa017f.jpg

так сказать "три в одном"..... страшен аки смерть, япошки выпускали гораздо симпатичнее.... судя по редкости - ломался на раз-два, в природе осталось всего несколько экземпляров...

 

один из магнитофонов-легенд выпущенный в единственном экземпляре для очередной выставки достижений.. :D

Катушечная стационарная магнитофонная приставка "Нота-101-стерео".

Новосибирский электромеханический завод. Опытная модель 1986 года.

da109d0b5b4a.jpg

уникальность заключается в том, что он был блочный (три блока), два индикатора (люминисцентный и стрелочный)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый магнитофон "Воронеж-404" в описании линейки "Воронежей"

 

Портативные кассетные магнитофоны "Воронеж-401,402,403,404".

Нововоронежский завод Алиот. Выпуск 1971, 1972, 1973, 1974 года.

Руководство по эксплуатации магнитофонов "Воронеж-403,404".

Описание и электрические схемы всех магнитофонов в - ТРЗ №90.

 

Кассетный магнитофон 4 класса ''Воронеж-401'' создан в 1971 году. На его основе выпускались модернизированые модели ''Воронеж-402, 403 и 404''. Все магнитофоны предназначены для записи и воспроизведения речевых и музыкальных программ. Скорость магнитной ленты 4,76 см/сек, запись на ленту шириной 3,81 мм двухдорожечная. Длительность непрерывной за- писи 40, 60 или 90 минут, в зависимости от толщины используемой ленты. Работают все четыре магнитофона на громкоговоритель типа 05ГД-30. Но- минальная выходная мощность УНЧ 0,5 Вт при коэффициенте нелинейных искажений 5%. Полоса рабочих частот 80...8000 Гц. Питание магнитофонов - универсальное от шести элементов - А-343, автоаккумулятора или от электрической сети через встроенный блок питания. Потребляемая мощность от электрической сети 4,5 вт. Для всех моделей имеется контроль уровня записи с помощью стрелочного индикатора и контроль записываемой программы на головные телефоны Размеры магнитофонов - 255х182х65 мм, масса - 2,5 кг. Отличие моделей состоит в наличии или отсутствии встроенного микрофона, блока питания и системы АРУЗ. Цена моделей - 145, 155, 180 и 165 рублей

 

0a332565ea12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял посты № 23-24, смысл показа этих приёмников? Всем показанным девайсам место реально в музее, из всё радиоприёмной ламповой аппаратуры наибольший интерес представляют приёмник ЗВЕЗДА-54

 

Радиоприёмник - "ЗВЕЗДА-54"

Харьковский завод КОММУНАР

Московский завод МОСПРИБОР

Выпуск приёмника с 1954 года

aaf3140a9a88.jpg

 

и ФЕСТИВАЛЬ... первый радиоприёмник с пультом ДУ

Радиоприёмник "Фестиваль". Рижский радиозавод имени А.С.Попова. Выпуск с 1958 года

5e0cf62e3d76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Звезда" - зачетная штука. "Фестиваль" - тоже из детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты