Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nik@

Какой Кремль выше?


Рекомендуемые сообщения

Пречистенская колокольня. Колокольня построена в начале XX века по проекту архитектора С.И.Карягина

интересно часам на колокольне тоже 100 лет в обед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Это моя прабабушка так говорила, и дедушка с бабушкой. и у нас во дворе так говорили в детстве: "Пойдём в крепость!" А хамло, которое даже не знает, что под Красным мостом негде выпить, а претворятся астраханцами - я не люблю.

Ты отличаешь кремль от крепости? Твоя бабушка и прабабушка торговали вялеными бычками на больших, им ли не знать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наша делегация была отовсюду )). Я - из холодной Перми. С большой теплотой вспоминаю ваш город и его добрых жителей. Мы в октябре приехали погреться в Астрахань на солнышке, пришлось греться изнутри smile.gif)). Кремль ваш впечатлил, экскурсовод нас уверяла, что Петр l его видел самым красивым в России. Присоединяюсь к Петру Алексеевичу. Белокаменный ансамбль, с его воротами, маковками, лобным местом и прочим, оставляет мощные положительные эмоции.

 

Неожиданно )) Спасибо за хорошие слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно строилась наверняка крепость, а не Кремль и крепость более точное название по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собственно строилась наверняка крепость, а не Кремль и крепость более точное название по существу.

Данная конструкция не является крепостью. Это колокольня, церковь, все что угодно, но не крепость. Крепостями можно назвать угловые башни - огромные, высокие, укрепленные, защищенные. Но обычная колокольня - не крепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно Кремль это и есть крепость защищавшая центр города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно Кремль это и есть крепость защищавшая центр города.

:) Говорите еще, оказывается я совершенно не знал исторической архитектуры.

Кремль - не крепость, разговор о башне, но крепость - это весь кремлевкий комплекс, обнесенный мощной стеной. А мы говорили именно о кремле-колокольне. Кремлевский комплекс когда-то и был городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Говорите еще, оказывается я совершенно не знал исторической архитектуры.

Кремль - не крепость, разговор о башне, но крепость - это весь кремлевкий комплекс, обнесенный мощной стеной. А мы говорили именно о кремле-колокольне. Кремлевский комплекс когда-то и был городом.

С чего вы решили что кто то путает колокольню называя её Кремлем? Если так показалось перекрестись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прискорбно. но действительно не знали и не знаете. Наберите в поисковике словосочетание: Астраханская крепость - читайте. До следующих ЕГэ ещё есть время. До начала 60-х годов 20-го века никто астраханский кремль не говорил.

Уверены? Похоже ЕГЭ вы точно провалите, а мне он уже не светит, мне скоро другие свечки светить будут, недолго вам ждать осталось смерти старого Фаланги...

 

"Астраханская летопись" 1897 год:

 

abad5033fcd1.jpg

 

"Достопримечательности г.Астрахани", 1872 год:

 

98569974de4f.jpg

 

"Записки объ Астрахани" 1841 год:

 

f475c0f57a98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего вы решили что кто то путает колокольню называя её Кремлем? Если так показалось перекрестись...

Читайте название топика. Под кремлем понималась самая высокая постройка комплекса. И до сих пор так понимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пречистенская колокольня. Колокольня построена в начале XX века по проекту архитектора С.И.Карягина

Никогда специально не интересовался историей астраханского кремля, но интуитивно чувствовал, что его историческая ценность очень сомнительна. Когда прочитал процитированную мной фразу, то тут же полез в сеть: неужели правда? Оказалось, правда. Жалкий новодел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она построена так, что несомненно является частью современного Кремля и самой высокой его точкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кремль (первоначальное название до XIV века — детинец; другие синонимы — кром, город; укрепление) — принятое в настоящее время название городских укреплений в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости.

Для уточнения.)Не бейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты