Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Америка

Православная классическая гимназия

Рекомендуемые сообщения

ты же в этом разбираешься, я серьёзно спросил.

Да, там планируют также нововведения под эгидой интеграции (бакалавриат, магистратура,)... самое веселое, что пролицензирована программа "Теология"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, там планируют также нововведения под эгидой интеграции

а что, уж, думаю, Семинария даёт более разностороннее и дельное образование, чем всякие "институты физкультуры" или консерватории. Лично мне чел с семинарским образованием выглядит более образованным, чем выпускник консерватории. Великий советский полководец Александр Василевский - сын священника - закончил Семинарию. Хотя сейчас и священник, закончивший военное училище и отставной офицер встречается и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он учился в Костромской Семинарии. Василевские - священник и маршал.

post-16749-1298400547_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семинария даёт более разностороннее и дельное образование, чем всякие "институты физкультуры" или консерватории.

в чем оно более разностороннее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в чем оно более разностороннее?

ну там же изучают философию, историю, литературу и всё такое. Так ведь? В общем - нормально гуманитарное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну там же изучают философию, историю, литературу и всё такое.

А в светском высшем образовательном учреждении нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в светском высшем образовательном учреждении нет?

смотря в каком. Вряд ли в институте физкультуры или консерватории всё это изучают более-менее прилично. А считается как образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где Православие - там и Патриотизм, и здоровый образ жизни.

Не позорь мультсериал личной глупостью.

Или это стёб, да я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это поход секта(

 

На устройство гимназии получено благословение архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы. Директором будет очень известный в городе священник.

Сейчас в Патриархии прорабатывается вопрос о церковном лицензировании православных средних школ; если решение будет принято, то лицензию мы обязательно будем получать.

 

кроме благословения архиепископа, какие еще отличия от секты?

 

или церковь решила возродить свои функции, как в Средние века и сама приходить в жизнь людей, хотя должно быть как раз наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот здесь в корне ошибаетесь, аккредитацию в министерстве проходить не будете, т.к. церковь отделена от государства и религиозное образовательное учреждение не сможет их выдавать априори. Документы, которые будете выдавать не будут являться документами гособразца, а утверждаться самостоятельно.

Давайте разберёмся.

Гимназия не будет религиозным ОУ, хотя безусловно либо Епархия, либо один из приходов в число учредителей войдёт.

Гимназия будет негосударственным образовательным учреждением, реализующим:

1. (скажем так - до обеда) Программы полного общего образования по федеральным образовательным стандартам всех трёх ступеней.

2. (после обеда) Программы дополнительного образования, собственные и стандартные.

Так вот, что касается первого пункта - в соответствии со п.1 ст.33.2 закона "Об образовании" мы обязаны пройти аккредитацию и в соответствии с п.23 той же статьи полуаем право на выдачу аттестатов государственного образца.

 

Даже в упомянутом вами ЦКП "Боголепъ" всерьёз думают об аккредитации. Хотя они работают только по второму пункту, т.е. по дополнительному образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гимназия не будет религиозным ОУ, хотя безусловно либо Епархия, либо один из приходов в число учредителей войдёт.

Искренне посмеялся, от души... серьезно, православная гимназия не религиозное образовательное учреждение... скажем так, уберете из названия "православная" - не будет вопросов. В противном случае ни о какой аккредитации не может быть и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америка

А можно ли мыться в православные праздники? И если нет, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А помещение для гимназии уже есть? Строить-то дорого и долго.

Гимназия расположится в одном из зданий, возвращаемых Церкви в соответствии с новым законом "О передаче имущества религиозного назначения". Конечно же, это будет центр города.

 

Искренне посмеялся, от души... серьезно, православная гимназия не религиозное образовательное учреждение... скажем так, уберете из названия "православная" - не будет вопросов. В противном случае ни о какой аккредитации не может быть и речи.

Просто наберите в яндексе "православная гимназия аккредитация" - вы убедитесь, что все российские православные гимназии либо имеют аккредитацию, либо находятся в процессе получения. Ничего нового мы тут не изобретаем. Для аккредитационной экспертизы название не имеет значения, важно лишь - какие образовательные программы осуществляются и насколько они соответствуют федеральным стандартам, см. упомянутую ст.33.2

А собственно религиозные средние учебные заведения Русской Церкви обычно называются "Духовное училище".

 

Америка

А можно ли мыться в православные праздники?

На мой взгляд, мыться нужно и в будни, и в праздники, и хорошо бы утром и вечером:)

А одна из задач гимназии - научить отличать веру от суеверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто наберите в яндексе "православная гимназия аккредитация" - вы убедитесь, что все российские православные гимназии либо имеют аккредитацию, либо находятся в процессе получения. Ничего нового мы тут не изобретаем.

О чем я и говорю, чистая профанация, когда закрепленное в Конституции отделение церкви от государства "де факто" перестает существовать.

Для аккредитационной экспертизы название не имеет значения, важно лишь - какие образовательные программы осуществляются и насколько они соответствуют федеральным стандартам, см. упомянутую ст.33.2

Повторю, убираем из названия слово "православная" и спокойно проходим процедуру гос. аккредитации, в противном случае нарушается вышеупомянутое отделение церкви от гос-ва... если есть хоть какое-то восприятие окружающей действительности, то вопросов возникнуть не должно, ибо сам термин "православный" относится к религиозной принадлежности образ. учреждения, а светскость образования является одним из принципов образования...

Гимназия расположится в одном из зданий, возвращаемых Церкви в соответствии с новым законом "О передаче имущества религиозного назначения". Конечно же, это будет центр города.

Давайте ка угадаем... Кремль... Небольшая подсказка - оттуда выгнали одно из светских образовательных учреждений, чтобы дать дорогу "православной гимназии"... я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю кое-что о православной гимназии в Новосибирске...

 

"Поэтому православная гимназия в Академгородке Новосибирска, являясь по своему статусу негосударственным образовательным учреждением религиозного типа, ставит перед собой не частные, а государственные задачи: обновление российской школы и воспитание граждан России...

 

ЕДИНСТВО школы, семьи и Церкви в вопросах воспитания и ценностных приоритетов в образовании. Настоящая концепция непрерывного образования и воспитания, разработанная и реализуемая православной гимназией во имя преподобного Сергия Радонежского, поддерживается международной программой "Образование для перемен", курируемой Московской Патриархией и Всемирным Советом Церквей. Она нашла также понимание и поддержку со стороны руководства Сибирского Отделения РАН, областного, городского, и районного органов образования Новосибирска."

 

Вот это и есть профанация, о которой я говорил постом выше... это, видимо, отделение церкви от государства в действии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идем дальше... Негосударственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Православная гимназия» г.о. Коломны работает с 1999 года...

 

Дополнительно перед педагогическим коллективом вместе со священниками стоят задачи воспитания детей в православной вере: изучаются Основы православной культуры, церковнославянский язык, церковное пение. Перед занятиями совершается совместная молитва, ребята несут послушания в храме, поют на клиросе, исповедаются и причащаются Святых Христовых Тайн. Постоянно организуются экскурсии и паломнические поездки по святым местам России.http://www.orth-gymnasia.ru/

Дальше вообще заглядение - выдержки из расписания...

 

 

- Знакомство с работой кабинета физики. 2-ий класс, отв. Бородкина Л.И. 2

Выступление хора «Глаголик» в КЦ г. Коломна

 

- Исповедь.

Беседа у выставки книг о природе. «Учимся любить природу» (3 кл., отв Овсянникова Н.А.)

 

- Причастие.

Праздник посвящения в гимназисты 1-ого класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю, что они там затеяли, но будь у меня ребенок, добровольно я бы его в такое заведение не отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незнаю, что они там затеяли, но будь у меня ребенок, добровольно я бы его в такое заведение не отдал.

Ну, если Вы не православный, то конечно.

Я думаю, что задумка хорошая. Важно, чтобы уровень общего образования был приличный+ духовное образование. Не путать с зомбированием!

Православные всех стран, соединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
духовное образование

там интереснее замес - планируют микс светского с духовным... мы не ищем легких путей! Кстати, я прав насчет места - это в Кремле, откуда выгнали художку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, если Вы не православный, то конечно.

духовное образование. Не путать с зомбированием!

В данном случае в чем отличие?

Православные всех стран, соединяйтесь!

Не разжигайте религиозную ненависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это в Кремле, откуда выгнали художку?

А что, уже выгнали?

Я просто не в курсе. Место хорошее, для пленэра далеко ходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет преподавательского состава? В хороших школах Астрахани коллектив формировался годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас готовлю дочь в 1-ый класс. Во все хорошие гимназии-лицеи на подготовительные занятия ходит около 200 человек, а набирают везде по 100, так что половина желающих у началу мая будет метаться в поисках учебного заведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты