Уильям Фостер

Тунис, Египет, Алжир, Ливия... кто следующий?

Рекомендуемые сообщения

Наступление на Идлиб – глобальный спектакль?

 

Спойлер

 Странная гражданская война в Сирии длиться уже 7 лет, с каждым годом вызывая всё больше вопросов военных экспертов. Вопросов там на удивление много. 

 Первые из них появились еще в самом начале войны, когда  социальные сети наводнили многочисленные интервью “бойцов” с местных фронтов. Как сразу обратили внимание люди, имеющие за плечами реальный опыт боевых действий,  все позировавшие с  гранатометами “бойцы” были странным образом чистые и обутые в какие-то шлепанцы, что немыслимо для боя в черте города. Через пару часов ползания по осколкам бетона и битого стекла даже специально рассчитанная на это армейская форма превращается в грязные лохмотья, в то же время позирующие с оружием люди часто выступали перед прессой в каких-то ситцевых штанах. Ну и в тапочках на босу ногу. 

Дальше началось еще интереснее, когда в Сирию пришли Россия, Иран, Турция,  США и какая-то коалиция.  То есть настоящее столпотворение народов на клочке суши площадью 180 00 квадратных километров. Летом 1944-го года приблизительно такую же площадь имел так называемый «Белорусский балкон»:

 359d7aa31127.jpg

Для ликвидации этого выступа была проведена наступательная операция «Багратион», которая длилась с 23 июня по 29 августа 1944 года и по итогам которой была освобождена территория Белоруссии (200 000 квадратных километров), восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена группа армий «Центр».  То есть за 2 месяца! В то же время на сирийском пятачке какие-то армии бродят хороводами по пустыне в течении 7 лет. 

Понятно, что в битве за Белоруссию принимало участие по миллиону человек с каждой стороны, однако болота и леса Белоруссии – это не Сирийская пустыня,  по которой как по стадиону могут проехать танки и в которой нет и не может быть никаких партизан. И еще в 1944-м году не было ни спутников, ни БПЛА, ни прочих крутых военных гаджетов. Поэтому у военных аналитиков, наблюдающих за семилетним столпотворением в Сирии, давно свербит в голове вопрос: ну почему же там всё так долго? 

Похоже, что этот вопрос беспокоит многих, поэтому американский журналист  Robert Fisk решил самолично проехаться в Сирию и посмотреть своими глазами на подготовку наступления на Идлиб:

bae44f398e41.jpg

The Independent:   Сирия не скрывает, что она собрала 100 000 военнослужащих вокруг провинции Идлиб для «последней битвы» против своих исламистских врагов. При этом на  Западе есть «эксперты», которые говорят нам, что в Идлибе окопалось не менее  30 000 бойцов, однако я подозреваю, что цифра  ближе к 10 000.

Так же нам сообщают, что  гражданские лица в Идлибе составляют от двух с половиной до трех миллионов душ, которых террористы держат в Идлибе заложниками. Но откуда взята эта цифра? Кто их считал?

 Как оказалось после битвы  в восточном Алеппо в 2016 году,  называемое СМИ число находившихся там гражданских оказалось грубым преувеличением. Возможно, что три миллиона в Идлибе – цифра более правильная, но откуда мы знаем? Откуда мы знаем и что 100 000 сирийских солдат это тоже правильная статистика? Ведь если это так, то Сирия, получается, собрала самую большую армию с момента начала войны!

Дональд Трамп, Меркель, Эрдоган и ООН рассказывают нам всем о предстоящей гуманитарной катастрофе,  о массовых убийствах и  химическом нападении, за которым последует  Армагеддон. Однако когда я  течении двух дней катался по сирийским дорогам на первой линии – огромная сирийская сила вторжения оказалась там странно неуловимой.

 

Я путешествовал с турецкой границы в Кассабе, через Рабию, а также за Журин, а затем по сирийскому военному маршруту от Хамы до Абу-Ад-Духура и через деревни, названия которых не слышали даже, наверное в самой Сирии:  Омалхут, Тел Масех, Эванат Ские, Барда, Кафр Абид , Бласса, Альхадеина. Но  массированной сирийской армии нигде не было видно. И пока я пытался хоть какие-то войска отыскать, я всё спрашивал себя: ну неужели это действительно начало последней битвы?

Наконец, в районе какой-то на рощи к востоку от Кассаба я неожиданно наткнулся на армаду сирийских войск, насчитывающую  200 военнослужащих.  Их командир тут же отправил к нашей машине доблестного мотоциклиста, который с подозрением стал выяснить: что мы здесь делаем? И мы  ему объяснили, что хотели бы сделать пару снимков военных людей в блестящих железных касках для хорошей газеты  The Independent:

c66c3c8d5238.jpg

 Дорогие читатели, обратите внимание на панораму.  Здесь всё что там было – всё попало в кадр. Как видите, кроме арестовавшего нас мотоцикла там нет больше бронетехники,  нет  ни иранцев, нет «Хезбаллы», нет русских, нет конвоев полевой артиллерии, хотя социальные сети забиты картинами сирийских конвоев, как бы направляющихся в Идлиб. 

 Единственными крупными  силами, с которыми я столкнулся, были мешающие проезду огромные стада овец и вереницы верблюдов.  А среди тех солдат, которых я видел ни один не держал на ремне какой-нибудь респиратор или противогаз, что было бы верным признаком  неизбежной химической атаки.

 В общей сложности я проехал вдоль границы Идлиба около 300 миль. Путешествуя по фронту на военных дорогах, я поднимался на встречающиеся холмы, откуда мог далеко очень видеть.  И мне повезло: однажды я видел русский военный вертолет, который  приземлился где-то над пустыней около Абу-Ад-Дахура.

Так же я много слышал, что где-то в этом районе есть несколько российских наблюдательных пунктов, но я их так и не обнаружил. И еще один турецкий наблюдательный пост, установленный по соглашениям  о деэскалации, я тоже страшно долго искал, но так и не смог найти.

 Потом мне повезло в очередной раз, когда мы ехали уже по обратному маршруту. Мы натолкнулись на сорок солдат, сидящих в кофейне  из гофрированного железа на территории какой-то огромной авиабазы: там было целых пять вертолетов, радар на колесах  и несколько крытых грузовиков.  В общем, даже это место было мало похоже на плацдарм для грандиозного наступления на Идлиб. 

Подробной карты своего маршрута  господин Robert Fisk не приводит, однако группировка в 100 000 сирийских  солдат, плюс Иран, плюс Россия и “Хезболла”  – это довольно много. На фронте, длиной в несколько сот километров такую армию не замаскируешь и не утаишь. И как пишет Robert Fisk – никаких армий там и в помине нет. 

 Скорее всего то же самое касается и самого Идлиба:  Robert Fisk сообщает, что видел только тянувшиеся до горизонта разрушенные сельские дома, ни людей, ни крепостей террористов он там не узрел даже в оптику. Другими словами в Сирии реально воюют исключительно пресловутые “их там нет”,  хотя кто там на самом деле есть – вопрос так и остаётся открытым. 

http://thebigtheone.com/?p=2209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2018 в 22:33, пИпА сказал:

Наступление на Идлиб – глобальный спектакль?

Зачем постить сюда этот малограмотный текст? Примитивные орфографические ошибки - уже в первом предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Зачем постить сюда этот малограмотный текст? Примитивные орфографические ошибки - уже в первом предложении.

Интересная точка зрения. Я вот тоже не понимаю, как долго можно тянуть.

А насчет ошибок - здесь на форуме многие такие же делают.

Статьи с того ресурса - перевод иностранных статей. Мне важен смысл, а не грамотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия передаст Сирии С-300 в течение двух недель

 

Спойлер

Зенитный ракетный комплекс С-300 будет передан сирийским вооруженным силам в течение двух недель. В заявлении министра обороны России Сергей Шойгу говорится, что в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря также будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории.

Эти меры предприняты Россией в ответ на атаку Израиля по объектам в районе российской авиабазы Хмеймим в провинции Латакия 17 сентября. Минобороны обвиняет Израиль в том, что его F-16 поставили под удар российский самолет-разведчик Ил-20. В результате погибли 15 российских военных. Президент России обещал предпринять меры, которые «заметят все».

«Убеждены, что реализация данных мер охладит “горячие головы“ и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой»,— подчеркнул министр.

По словам Сергея Шойгу, ответ России содержит три части.

  • Первая — передача Сирии ЗРК С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. Как напомнил Сергей Шойгу, в 2013 году по просьбе израильской стороны Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300, который был уже подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. «Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине»,— подчеркнул министр.
  • Второй пункт касается оснащения командных пунктов сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные Силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. «Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО»,— уточнил Сергей Шойгу.
  • Третья мера касается радиоэлектронного подавления спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря.

Напомним, в последний раз вопрос об отправке в Сирию С-300 возник в апреле этого года после ударов западной коалиции. И снова по просьбе Израиля Москва отложила этот вопрос. «Если С-300 все-таки окажутся в Сирии, то это станет серьезным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии»,— заявил накануне высокопоставленный военный источник “Ъ”.

По его словам, де-факто воздушное пространство Сирии будет прикрыто не только устаревшими системами ПВО, но и весьма эффективной модификацией «трехсотки». Чтобы исключить вероятность ЧП, за каждым сирийским расчетом можно будет закрепить российских офицеров, считает собеседник “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/3751224

 

 

 

О как! Чтобы, значит, сирийцы еще лучше сбивали наши самолеты! :lol:

 

А если серьезно, то, думаю, израильтяне попытаются уничтожить С-300, переданные Сирии.

Есть такая концепция у них, в том числе и с помощью авиабомб GBU-39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия передаст Сирии С-300

 

1873668_900.jpg

МО РФ объявило, в течение двух недель на вооружении ПВО Сирии будет поставлен комплекс С-300.
Ранее Израиль неоднократно просил Россию не поставлять эти комплексы в Сирии.
По понятным причинам связанным с гибелью Ил-20, ситуация изменилась, о чем и было заявлено.
Кроме того, анонсированы меры по активному применению средств РЭБ против израильских самолетов.

«Сирийским вооружённым силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300.
Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей.
Обладая высокой помехозащищённостью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО.
Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку.
Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине.
В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории. Убеждены, что реализация данных мер охладит горячие головы и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой» (с) Шойгу


Разумеется, полностью проблему это не решает, так как Израиль продолжает настаивать на том, что продолжит агрессию против Сирии.

 

https://colonelcassad.livejournal.com/4476915.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

О как! Чтобы, значит, сирийцы еще лучше сбивали наши самолеты! :lol:

https://www.flightradar24.com/33.26,37.72/6

 

Там и гражданского трафика достаточно. Тьфу-тьфу, конечно.

 

7 минут назад, пИпА сказал:

 

  Показать контент

Зенитный ракетный комплекс С-300 будет передан сирийским вооруженным силам в течение двух недель. В заявлении министра обороны России Сергей Шойгу говорится, что в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря также будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории.

Эти меры предприняты Россией в ответ на атаку Израиля по объектам в районе российской авиабазы Хмеймим в провинции Латакия 17 сентября. Минобороны обвиняет Израиль в том, что его F-16 поставили под удар российский самолет-разведчик Ил-20. В результате погибли 15 российских военных. Президент России обещал предпринять меры, которые «заметят все».

«Убеждены, что реализация данных мер охладит “горячие головы“ и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой»,— подчеркнул министр.

По словам Сергея Шойгу, ответ России содержит три части.

  • Первая — передача Сирии ЗРК С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. Как напомнил Сергей Шойгу, в 2013 году по просьбе израильской стороны Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300, который был уже подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. «Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине»,— подчеркнул министр.
  • Второй пункт касается оснащения командных пунктов сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные Силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. «Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО»,— уточнил Сергей Шойгу.
  • Третья мера касается радиоэлектронного подавления спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря.

Напомним, в последний раз вопрос об отправке в Сирию С-300 возник в апреле этого года после ударов западной коалиции. И снова по просьбе Израиля Москва отложила этот вопрос. «Если С-300 все-таки окажутся в Сирии, то это станет серьезным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии»,— заявил накануне высокопоставленный военный источник “Ъ”.

По его словам, де-факто воздушное пространство Сирии будет прикрыто не только устаревшими системами ПВО, но и весьма эффективной модификацией «трехсотки». Чтобы исключить вероятность ЧП, за каждым сирийским расчетом можно будет закрепить российских офицеров, считает собеседник “Ъ”.

А если серьезно, то, думаю, израильтяне попытаются уничтожить С-300, переданные Сирии.

ИМХО да, если они так упёплись в этой войне всех против всех навялять хэзболле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, пИпА сказал:

МО РФ объявило, в течение двух недель на вооружении ПВО Сирии будет поставлен комплекс С-300.
Ранее Израиль неоднократно просил Россию не поставлять эти комплексы в Сирии.

Какой хитрый Израиль: "Только не бросай меня в те колючие кусты!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

ИМХО да, если они так упёплись в этой войне всех против всех навялять хэзболле.

Тут дело в том, что американцы с израильтянами думают, как обмануть и, еще лучше, уничтожать наши С-300/С-400.

А тут такой подарок со стороны России - поставка С-300 сирийцам.

 

Посмотрим, кто кого выиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До конца не дочитал как всегда :lol:

Хотят за С-300 закрепить российских военных. Либо для того, чтобы обезопасить от удара, либо наши и будут сидеть за С-300.

 

Опять не дочитал :lol:

Про закрепление наших офицеров - это газета так считает...

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Тут дело в том, что американцы с израильтянами думают, как обмануть и, еще лучше, уничтожать наши С-300/С-400.

Тут дело в том, что ни ни я ни вы в сирии никогда не были, в ситуации не знаем, кто там кого хочет. По факту только и можем 

 

4 минуты назад, пИпА сказал:

Посмотрим, кто кого выиграет.

Хотя ИМХО победителей не будут - будут только вовремя устранившиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Тут дело в том, что ни ни я ни вы в сирии никогда не были, в ситуации не знаем, кто там кого хочет. По факту только и можем

Ну и что? Так или иначе информация просочится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, пИпА сказал:

На юге или у Идлиба?

У Дамаска или Хмеймима, в Тартусе. Мест много, где не так опасно, но заслон нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете готовиться к курсу 300 руб за доллар.

 

Поставка С300 вызовет очередные "безболезненные" санкции, но пояса затянуть придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, barra сказал:

можете готовиться к курсу 300 руб за доллар.

по 100 уже был? :D Помнится, вы обещали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, barra сказал:

Поставка С300 вызовет очередные "безболезненные" санкции, но пояса затянуть придется.

Мне больше интересно, за чей счёт весь банкет? Кто плотит, в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, пИпА сказал:

О как! Чтобы, значит, сирийцы еще лучше сбивали наши самолеты!

А Вы уверены, что это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ROCK сказал:

по 100 уже был? :D Помнится, вы обещали....

Я поднимаю ожидания.

 

Нужен план по уходу из Сирии. Оставить там свою авиабазу с минимумом самолетов и персонала. Можно и С300 поставить Асаду, но дальше уже пусть без нас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибель Ил-20 на радаре С-400

 

Dn4GrzxXgAAvbOe.jpg

Мо РФ опубликовало данные комплекса ПВО С-400, которые демонстрируют, как израильский F-16 находится прямо за Ил-20 в момент пуска ракет С-200.
Цену вранью Израиля на государственном и пропагандистском уровне по поводу того, что сирийцы стреляли куда попало и вообще F-16 уже давно вернулись домой, можете обозначить сами.

 

 

https://colonelcassad.livejournal.com/4478142.html

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сирии перехвачен F-22 Raptor. Дополнительные С-300 уже переброшены в Сирию

 

Спойлер

Как сообщает  defence-blog.com, 24 сентября 2018 года один из российских истребителей Су-35 перехватил и визуально идентифицировал F-22  Raptor, появившийся в воздушном пространстве над Сирией. Фото, подтверждающие перехват выложены   российским военным летчиком в «Instagram»:

 

F-22 был сфотографирован в инфракрасном спектре  после того как был идентифицирован и взят на прицел  оптико-локационной  системой ОЛС-35:

 

 С помощью тепловизионного канала станция ОЛС-35 обнаруживает  самолеты противника по теплу двигателей, а также по элементам конструкции, которые нагреваются в полете. Далее лазерный дальномер определяет расстояние до цели и вся полученная о ней информация отображается в кабине пилота на индикаторе на лобовом стекле. После этого летчик с помощью специальной системы управления поворачивает головку наведения ракеты так, чтобы она захватила цель. Таким образом ОЛС-35 позволяет, не включая радар истребителя, незаметно для противника обнаружить его и нанести удар – как по воздушным, таки по наземный целям. 

 

Тем временем вся мировая блогосфера обсуждает заявление Министра Обороны России, согласно которому в Сирию, в течении двух недель будут поставлены комплексы ПВО С-300.  Однако у многих есть подозрения, что эта информация немного не соответствует  действительности. 

 

Так, в сирийских социальных сетях со ссылкой на местных военных появилась информация, что С-300 будут поставлены в течении не двух недель, а двух суток, то есть в течении 48 часов: 

 

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/1044181543558815744/photo/1?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1044181543558815744&ref_url=http%3A%2F%2Fthebigtheone.com%2F%3Fp%3D2550

 

Однако похоже, что и эта информация не соответствует действительности. 

22 сентября в социальных сетях проходила информация о целых караванах транспортных самолётов Ил-76, приходящих в Сирию из Моздока:

 

https://twitter.com/galandecZP/status/1043600958859698176/photo/1?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1043600958859698176&ref_url=http%3A%2F%2Fthebigtheone.com%2F%3Fp%3D2550

 

Одновременно с этим наблюдались посадки в Моздок других транспортных самолётов, приходящих из других районов страны. Это позволяло предполагать, что в Сирию экстренным порядком перебрасывается какое-то оборудование.

 

 Одной из версий была срочная переброска комплексов С-300.  И как сейчас выясняется, С-300 были действительно, похоже,  где-то сняты в боевого дежурства и переброшены в Хмеймим:

 

https://twitter.com/Defence_blog/status/1044171730380632065/photo/1?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1044171730380632065&ref_url=http%3A%2F%2Fthebigtheone.com%2F%3Fp%3D2550

 

Our sources say that the first S-300 systems are already in Syria. The first S-300 systems for Syrian Army were delivered on 22 September. The S-300s were loaded on Russian Il-76 transport aircraft, which arrived at the Khmeimim Air Base pic.twitter.com/6dcjiuAWe0

— Defence blog (@Defence_blog) September 24, 2018

 

Таким образом и скорее всего С-300 в Сирии уже развернуты.

http://thebigtheone.com/?p=2550

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и евреи отмазываются:

 

The Jerusalem Post: Ил-20 в Сирии сбил Иран.

 

Спойлер

17 сентября 2018 года в 35 километрах от побережья Сирии был сбит российский самолёт РЭБ Ил-20. Споры об обстоятельствах происшествия продолжаются до сих пор и главная официальная версия – уничтожение самолёта ракетой из комплекса С-200, выпущенной сирийской армией.  

В официальной версии, как мы уже не раз замечали ранее, довольно много странного. В частности, боевая часть ракеты  5В21 имеет массу 220 килограмм, из которых 90 килограмм составляет смесь тротила и гексогена, а 130 килограмм – это так называемые поражающие элементы в количестве 37 000 штук. Подрыв БЧ происходит в нескольких десятках метров от цели, после чего  металлические шарики диаметром порядка 1 сантиметра разлетаются в направлении цели со скоростью 1700 метров в секунду.  

Таким образом, небольшой самолёт, такой как истребитель или штурмовик  ракета 5В21 превращает в алюминиевые лохмотья и потом даже сложно сказать, куда он упал, поскольку падать потом будет много всего и в разные стороны.

При попадании в самолет размером с Ил-20 конструкция самолёта сохранит свою целостность, однако обшивка будет повреждена настолько, что падение будет происходить практически  по вертикали.  Вместе с тем, Ил-20 был сбит в 35 километрах от берега, а поднят на расстоянии 27 километров от берега.То есть на расстоянии минимум 8 километров от места встречи с ракетой. 

 

Если Ил-20 летел по направлению, перпендикулярному береговой линии, то он, после попадания ракеты пролетел, возможно,  еще 8 километров, что при падении с высоты 5 километров теоретически вполне может быть.  Однако, если верить мультипликаторам МО России, при попадании ракеты самолет летел параллельно берегу:

 В итоге общее расстояние, которое пролетел изуродованный до неузнаваемости и потерявший скорость самолёт составляет более 10-километров.  Такое очень сложно представить. 

После катастрофы обломки самолёта должны были свезти в какой нибудь авиационный ангар, где они были собраны в том порядке, в каком были на самолете:

Загрузка...

Далее эксперты начинают смотреть на характер повреждений и делают вывод о том: сбит ли был самолёт или упал сам, а если был сбит – то из какого оружия?

 Если это была ракета ПВО – достаточно фото фрагмента фюзеляжа, который будет как решето. Где фото? Где этот ангар? Где эти обломки?  Пока мир этого не увидел. И пока мир этого не увидел – со всех сторон поступают всё новые версии происшествия. 

Пару часов назад, например,  The Jerusalem Post  со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона сообщает, что Ил-20 в Сирии был сбит Ираном: 

“Советник по национальной безопасности Джон Р. Болтон заявил в понедельник, что надеется, что Россия пересмотрит свои планы по продаже систем противоракетной обороны С-300 в Сирию, поскольку это будет «значительная эскалация» Москвы, сообщает Reuters.  Указывая на Иран, Болтон утверждал, что именно эта страна несет ответственность за нападения на Сирию и Ливан, а также за уничтожение российского самолета в Сирии. Инцидента, в котором российское Министерство обороны обвиняет Израиль”.

Не знаем, может израильтяне как-то плохо владеют английским и что-то не так перевели, или, возможно,  обвинения Ирана господином Болтоном были просто такой фигурой речи, но заголовок звучит именно так:  BOLTON: IRAN SHOT DOWN THE RUSSIAN PLANE IN SYRIA. Поэтому даже не знаем: может там и правда в воздух затесался еще один никем незамеченный истребитель?

http://thebigtheone.com/?p=2557

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот очень интересная версия насчет целей авианалета израильтян на Латакию (машинный перевод с английского, смысл, я думаю, понятен).

 

Целью нападения на Латакию был Асад. Израильское партнерство НАТО пыталось убить его, пока он путешествовал в Россию через аэропорт Латакии.

 

Спойлер

Французско-израильское участие в убийстве президента Асада по данным точной разведки, во время французско-израильского рейда , который длился около полутора часов, израильские самолеты продолжали вращаться и кружили над Средиземным морем между Ливаном и Сирией. Совместному рейду предшествовал полет британского самолета "Торнадо", который был разрезан над воздушным пространством Турции в направлении Латакии. Самолет известен своей способностью сканировать лазером самые точные детали на земле. После 10-минутного полета британского самолета французский фрегат начал бомбить конкретные объекты в Латакии ракетами дальнего радиуса действия, после чего последовал полет израильских самолетов в тщательном поиске, а затем бомбить то, что называлось « научными целями". »

 

Какова была важная цель военных комплексов и комплексов безопасности НАТО?

 

По данным того же источника, НАТО было известно о визите президента Башара Асада в Москву этой ночью, чтобы встретиться с президентом Путиным после подписания Соглашения о Идлибе. Он должен был лететь в Россию через сирийский аэропорт Латакия . НАТО воспользовалось "зеленым светом" для совершения убийства президента Асада, взорвав его конвой до прибытия в аэропорт Латакии. Однако этой ночью операция не смогла достичь своих целей!

 

Это побудило российского генерала сделать анонимное заявление российским СМИ «"в ходе последней операции произошло предательство российского военного чиновника на российских базах в Сирии и будет открыто секретное расследование".

 

Два дня назад Израиль опубликовал спутниковые фотографии сирийского президентского дворца и истолковал это как прямую угрозу для жизни Башара Асада. Кроме того, в американских СМИ появилось много статей о готовности Трампа убить Асада путем бомбардировки. Все подробности этого политического убийства содержатся в книге, недавно написанной и опубликованной одним из его бывших советников. Президент как книга (подробности содержатся в книге одного из советников Трампа. Именно это побудило Саида Хасана Насраллу в его недавнем выступлении поднять потолок угрозы Израилю и считать израильское высокомерие «более неприемлемым», и на это необходимо ответить со всей оси сопротивления.

 

После подписания российско-турецкого соглашения в Сочи Эрдоган настоял на подписании Путиным соглашения и ряда других подписанных документов. Президент Путин пообещал встретиться с президентом Асадом при первой же возможности, чтобы разъяснить детали соглашения и получить его официальную подпись. Однако у Путина есть сомнения в достоверности просьбы Эрдогана подписать Асада, поскольку российская сторона является гарантом соглашения и, конечно, с согласия Сирии .. Поэтому российская разведка в координации с подразделением президентской охраны приняла решение о том, что сирийский президент отправится в аэропорт Латакия, где российские базы и аэропорты обеспечивают лучшую защиту для поездок, особенно после израильской бомбардировки международного аэропорта Дамаска, всего за два дня до этого. Было распространено, что Израиль бомбил Международный аэропорт Дамаска, потому что у него была информация о предполагаемом самолете Boeing, который перевозил оружие на ось сопротивления! После событий в Латакии президента Путина заверили, что Эрдоган, подписавший идлибское соглашение, причастен к покушению на Асада в Латакии, особенно после прибытия Торнадо из турецкого воздушного пространства в сторону Сирии. Российская разведка также подтвердила присутствие российского офицера на российских базах в координации с НАТО.

 

Внесение Асада в список западных убийств стало реальностью. Президент Путин также должен быть хорошо защищен как политической, так и военной службой безопасности.

https://dimpenews.com/2018/09/23/assad-was-the-target-of-the-attack-on-latakia-natos-israeli-partnership-attempted-to-assassinate-him-while-he-would-travel-to-russia-by-the-latakia-airport/

 

 

Израильтяне опубликовали спутниковые снимки дворца Асада - как наглый сигнал о готовящемся покушении.

Потом нанесли авиаудар по аэропорту Дамаска. Потом решили укокошить Асада, когда он якобы направлялся в Латакию - вылететь в Россию. Приурочили все это к тому, что якобы Эрдоган помог с покушением (а может действительно Эрдоган в деле?).

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще произраильская статейка (всю лишнюю лабуду убрал):

 

Россия объявила Израилю радиоэлектронную войну

 

Спойлер

DEBKAfile: В течение двух недель Россия вооружит Сирию системами противовоздушной обороны С-300 и начнет подавлять навигацию в Средиземноморье. Это две из трех мер, объявленных министром обороны Сергеем Шойгу в Москве в понедельник, 24 сентября, «в ответ на роль Израиля в гибели российского Ил-20 17 сентября».

Усиление электронных мощностей Сирии в области противовоздушной обороны будет повышаться до уровня российских войск в стране. Но самой значительной мерой, озвученной Шойгу, было: «Россия будет забивать спутниковую навигацю, бортовые радары и системы связи боевых самолетов, которые атакуют цели на сирийской территории и в регионах над водами Средиземного моря, граничащих с Сирией».

 

Российский министр подчеркнул, что «если эти меры «не смогут охладить горячие головы», [он, очевидно, имел в виду Израиль], нам придется отвечать в соответствии с нынешней ситуацией».

 

Важнейшая мера, которую он объявил – это на самом деле даже не вооружение Сирии системами S-300, которые Москва не передала Сирии в прошлом по просьбе Израиля, а  помеха навигации. Военные эксперты DEBKAfile отмечают, что это первый раз, когда крупнейшая мировая держава объявила электронную войну против какой-либо страны. Отказавшись от израильской версии «Ильюшинской катастрофы» с 15 российскими военнослужащими на борту, как неправдивой, Москва бросила электронную перчатку в лицо IDF и тем самым перевела спор на гораздо более высокий уровень.

 

 Этот геополитический вызов теперь ставит премьер-министра Израиля  Биньямина Нетаньяху и начальника штаба IDF  генерал-лейтенанта Гади Айзенкота перед выбором из трех сложных вариантов:

 

а) Найти политический  выход из ситуации, твердо пообещав русским в следующий раз выбирать цели с большей осмотрительностью. Даже несмотря на обостренный риск столкновения с русскими Израиль не может отказаться от своего воздушного присутствия  в Сирии,  поскольку это будет унизительным поражением в войне против Ирана и «Хезболлы». Однако этот вариант уже, видимо, исключается, поскольку Шойгу захлопнул перед дипломатами дверь. 

 

б) Израиль может принять вызов Москвы и начать противостоять русским в  электронной дуэли. Технически мы их уже не раз побеждали.  Например, в  1982 году израильские ВВС уничтожили российскую систему противовоздушной обороны, установленную Россией в ливанской долине Бекаа, а в 2007 году израильские самолеты, прежде чем уничтожить иранско-северокорейский плутониевый реактор в Дейр-Эз-Цур, активировали свою систему «Suter», ослепившую  сирийско-российский радар, защищающий этот объект.

 

Однако с тех пор  российские специалисты по радиоэлектронной борьбе наверняка проработали  возможные ответные меры и на этот раз результат для наших ВВС будет другим. Кроме того, масштаб военных возможностей Израиля и России не сопоставим. Мы видим, что Министр Обороны России нарисовал колоссальную арену для радио-электронных действий,  арену, охватывающую и Сирию и восточное Средиземноморье. Для ответа на такой площади Израилю просто не хватит сил.

 

в) В отношении предстоящей поставки  ракетных систем S-300 в армию Башара Асада IDF  беспокоится гораздо меньше: ВВС Израиля имеют многолетний опыт борьбы с подобными батареями.  Однако уничтожение этих батарей рискует повлечь за собой крупномасштабное российское вторжение. В этой ситуации Израилю ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к Соединенным Штатам. Этот  вопрос может быть поднят 26 сентября, когда Нетаньяху встретится с президентом США Дональдом Трампом в среду, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

Будучи патриотами Израиля редакция DEBKAfile сильно, мягко говоря, преувеличивает возможности сил и средств IDF. Какой вызов? Какая перчатка? Несмотря на технологическое превосходство Израиль сметет в море даже Иран, поскольку иранцев гораздо больше.  Собственно, Израилю хватит получить настоящую войну  с одной Сирией, которая нанеся массированную атаку тактическим ракетными комплексами типа «Точка»  превратит жизнь израильтян в Ад. А что будет, если Израиль атакует Россия? 

 

 DEBKAfile рассуждает правильно: в этой ситуации единственная страна, которая может прийти на помощь Израилю – это Соединенные Штаты, которые и начнут воевать с Россией. Иначе ведь спор не решить. 

 

Далее. Поскольку у США тотальное преимущество в силах и средствах –  в конвенциональной войне у России очень мало шансов. Даже если российский флот в Средиземном море будет разменян на флот США в этом районе (корабли друг друга взаимно уничтожат) – из Норфолка придет еще один авианосец, а из Черного моря приходить будет уже нечему. 

 

Как следствие, если не не для победы, то для сведения результатов боевых действий вничью, у России не будет других вариантов, кроме как “ограниченная ядерная война”, которая все преимущества США помножит на ноль. Но через сколько минут после обмена тактическими ядерными ударами США и Россия перейдут к запуску МБР – вопрос пока открытий.

 

Существует определенная вероятность того, что в  случае прямого  вмешательства США в конфликт Кремль нажать “красную кнопку”испугается, а конвенциональное противостояние двум флотам США, усиленных союзниками и АУГ Москва проиграет.  В таком случае российские базы в Сирии будут сметены, флот потоплен, а мировому имиджу  России  как ядерной державы будет нанесен непоправимый урон, следствием которого всё равно станет переход конфликта в стадию Третьей мировой войны.  Например, Япония, не боясь уже ядерного возмездия, попытается отжать Сахалин и прочие острова,  а Китай решит ввести войска  в Якутию или еще дальше.   

 

Как дальше будут развиваться события – никто не знает, поскольку большая война с возможным применением ядерного оружия – это ситуация непредсказуемая. В частности, не исключен вариант, что США, трезво взвесим все “за” и “против” могут предложить Израилю 26 сентября разруливать ситуацию своими силами. Иерусалим, конечно, замечательный город, центр трех религий и все такое. Но получить за Иерусалим пару мегатонн по Норфолку? Он того вряд ли стоит.  Поэтому мы не будем гадать , что и как дальше будет.

 

 Тем не менее, мы не можем не отметить, что пророчества, над которыми многие посмеивались, реализуются на глазах и Третья мировая,  по сути, уже  началась. Началась она в ночь с 17-го на 18-е сентября 2018 года, когда был сбит российский Ил-20 над Средиземным морем, началась она 24 сентября, когда Министр Обороны России объявил Израилю электронную войну, или она начнется 26 сентября, когда Трамп пообещает Нетаньяхну защитить Израиль? На эти вопросы ответят уже историки. Однако технически Третья мировая уже как бы идет.

http://thebigtheone.com/?p=2561

 

 

Что тут скажешь... Евреи ждут исполнения пророчеств. Думают, что Гог в земле Магог - это Россия.

Я помню, как некто израильтянин Эскин в передаче Рудольфыча, когда турки сбили наш самолет, радостно говорил об исполнении библейских пророчеств (намекая на скорый приход машиаха, видимо).

Вот только евреи Библию невнимательно читали, что с ними и сыграет злую шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецназ Израиля готовится штурмовать авиабазу Хмеймим?

 

Спойлер

Слухи в социальных сетях, говорящие о караванах самолётов, прибывающих из России в Хмеймим, подтвердились первыми фото, сделанными 22-23 сентября и размещенными в социальных сетях:

 

Таким образом, за радиоэлектронный купол над Сирией все наблюдатели могут не волноваться:

Беспокойство вызывает другое.  В ночь с 24-го на 25-е сентября Hal Turner Radio сообщает: 

 

Бывший глава израильской военной разведки генерал-майор Амос Ядлин (Amos Yadlin) говорит, что если Россия передаст Сирии систему противовоздушной обороны S-300, у Израиля не останется иного выбора, кроме как уничтожить эти комплексы, несмотря на риск конфронтации с Россией!

 

Генерал говорит:  «С путинским С-300 армия Асада может даже  запереть самолеты IAF, когда они вылетают с баз в Израиле. Израиль должен обеспокоиться».

 

 «Израиль так же уже предупредил Россию, что уничтожит авиабазу Хмеймим, если израильские военные самолеты, пытающиеся бомбить Сирию, пострадают от российских С-300», – сообщает израильский военный аналитик Рон Бен-Ишай.

 

Израильские ВВС так же уже заявили, что «по качеству и количеству Израиль превосходит российскую группировку в Сирии, поэтому он может легко победить ВВС России,  отправив ракеты на авиабазу Хмеймим в достаточном количестве. Тогда никакие  S-400 или «Панцыри» не могут ничего защитить.

 

ЦАХАЛ выразился еще более радикально: «Даже с численным преимуществом русских на месте израильские коммандос могут вторгнуться на базу Хмеймим и уничтожить российские комплексы противовоздушной обороны, после чего уже подойдут истребители».

 

Информация Hal Turner Radio полностью подтверждается сообщениями, циркулирующими сейчас в социальных сетях. Возможно, что уже 25 сентября израильские военные будут говорить всё это прямым текстом и по телевизору. В таком случае господин Шойгу, говоря вчера про “горячие головы”, был совершенно прав. 

 

Технически военные Израиля рассуждают правильно: сил и средств у Израиля сегодня достаточно, что бы если не разгромить Хмеймим, то нанести ему очень серьезный ущерб. 

 

31 декабря 2017 года авиабаза Хмеймим подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов. Было очень мало информации о нанесенном ущербе,  так что никто даже не надеялся что-то узнать об использованных боевиками минометах.   Но предположим, что террористы были совсем тупые и использовали для атаки 120-мм миномёт типа 2Б11, который весит 200 кг: 

 

 Прицельная дальность этого миномета порядка 5 километров. Мина может лететь и дальше, но всё что больше 5-ти – оно мало предсказуемо. Поэтому, если обстрел велся из такого оружия, это значит, что банда каких-то вонючих бородачей подошла к секретному объекту на дистанцию 5 километров до взлетки! 

 

Слово “вонючие” мы пишем не для красоты и не случайно – человек, совершавший переход через пустыню действительно воняет довольно сильно. Собака его должна учуять.  Но там, похоже, ни постов, ни собак, ни нормального патруля не было в радиусе 5 км.

 

 И теперь, исходя из этого, представим, насколько близко к Хмеймим мог бы подойти реальный спецназ?  И с арсеналом не в виде минометчика с осликом, а со всем,  чем надо. 

 

Кроме того, с моря Израилю может помочь и спецназ США. А поскольку водительских  прав  и карточки социального страхования ни у кого при себе не будет – американцы вполне могут сойти за израильтян. Поэтому говоря, что коммандос могут нанести сильным ущерб Хмеймим ЦАХАЛ говорит чистую правду. Но что будет дальше? У России ведь тоже есть спецназ.

 

 И еще есть у России есть тактические ракеты. И даже большие баллистические имеются. Что будет, если спецназ Северной Кореи высадится на Гуам и вырежет там персонал пары РЛС? Что будет со спецназом понятно, но что будет потом с этой Северной Кореей?  

 

Поэтому предлагать атаковать Хмеймим могут только очень горячие головы, которые не задумываются о последствиях.  Хмеймим  нужно атаковать для чего? Чтобы обеспечить действия израильской авиации. Но только после атаки этой авиабазы авиации у Израиля уже не будет.  А если вмешаются еще и США, то, боимся, авиации не будет уже нигде, поскольку при ядерной зиме самолеты скорее всего не летают. 

http://thebigtheone.com/?p=2567

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, перенос дипмиссий в Иерусалим - не в целях ли безопасности делался?

Ведь если случится серьезный "замес", то в первую очередь пострадает столица Израиля - Тель-Авив.

 

Я вот не думаю, что скалация конфликта происходит спонтанно, сама собой. Мое мнение: все происходящее в последние дни - это расчет.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...