Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктор Коробов

За что готовы платить астраханцы?

Рекомендуемые сообщения

Кофе не желаете?

 

Искали новые идеи для бизнеса в Астрахани. Пошли очень простым путем: определением, чего же лично нам не хватает в Астрахани. И очень быстро сошлись на том, что негде посидеть и попить хорошего кофе. Как это ни прискорбно, но лучший кофе в городе у нас делают аж в МакДональдсе. А все местные кофейни вообще будто быстрорастворимый Нескафе всем наливают.

 

С направлением определились - хорошая недешевая кофейня. Как же это реализовать? Конечно, проще всего взять известный брэнд и купить франшизу на использование товарного знака в нашем городе. А какая самая известная в мире сеть кофеин с хорошим кофе? Starbucks, конечно.

 

Марка имеется, осталось только созвониться с правообладателем и договориться о контракте франшизы. Небольшие раскопки в интернете и мы обнаруживаем, что эксклюзивное право на использование торговой марки "Starbucks" принадлежит Кувейтской компании "M.H. Alshaya", у которой помимо Starbucks ещё с десяток небезызвестных брэндов в кармане. В России интересы этой корпорации представляет их дочерняя компания "Монэкс Трейдинг".

 

Уже информации на сайте Монэкс Трейдинга достаточно, чтобы понять: этим ребятам посредники не нужны. Звонок к ним в офис всё окончательно прояснил. Компания занимается продвижением своих брэндов самостоятельно, работает по филиальной системе. А планы развития имеет достаточно консервативные. В планах на этот год по югу России у них значатся только Ростов и Краснодар.

 

Учитывая то, что даже в Ростове и Краснодре нет кофеин Starbucks, смело можно утверждать, что Астрахань ещё лет 5, как минимум, будет обходиться без этого брэнда. Как впрочем и без следующих:

Mothercare, H&M, Next, TopShop, Milano, Payless, Estee Lauder, M.A.C, The Boby Shop и многих других, права на распространение которых принадлежат M.H. Alshaya

 

Что же поделать.. Астрахань не воспринимается крупными брендами, как торговая точка. А всё потому, что Астрахань не воспринимает крупные бренды, кроме тех, что совсем уже набили аскомину (вроде Кока Колы и МакДака). Всё замыкается на людях. На культуре, восприятии и платежеспособности.

 

Поиски продолжаются. И мне все так же интересно, за что же готовы платить астраханцы?

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кофе не желаете?

 

Искали новые идеи для бизнеса в Астрахани. Пошли очень простым путем: определением, чего же лично нам не хватает в Астрахани. И очень быстро сошлись на том, что негде посидеть и попить хорошего кофе. Как это ни прискорбно, но лучший кофе в городе у нас делают аж в МакДональдсе. А все местные кофейни вообще будто быстрорастворимый Нескафе всем наливают.

 

С направлением определились - хорошая недешевая кофейня. Как же это реализовать? Конечно, проще всего взять известный брэнд и купить франшизу на использование товарного знака в нашем городе. А какая самая известная в мире сеть кофеин с хорошим кофе? Starbucks, конечно.

 

Марка имеется, осталось только созвониться с правообладателем и договориться о контракте франшизы. Небольшие раскопки в интернете и мы обнаруживаем, что эксклюзивное право на использование торговой марки "Starbucks" принадлежит Кувейтской компании "M.H. Alshaya", у которой помимо Starbucks ещё с десяток небезызвестных брэндов в кармане. В России интересы этой корпорации представляет их дочерняя компания "Монэкс Трейдинг".

 

Уже информации на сайте Монэкс Трейдинга достаточно, чтобы понять: этим ребятам посредники не нужны. Звонок к ним в офис всё окончательно прояснил. Компания занимается продвижением своих брэндов самостоятельно, работает по филиальной системе. А планы развития имеет достаточно консервативные. В планах на этот год по югу России у них значатся только Ростов и Краснодар.

 

Учитывая то, что даже в Ростове и Краснодре нет кофеин Starbucks, смело можно утверждать, что Астрахань ещё лет 5, как минимум, будет обходиться без этого брэнда. Как впрочем и без следующих:

Mothercare, H&M, Next, TopShop, Milano, Payless, Estee Lauder, M.A.C, The Boby Shop и многих других, права на распространение которых принадлежат M.H. Alshaya

 

Что же поделать.. Астрахань не воспринимается крупными брендами, как торговая точка. А всё потому, что Астрахань не воспринимает крупные бренды, кроме тех, что совсем уже набили аскомину (вроде Кока Колы и МакДака). Всё замыкается на людях. На культуре, восприятии и платежеспособности.

 

Поиски продолжаются. И мне все так же интересно, за что же готовы платить астраханцы?

 

Источник

Много мыслей у меня на эту тему. О франшизе думала не раз, но столкнулась, в общем, с такими же проблемами, да и больше предпочитаю самотоятельное развитие. Последние пару лет просчитывала проекты по торговле по принципу "качественно и не особо дорого". Были задумки и по продуктам питания, и по одежде (кстати в том числе НМ, но без франшизы), и мебели... бесполезно. Требования розничников - дешево и пофиг какое качество - колбасу хотели по 80 рэ за кг, одежда и обувь хоть с чернобыльской стекловаты токо по 100 рублей. Конечно все это в расчете на массового покупателя. И конечно 200-500 рэ за чашку кофе охотников не много будет. Потому и пьем нескафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и х.. на этот Starbucks, жили без него и так же будем жить, это что показатель, как всех тянет на пендосские бренды! Хочешь купить франшизу и открыть что -нибудь новое вон купи у Росинтера (Ростикс, Иль Патио, Коста Кофе, 123 кафе, Фрайдис, Планета Суши). Так нет же, мы лучше пендосовскую экономику поддержим, будем ждать, отваливать кучу денег принимать условия како-то кувейской фирмы и это чтобы получить не такой уж популярный в Астрахани и России американский бренд. Вот люди! И тема не о чём, похоже на флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много мыслей у меня на эту тему. О франшизе думала не раз, но столкнулась, в общем, с такими же проблемами, да и больше предпочитаю самотоятельное развитие. Последние пару лет просчитывала проекты по торговле по принципу "качественно и не особо дорого". Были задумки и по продуктам питания, и по одежде (кстати в том числе НМ, но без франшизы), и мебели... бесполезно. Требования розничников - дешево и пофиг какое качество - колбасу хотели по 80 рэ за кг, одежда и обувь хоть с чернобыльской стекловаты токо по 100 рублей. Конечно все это в расчете на массового покупателя. И конечно 200-500 рэ за чашку кофе охотников не много будет. Потому и пьем нескафе.

 

Развитие собственного бренда - дело довольно хлопотное и дорогостоящее в сравнении с приобретением франшизы. А ведь бренд - далеко не единственное, что дает франшиза. Но проблема, на самом деле, в том, что большая часть хоть сколько-нибудь известных торговых марок либо продвигаются сами, либо франшиза уже занята.

Отсюда вывод - необходимо искать новые рынки и новые бренды. Занятие рискованное, но в потенциале принесет даже большую прибыль.

И учитывая "специфичность" спроса в нашем регионе, которую Вы отметили, достаточно тяжело здесь найти то, за что народ будет платить и что не стыдно будет продавать.

 

Это как раз причина, почему был выбран все ещё малоизвестный в России Starbucks, а не, скажем, Кофе Хаус или Шоколадница. У американской сети есть хотя бы намек на качество и социальную ответственность, чего не скажешь об отечественных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочешь купить франшизу и открыть что -нибудь новое вон купи у Росинтера (Ростикс, Иль Патио, Коста Кофе, 123 кафе, Фрайдис, Планета Суши). Так нет же, мы лучше пендосовскую экономику поддержим.

 

Ростикс - это KFC (Kentucky Fried Chicken), американская сеть фаст-фудов, как и T.G.I. Friday's.

Так что идея "поддержи страну налогами" вряд ли уместна применительно к этим брендам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но лучший кофе в городе у нас делают аж в МакДональдсе

Даже не подозревал об этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханцы заплатят за все, что им скажут. Будь то друзья, телевизор или сам продавец.

 

Искали новые идеи для бизнеса в Астрахани. Пошли очень простым путем: определением, чего же лично нам не хватает в Астрахани

Ага, самая глупая вещь.

 

В Астрахани вообще нет потребности в качестве. Поэтому открывают и возят одну ерунду, все равно все выкупят и сметут, а отвратительные заведения и ужасные концерты все равно будут полны народу. И от этого никуда не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен платить за хорошие вещи - железо, одежда, обувь.... не важно, важно чтобы цена в 5 раз не превышала закуп. думаю многие согласятся со мной, что у нас полно г по цене шоколада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Астрахани вообще нет потребности в качестве.

Не стоит всех равнять на себя. Я не хожу туда, где мне не нравится обслуживание. Я не хожу в магазины, в которых на мой взгляд завышены цены. Одежду я вообще в Астрахани не покупаю, т.к. считаю, что цену у нас вообще не адекватны качеству и ассортименту. У меня потребность в качестве есть)))

 

Поэтому открывают и возят одну ерунду

На мой взгляд здесь причин несколько: 1. Не достаточный начальный капитал - невозможно открыть что то достойное и завести грамотный и качественный ассортимент не имея серьезного бюджета. 2. Жажда быстрой окупаемости и последующей наживы - у нас люди хотят что бы магазин через 1-3 месяца начал приносить прибыль. Они не готовы и не имеют возможности идти на серьезные и долгосрочные вложения. Действуют по принципу - я вот сейчас чуть-чуть вложу, хорошенько наценю, быстренько крутану денежки, а потом буду расти. А потом получается тоже самое. Конечно есть исключения, но их по пальцам пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит всех равнять на себя. Я не хожу туда, где мне не нравится обслуживание. Я не хожу в магазины, в которых на мой взгляд завышены цены. Одежду я вообще в Астрахани не покупаю, т.к. считаю, что цену у нас вообще не адекватны качеству и ассортименту. У меня потребность в качестве есть)))

 

 

На мой взгляд здесь причин несколько: 1. Не достаточный начальный капитал - невозможно открыть что то достойное и завести грамотный и качественный ассортимент не имея серьезного бюджета. 2. Жажда быстрой окупаемости и последующей наживы - у нас люди хотят что бы магазин через 1-3 месяца начал приносить прибыль. Они не готовы и не имеют возможности идти на серьезные и долгосрочные вложения. Действуют по принципу - я вот сейчас чуть-чуть вложу, хорошенько наценю, быстренько крутану денежки, а потом буду расти. А потом получается тоже самое. Конечно есть исключения, но их по пальцам пересчитать.

 

Да, понимаешь, со своим сокровенным эго и чувством собственной важности, мы все такие индивидуальные. Вещи- только те, что хотим, еда- тоже. Уезжаем туда- где хочется быть. Только дело в том, что выбираешь ты уже из предложенных так или иначе тебе вещей. И к удивлению все они соответствуют твоему финансовому положению.

А помнишь прекрасную "толкучку"? Хотя бы в чьих-то словах? Так сходи туда, ведь там все еще к удивлению закупаются люди, а в "Ленте" стоят стометровые очереди на 3 кассы, более того- им это нравится. Так зачем придумывать что-то новое?

И да. Сейчас мы обсуждаем пост топикстартера, мистер хейтер и о причинах мы все уже поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

idiotjke Наш разговор ни к чему не приведет! У нас разные взгляды на приобретение товара! Вы в какой сфере работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор Коробов

Вы очень приятно удивили. Не предполагал даже, что у нас еще есть люди способные аккумулировать интересные идеи и имеющие желание их реализовывать.

У меня есть несколько бизнес хороших идей для себя, но раскрывать подробности я не буду.

Starbucks отличная бизнес модель, идеальная со всех сторон, так что в астрахани она бы была очень актуальной, как и в любом другом городе с населением выше 500 тыс человек. Если бы не одно, большое "НО" - владелец франшизы в россии слишком задрал цены на кофе и особенно на еду, превратив массовую кофейню в премиум, аналогично ситуации с Apple и levis в россии. В СШа кофе стоит от 1.5 бакса за большой эспрессо, 2.99 за больной средний латте и 2.75 за средний капучино; в европе по-разному (смотря в какой стране), но не сильно дороже США, в азии самый большой латте стоит примерно 140 рублей (в китае), маффин с голубикой - 90 руб и сэндвич 150 руб. В москве большой латте около 270 рублей, маффин около 150 руб и сэндвичи по 260 руб. Золотая кофейня получается. Покупаю только кофе в зернах.

Цены не адекватные и не соответствуют рынку - продержится сеть только москве.

Я думаю, что и без лейбла можно открывать - никто не будет диктовать условия ценообразования и можно соответствовать местным условиям рынка.

Уверен, что кофейня бы пригодилась с доступным кофе, маффинами, пончиками, шоколадом и проч. только формат нужен совсем другой, не тот в котором работают все кофейни в городе - длительные посиделки дворовых гопников или мажоров, приходящих себя показать. В соответствующей литературе можно почерпнуть о форматах, приемах, идеях и способах реализации.

Доступная пиццерия была бы очень кстати - именно доступная, (доступные бывают - сам в москве ел за 300 рублей целую пиццу 30 см) и чтобы в меню была еще и паста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только дело в том, что выбираешь ты уже из предложенных так или иначе тебе вещей.

А это и есть торговля. Только кто то смирится и будет часами ходить по рынку в поисках нужной вещи, а кому то проще съездить в тот же Волгоград и получить удовольствие от покупок, да и развеяться заодно, сменить ненадолго обстановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йogurt

А это и есть торговля. Только кто то смирится и будет часами ходить по рынку в поисках нужной вещи, а кому то проще съездить в тот же Волгоград и получить удовольствие от покупок, да и развеяться заодно, сменить ненадолго обстановк

Такое поведение нужно в учебники записать - "быловатость потребителя", когда покупается все что угодно только не хорошее, по тойже цене, потому что зад лень поднять. Потом они ноют "как мне избавится от кредита в 100 тыс на пылесос кирби; меня развели продажей ПДО; или длинные очереди в магазинах на возврат товаров elenberg".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane На сколько я помню, ты требователен к технике и к выбору магазина. Никогда не сталкивался с интернет-магазином http://www.techhome.ru/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формат менять нужно однозначно, а не плодить текущий ширпотребский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже парадокс астраханского покупателя - прутся на толкучку, покупают там женское пальто по цене 6 000+, вместо того чтобы по той же цене купить Бенетон к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тоже парадокс астраханского покупателя - прутся на толкучку, покупают там женское пальто по цене 6 000+, вместо того чтобы по той же цене купить Бенетон к примеру.

а кто такой бенетон за 6000р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек в кассу:

Достаточно долго анализировал рынок сувенирной продукции в Астрахани, согласно предыдущим постам - китай по цене авторских работ. Долго прикидывал как "перебить" сувенирные лавки, вариант только один - работать в убыток себе. Как пример оношения астраханских обывателей: приходит дядечка и просит рассчитать стоимость пано с копиями оружия и орденов 17 века, рассчитал озвучиваю. Ой, говорит, очень дорого. Я уж лучше подарю кораблик в бутылке. :D То же самое могу сказать и про электрику.

Зачем платить больше? Когда можно дешевле, да и попрет по сельской местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вношу и свой рубль - у нас в городе есть платежеспособные граждане, которые заплатят и за пано и за кофе в 260 рублей и за все другое. Ты просто с ними не сможешь работать тк тебя никто не знает а пока узнают, как ты и сказал будешь работать в убыток и разоришься. Только если есть соучередители, имеющие в городе "вес" и хороший бюджет, которые вложат в тебя денег, ты сможешь выйти на людей готовых платить за такие недешевые вещи. Но ты им должен будешь предоставить 100% сервис, гарантии и качество. Хотя я сам начинал дело свое с пустым карманоми без поддрежки соучередителей, но тогда было время другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто такой бенетон за 6000р.?

Марка одежды benetton, итальянская вроде бы. Цены на одежду вполне сопоставимы с толкучной или Тремя котами. Марка приведена для примера, то же касается и других магазинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты