return

Гастроэнтерология

Рекомендуемые сообщения

Dispetcher

тонкий кишечник... Язвы там бывают?
Бывают, но это явно (100% ) не Ваш случай. Поверхностные язвы кишечника, как правило, не болят (так устроена иннервация кишечника) , и начинают болеть только тогда, когда проникают через все слои кишечной стенки и доходят до самого поверхностного слоя - висцеральной брюшины. То есть, когда происходит уже прободение язвы (тогда, когда на месте язвы образуется дырка) . Но в этом случае будет совсем другая симптоматика.

Скажу больше: поверхностные язвы (эрозии) кишечника периодически возникают и залечиваются сами - практически у каждого человека. Ну, вот, как повреждения кожи. Слизистая кишечника только, в отличие от кожи - намного более нежная и более ранимая.

 

ROCK

У чела болит мошонка.

иригоскопия - рентген с барием
На...уя такие издевательства? Может, ногу ампутируем заодно?

 

Я всё-таки не могу отойти от мысли об орхите/эпидидимите/доброкачественной опухоли яичка или одной из оболочек яичка (сдавливающей и потому - протекающей с болями) . (Кстати, помните из курса анатомии оболочки яичка, все одиннадцать? :-) ) Но УЗИ мошонки и яичек, вроде бы, было, и ничего там такого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

genom, ROCK

Господа. А вот я не подумал совсем о возможных иррадиирующих болях откуда-то из другого места.

Если проблема с мочевыводящими путями - то иррадиация часто бывает в пенис. В мошонку, может, тоже бывает? И, если не от мочевыводящих путей иррадиация, то откуда ещё? Из простаты? Из прямой кишки? Параректальных пространств каких-нибудь?

А, может, инфекция какая (ЗППП) проникла? Хламидии какие, токсоплазмы, ещё куча всего? Какой-нибудь хламидийный орхоэпидидимит? Бывает?

Блин, ну почему я (ортопед) должен тут гадать... И где г-н (или г-жа) тыдыщ ? Может, чего умного выскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, ну почему я (ортопед) должен тут гадать...

а фиг тебя знает, почему ты по инету гадаешь и диагнозы ставишь :) Ты уже сразу, лечи, что уж мелочиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

а фиг тебя знает, почему ты по инету гадаешь и диагнозы ставишь
Ну, чел же спрашивает.

Вопиёт, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все-таки интересно тема про гастроэнтерологию плавно перетекает в тему про урологию, проктологию и околомедицинские гадания :)

 

Кстати, заранее прошу больно тапками не бить, но, по-моему, парнишка немного мнителен и зациклен на самочувствовании, есть такие человечки, которые способны это развить до такой степени, что начинают все шевелюшки собственного кишечника чувствовать. Метеоризм у него постоянный, это ему и по УЗИ постоянно говорят, вот ентот метеоризм все эти неприятные ощущения и дает, поэтому боли то затихают, то снова появляются, а иногда и приступообразную боль дают. Я б на его месте дисбактериоз полечил, бифидумбактерины всякие попил бы, витаминчики B, и все бы прошло. У него и с кожей проблема, как сам говорит. ИМХО чисто обывательское. Еще раз прошу прощение за то, что залез не в свою сферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паровоз

А мне вот идея про ампутацию ноги понравилась.
"Отвлекающая терапия" .

Тоже имеет право на жизнь... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, братцы, ходил я в этот раз к Смирнову Д.В. из Новой поликлиники. Сначала про Новую поликлинику саму. Чистенько, как в частных клиниках. Кабинет гастроэнтеролога за номером 117 пришлось искать некоторое время, ибо есть первый этаж, но на нем нет искомого кабинета, поднимаешься на второй этаж - а там уже кабинеты за номерами от двухсот начинаются. Два раза побегал по лестнице вверх-вниз, никаких указателей вменяемых нет, людей - тоже в коридоре йок. побежал обратно к регистратуре, а тут человек попался, я к нему с вопросом, он, сердешный и объяснил, что надоть еще там пройти, потом, не обращая внимание на надписи, спуститься вниз, там, на цокольном этаже и находится искомый кабинет, а вместе с ним и еще целый ряд кабинетов нужных специалистов. Скажу я вам, неприятненько получилось. Подхожу к кабинету Смирнова в назначенное мне время, минута в минуту. Думаю, ну как в частных клиниках - все четко и по времени. Куда там?! Пришлось ждать полчаса в коридоре, а мне еще на работу надо. Еще больший осадочек на душе накопился, а я еще даже и врача не видел. Наконец позвали. Захожу, врач все сидит и в компьютер смотрит, отнюдь не мной интересуется. Еще минут десять просидел и просмотрел, как Смирнов смотрит на монитор. Потом, о чудо, на меня обратили внимание. Посмотрел на результаты ФГДС этого года и прошлогодние, ничего толком не спросив, назначил дыхательный тест для выявления Хеликобактер Пилори. На следующий день в 8.30. Ох, мне это не понравилось. Пытался объяснить ему, что это от стресса перенесенного, что микробов у меня нет и ничего они не найдут теперь, ибо только-только пропил курс антибиотика амоксициллина, как в прошлом году по назначению Домолазова. Смирнов сказал, что чтобы избавиться от этой бяки, одного Амоксициллина было бы недостаточно, намекнул на Трихопол. Блин, ну, думаю, пройду, лучше подтвердить, что бяк нет, чем гадать, есть или нет.

На следующий день приперся опять ровно ко времени. Никого пока не принимали, а тем временем, а это без малого 10 минут, в коридоре столпились еще несколько человек в ожидании этого же теста. Всех, как оказывается, назначили к 8.30. Интересненько.... Начали принимать, тест длится 6 минут плюс еще шесть плюс время на объяснения и прочее, после теста - консультация врача. Итого, люди пришли за полчаса до начала официального приема, на который тоже люди пришли к своему времени, чтобы сделать тест, и таких трое-четверо плюс еще записанные на консультацию с девяти утра. Капец! Просто столпотворение в коридоре. И люди понемногу раздражаться начинают. Какая-то очень умная тетка в этой очереди говорит, мол, а в государственной поликлинике тоже будешь сидеть в очереди и подолгу. Тут у меня приступ ярости. Блин, я две недели назад был в районной поликлинике у гастроэнтеролога, не было никакой очереди, все четко - пришел к своему времени по записи через электронную регистратуру и четко по времени прошел к специалисту и никаких тебе очередей. А ту, мать твою, за деньги и не такие уж и маленькие, и стоишь в очереди! да еще и не знаешь, когда примут! Сижу и думаю, последний раз я в эту поликлинику пришел, больше сюда ни ногой. Потому как организация в ней как в обычной районной поликлинике в самые не лучшие времена, да еще и за деньги! Еще в очереди была женщина, тоже возмущенная, сказала, что Смирнов назнает все то же, что и гастроэнтереолог в обычной поликлинике. Сказала, что похоже тоже пришла в последний раз, ибо надоело это доилово. Пришла моя очередь. прошел тест, никаких бактерий, как водится, у меня не оказалось. В итоге, Смирнов, сказал продолжить назначенный Домолазовым год назад курс еще на неделю и успокоиться, типа больше ничего не надо.

Ну ЁПРСТ! в прошлом году мне поход к Домолазову обошелся, по-моему, в 700 р за первичный прием, а может и еще меньше. Но мне человек, делавший ФГДС, сказал, что у него дорого и не эффективно, потому посоветовал Новую поликлинику к Смирнову. Я ни разу не умаляю достоинств и заслуг этого доктора, возможно, он действительно спец, и я видел чела с непроходимым пищеводом у него на приеме, т.е. к нему приходят люди с оооочень большими проблемами, а у меня, судя по его отношению ко мне и моей проблеме, и вообще фигня. я понял, что люди на такое в большинстве своем даже внимание не обращают. Но я считаю так: как хороший водятел должен следить за своей машиной, т.е. прислушиваться к каждому звуку, каждому щелчку, которых раньше не было и тут же проводить диагностику, ремонт делать, пока это не потянуло все остальное за собой. Вот так же и каждый человек должен следить за своим здоровьем. Если у меня появились неприятные ощущения в желудке и постоянная отрыжка и изжога - я должен пойти, обследоваться и пролечиться, чтобы это не перешло в такую непроходимость пищевода, как у того чела, в дальнейшем. У Смирнова я понял главное - что я здоров настолько, что многие бы позавидовали, тьфу-тьфу-тьфу. И я счастлив. Но блин, обидно то, что в этот раз мне пришлось выложить 300р за первичный прием плюс двести за повторный плюс 360 за дыхательный тест, итого - 860! У Домолазова мне бы обошлось это в разы дешевле и быстрее. При этом времени на приеме он уделяет гораздо больше и реально расспрашивает обо ВСЕМ, осматривает во всех всевозможных положениях, ощупывает живот и органы внутри. Смирнов ничего не делал вообще, только сидет перед мониторм и давал указания помощнице выписывать направления на тот или иной анализ. В итоге, он не спросил ни про мой режим дня и питание ни осмотрел меня, ни одним пальцем не прикоснулся вообще. Так же было и с челом с непроходимостью пищевода. Какого черта к нему люди вообще ходят? Я понимаю, что есть такие спецы с опытом, что по одному внешнему виду, по цвету кожи и глаз и прочему уже все видят наперед до того, как вы начнете ему рассказывать. Возможно, что он как раз из такого разряда спецов, обладающих буквально рентгеновским взглядом, поэтому не буду судить о нем плохо. Художника ведь обидеть может каждый.... Во всяком случае, я в следующий раз (дай Бог не понадобится больше) пойду к Домолазову, он мне почему-то больше понравился. ИМХучее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пойду к Домолазову, он мне почему-то больше понравился.

ага... если у меня возникнут проблемы так же обращусь к Андрею Геннадьевичу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ребёнка 6-ти лет болит живот в середине приёма пищи, в связи с чем кушать перестаёт. Куда обратиться к хорошему дет.гастроэнтерологу? И ещё:можно ли провести обследование без ФГС? Уж очень неприятная процедура для ребёнка (сама делала раз 6, дитю не желаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педиаторов не знаю, может коллеги что посоветуют? Позвони Кондрашовой Юлии Владимировне 89275501347, она хоть и взрослый, но всё таки гастроэнтеролог и сотрудник кафедры, может кого посоветует, может сама возмётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда обратиться к хорошему дет.гастроэнтерологу?

а на территории Александровской есть детская больница что ли..... там говорят спец хороший и анализы можно сдать в любое время суток, а вот с фамилией сложнее....... доктора наши, знаете или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько раз слышал про докторицу одну, Камневу Ольгу Петровну, что в Новой клинике (не путать с разозлившей меня Новой поликлиникой), она вроде педиатр, но многие хвалят именно за то, что быстро и толково лечит всякие дисбактериозы, которые местные педиатры лечат безуспешно месяцами. Я даже раньше думал, что она гастроэнтеролог детский, пока не узнал, что вроде просто педиатр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще несколько раз слышал про докторицу одну, Камневу Ольгу Петровну, что в Новой клинике (не путать с разозлившей меня Новой поликлиникой), она вроде педиатр, но многие хвалят именно за то, что быстро и толково лечит всякие дисбактериозы, которые местные педиатры лечат безуспешно месяцами. Я даже раньше думал, что она гастроэнтеролог детский, пока не узнал, что вроде просто педиатр.

вот я о ней и говорила. она гастрэнтеролог детский, доцент да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучит изжога,что делать?если возможно без участия лечащих врачей и глотания кишки,то лучше.Что нужно есть,что нельзя и как скоро можно будет вернуться к острой морковке и жаренному мясу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народный рецепт (помогает всем), записывай: столовая ложка пищевой соды на пол стакана воды. Можешь газировкой запить, если хочешь, чтобы побыстрее прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
столовая ложка пищевой соды на пол стакана воды

жесть... :D

что делать

обследоваться и лечиться

без участия лечащих врачей и глотания кишки

никак нельзя, кишка - это главное!

как скоро можно будет вернуться к острой морковке и жаренному мясу)

никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancill

как скоро можно будет вернуться к острой морковке
Если в этой "острой морковке" - уксус, то - не нужно Вам к ней возвращаться.

Или спокойно так понять и принять для себя, что за такое "удовольствие" будет "расплата" в виде изжоги. Понимаете, и - живёте с этим дальше.

А жареное мясо - оно каким-то особым образом пожарено?

А то, вроде бы, нестандартно это - на мясо чтобы изжога была.

Вот на печёное (хлеб там белый, булочки всякие, пироги, плюшки, особенно, если сладкое печёное и/или сдобное печёное) - другое дело, тоже изжога высоковероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

столовая ложка пищевой соды на пол стакана воды
жесть...
А чего сразу: "Жесть" ?

Не каустическую ж соду предлагает г-н (или г-жа) Паровоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, чел про морковку и жареное мясо сказал как про влюбленных говорят "Ромэо и Джульетта", обощил, так сказать, всякие вредности.

А по делу, так сам проходил это недавно. Слышал от гастроэнтерологов, что сейчас можно уже и не глотать зонд, можно пойти и сделать рентген, типа так даже лучше видно. Но я ИМХО лучше зонд проглочу, чем лишний раз себя "светить" буду, хотя зонд для меня как страшный сон. А если не обследоваться и не лечиться, то можно и серьезное что-то пропустить, а всякими коктейлями из соды и таблетками от изжоги можно только замаскировать опасные симптомы, потеряв время для нужного лечения. Идите, батенька, лучше к врачу, глотайте зонд, выясняйте раз и на долгое время, что с Вами все хорошо, относительно, конечно же, и живите дальше счастливой и долгой жизнью. Говорю же, недавно видел в кабинете одного гастроэнтеролога чела с непроходимостью пищевода, тоже, наверно, соду пил, с изжлгой справлялся.... досправлялся, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже, наверно, соду пил,

comix

Больше похоже на уксус. Вернее, эссенцию. Если он вообще, конечно, что-то пил. :D

 

Тьфу на тебя, пришел и все веселье обломал.

паровоз

У меня от твоего рецепта желудок предательски сжался! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паровоз

Вообще, конечно, считается, что не особо хорошо проводить реакцию нейтрализации прям в живом организме... Пусть даже такую мягкую, с гидрокарбонатом натрия (не с едким же натром и не с едким кали: гидроксидами натрия или калия мы её проводим) .

 

Ну, тогда, если чел не хочет действовать прямо, а идти окольными путями - обволакивающие средства рулят (которыми пациент защищает слизистую от воздействия содержимого желудка, но никак не воздействует на само это очень кислое содержимое желудка) .

Тогда кисель, например. Или маалокс и его аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...