Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Алексеевич

Астрахань: суды по счетчикам по горячей воде

Рекомендуемые сообщения

Взымание оплаты за опломбировку обосновано, поскольку она не включена в тариф по водо (тепло)-снабжению.

Выпонять процедуру придуманую Водоканалом придется.

Что касается Лукойла суд обязал опломбировать счетчик гр. ки Юминой и не более того.

Оплачивать по неполомбированному счетчику рискованно. Ни один юрист вам не поручится, что потом вас через суд не заставят доплатить по тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему читать не лень!

В домах с непосредственной формой управления все понятно:

Сообщаем Вам о том, что услуги по допуску в эксплуатацию квартирных приборов учета горячей воды, в домах с непосредственной формой управления, предоставляются агентом ООО «Лукойл-ТТК», ООО «СервисТеплоПрибор», телефон диспетчера 8(8512) 61-98-85.

Информацию о стоимости услуги по допуску в эксплуатацию приборов учета и порядку обращения за предоставление указанной услуги можно получить в филиале ООО «Лукойл-ТТК» в г. Астрахань по адресу: г. Астрахань, ул. Августовская 11 В, тел. 8(8512) 48-22-14,48-21-98.

 

А вот Управляющая компания=это проблема, счетчики устанавливают, но не пломбируют. В УК "Казачий" посоветовали переходить на непосредственное управление.ТТК заявки не принимает, хотя платим ей напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Управляющая компания=это проблема, счетчики устанавливают, но не пломбируют. В УК "Казачий" посоветовали переходить на непосредственное управление.ТТК заявки не принимает, хотя платим ей напрямую.

Я тоже плачу через ЕИРЦ но в соответствующей графе стоит "горячая вода ЖСК № ХХ"

ЕСЛИ у вас в стоит "Горячая вода ЛУКОЙЛ ТТК" то УК вправе вас послать туда т. к. она не является поставщиком горячей воды для вас.

Вообще надо смотреть договор с УК. Иногда УК выполняет фукцию обслуживающей организации без права управления общим имуществом собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взымание оплаты за опломбировку обосновано, поскольку она не включена в тариф по водо (тепло)-снабжению.

Не могли бы дать ссылку на НПА?

Выпонять процедуру придуманую Водоканалом придется.

На основании какого НПА?

Оплачивать по неполомбированному счетчику рискованно. Ни один юрист вам не поручится, что потом вас через суд не заставят доплатить по тарифу.

Вот поэтому и надо попытаться найти весомые аргументы в законодательстве в пользу Абонентов, если это возможно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже плачу через ЕИРЦ но в соответствующей графе стоит "горячая вода ЖСК № ХХ"

ЕСЛИ у вас в стоит "Горячая вода ЛУКОЙЛ ТТК" то УК вправе вас послать туда т. к. она не является поставщиком горячей воды для вас.

Вот за это спасибо! Не обращал внимание раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому и надо попытаться найти весомые аргументы в законодательстве в пользу Абонентов, если это возможно! :D

В Постановлении №354 Правительства РФ от 6.05.2011г. четко указано, что потребитель вправе расчитываться за потребленный комунальный ресурс с 1 числа месяца следующего за вводом в эксплуатацию Индивидуального Прибора Учета. Именно ввода в эксплуатацию, а не установки. Ввод в эксплуатацию подтверждается актом подписанным абонентом и исполнителем услуги (в акте указывают номер пломбы). Без этого акта ваш счетчик просто забава (никчему необязывающая).

oboroten, скажите пожалуйста Вы юрист?

нет я оборотень :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в стране, почти Все "оборотни" - я и пекарь, я и слесарь, я и медик, я и кесарь! :D

 

И ещё:

 

Р Е Ш Е Н И Е № 3/03

Резолютивная часть решения объявлена 14 октября 2010 года.

Решение изготовлено в полном объеме 28 октября 2010 года. г. Тамбов

 

Комиссия Тамбовского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

председатель – руководитель управления Гречишникова Е.А.,

члены: заместитель руководителя Бояршинова И.А., ведущий специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Ракитин В.В., специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Редина Л.А.,

рассмотрев дело № 3/03 по признакам нарушения муниципальным унитарным предприятием «Кочетовские коммунальные сети» (далее – МУП «ККС») (Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. 7 Ноября, д. 35) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),

УСТАНОВИЛА:

.............................................................................

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 45, частью 1 статьи 47 Закона «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

............................................................................

 прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», исключив из цены на услугу по допуску в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя (Калькуляция затрат МУП «ККС» по пломбированию теплового счетчика на 01.06.2009 в размере 1036 руб. 08 коп.) затраты, которые не являются необходимыми для оказания данной услуги;

 прекратить нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», прекратив навязывание платных услуг по составлению и выдаче технических условий на установку внутриквартирных приборов учета на горячее водоснабжение, не предусмотренных действующим законодательством РФ и ущемляющих интересы физических лиц;

 прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», исключив из цены на услугу по вводу в эксплуатацию прибора учета горячего водоснабжения (Калькуляция МУП «ККС» на ввод в эксплуатацию и ежеквартальный обход и проверку состояния прибора учета горячего водоснабжения на 01.09.2010 в размере 573 руб. 32 коп.) затраты, которые не являются необходимыми для оказания данной услуги;

 прекратить нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», прекратив навязывание платных услуг по опломбированию прибора учета горячего водоснабжения, не предусмотренных действующим законодательством РФ и ущемляющих интересы физических лиц.

6. Рассмотреть на предмет соответствия антимонопольному законодательству Постановление Администрации г. Мичуринска № 1875 от 10.08.2005 «Об утверждении Порядка установки и эксплуатации счетчиков холодной, горячей воды и тепловой энергии».

 

Председатель Комиссии Е.А. Гречишникова Члены Комиссии: И.А. Бояршинова

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения, предписания антимонопольного органа частью 2 статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

 

И вот ещё:

 

Череповецкий городской суд Вологодской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1512/2011

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Холзаковой Ю. В. к ЗАО «ЖК Металлург-5» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

......................................................

Согласно п.3 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006года "коммунальные услуги надлежащего качества" - коммунальные услуги, отвечающие требованиям настоящих Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и содержащего условия предоставления коммунальных услуг.

Согласно п.4 указанных Правил коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор).

В судебном заседании установлено, что договор об оказании коммунальных услуг между сторонами не заключался.

Согласно подпункту "г" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года, потребитель обязан обеспечить сохранность пломб на коллективных /общедомовых/, общих /квартирных/ или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении.

Утверждения ответчика о том, что собственники жилых помещений /квартир/ в многоквартирном доме обязаны производить опломбирование приборов учета за свой счет, являются несостоятельными, поскольку данным пунктом Правил такая обязанность не предусмотрена, не предусмотрено это и иными правовыми актами.

В силу п. 2 ст. 16 Закона РФ « О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ « О защите прав потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда. С учетом степени нравственных страданий истицы, ее семейного и материального положения, требований разумности и справедливости, всех обстоятельств данного спора, судом размер компенсации определяется в 200 рублей.

Исковые требования в части привлечения к ответственности должностных лиц удовлетворению не подлежат, поскольку суд рассматривает дела в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Холзаковой Ю. В. удовлетворить частично.

Обязать закрытое акционерное общество «ЖК Металлург-5» после установки пломб в местах присоединения приборов учета к трубопроводам без взимания платы за опломбирование с собственника заключить с Холзаковой Ю. В. договор о начислении оплаты за пользование услугами по горячему и холодному водоснабжению по индивидуальным приборам учета в квартире.

Взыскать с закрытого акционерного общества «ЖК Металлург-5» в пользу Холзаковой Ю. В. в качестве компенсации морального вреда 200 рублей.

Взыскать с закрытого акционерного общества «ЖК Металлург-5» госпошлину в доход местного бюджета в сумме 200 рублей.

На решение может быть подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий А.М.Вахонина

Мотивированная часть решения изготовлена 11 апреля 2011 года.

Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 18.05.2011 г. решение оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу 18.05.2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо конечно. Но ссылка на "Закон о ЗПП" мне кажется сильно "притянутой за уши". Прямых указаний на то за чей счет производится оплобировка прибора учета нет ни в одном НПА. А толковать закон каждый суд будет по своему. Если есть желание судится ... УДАЧИ! Хотя для начала можно написать жалобу в ФАС...... а вдруг сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А толковать закон каждый суд будет по своему.

У нас это умеют, но в данном случае, на мой взгляд не юриста, шансов у граждан намного выше! :D

Если есть желание судится ... УДАЧИ! Хотя для начала можно написать жалобу в ФАС...... а вдруг сработает?

На мой взгляд не юриста, судиться лучше в качестве ответчика, так как при таком варианте истцу (водоканалу/ТТК/УК) нужно будет доказывать нормативно-правовыми актами (НПА) свою "правоту" (если они вообще существуют), а значит получается надо дожидаться от компаний иска!

 

Хотелось бы ещё услышать мнение юристов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто должен опломбировать счетчики горячей воды, если управляющая компания отказывается, а ТТК говорит, что должна управляющая компания??

Вообще-то, если Ваш дом под управлением УК, то по жилищному кодексу РФ Вы имеете отношение только с УК, а ТТК в данном случае "тихо стоит в сторонке и покуривает" и только с 18 июля 2011г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", где в статью 155 ЖК внесены изменения, позволяющие Вам иметь договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями (РСО, в Вашем случае ТТК), но только после решения общего собрания жителей дома :

"7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и на Украине тема насущная:

"Поверка счетчиков — дело водопроводчиков

17 февраля 2009 г.

Татьяна Буряковская

«Доверяй, но поверяй» — по такому принципу относятся наши коммунальщики к приборам учета, которые устанавливают в своих домах харьковчане.

Принцип вполне правильный, только свои поверки коммунальное предприятие «Вода», например, проводит за счет самих граждан. Харьковчанка Раиса Краснокутская с такой ситуацией не согласилась, подала в суд и выиграла спор.

Вопрос о том, за чей счет должна проводиться поверка квартирных приборов учета воды, на днях решал Апелляционный суд Харьковской области. Истцом выступала пенсионерка Раиса Краснокутская, а ответчиком — КП «ПТП «Вода». Апелляционный суд, рассмотрев этот спор, принял сторону потребителя, обязав поставщика услуг «провести демонтаж, транспортировку, поверку и монтаж» счетчиков воды.

— В ноябре 2004 года я установила в своей квартире счетчики горячей и холодной воды, благодаря чему моя семья стала ежемесячно существенно экономить на оплате услуг водопотребления и канализации, — рассказывает Раиса Михайловна. — Прошло три года, и из КП «ПТП «Вода» пришло предписание поверить счетчики. Я ничего не имела против этого, о чем и написала в письме руководителю этого предприятия — мол, присылайте специалистов, пусть поверяют. Делать это за свой счет я, естественно, не собиралась, поскольку в целом ряде законодательных актов — нескольких постановлениях Кабмина и законах Украины — ясно говорится о том, что поверять приборы учета обязан исполнитель услуг, а им в данном случае (по решению Харьковского горисполкома) является КП «ПТП «Вода». Однако это предприятие отказало мне в проведении поверки, ссылаясь сначала на отсутствие поливочных стендов, потом — на то, что затраты на поверку счетчиков не включены в тариф на водопотребление. Но при чем здесь я? Ведь потребитель не участвует в установлении тарифов! Поэтому я не стала снимать счетчики и везти их на поверку, а продолжала оплачивать потребление воды (и, соответственно, водоотведения) по показаниям счетчиков. Между тем КП «ПТП «Вода» стало насчитывать потребление воды нашей семье по норме в 11,1 кубометра в месяц с человека. Соответствующие счета стали приходить и из «Харьковских тепловых сетей», и из «Харьковкоммуночиствода». Таким образом, у нас стали накапливаться долги. Увидев это, я подала на КП «ПТП «Вода» в суд. Я была уверена: если есть закон, его надо выполнять — даже если внутриведомственные инструкции для предприятия и противоречат закону. Иск во Фрунзенский районный суд я подала 1 апреля. Секретарь суда даже поинтересовалась, мол, не шучу ли я? Нет, я была настроена вполне серьезно. Я требовала обязать предприятие провести поверку счетчиков, установленных в моей квартире, и сделать перерасчет начислений, исходя не из норм потребления, а из показаний этих приборов учета. Рассмотрение шло несколько месяцев, было много ходатайств, несколько раз заседания переносили. В результате в моих требованиях мне было отказано. Тогда я и обратилась с жалобой в Апелляционный суд.

 

А вот Апелляционный суд, рассмотрев дело, согласился с правотой пенсионерки. Он вынес решение обязать КП «ПТП «Вода» провести демонтаж, транспортировку, поверку и повторный монтаж приборов учета, установленных в квартире Краснокутских, а также — насчитать оплату за потребленную воду в соответствии с показателями счетчиков.

Кстати, это уже не первый прецедент в Харькове — около года назад в аналогичном споре о поверке счетчиков Апелляционным судом также было вынесено решение в пользу потребителя.

 

— Я тогда ходила на все заседания судов по тому делу, наблюдала, записывала и училась, — вспоминает Раиса Михайловна. — Да, штудирование законодательства, изучение тонкостей судебных процессов дается нелегко, ведь моя профессия (до пенсии я работала телефонисткой) вовсе не связана с юриспруденцией. Но я не умею мириться с несправедливостью.

Раиса Краснокутская говорит, что готова бороться за свои потребительские права и дальше — если водоснабжающее предприятие будет оспаривать в кассационной инстанции решение, вынесенное по ее делу Апелляционным судом.

Установка счетчиков — единственный путь к экономии дефицитных природных ресурсов. Ясно, что все больше харьковчан (особенно, учитывая имеющиеся в городе нормы потребления воды) будут устанавливать в своих квартирах счетчики. Соответственно, все у большего количества наших сограждан возникнут проблемы с поверкой этих приборов. К сожалению, в Украине прецедентного судебного права нет — и чтобы не платить за обследование счетчика специалистами-метрологами, гражданин должен отправиться в суд и выиграть процесс. Зато прецедентное право есть в Европейском суде по правам человека, так что обществу было бы очень выгодно, чтобы кто-то из потребителей, вышедших «на тропу суда», дошел до этой инстанции. Это обстоятельство заставило бы коммунальщиков «зашевелиться» и принять нормативы, соответствующие действующему в Украине законодательству.

.....Ответ на этот вопрос, видимо, предстоит найти специалистам из правоохранительных органов, иначе всем харьковчанам придется вслед за Раисой Краснокутской протоптать тропу в суд..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, в Украине прецедентного судебного права нет — и чтобы не платить за обследование счетчика специалистами-метрологами, гражданин должен отправиться в суд и выиграть процесс. Зато прецедентное право есть в Европейском суде по правам человека, так что обществу было бы очень выгодно, чтобы кто-то из потребителей, вышедших «на тропу суда», дошел до этой инстанции. Это обстоятельство заставило бы коммунальщиков «зашевелиться» и принять нормативы, соответствующие действующему в Украине законодательству.

А, вот это - главное решение проблемы и в России, только что-то никто из правозащитников и прочих так называемых "слуг народа" не спешит поставить точку в данном деле! :deal:

 

Ну, а теперь подсчитайте какую сумму незаконно собирают с граждан в масштабах страны?

Перефразируя цитату из фильма "Полосатый рейс", можно сказать:"Красиво берут, воооооон та группа ЖКХ в полосатых робах-купальниках!!!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд не юриста, судиться лучше в качестве ответчика, так как при таком варианте истцу (водоканалу/ТТК/УК) нужно будет доказывать нормативно-правовыми актами (НПА) свою "правоту" (если они вообще существуют), а значит получается надо дожидаться от компаний иска!

 

Хотелось бы ещё услышать мнение юристов!

это зря вы так думаете... в гражданском процессе истец и отвечик имеют одинаковые права и обязанности доказывать свою правоту в том числе ссылками на НПА

Судится лучше как раз в качестве истца. Если вы подадите иск на основании закона " О защите прав потребителей" не нужно платить госпошлину, а вслучае проигрыша судебные издержки. А вот если недоимки будет взыскивать поставщик услуг и выграет иск- придется оплатить судебные издержки и пеню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сайта прокуратуры АО от 28.10.2011

Директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспртная компания» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных

 

 

 

Как сообщалось ранее, прокуратурой Ленинского района города Астрахани проведена проверка соблюдения ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспртная компания» Федерального закона «О персональных данных».

 

 

 

Установлено, что при заключении с физическими лицами договоров для осуществления, в том числе, допуска в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды путем опломбирования от собственников этих приборов необоснованно истребуются копии паспортов, свидетельств о праве собственности на жилое помещение, домовых книг, технических паспортов.

 

 

 

Обрабатываемые персональных данные, содержащиеся в указанных документах, являются избыточными. Обработка данных также, в нарушение требований закона, происходит в отсутствии согласия граждан.

 

 

 

В целях устранения нарушений прокуратурой района в отношении директора филиала и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах).

 

 

 

По результатам рассмотрения постановлений директор филиала Вячеслав Темников привлечен судом к ответственности в виде предупреждения. Юридическое лицо 27 октября 2011 года привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

 

 

Штраф, конечно, смешной, но это ладно! Главное - это то, что не надо нести им кучу бумажек! А вот это уже хорошая новость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С сайта прокуратуры АО от 28.10.2011

Директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспртная компания» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных

 

 

 

Как сообщалось ранее, прокуратурой Ленинского района города Астрахани проведена проверка соблюдения ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспртная компания» Федерального закона «О персональных данных».

 

 

 

Установлено, что при заключении с физическими лицами договоров для осуществления, в том числе, допуска в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды путем опломбирования от собственников этих приборов необоснованно истребуются копии паспортов, свидетельств о праве собственности на жилое помещение, домовых книг, технических паспортов.

 

 

 

Обрабатываемые персональных данные, содержащиеся в указанных документах, являются избыточными. Обработка данных также, в нарушение требований закона, происходит в отсутствии согласия граждан.

 

 

 

В целях устранения нарушений прокуратурой района в отношении директора филиала и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах).

 

 

 

По результатам рассмотрения постановлений директор филиала Вячеслав Темников привлечен судом к ответственности в виде предупреждения. Юридическое лицо 27 октября 2011 года привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

 

 

Штраф, конечно, смешной, но это ладно! Главное - это то, что не надо нести им кучу бумажек! А вот это уже хорошая новость!

В ЕИРЦ весит информация-перечень документов для заключения договора при опломбировании инд.приборов учета:

1-протокол общего собрания собственников жилья о выборе формы управления

2-копия паспорта гражданина РФ

3-свидетельство о праве собственности

4-технический паспорт,домовая книга

5-заявление установленной формы

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ЕИРЦ весит информация-перечень документов для заключения договора при опломбировании инд.приборов учета:

1-протокол общего собрания собственников жилья о выборе формы управления

2-копия паспорта гражданина РФ

3-свидетельство о праве собственности

4-технический паспорт,домовая книга

5-заявление установленной формы

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ?

ЁПРСТ.... бюрократия в этой стране никогда не умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому верить то?

никому не верьте. :( ушам нельзя. только глазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если тсж-счетчик "лукойл"пломбирует или нет?

Смотря кому вы платите за воду напрямую Лукойлу ( через ЕИРЦ) или ТСЖ (в кассу ТСЖ или через ЕИРЦ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тсж платим только за их услуги,а за воду и отопление в еирц...так опломбируют или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тсж платим только за их услуги,а за воду и отопление в еирц...так опломбируют или нет?

в квитанции ЕИРЦ в графе горячая вода что написано? Горячая вода ЛУКОЙЛ или Горячая вода ТСЖ№

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты