Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dimradio

Энергосберегающие лампы.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, заезжал вчера в ОКей, там лампы как я понял их бренда аж за целых 29 рублей!

Единственное колба у них длинная, не во всякий светильник войдут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял на кухне точечный свет 2 лампы с галогена из 5, на светодиоды нового поколения (мощные) 3 ватта(! 3 светодиода с рассеивающей линзой), светят не сильно хуже чем галоген, видел такие лампочки 5 ватт (4 светодиода), думаю поменяю все остальные по мере перегорания галогена. 3 мес полет нормальный. И того будет 21 ватт на 12 метровую кухню. Для сравнения, одна энергосберегающая лампочка космос 25 ватт, галогенка 45. Экономия .. чо)

 

 

 

Пока у нас слишком много народа имеют "левые" розетки, особенно в частном секторе, поэтому об экономии не задумываются вовсе! Как только заставят всех платить по факту, об экономии задумаются, в том числе и по поводу ламп ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeEMS Там хоть какую нибудь защиту делают? Как-то разбирал давно, непомню уже. Помню что менял диоды.

 

Geen, Серьёзную работу им провести для этого прийдёться.

 

Кстати, заезжал вчера в ОКей, там лампы как я понял их бренда аж за целых 29 рублей!
Как мне говорил продавец, - Дешёвые лампы собранны по простейшей схеме и без защит. Делаются как и все в Китае, но контроля качества никакого нет. Тупо получают как есть, печатают на корпусе свой лэйбл, упаковывают в свою коробочку и в продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока у нас слишком много народа имеют "левые" розетки, особенно в частном секторе, поэтому об экономии не задумываются вовсе! Как только заставят всех платить по факту, об экономии задумаются, в том числе и по поводу ламп

:yes: Мало того, "леваков" в многоквартирных домах порой даже больше :) А вообще что вы хотели русский народ талантлив на халяве, а государство само подталкивает людей - есть проект домов(номер счас не помню) так там и выдумывать ни чего не надо что бы левак сделать - дырку проковырял и все. :deal:

 

Dimradio

Знаешь, через раз. А в Космосе все как положено делают. Единственный минус - хреновая пропайка присоеденительных проводков. А так нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне говорил продавец, - Дешёвые лампы собранны по простейшей схеме и без защит. Делаются как и все в Китае, но контроля качества никакого нет. Тупо получают как есть, печатают на корпусе свой лэйбл, упаковывают в свою коробочку и в продажу.

 

 

Продавец на рынке? Он и не такое скажет, что бы продать те же самые дешёвые лампы, под видом золотых с накруткой 500 % :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:yes: Мало того, "леваков" в многоквартирных домах порой даже больше :) А вообще что вы хотели русский народ талантлив на халяве, а государство само подталкивает людей - есть проект домов(номер счас не помню) так там и выдумывать ни чего не надо что бы левак сделать - дырку проковырял и все. :deal:

 

 

Просто у нас по сравнению с соседними регионами этому вопросу можно сказать не уделяют ни какого внимания.

Года четыре назад был в одной станице проездом в Краснодарском крае, так вот у них возле каждого дома счётчик установлен в пластиковой прозрачной коробке, хищения в принципе исключены. А у нас, что? Как пример знаю домушку одну живёт семья алкоголиков, им газ обрезали за неуплату, электричество так же, они наброс сделали на столб, и радуются жизни уже года три, сколько десятков киловатт у них в сутки идёт зимой можно только догадываться .....

Вот таким точно сберегающие лампы не нужны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец на рынке? Он и не такое скажет, что бы продать те же самые дешёвые лампы, под видом золотых с накруткой 500 % :D
+1

Разбирал ради интереса сгоревшие лампы (думал мож из 2 одну сделаю), что на дешёвых, что на дорогих (Филипс, Осрам) схема принципиально не отличается, во всех лампах у меня сгорели спирали в колбах, так что починить не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у нас по сравнению с соседними регионами этому вопросу можно сказать не уделяют ни какого внимания.

Года четыре назад был в одной станице проездом в Краснодарском крае, так вот у них возле каждого дома счётчик установлен в пластиковой прозрачной коробке, хищения в принципе исключены

Ну это ты зря. Выносные учеты вменяются ВСЕМ коммерчиским и физическим потребителям по ТУ, за исключением памятников архетектуры и потребителей мощностью свыше 25 кВт. Правда это все относится к новым потребителям. Для разгона опыт был пременен в Янга-Ауле и Свободном. Не поверишь даже цыгане все долги погасили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeEMS

 

 

Дык я про старый фонд то бишь потребителей и говорю - у нас только для разгона в опытном порядке, а там целыми населёнными пунктами, и уже лет пять назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Разбирал ради интереса сгоревшие лампы (думал мож из 2 одну сделаю), что на дешёвых, что на дорогих (Филипс, Осрам) схема принципиально не отличается, во всех лампах у меня сгорели спирали в колбах, так что починить не получилось.

 

 

Ну и ещё в качестве электролитов разница, у дешёвых могут быть не лучшего качества с рабочей температурой от +2 до + 65 градусов, поэтому и мрут они на улице и в "горячих" светильниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из защиты в лампах только предохранитель на 1 А.

Поэтому при 240 в и выше мрут как мухи.

Вернее работают очень недолго (дни,недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец на рынке?
В магазине. А накрутки такой там нет. 100-150% максимум.

 

А из защиты в лампах только предохранитель на 1 А.
Один ампер для них слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один ампер для них слишком много.

 

 

Дим, ну ты же как электронщик должен знать про скачёк тока в момент включения в импульсной технике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, ну ты же как электронщик должен знать про скачёк тока в момент включения в импульсной технике!
) Жень, я знаю. Но не один же ампер. 220Ватт. Да и время скачка там маленькое. Предохранитель не успеет сгореть а вот во время скачка напряжения может вместо предохранителя другое вылететь. Что иногда встречается. Недавно много БП от компа чинил, транзисторы силовые и мосты входные горят а предохранитель как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то за Elektrostandard никто не проголосовал. Вроде раньше продавались у нас. Видел в одном магазине пару ламп в остатках лежат из поставки кторая несколько лет назад была, а в другом помнят что были в продаже несколько лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четыре года назад произвели тотальную замену ламп е27 около 700 штук, все навигатор 20 Вт, могу сказать только одно - лампы веригуд 90% горят до сих пор в жестких условиях, в сравнении с космосом очень веригуд. дома тоже 14 ламп - 4 года все горят. лампы тоже разбирал, думаю все дело в элементной базе, проработке тепло отведения, да и в сборке. голимую китайскую сборку сразу видно, такой калхоз напаян иногда что не удивительно почему сгорела - относится к хамелеон и космос. навигатор разбирал - пайка заводская, все цивильно сделано и асортимент лампочек большой. по свечению выключенных ламп - необязательно что неправильное подключение, может N не глухой, с потенциалом (легко проверить по отношению к стопудовой земле вольтметром) может и вч шалят. а вот если данные лампы перегорают систематически то стабилизатор по вам плачет. все IMHO, основанном на собственном многолетнем опыте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддержу rextop 'a, навигатор очень хорош, тоже сейчас по мере выгорания старых меняю их на навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
четыре года назад произвели тотальную замену ламп е27 около 700 штук, все навигатор 20 Вт, могу сказать только одно - лампы веригуд 90% горят до сих пор в жестких условиях, в сравнении с космосом очень веригуд. дома тоже 14 ламп - 4 года все горят.
Вот это серьёзный показатель. А скажем в первый год, сколько ламп из 700 сгорело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни одной не сгорело за первый год, как я понял у этих ламп большой диапазон допусков по качеству электроэнергии, поскольку лампы менялись во всех районах города, области и Калмыкии, конкретной зависимости частоты перегорания от качества электроснабжения не выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rextop, Ну и последний вопрос, если вас не затруднит ответить. Когда, после какого срока начали сгорать те лаппы что сгорели и есть ли какие либо подозрения по поводу их выхода из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точный срок назвать затруднюсь поскольку не все лампы перегорают, чаще их разбивают, воруют. перегорают лампы чаще от длительного падения напряжения или перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо за информацию.

 

Думаю тему можно закрыть. Информацию я получил и выводы сделал. всем проголосовавшим и отписавшимся спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так лампа "экономка" прожила полгода, начала греться и отрубается каждые 3мин, отжила электроника свое. вскрытие показало сдох транс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и экономка. Ну она всёравно наверное успела что-то сэкономить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счас на работе все лампочки поменяли, на энергосберегающие, завтра посмотрю производителя и буду переодически отписываться по их работе. 800 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты