Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dimradio

Энергосберегающие лампы.


Рекомендуемые сообщения

В опрос можно добавить лампы Navigator и Camelion.

У самого стоят 4 лампы Camelion в зале. Брал 4,5 мес. назад на толкучке по 100 р.

Пока проблем нет.

Существует мнение, что эти сберегающие лампы нельзя часто включать/выключать.

Кто что думает по этому поводу? Думаю брать/небрать такие на кухню.

Вечером часто там влючаем выключаем свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз 11-20вт которые я покупал выходили в среднем за 200р/шт
Сейчас самые ходовые около 100 руб. И конкретнее пожалуйста, какие лампы? Как отработали? Работают ли ещё?

 

В опрос можно добавить лампы Navigator и Camelion.
Добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал года три-четыре назад, Космос и Камелион. Пара из них переставала работать, но через некоторое время опять заработали. (У меня дома светодиоды в включателях установлены, грешу на них т.к. мерцают).

Недавно выкрутил везде кроме улицы и коридора все эти лампы и поставил обычные. Дома стало намного комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дома стало намного комфортнее.

Почему? Только из-за теплоты оттенка света?

 

Мне холодный белый свет от LED-фонарика нравится, он контрастность большую дает(близорукий я :) ), но постоянно работать при таком свете проблематично было бы, думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему? Только из-за теплоты оттенка света?

да, и мерцают люминесцентные лампы заметнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас самые ходовые около 100 руб. И конкретнее пожалуйста, какие лампы? Как отработали? Работают ли ещё?

 

Добавил.

4года отбегали, пока еще живые, Osram привозили с Москвы. в стуки горят около 6-7часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не активно голосуем. Просмотров много а голосов пока 21. Или у нас мало пользователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не активно голосуем. Просмотров много а голосов пока 21. Или у нас мало пользователей?

остальные по старинке отапливают помещения лампочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
остальные по старинке отапливают помещения лампочками
Как-то летом слышал как бабка соседка кричала внучке, - Выключи ты этот свет, жара от лампочки идёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял три лампы по 20W недели три назад. Свет от ламп нравится, единственное напрягают непонятные вспышки после выключения света. Особенно напрягает когда ложишься спать, а тебе в глаза сверкает эта дрянь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
единственное напрягают непонятные вспышки после выключения света.
Это может быть если установленны выключатели с встроенной неоновой лампочкой. С такими выключателями энергосберегайки мигают(пытаются включиться) а светодиодные могут даже полностью не выключаться и гореть процентов на 10-20 от номинала. Тока через неонку им хватает. Говорят для люминесенстных энергосберегающих ламп это вредно.

 

Взял три лампы по 20W недели три назад.
Производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio

Да нет, обычные выключатели. Посмотрим сколько проработают )

На счет производителя точно не скажу. Лампы брал в окее на 20w 4000к, в синей упаковке.

 

Списал с коробки: Hangzhou Duralamp Electronics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, обычные выключатели. Посмотрим сколько проработают )
Тогда возможно наводки по неотключенному проводу. Если сильно напрягает то нужно проследить и сделать так чтоб выключателем отключался именно фазный провод. Должно помочь. По идее именно фазный и должен отключаться, но некоторые при ведении проводки на это не обращают внимания.

 

Иначе у вас просто аномалия какая-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда возможно наводки по неотключенному проводу. Если сильно напрягает то нужно проследить и сделать так чтоб выключателем отключался именно фазный провод. Должно помочь. По идее именно фазный и должен отключаться, но некоторые при ведении проводки на это не обращают внимания.

 

Подтверждаю.

Происходит из-за неграмотно разведенной электропроводки,когда выключатель размыкает не фазу, а нейтраль.

Соответственно на патроне люстры остается 220 в.

Выход - ищи разветвительную коробку для этого выключателя и перебрасывай провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подтверждаю.

Происходит из-за неграмотно разведенной электропроводки,когда выключатель размыкает не фазу, а нейтраль.

Соответственно на патроне люстры остается 220 в.

Выход - ищи разветвительную коробку для этого выключателя и перебрасывай провода.

 

 

 

 

Если панельный дом, то и коробек искать не нужно, просто сними выключатель, там приходит два провода из под пола, фаза и ноль, один через скрутку на лампу, второй через выключатель на лампу, меняй их местами.

По крайней мере такая схема во всех панельных хрущёвках, и во многих панельных 9 этажках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую нонеймовские лампы уже наверно года 3. За ето время поменял тока одну , потускнела почемуто. Покупал в ленте по 100-150р. Беру исключительно белого свечения нелюблю с желтизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio

kiv

Проверю на выходных проводку, после отпишу, что да как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверю на выходных проводку, после отпишу, что да как)
Да там только индикаторной отвёрткой проверить в патроне достаточно, когда выключатель выключен.

 

Голосуем господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anabolic

Есть еще один вариант: если "заземление" есть и разрыв в выключателе "ноля" - отключай заземление на выключателе - всего делоф.

По теме могу сказать следующее: дорогая ли лампа или дешевая-мне похер! Я люблю лампы накаливания :punk: А это "чудо" которое типа не перегорает и дает "прекрасный" свет - недолюбливаю, хоть и чиню, вернее чиню и поэтому не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще один вариант: если "заземление" есть и разрыв в выключателе "ноля" - отключай заземление на выключателе - всего делоф.
Да, но убрать фазу лучше.

 

А это "чудо" которое типа не перегорает и дает "прекрасный" свет - недолюбливаю, хоть и чиню, вернее чиню и поэтому не люблю.
Вот тогда лично к тебе вопрос. Какой фирмы чаще чинишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тогда лично к тебе вопрос. Какой фирмы чаще чинишь?

Космос :) Просто их больше пользуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял на кухне точечный свет 2 лампы с галогена из 5, на светодиоды нового поколения (мощные) 3 ватта(! 3 светодиода с рассеивающей линзой), светят не сильно хуже чем галоген, видел такие лампочки 5 ватт (4 светодиода), думаю поменяю все остальные по мере перегорания галогена. 3 мес полет нормальный. И того будет 21 ватт на 12 метровую кухню. Для сравнения, одна энергосберегающая лампочка космос 25 ватт, галогенка 45. Экономия .. чо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Космос я уже где-то писал на форуме - используем на производстве 5 лет.

В режиме 24х7 , без включений-выключений, процентов 80 ламп работают год-полтора.

В часах можете посчитать сами.

В домашнем режиме больше полутора лет не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В режиме 24х7 , без включений-выключений, процентов 80 ламп работают год-полтора

В этом вся фишка. При постоянных переключениях горят платы, а колбы действительно практически вечны(если их только не подвергать механическим воздействиям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты