Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SancheZ

Отмена стипендий

Рекомендуемые сообщения

Не отменят. Это удар в первую очередь по малообеспеченным. Болтология умников.

 

И вообще учеба это уже и есть служба и труд. Какая еще может быть дополнительная работа?

Трудовой кодекс переделывать?

А что там в трудовом кодексе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас интересная картина с ВО, одни студенты реально 5 лет пашут ради вышки, другие раз в полгода с деньгами заезжают в какой-нибудь филиал где-нибудь на Казачем, а на выходе- у обоих высшее образование

Причем, как правило, набор знаний ни у первых, ни у вторых не достаточен для полноценной работы по специальности. Потому что даже учась 5 лет добросовестно получаешь набор знаний, который нигде не востребован. А те, "кто с деньгами раз в полгода приезжает", как правило имеют блат и в трудоустройстве, занимая более выгодные вакансии, чем прилежные выпускники.

 

Но стипендия нужна. Для необспеченных студентов она серьезный стимул к добросовестной учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не отменят. Это удар в первую очередь по малообеспеченным. Болтология умников.

 

И вообще учеба это уже и есть служба и труд. Какая еще может быть дополнительная работа?

Трудовой кодекс переделывать?

Ну тогда и школьникам стипендию

 

только прежде надо поднять производство,чтобы было куда устраиваться тем же сварщикам и т.д.

Да на такие специальности вакансии есть и не мало вот только специалистов очень, очень мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xxx: вроде думают стипендии убирать

yyy: я слышал

yyy: очень хочу чтобы это случилось

xxx: да?

xxx: почему?

yyy: никогда не видел как горят министерства

с башорга :)

 

будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решение верное, но надо идти дальше - вузы нашей стране не нужны в принципе,

у нас много денег от продажи нефти и газа и на них наши люди могут

спокойно учить в любых странах.

поэтому все вузы закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а знаете ли вы что стипендия по сути своей придуманна для того чтобы служить мотивацией идти учится после школы, а не работать сразу!

Извините, что вырываю из контекста, но тут поправочка. Не придумана, а была придумана. Когда это было придумано - тогда это и работало. А сейчас высшее получают чтобы было. Работать после школы? Кто-то сейчас так делает? 5% из всех выпускников думаю или около того.

Правильно tkokot говорит, мотивировать сейчас надо другие учебные заведения, на получение других специальностей. Бюджет тратится не на тех людей. Экономистов, менеджеров и иже с ними надо демотивировать наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, что вырываю из контекста, но тут поправочка. Не придумана, а была придумана. Когда это было придумано - тогда это и работало. А сейчас высшее получают чтобы было. Работать после школы? Кто-то сейчас так делает? 5% из всех выпускников думаю или около того.

Правильно tkokot говорит, мотивировать сейчас надо другие учебные заведения, на получение других специальностей. Бюджет тратится не на тех людей. Экономистов, менеджеров и иже с ними надо демотивировать наоборот.

Извините что мой ответ может показаться грубым, но лично меня моя стипендия мотивирует меня на то чтобы идти работать, а вследствие чего пропускать пары. ТОЛЬКО в случае повышения в 5-10 мне будет выгоднее учится ХОРОШО, а не работать. Но все же при моих непосещениях и пр я все же умудряюсь заработать стипендию, и отнюдь не незаслуженную. Про среднеспециальное образование, по моему мнению, для того чтобы люди шли в училища колледжи, поможет только запрет на поступление в вуз минуя колледж, 2-3 года среднего образования и только после 2-3 года высшего. В теории сейчас вводится система бакалавриата и пр ступеней образования, которая основана на такой схеме, но что то мне подсказывает что она не будет у нас реализованна должным образом.....

И кстати бюджетные места на

Экономистов, менеджеров и иже с ними

сейчас урезанны настолько что их почти нет.

PS Моя специальность к вышеперечисленным не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я помню в газете читал, что какой то депутат решил рисануться и поучаствовать в тв проекте где в месяц выдавали то ли среднюю пенсию, то ли минималку))) не смог))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кстати бюджетные места на сейчас урезанны настолько что их почти нет.

Не знал, спасибо за инфу. Надо будет посмотреть летом план по бюджету на разные специальности, сдается что это общая тенденция.

 

Извините что мой ответ может показаться грубым, но лично меня моя стипендия мотивирует меня на то чтобы идти работать

Хороший ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, успокойтесь! Дворкович уже включил заднюю. Никто пока ничего отменять не будет. И это хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Граждане, успокойтесь! Дворкович уже включил заднюю. Никто пока ничего отменять не будет. И это хорошо! :)

Зря включил он заднюю, стипендию в вышке надо только отличникам на бюджетной основе, остальные лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря включил он заднюю, стипендию в вышке надо только отличникам на бюджетной основе, остальные лесом.

 

Вот ты как покинул администрацию, сразу такой правильный стал! Где теперь работаешь-то? Уж не в МинОбре ли? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря включил он заднюю, стипендию в вышке надо только отличникам на бюджетной основе, остальные лесом.

вообще то так и есть... при чем давно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если по делу, то скажу так -

стипендии развращают студентов, они только учатся,

но не работают, а стипендия - халявные, не заработанные деньги,

а их уже дают.

нет, студент должен и учиться и работать (вот например как Шурик из "Операции Ы",

и на стройке, и сторожем) и на заработанные самим деньги и

жить и платить за учёбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решение верное, но надо идти дальше - вузы нашей стране не нужны в принципе,

у нас много денег от продажи нефти и газа и на них наши люди могут

спокойно учить в любых странах.

поэтому все вузы закрыть.

В Сауди тоже много нефтедолларов и государство отправляло свою молодежь учиться в престижные вузы мира. Вузы сначала обалдели, но потом решили открыть свои филиалы в Сауди, чтобы мажоры не портили евростудентов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие вузы?! Табак, водка и умение считать до ста. И учить главный язык - американский. Русские должны стать нацией остбайтеров для обслуживания цивилизованного мира, поставщиком рабсилы и девочек (как уже стало с Украиной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Граждане, успокойтесь! Дворкович уже включил заднюю. Никто пока ничего отменять не будет. И это хорошо! :)

 

 

врубил что называется грамотно)))

 

у нас стипухи, если и дают иногда, то только бюджетникам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий Дворкович: "...Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги...".

 

Все так легко на словах, может это все и есть в каком-нибудь МГУ, но в остальных ВУЗах маловероятно. Это раньше не для "не талантливых математиков" организовывали выезд на поля для сбора овощей и фруктов, а сейчас только языками воздух сострясают (

 

Аркадий Дворкович: "...По мнению Дворковича, часть денег из образовательных кредитов может рассматриваться как стипендия. Однако эти деньги молодой человек должен будет вернуть после завершения учебы, заработав на профессиональном поприще..."

 

Ага, кредиты по 50 % годовых,банки и ВУЗы наверняка подстрахуются. А если выпускник не устроится, то злые судебные приставы вступят в работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты