Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

CheGevaRus

Алименты на ребенка

Рекомендуемые сообщения

Оговорюсь сразу: в терминах юридических не силен, возможно, где-то неточно выражусь.

 

В общем, суть дела следующая.

Моя знакомая подала заявление о взыскании алиментов с отца ребенка. Суд вынес положительное решение по данному делу.

Судебные приставы по N-му району Астрахани приняли исполнительный лист на взыскание и открыли (ну или возбудили?) исполнительное производство. И даже вышли на отца ребенка. Всё это было в середине декабря 2010.

 

НО! На днях, моя знакомая, придя к приставам (надо было исправить небольшую неточность в заявлении или еще в какой-то бумаге), с удивлением узнала, что некто принес от её (моей знакомой) имени заявление об отказе от взыскания алиментов с отца ребенка. И исполнительное производство закрыли.. И, соотвественно, никаких алиментов.

 

Собстно, два вопроса к знающим людям:

1) Разве можно закрыть дело "от имени" кого-то? Без личного присутствия взыскателя?

Я так понимаю, должно быть некое заявление от взыскателя об отказе. С подписью. Видимо, оно было.

Мало того, что кто-то, значит, подделал подпись на заявлении. Но, по здравому смыслу, пристав мог усомниться в подлинности заявления, если его вручает не сама взыскатель, а некое неизвестное лицо?

2) Можно ли снова подать заявление о взыскании алиментов? И если да, то, может, есть какие-то сроки в которые надо уложиться? Или, наоборот, надо (по закону) "выждать" некий срок после подачи заявления об отказе?

 

ps Я - не тот самый нерадивый "папаша".

pps От самого пристава пока никаких объяснений нет, т.к. приемный день у него только завтра.

Просто, моя знакомая хочет подготовиться к, возможно, неприятному диалогу с приставом (если последний сделал это незаконно и намеренно) и, так сказать, иметь контраргументы в данной ситауции.

ppps Убедительная просьба, не пытаться оценивать моральную сторону дела (читай - не флудить). Интересует только юридическая (правовая) оценка ситуации и советы. Заранее, всех благодарю.

pppps Если создал топик не в той теме, прошу извинить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России все можно... Пусть идет в Прокуратуру, пишет завяление. А м*даку которому плевать на своих детей пусть будет стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И исполнительное производство закрыли.. И, соотвественно, никаких алиментов...

Постановление о прекращении исполнительного производства получали?

1. Самый лучший вариант получить его у пристава при встрече, и ничего ему не говорить и не стращать. Потом подать заявление либо непосредственно Блюцарду (начальнику СПП АО) или в прокуратуру о подлоге, пусть разбираются.

2. Никто Вам не мешает подать исполнительный лист на исполнение повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asket74

1. Постановление о прекращении производства не получали. Предполагаю, завтра его моей знакомой и вручат.

За совет спасибо. Так, сдается мне, и придется действовать..

2. Хоть это порадует, надеюсь, мою знакомую.

 

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, ваша знакомая имеет полное право миллион раз прекращать и возобновлять исполнительное производство (так совершенно законно делает новая жена моего бывшего мужа), поэтому не надо никуда жаловаться и вообще бодаться с приставами, алименты - дело долгое,чай, до 18-летия ребенка, и мое личное убеждение, что с ними лучше жить мирно. Если вдруг обнаружится, что производство закрыто, пусть тут же, предъявив паспорт и решение суда заново открывает, передумала, блин, и все. Это чисто житейский совет. Я сама алименты получаю уже 15 лет, усвоила, что добрые отношения с приставами приносят больше материальной выгоды, чем качание прав. Хотя... Было бы очень интересно, что ответит их начальник по поводу прекращения исполнительного производства без участия взыскателя!!! Отпишитесь потом, чем дело кончилось, прямо очень интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой Обыватель

Я, в принципе, тоже сторонник мирного решения проблем :), если имеет место быть просто недоработка или ошибка пристава.

Но, как я понял из разговора со знакомой, "папаша" имеет связи где-то там "наверху" и есть вероятность, что дело закрыли не по ошибке, а преднамеренно. И, соответственно, снова "мирно" возобновив производство, есть риск опять узнать о его закрытии от имени неких третьих лиц.

 

Было бы очень интересно, что ответит их начальник по поводу прекращения исполнительного производства без участия взыскателя!!! Отпишитесь потом, чем дело кончилось, прямо очень интересно!!!

Ок. Вроде, сегодня должно что-то проясниться. Самому интересно, как работает эта контора и какие могут быть разумные объяснения от них..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Очень интересно. Да мне кажется мозги будут парить. Если у папаши знакомые крутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. CheGevaRus, вспомните,Ваша знакомая лично приходила в суд, ФССП и иные места или за нее это делал представитель по доверенности(адвокат, юрист)? Если был представитель, возможно он в этом замешан. в противном случае - подключайте правоохранительные органы, грядет служебная проверка :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак..

По порядку.

nPeZuDeHT

Знакомая везде и всюду ходила сама лично. Больше никто по её поручению и от её имени не действовал.

 

А в целом, ситуация такая. Со слов знакомой:

Пристав, услышав про закрытие дела, искренне удивился и проверив что-то там в компе, сообщил, что дело очень даже открыто и развивается (ну, вроде как, пристав скоро собирается посетить лично "папашу" и т.д.). И сослался на возможную ошибку в базе - потому, мол, и сообщили о, якобы, закрытии дела.

 

Короче, пока всё выглядит просто как ошибка базы данных. И дело о взыскании алиментов не закрыто.

Вот такие вот дела..

 

ps Со своей стороны добавлю. Мне как-то это кажется странным. Знакомая утверждает, что тогда, когда ей сообщили в канцелярии о закрытии дела, то сей факт перепроверили и сверили несколько раз. Какая уж там ошибка (которая сначала была, а потом исчезла) в базе данных могла быть - не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ныне Банк Данных Исполнительных Производств http://r30.fssprus.ru/ взыскателям в помощь, но база со слов приставов всё равно периодически глючит

в мае прошлого года создали Отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей (ОСП по ВАП) г. Астрахань, ул. Челябинская 20 http://r30.fssprus.ru/news/document23724046 , все алиментные производства из четырёх районных отделов города перекочевали во вновь созданный, однако есть мнение что не все пришедшие находятся в статусе возбужденных исполнительных производств http://astpristav.ru/osp-po-vap-po-g-astraxani/ne-vrazumlyu.html   

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В 16.01.2011 в 00:27, CheGevaRus сказал:

Короче, пока всё выглядит просто как ошибка базы данных

 

В 31.05.2017 в 00:16, otdolgov сказал:

но база со слов приставов всё равно периодически глючит

Вот она мля... компьютеризация. Годы прошли а оно всё глючит. Создавая при этом простым гражданам порой большие проблемы. 

Старая канцелярия где тётеньки среди кучи папок, куда надёжнее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бардак у них был есть и будет  -подмазал  пристава  будет "шустрить" с алиментщиком/алиментщицей   нет -значит    а воз и ныне там

p.s  примеров масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты