Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

xcomp

"Роутер" с 2x Wan

Рекомендуемые сообщения

Подключил второго провайдера и хотелось бы использовать все линки по полной. Из железа в наличии - Дир - 320, неттоп на Нвидиа Ион, Точка доступа, несколько сетевых USB .

 

Мысль какая, либо роутер путем стороннего софта заставить роутить, либо прикрутить вин или линух на неттопе, воткнуть туда несколько сетевых карт и пусть пыхтит. Получить нужно автоматический подьем или перенаправление потоков на "живой" интернет канал, одновременный доступ к локалкам обоих провайдеров, ЮТК и Билайн.

 

Вариант третий, продать весь этот зоопарк и купить какую нибудь циску.

Вариант 4 - предложите ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю вариант роутера с 2-ми wan'ами. И не обязательно брать циску. Можно попробовать найти что-то вроде этого http://www.nix.ru/autocatalog/d_link/DLink...2WAN_68352.html или других более дешевых производителей.

PS: Доступ ко всяким IP-TV, хабам и другим ресурсам обоих провайдеров на DILB604 точно гарантировать не могу. Сам не пробовал, но, думаю, осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант третий, продать весь этот зоопарк и купить какую нибудь циску.

Самый безгеморойный вариант. Либо в качестве шлюза использовать комп (какой у тебя свободный есть) с двумя сетевыми во внешку и одной сетевой на точку доступа для раздачи инета в локалку. Этот вариант подольше, но при правильной настройке сможешь сделать все что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз рассматривается вариант с продажей всего и покупкой специальной железки, то я бы посоветовал именно его. Можно и б/у циску.

 

А вообще в чем основная идея? Что хотите получить в финале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить нужно автоматический подьем или перенаправление потоков на "живой" интернет канал, одновременный доступ к локалкам обоих провайдеров, ЮТК и Билайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати - интересная задача - и очень актуальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз советов не последовало, буду все делать сам :) Сейчас вот только с другой проблемкой разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо можно попробовать помучить зоопарк установив какой нить WinServ 2000-2003 и софтом доводить до ума поставленную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, честно говоря, не ожидал услышать такой вопрос от этого человека)

 

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual_WAN_with_failover

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual-...ad_equalization

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual_..._standby_backup

 

Читаем тут, все очень просто, всего лишь несколько простых скриптов.

Там же рядышком есть форум, с русскими товарисчами. Больше городить и покупать ничего не надо.

Если есть денюжка - делаем что-то, предложенное ранее в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, честно говоря, не ожидал услышать такой вопрос от этого человека)

 

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual_WAN_with_failover

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual-...ad_equalization

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual_..._standby_backup

 

Читаем тут, все очень просто, всего лишь несколько простых скриптов.

Там же рядышком есть форум, с русскими товарисчами. Больше городить и покупать ничего не надо.

Если есть денюжка - делаем что-то, предложенное ранее в этой теме.

 

Сразу видно - Профессионал. Одно я правда не понял, в Dir-320 - 1 wan порт? По ходу через swich подключать 2 линка и создавать 2 VPN подключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из портов LAN становится WAN2. Он просто перекидывается в другой VLAN. Получаем 2 порта для подключения линков провайдеров и 3 - для локальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не доверяю всяким там альтернативным прошивкам.

ИМХО если бы гарантировалась безглючность, то весь функционал бы и в официальных прошивках был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот не доверяю всяким там альтернативным прошивкам.

ИМХО если бы гарантировалась безглючность, то весь функционал бы и в официальных прошивках был.

как бы объяснить.... безглючности добиться можно, но частенько до этого нужно довести своими ручками. Да и некоторые функции трудно довести до автоматизма и сделать универсальными для любой модели. например при закачке торрентов роутером нельзя вынимать жесткий диск (флешку) из usb, а если на этом жестком (флешке) сама прошивка лежит, то вообще потом заново все запускать по очереди вручную нужно. Если разобраться и знать что к чему, то будет стабильно, но как это в официальную прошивку для "рядового клиента" прикрутить? Вдруг щелкнит что-нибудь не то;)

 

А еще каждый себе по потребностям различные скрипты прописывает, тут уже дело индивидуальное.

 

PS. И еще один момент, первая прошивка "от Олега" для DIR320 - была переделанная прошивка от Asus WL 500. Это был бум, можно было получить функционал дорогой модели, на более слабом и дешевом железе (а цены между дир320 и вл500 тогда отличались в два раза). С тех пор много модификаций вышло, многое доработали, а тот самый "Олег" работает на компанию ASUS и делает прошивки для них. Так возможность в официальной прошивке для Д-линка подключать 3G модем, тоже из альтернативных пришла;)

Так что

весь функционал бы и в официальных прошивках был
потихоньку воплощается;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе разрабы не станут функционал добавлять. ИМХО торрент клиент на роутере (действительно роутере, а не Интернет-центре) изврат.)

 

Что такое DIR-300(320) и т.д.

Роутер? Ну роутером с натяжкой можно назвать. По сути простенькая NAT-машинка(NAT-функцию и вовсе нельзя отключить вроде бы). И совсем не выгодно всякий полезный функционал туда добавлять.Надо? Купите более подходящую модель, а не хотите тратиться, юзайте прошивки "от Олега", "от Васи" и т.д. Но если сломаете, то идите к "Олегу" или "Васе"))))

 

Поищу в инете что-нить более продвинутое и недорогое. Наверняка что-то есть. Про Mikrotik вот почитал. Функционал заявлен весьма солидный, а цена вполне приемлемая. Вот хз как оно в деле. В принципе можно и комп собрать в компактном корпусе и поставить туда Vyatta или чистый Linux какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще отдалились от темы.

Имеется же в наличии неттоп.(Что-то не заметил сначала это).

Вот туда Linux (или Vyatta) и поставить)))) Насчет сетевых USB не уверен будут ли корректно работать в Linux. Если не будут, то DIR-100 (есть ОФИЦИАЛЬНАЯ прошивка, которая его в свитч превращает) и все дела.

Классическая схема Router-on-a-stick + Policy-Based Routing средствами Linux. Главное узнать у прова IP-диапазоны локалок. И все будет работать так как надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще отдалились от темы.

Имеется же в наличии неттоп.(Что-то не заметил сначала это).

Вот туда Linux (или Vyatta) и поставить)))) Насчет сетевых USB не уверен будут ли корректно работать в Linux. Если не будут, то DIR-100 (есть ОФИЦИАЛЬНАЯ прошивка, которая его в свитч превращает) и все дела.

Классическая схема Router-on-a-stick + Policy-Based Routing средствами Linux. Главное узнать у прова IP-диапазоны локалок. И все будет работать так как надо)))

 

В неттопе физически один порт Ethernet или больше? Или у автора есть USB-сетевуха? Но тогда дирка будет совершенно не нужна, и вопрос с прошивками закрыт.

И вообще, купите кошку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LAN порт один, + Wi-fi + 6 портов USB, куда можно воткнуть сетевые карты.

Городить на 320 Длинке не хочется, он у меня с одним Wan портом то не выдерживает, а тут два, да еще роутинг на нем. Загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAN порт один, + Wi-fi + 6 портов USB, куда можно воткнуть сетевые карты.

Городить на 320 Длинке не хочется, он у меня с одним Wan портом то не выдерживает, а тут два, да еще роутинг на нем. Загнется.

Чего-то, у меня не загибался два года, а как только к тебе переехал, должен загнуться? Не наводи поклепа на мыльницу...

Ну, если нет веры в D-Link, прикупи что-то типа Linksys RV042 или аналогичные им Cisco.

Там все требуемые фичи из коробки, и уж точно городить ничего не требуется.

 

Да, и что, религия мешает бросить линк первого провайдера, отрезать его ножом? Зачем городить лишние сущности? Просто перейди на нового поставщика опиума

и забудь про старого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Linksys RV042 или аналогичные им Cisco.

Там все требуемые фичи из коробки, и уж точно городить ничего не требуется.

 

Это одно и то же))))

Linksys RV042 c наклейкой Cisco)))

Интересно почему они не сделают новые корпуса для этих железок?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего-то, у меня не загибался два года, а как только к тебе переехал, должен загнуться? Не наводи поклепа на мыльницу...

Ну, если нет веры в D-Link, прикупи что-то типа Linksys RV042 или аналогичные им Cisco.

Там все требуемые фичи из коробки, и уж точно городить ничего не требуется.

 

Да, и что, религия мешает бросить линк первого провайдера, отрезать его ножом? Зачем городить лишние сущности? Просто перейди на нового поставщика опиума

и забудь про старого!

 

На счет религии это к Свину :) А мне хочется большего функционала и большей итоговой скорости, если есть два провайдера, почему бы не воспользоваться двумя линками? А загибается реально, есть графики. У меня каналы покрывают не только мои потребности, но еще и трудятся на благо пользователей Билайна и ЮТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подключил второго провайдера и хотелось бы использовать все линки по полной. Из железа в наличии - Дир - 320, неттоп на Нвидиа Ион, Точка доступа, несколько сетевых USB .

 

Мысль какая, либо роутер путем стороннего софта заставить роутить, либо прикрутить вин или линух на неттопе, воткнуть туда несколько сетевых карт и пусть пыхтит. Получить нужно автоматический подьем или перенаправление потоков на "живой" интернет канал, одновременный доступ к локалкам обоих провайдеров, ЮТК и Билайн.

 

Вариант третий, продать весь этот зоопарк и купить какую нибудь циску.

Вариант 4 - предложите ...

 

Мой совет не слушай здесь ни кого. Я админил. Про что речь. Одна сетевуха или десять. У меня серваке была одна, а на ней весело 4 ip виртуальных. И все крутилось и вертелось.

И консоль.

rc.config и пошел.

 

Про dir-320 это рулиз. альтернативная прошивка от http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Main_Page

Это оптимизированный и обрезаный линукс для таких девайсов. Если не доверяют альтернативным прошивкам. Тогда про линуксойд забыть.

Что хочешь то и доставляешь. putty и вперед.

хочешь ftp, Mysql, torrent. Если у тебя есть знакомые системщики, есть переделки с dir-320. Расширяли память и количествов USB портов при помощи USB-концентратора, подпихива в альтернативную прошивку дровишки.

У тебя все есть, не паханае поле.

А про альтернативной прошивкой подумай. Можно можно ip_tv поднять. Я прикупил медияплеяр, сетявой. Прикол в том тоже линукс и тоже putty пробился. Сейчас в моей домашней локалке 2компа, нетбук, медия плеер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прикупил перед новым годом dir320. Не желею. Сейчас ковыряюсь.

Перешел на beeline с ЮТК. После праздников буду ковырятся, чтобы ip-tv dir-320 прогонял через себя. На медиаплеер, а то у beelina не хочу брать оборудование и мое позволяет. На стандартной прошивке этого не сделаешь. И в добавок DC++ не работает на стандартной прошивке. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sesar

айпитв на комп - да и дс - нормально пропускает через себя дир 320 (про реал - ИМХО и про остальных - уж дс - точно) - это все на стандартной проше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты