Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

melhisedek

"БОГОРОДИЧНЫЙ ЦЕНТР" -

Рекомендуемые сообщения

За что «монополисты от ортодоксии» гонят "БОГОРОДИЧНЫЙ ЦЕНТР"?

В последнее время на улицах города иногда встречаешь молодежь с надписью на майках «Богородичный Центр». Что это, дань моде или стремление к оригинальности? Из разных источников следует весьма противоречивая информация, все больше притягивающая интерес к ставшему в свое время легендарным религиозному движению "БОГОРОДИЧНЫЙ ЦЕНТР". Это движение наследников старцев Соловецких (Серафимова Сияющая Ветвь) - не имеет отношения к Московской Патриархии коммунистического разлива, но тем не менее относит себя к богородичной ветви православия и ведет преемство от Соловецких старцев-мучеников, продолжая духовную школу нестяжателей Нила Сорского, Антония и Феодосия Печерских и белозерских старцев, как следует из справочника по религиозным организациям Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ. Однако, начиная с 90-х годов на «богородичников», как и на многих других попавших под пресс церковной номенклатуры, боряшейся за «место под солнцем», было оказано мощное давление со стороны околоцерковных структур московской патриархии, не без участия бывших «комитетчиков». Подобная практика расправы с инакомыслящими была присуща режиму Сталина, по чьему указу, и с благословения коммунистических церковных чиновников десятки тысяч верующих были арестованы и сосланы в северные лагеря. В сердине 80-х будущий лидер «Богородичного Центра» блаженный Иоанн Береславский, оставив научную работу и преподавание иностранных языков и западной социологии на философском факультете МГУ, возглавил оппозицию коммунистической церковной номенклатуре, создав вместе с единомышленниками «профсоюз монашествующих и священнослужителей», задачей которого являлось возрождение духовности и святости против безбожия, человеконенавистничества и диктатуры.

 

Почти с самого начала своего служения в посткоммунистической России, «богородичников», как и многих других вроде Александра Меня и Андрея Сахарова, пытались оболгать и оклеветать, навешивали на них ярлыки «врагов народа», с целью восставить народное мнение против «неугодных» себе. Так, известно высказывание «отца-дьякона» Андрея Кураева, закончившего с отличием фил. факультет по кафедре научного атеизма, в отношении «первого сектанта» Московской Патриархии - писателя Льва Толстого, которое гласит: «если голос совести назвать богом, он от этого убедительнее не зазвучит». Не удивительны ли столь яростные гонения псевдоревнителей посткоммунистического православия на своих современных оппонентов?

 

И действительно, любое использование «богородичниками» православной терминологии сразу же наталкивается на мощный отпор со стороны церковников, ратующих за исключительное использование Московской Патриархией православной символики. И дело здесь не только в символике. Из-за параноидального страха аппарата Митрополитбюро последовать печальному примеру их коммунистических соратников по идеологии - сверстникам КПСС, чтобы остаться у духовной власти, была нужна сильная идеология, и она ее усиленно разрабатывала, приписывая себе все исторические заслуги Русского народа и мучеников за веру, заодно прихватывая как традиционное - отработанные советскими идеологами методы психологического воздействия на подсознание. Не случайно нынешнего главу МП преподносят в СМИ как «возрождающего исконно-русские народные традиции печальника земли русской», вызывая патриотические чувства у людей, при этом скрывая его кремлевское прошлое и службу в КГБ. Все те, кто не разделяет подобные взгляды или не согласен с такой точкой зрения, подлежат церковному осуждению, и последующим гонениям. Вот откуда на Руси берет начало мода безжалостных гонений на инакомыслящих, иноверцев, иноземцев с дискриминацией их по религиозной или иной принадлежности. Известно же, что в русском народе исконно ценилось странноприимство и любовь, в том числе и к врагам. Но если даже к врагам нужно относится с любовью, то что говорить о братьях по вероисповеданию? Где же это «печалование», которое почему-то переходит в злобу и ненависть к тем, «кто не с нами»?

 

Гонения и клевета, много лет обрушивавшаяся против"Богородичного Центра" были вызваны еще и исторической ситуацией в России, когда тех, кто не подчинялся "красному режиму" - называли «сектантами» и «раскольниками» и отправляли по этапу в лагеря. Главное объявить врагом, а повод всегда найдется. Вот и находит кто-то повод в литературе «Богородичного Центра» чтобы представить их как маргиналов или того хуже - циничных злодеев, сектантов и религиозных мафиози. Отводя от себя подозрение – сваливают на других.

 

Устанавливая собственный «православный режим», церковные олигархи при этом словно забывают, что помимо Московского Патриархата, у нас есть еще и другие религиозные движения, также исповедующие православие, старообрядчество, католицизм и мн. др., являющиеся также исконно-русскими, хотя и действующими в отличной от РПЦ духовной традиции. Известно, что демократическое общество позитивно развивается в условиях свободы, в том числе и свободы вероизъявления. Ох как хочется сегодня кому-то представить Русский народ православным рабом по типу черных монахов Московской Патриархии, лишив свободы выбора: раз ты родился в Православной стране – значит должен ходить в храмы Московской Патриархии, а иначе – ты не православный. Отсюда – религиозный фундаментализм и «Православная Монополия» на все: на идеологию, на религию, на вероисповедание...Почти как в сказке про рыбака и рыбку. Не будем забывать, чем все заканчивается. Известно, что жажда власти приводит к алчности и циничности и для руководителей РПЦ сегодня может выразится в ее полной несостоятельности для России, и в неспособности вести какой-либо диалог с оппонентами своей "православно-великодержавной" идеологии.

 

Как же быть остальным? Что, всем принять эгиду Московской Патриархии? Или продолжать отстаивать свое право на вероисповедание – ведь не называться же «богородичникам» буддистами, если они исповедуют православие в традициях нестяжательства, пусть и отличных от традиций Моспатриархии, а протестантам – иудеями? Неудивительно и следствие этого - религиозная рознь перерастающая в теракты против всего человечества. И что осуждать церковным лидерам террористов, когда их собственные действия зачастую приводят к подобным последствиям.

 

По мнению религиозных обозревателей Московская Патриархия хотя и претендует на доминирующую роль в духовном развитии России, тем не менее является сегодня "духовным импотентом" по отношению к Российскому обществу. Неспособность повести за собой народ, выражается отсутствием образов, целей и перспектив, что перерастает в «поиск крайнего» - на таких и навешивают фантомы собственной несостоятельности, следуя древней формуле инквизиторов: «кто не с нами – тот против нас». Неудивительно, что «Борцы за веру» охотно устраивают сегодня травлю на всякое инакомыслие, что и приводит в конечном счете к падению нравов и деградации общества.

 

Вот почему, в начале 90-х, когда лидер «Богородичного Центра» и Патриарх Православной Церкви Божией Матери Державной - Блаженный Иоанн передал Ельцину личное письмо с посланием от Божией Матери, началась мощная кампания по травле «богородичников», и их лидера в СМИ. Как выдающийся мыслитель современности, Блаженный Иоанн стал первый, кто проанализировал и описал в своих многочисленных книгах глубокий кризис современной церкви в ходе истории 20-го века, что по его мнению явилось основной причиной духовной деградации современного общества.

 

Как утверждают представители Церкви Божией Матери Державной, после падения коммунистического режима блаженный Иоанн воссоздал и сформулировал национальную идею о мессианизме русского народа через утверждение идеалов «Новой Святой Руси». В отличие от известных идеологов-маргиналов, под термином «Новая Святая Русь» блаженный Иоанн подразумевает «божественный призыв к страдающему русскому народу о возвращении к извечным аксиомам осмысленного и активного следования истине, святости, и божественному промыслу, в соответствии с которым русская нация должна определять свой дальнейший путь». Хотелось бы надеяться, что все-таки есть в России праведники и святые, в отличие от гонителей святых и «дельцов церковного ритуала».

 

Александр Дорохов. Портал RSNews.

 

См. также: "Ересь торгующих" или духовность на распродажу. http://www.rsnews.net/index.phtml?show=art...id=454〈=RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
личное письмо с посланием от Божией Матери,

а мона ей ответное письмо напишу? "Здравствуй, Маша! Ну, никак бога поделить здесь не могут.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сектантов всяческих ф топку.
И фанатов-традиционалов - туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра

а мона ей ответное письмо напишу?

 

Subject: RE: Детям моим от Божией Матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

melhisedek эти ортадоксы с удовольствием бы прописали о руководящей роли своей ветви в конституции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях открыл библию. Может тоже свою религию замутить? Типа: Великая церковь всемирного разворачивания и заворачивания. Место апостолов вакантно

ВАШ ГУРУ. ПРеподобный венликомученник Болшеисадовский. Страстотерпивец.Полусвятой Сахар на Хер. Пишите дети мои!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог один для всех....молиться можно как угодно душе, а всё остальное - ДЕНЬГИ!!! и причём ооочень большие, вот поэтому я например никогда на этом деле не зацикливался, Бог всё видет и знает....если ты белый человек, делаешь доброе дело - один разговор, если ты чёрный человек и делаешь зло, даже в мыслях - другое дело....А сектанты - просто больные и несчастные люди которые в обычной жизни не нашли себя.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты