Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Третий.

Рабочий украл с завода 340 кг платины

Рекомендуемые сообщения

Рабочий Медного завода Заполярного филиала «ГМК Норильский никель» задержан по подозрению в похищении платинового концентрата общей массой 340 килограммов. Стоимость украденного составляет 172 млн. рублей.

 

И это украл только один единственный РАБОЧИЙ!!! т.е. низшее звено данного завода. :megalol: :megalol: :megalol:

 

подробнее тут: http://infox.ru/accident/crime/2010/12/20/...ral_s_zav.phtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе завидно ?

 

узнаю друга-миху! :D

конечно завидно... прикинь какую можно было цепь на шею зафигачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я горжусь своей страной, только у нас можно килограммами воровать алмазы ( похищено алмазов на сумму в 6 млрд. дол. США) десятками килограмм воровать платину, тоннами икру (В Москве перед Масленицей похитили 30 тонн икры) и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только у нас можно килограммами воровать алмазы ( похищено алмазов на сумму в 6 млрд. дол. США) десятками килограмм воровать платину, тоннами икру (В Москве перед Масленицей похитили 30 тонн икры) и т. д.

и при этом оставаться на воле! А попробуй 100р гоп-стопни... 5 лет минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык это, они же ее не вынесли? только из цеха упёрли и в раздевалке под полом спрятали. там ее потом и нашли - с территории завода хрен вытащишь.

или это уже другое дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
десятками килограмм воровать платину

Вообще-то не платину, а шлихтовой концентрат с высоким содержанием платины. А вот чтобы получить непосредственно платину надо проделать ещё несколько несложных действий ;)

 

Переработка шлиховой платины.

 

Шлиховую платину вследствие высокого содержания в ней платины и относительно малого количества загрязняющих элементов - серы и цветных металлов - перерабатывают по относительно простой схеме. Главнейшими операциями являются растворение, доводка растворов и избирательное осаждение отдельных платиновых металлов.

 

Первый этап переработки шлиховой платины - ее растворение в царской водке, которую готовят смешением соляной кислоты (плотность 1.12) и азотной (плотность 1.58) в объемном отношении 3 : 1. Вследствие высокой плотности шлиховой платины и быстрого оседания ее на дно реактора растворение осуществляют в чане с набором тарелок или при интенсивном перемешивании с помощью механических мешалок.

 

 

 

Вначале шлихи растворяют без подогрева, так как в первое время реакция растворения протекает весьма энергично, а затем (через 4-5 ч) подогревают до 110-120 °С, что ускоряет процесс растворения, который заканчивается примерно через сутки. Растворение платины идет по реакции (4):

 

3Pt+4HNO3+18HCl=3H2[PtCl6]+4NO+8H2O. (4)

 

В раствор переходит свыше 99 % платины. Количество нерастворимого остатка обычно находится в пределах 4-6 % поступающей на растворение массы шлиховой платины. В этом остатке содержится до 10 % платины.

 

 

 

Для последующего избирательного осаждения платины в виде нерастворимого хлороплатината аммония (NH4)2[PtCl6] необходимо предварительно перевести иридий (IV) и палладий (IV) соответственно в иридий (III) и палладий (III), иначе при осаждении платины хлористым аммонием иридий (IV) и палладий (IV) также выпадут в осадок в виде труднорастворимых соединений (NH4)2[PdCl6] и (NH4)2[irCl6], загрязняющих платиновый осадок.

 

Раствор обрабатывают последовательно 5-, 12.5- и 25 %-ным раствором хлористого аммония. При этом платина выпадает в осадок в виде хлороплатината:

 

 

 

H2[PtCl6]+2NH4Cl=(NH4)2[PtCl6]+2HCl (5)

 

Полученный хлороплатинат отфильтровывают и промывают на фильтре 5 %-ным раствором хлористого аммония. Осадок хлороплатината прокаливают в муфельных электропечах в течении 10-12 ч с постепенным повышением температуры до 1000 °С. При этом образуется губчатая платина, содержащая примеси других металлов. Поэтому ее измельчают, повторно растворяют в царской водке и переосаждают в виде хлороплатината аммония.

 

Очищенная платиновая губка имеет светло-серый цвет с металлическим блеском: при ударе она должна мыться, не рассыпаясь в порошок. Платина поставляется потребителю в слитках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню у Екубовича на Поле чудес было подобное.. лет 10 назад играли мильцанеры и рассказывали как хто-то забор из платины на даче сделал.. 6 соток огородил сеткой - катализатором из чистой платины.. так что БОЯН ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты