Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

slonnn

Где заточить нож?

Рекомендуемые сообщения

Если нож керамический то мне тоже интересно, не охото покупать точилку за 100+ долл. Чтобы наточить нож раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому надо, различные абразивы нашлись в колесе на николашке, отдел оружия. Сегодня разжился Lansky soft natural arkansas, хорошая брендовая вещь. Купил последний камень этой модели, но там всяких полно, думаю, знающих заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аааа...я тупой, я думал речь идет о понтовых но обычных японских кухонных ножах. А это оказывается императорские клинки и самурайские мачете. Ну тогда да, их надо лет 10 точить с молитвами. Согласен. Хотя если совсем на рекламе припизд..тый то можно и кухонный японский нож тоже с молитвами точить, но поменьше, лет 8 достаточно.

+100500

не парьтесь вы, если брать такой нож - так не работайте тогда вы им вообще. Пусть стоит и радует глаз своей заточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFX

уже пробовал им работать? как получается? какой комплект брал - стандартный или расширенный?

кошусь тоже на него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не комплект, отдельный большой. Пробовал пока на сухую, вроде ниче так. Но он 300-ка, нужно еще что-то.

Как там цены на наборы лански, я чето не обратил внимания. Сам хочу заказать здесь http://www.bestblade.ru/category/lansky/

а конкретно http://www.bestblade.ru/index.php?productID=433 он включает 1000ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где заказать я много мест нашел. Видимо, придется. Кстати, там, где торгуют ножами тожиро, обычно есть т.н. японские водные камни. Стоят как приличный японский нож. Кто-нибудь имел с такими дело? Сдается мне, что они ничем не лучше обычных мелкообразивных.

У меня есть японские водные камни шероховатостью 1000 и 6000 единиц. Точат отлично, после финишной обработки 6000ником, в кромку можно видеть приличное отражение. Заточить обычный кухонный нож после дисковой точилки на двух камнях с выведением режущей кромки на 25-30 градусов - ушло около двух часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Consultant

6000 - это серьезно. Где покупалось? И еще, используешь ли вспомогательные приблуды для контроля угла рк? Камни дисковой какое зерно? После них сразу 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6000 - это серьезно. Где покупалось? И еще, используешь ли вспомогательные приблуды для контроля угла рк? Камни дисковой какое зерно? После них сразу 1000?

Покупал у некого японца с ебея, если интересно могу поискать ссылку. Для контроля рк никакие средства кроме рук и глаз не использую. Сложно выдерживать при выправлении угла только в начале. Потом когда угол задан, просто затачиваешь нож. Кроме этих двух камней никакие другие для заточки не использую. Тем более дисковый камень, который при вращении разогревает лезвие ножа и уменьшает его закалку/твердость. На водных камнях лучше точить с водой, - лезвие получается более гладкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, где хороший нож кухонный купить можно, "самурайский")))? подарок хочу сделать, хрень покупать неохота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Antipod

Разве ножи можно дарить? По теме - купи на ебее, если позволяет время. В Астрахани хороших ножей по вменяемым ценам не видел.

 

P.S. У этого товарища покупал на ебее. Все пришло очень быстро. Доставляли ЕМС почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупал у некого японца с ебея, если интересно могу поискать ссылку. Для контроля рк никакие средства кроме рук и глаз не использую. Сложно выдерживать при выправлении угла только в начале. Потом когда угол задан, просто затачиваешь нож. Кроме этих двух камней никакие другие для заточки не использую. Тем более дисковый камень, который при вращении разогревает лезвие ножа и уменьшает его закалку/твердость. На водных камнях лучше точить с водой, - лезвие получается более гладкое.

 

Я для начала комплект от лански пригрею, пожалуй. А вообще этого добра в инете море, можно заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ, где хороший нож кухонный купить можно, "самурайский")))? подарок хочу сделать, хрень покупать неохота....

 

macknives.ru

bestblade.ru

japansteel.ru

 

это из тех, что я знаю. Ты на ганзе полазь, там ссылок как грязи, есть ветка, где ножелавки обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад взял себе недорогой китайский нож PIRAT из стали 40х13. Заточил на двух брусках, грубом и финишном. И теперь для мясных вещей только он выручает, курицу, утку, мороженную рыбу и тому подобное режет как бритва вместе с костями. :) Пока даже и не думаю его заново точить.

 

Что за сталь 40х13? Я не очень разбираюсь в этом. А фото ножа кстати я нашел. Вот он.

post-5864-1294956501_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

По-моему, это очень мягкая нержа, если 40, хз почему не тупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFX

Ну не знаю насколько она мягкая, точил очень долго на грубом бруске и потом ещё на финишном выводил, по сравнению с обычными кухонными, которые пару минут махнешь и они острые.

Вот что в инете нашел:

Характеристики материала 40Х13

Марка: 40Х13

Классификация: Сталь коррозионно-стойкая (нержавеющая) жаропрочная

Применение: пружины для работы при температурах до 400-450 °С Рессоры, шариковые подшипники, режущий и мерительный инструмент; сталь мартенситного класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что и твердая. Я в сталях не силен, подумал 40 это 40хрс. Но тут видимо классификация другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 - это процент углерода, т.е. в данном случае - 0,4% углерода, 13 - это процент хрома, в данном случае - 0,13%. Для кухонного попрет, и на природу выйти можно. Только он возможно отностится к ХО, поэтому аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, прочитала 3 станицы и толку нуль, где точить ножи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог можно сказать что в Астрахани точить негде. Пришлось купить в Колесе набор Lansky и точить самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundor

Что за модель и почем вышло? Артикул напиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как опыта в таких наборах нет - сделал всё по-дурацки. Купил Basic набор (арт. LKC02, около 1300 руб), так как какая-то зараза Standart уже передо мной купила, а брать Delux показалось излишне. В итоге на следующий же день пришлось идти брать камень 600-ый (400 руб) и масло (160 руб). Но и этого блин мало, теперь придётся опять ехать и брать камень 1000-ый...

Пока что вывел свои ножи хоть на правильный угол, потому как без направляющих я прямо держать лезвие в процессе заточки долго не умею - пляшет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundor

Отличные цены, я уже собрался в инете заказывать. Завтра срочно заберу делюкс или профи. Может и "суперсапфир" отдельно пригрею, если есть в наличии, это 2000ник. В делюксе 1000 самый мелкий грит, желтенький если не ошибаюсь.

 

Kundor

А почему масло отдельно брал? Оно в комплекте идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может чего не понимаю, но, делаю так.

На твердые плашки, специально нарезанные полоски дюраля (200Х30Х5) клею шкурки 3М различных гридов вплоть до 6000. И дёшево и ужористо. Хватает на долго.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFX

да, 1000-ый желтый есть, вот тож за ним поеду. практически соберу Delux, только по частям. В Basic масло не входит. Там даже коробки нет...

Никто ни когда так не покупайте - лучше сразу Delux :)

 

ХуDеющий

наверно правильно ты делаешь, просто ты можешь, вероятно, без направляющих точить, а я нет (ну не хватает мне точности сделать 100500 движений, сохраняя угол 25 градусов ), потому - такие извраты приходится приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundor

Все, купил делюкс. Цена ниже, чем в инете - удивлен. 2000ка нет, придется заказывать.

 

ХуDеющий

Где такую шкурку закупаешь? 6000 которая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты