Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Raw конверторы

Рекомендуемые сообщения

Нет. Не получается мой монитор настроить так, как там пишут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть калибратор, но не знаю поможет ли и сможешь сам разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже TN-матрица, по-моему, бесполезная затея их калибровать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть калибратор, но не знаю поможет ли и сможешь сам разобраться.

Спасибо, но думаю бесполезно его калибровать. Настроил на глаз, чтобы твое фото смотрелось у меня приемлемо. Попрет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 думаю бесполезно его калибровать.

Вчера попробовал калибрануть TN азер. Зрелище унылое. Тухлый цвет, неравномерная засветка и не дотягиваются детали в светах. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я периодически смотрю на айпад, который сброшен на дефолт по яркости. Помогает иногда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал ДХО. Первые впечатления очень положительные. Пытаюсь разобраться. Несколько вопросов возникло.

Почему при коррекции в столбике справа несколько раз повторяются те же самые пункты? Например контраст, цветовой акцент итд.

Что за приблуды ДХО smart lightning  и дхо Clear view?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почему при коррекции в столбике справа несколько раз повторяются те же самые пункты? Например контраст, цветовой акцент итд.

 

Там во вкладке Палитры поотключай что не надо

 

 

Что за приблуды ДХО smart lightning ?

Оптимизирует динамический диапазон,

http://www.dxo.com/us/photography/community/tutorials/processing-your-first-images-dxo-opticspro-10

Если с инглишем плохо через переводчик гугловский.

Что за приблуды  и дхо Clear view?

Для пейзажей. Исправляет атмосферную дымку.

Вот чего делает с картинкой

Вот ещё перевод мануала http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=575843&page=1#listStart

post-12041-0-73034900-1426337304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там во вкладке Палитры поотключай что не надо

 

 

 

А зачем одно и тоже по нескольку раз? 

 

Вот ещё перевод мануала http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=575843&page=1#listStart

Уже нашел.)

 

Зы. Я так понял локальной коррекции нету? Печаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем одно и тоже по нескольку раз? 

Я не знаю. Был такой косяк по умолчанию.Не ты первый на это сетуешь.

На предыдущих версиях этого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зы. Я так понял локальной коррекции нету? Печаль..

Это его недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это его недостаток.

Угу. Приходится в тифф 16 экспортировать в ЛР для допиливания. 

А так цвет очень даже, куча профилей, шумодав неплохой, микро- и тонкий контраст. Классно. Но не для слабых машин... Думаю на ноуте средненьком будет не конвертация а издевательство над собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Приходится в тифф 16 экспортировать в ЛР для допиливания. 

Не в тифф, а в DNG -это тоже ро формат и подхватывает настройки из DXO. В DXO  даже сразу есть экспорт в LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, я может не до конца понимаю эти форматы, но  если экспоритировать в ДНГ, то картинка в ЛР вообще не соответствует накрученному в ДХО. Я напрямую в ТИФФ16 экспортирую и все ок тогда


post-25082-0-80020200-1426341320_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, я может не до конца понимаю эти форматы, но  если экспоритировать в ДНГ, то картинка в ЛР вообще не соответствует накрученному в ДХО. Я напрямую в ТИФФ16 экспортирую и все ок тогда

Вот смотри,сначала спецом перекрутил в DXO, и потом экспортировал в LR. (Щёлкаешь правой кнопкой мыши в DXO по картинке и находишь "экспортировать в LR, Action:Process as DNG and export)

post-12041-0-63116500-1426341837_thumb.jpgpost-12041-0-87193100-1426341846_thumb.jpgpost-12041-0-50343700-1426342089_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делал тоже, но картинка в ДНГ почему-то отличается. Да и есть ли большая  разница?  Тифф или ДНГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делал тоже, но картинка в ДНГ почему-то отличается.

Выше, я дописал. Ты не тот пункт выбираешь в Action. Ну ты видел, у меня не отличается.

 

. Да и есть ли большая  разница?  Тифф или ДНГ?

Есть. В DNG больше информации и это RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть. В DNG больше информации и это RAW

Путаюсь я в этих форматах... Я же могу выставить цветовой профиль и экспортировать в DNG. Так какой же это тогда рав? Он же цвета иметь не должен. И можно ли в ЛР привести к исходному цвету тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-25082-0-02635800-1426344392_thumb.pngВот например

Разница как раз в той "серятине" про которую я писал в начале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так какой же это тогда рав?

DNG (Digital Negative Specification), Цифрово́й негати́в — открытый формат для Raw файлов изображений, используемый в цифровой фотографии. Разработан компанией Adobe Systems с целью создать стандартный формат для Raw файлов изображений вместо множества различных форматов разных производителей фотокамер. Анонсирован 27 сентября 2004 года[2].

 

 Он же цвета иметь не должен.

Ни какой RAW не имеет цвета,только данные, которые описывают цвет.Цвет строит и показывает конвертер (в камере он тоже есть и показывает на камерном мониторе JPG, в соответствии с настройками). Не надо заморачиваться. Нужно напрячься и купить  на IPS матрице монитор, есть недорогие варианты.

Если хочешь, приходи пообщаемся офлайн по этому и любому другому вопросу.

Кстати, про серятину крайнего кадра с мальчиком - ерунда, DXO всегда чуть более насыщеннее представляет. В LR чуть менее насыщенно, тоже это замечал. У каждого конвертера свои заморочки/алгоритмы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DNG (Digital Negative Specification), Цифрово́й негати́в — открытый формат для Raw файлов изображений, используемый в цифровой фотографии. Разработан компанией Adobe Systems с целью создать стандартный формат для Raw файлов изображений вместо множества различных форматов разных производителей фотокамер. Анонсирован 27 сентября 2004 года[2].

 

 

Ни какой RAW не имеет цвета,только данные, которые описывают цвет.Цвет строит и показывает конвертер (в камере он тоже есть и показывает на камерном мониторе JPG, в соответствии с настройками). Не надо заморачиваться. Нужно напрячься и купить  на IPS матрице монитор, есть недорогие варианты.

Если хочешь, приходи пообщаемся офлайн по этому и любому другому вопросу.

Кстати, про серятину крайнего кадра с мальчиком - ерунда, DXO всегда чуть более насыщеннее представляет. В LR чуть менее насыщенно, тоже это замечал. У каждого конвертера свои заморочки/алгоритмы.

 

на снимке с мальчиком из дхо даже тени не настолько вытянуты. Так что разница есть, где-то небольшая, как тут, а где-то даже цвет вообще другой. Где-то в настройках лр загвоздка, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на снимке с мальчиком из дхо даже тени не настолько вытянуты. Так что разница есть, где-то небольшая, как тут, а где-то даже цвет вообще другой. Где-то в настройках лр загвоздка, наверное.

DXO, по умолчанию ставит свои настройки(DXO standart) их можно отключитьpost-12041-0-63713400-1426363532_thumb.jpgpost-12041-0-89133100-1426363540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты