Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сахен Не Ра

Смерть астраханским трамваям!

Рекомендуемые сообщения

Himeras Я, в принципе, с вами согласен, но сейчас речь идет именно о ликвидации путей и трамваев под предлогом разгрузки городских дорог. Что касается замены, модернизации и т.п., то я на вашй стороне. Но это, на ближайшие несколько лет, недостижимо, так что реальная задача сейчас -- хотя бы сохранение того, что досталось в наследство от времен советской власти. Убрать трамвай сегодня, убрать общественный транспорт завтра (как в США в 30-х годах) -- это последовательные шаги на пути деградации общественной жизни города. Не убирать надо, а модернизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь я поимаю предысторию возникновения устойчивого словосочетания "хам трамвайный"

 

да не парюсь и не огорчаюсь, просто уверен, что трамвая не будет

может лет через сколько там, и уж не в таком виде, а в таком, в котором его язык не повернется назвать сараем

а современный пусть стоит в каком-нибудь музее трамвая, где-нить лучше на территории депо =)) и от глаз подальше

вогоноважатые - твое большинство=), на фоне которых ты не плохо смотрелся бы руководителем пресслужбы их ведомства или кем-то вроде пиарщика

но только не ранее, чем такие трамваи мы будем видеть не на фотках, хотя надобность в твоих услугах к тому времени отпадет как ненужная =))

хотя не отпадет в хранителе истории астраханского трамвая

 

PS:

что за мания через слово заикаться о чужом интеллекте??

есть такая категория людей, молодых людей, людей переходного возраста (пуберантного периода, если угодно=)), которые, что бы окружающие не заподозрили в них какие-то недостатки или комплексы, начинают высмеивать те же самые в других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный Очеровательно всё так расписал,но мне сразу вспомнилась последняя статья в Авто Ревю. Там правда идет речь о замене автобусного автопарка.Представлены образцы гор. авт. ведущих марок,много рассказано об их преимуществах, особо выделено то что все адаптированы к Российским условиям....... а в конце так "скромно" указаны цены! Короче средняя стоимость гор.авт. около 150т евро!...... Думается что современный трамвай будет стоить неменьше! Вопрос,откуда деньги! И первостепенна ли эта задача? Поэтому если руководствоваться правилом,или хорошо,или некак, думаю что решение о демонтаже правильное! Комуналкой Вам надо заниматься,комуналкой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smile

Не тупи, и заикаться о твоем интеллекте никто не будет. А пока проходи в сад. Сможешь сказать что-нибудь умное по теме, возвращайся.

 

люк Откуда деньги? Очевидно, оттуда, откуда они берутся на лексусы и мерседесы для чиновников. Для справки, стоимость производства одного трамвая в америке около 250тысяч долларов. О стоимости рабочей силы и стали в США имеете представление? То-то же. Если стимулировать развитие вагоностроительной промышленности в России, то аналогичная цифра будет в несколько раз ниже (уверен, что будет что-то порядка стоимости мэрского лексуса). Надо четко отдавать себе отчет, что развитие общественного транспорта -- это тренд последних 15 лет во всех развитых странах, потому что он реально выгоден в масштабах национальных экономик (я писал об этом выше. более того, в США развитие трамваев и метро закреплено федеральным законом, между прочим)) -- это новые рабочие места, это здоровье городов, это скорость транспортировки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный У тебя какое то пролетарское негодование! Ну согласись,что чиновник такого ранга должен выглядеть представительно! И если бы Он был порядочным человеком то я думаю что машину за 100 т. позволить можно,буджет от этого сильно не пострадал бы! Жулик может и на старой волге ездить,а эконом. ущерб нанести сопостовимый со стоимостью тысячу лексусов! Проблема мне кажется в стоимости проезда,и невероятного колличества льготников! Если весь общ. тран. дотационный,на что создавать, точнее возрождать систему пассажироперевозок? Другое дело отдать в частные руки это направление...... но тогда опять же потребуется господдержка,да и стоимость перевозок резко возрастёт,а платёжеспособность у нас,сказать что низкая,значит преувеличить! Поэтому то наверное целесообразно восоздать хотя бы автобусно-трол. парк,а уж потом и рельсами заняться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не тупи, и заикаться о твоем интеллекте никто не будет

пофиг до чьего либо мнения на форуме, хоть большого и черного, хоть белого и пушистого, а дальнешие разговоры уже совсем не интересны: перефразируешь уже написанное, либо просто огрызаешься, другими словами, просто жуешь сопли - зря так тужишься, толков не будет, все уже давно всем понятно

строй рельсы и депо, чудик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Нетрудно догадаться, кого в первую очередь беспокоила судьба астраханских трамваев, ведь это на сегодня самый дешевый вид общественного транспорта. Естественно, звонившие пенсионеры были против лишения их трамваев. Для них это не просто способ передвижения, но и место общения, транспортировки дачного урожая, резко контрастирующий по комфортабельности и безопасности с маршруткой, причем не в пользу последней. Оппонентами пожилых людей стали автомобилисты, которые сетуют на разрушение трамваями дорог, создание рельсовым транспортом помех для все более множащегося числа автомобилей. Но в нашем опросе они были в меньшинстве. Валентина Михайловна Атмонина, пенсионерка: - Я живу на улице Софьи Перовской, и добраться сюда, кроме как на трамвае, больше ни на чем не могу. Ходит, правда автобус № 112, но всего один в час. А вот трамвай «тройка» выручает. Кроме того, пенсионерам очень неудобно на маршрутках и автобусах ездить, у них очень высокие ступеньки. Андрей Александрович Козлов, автомобилист: - Недавно решил на трамвае проехаться, срочно нужно было добраться до места, какой там, быстрее бы пешком дошел. Чаще пользуюсь собственным автомобилем. Насчет трамваев: вот чуть ливень — и трамваи встали, в результате затор движения. Да и вид у них ужасный — крашенные кисточкой. Не в пример волгоградскому скоростному трамваю. Астраханские трамваи летом пылят так, что дышать невозможно. Мне кажется, сегодня в Астрахани нужно расширять дороги для автотранспорта, делать четырехполосное движение. Ведь из года в год число машин растет, поэтому все чаще будут заторы и пробки. Вот если сейчас убрать на улице Яблочкова трамвайные пути, движение станет свободнее. Дина Александровна Погорелова: - Я считаю, что трамваи нужно сохранить, особенно «единицу» и «тройку». «Газели» и автобусы не спасут людей. Вот, например, в район завода Сталина удобнее всего на трамвае добираться. Тем более дачникам в трамвае удобно перевозить собственную дачную продукцию, в маршрутку с ведрами не заберешься. Трамвай — дешево и надежно. Правда, в последнее время они плохо ходить стали, по часу приходится ждать. А ездят этим видом общественного транспорта не только пенсионеры, но и школьники и студенты. Вячеслав Иванович Сидоркин: - Нашу семью трамваи полностью устраивают. На дачу на трамвае удобно ездить, в район Нариманово. Состояние астраханских трамваев, конечно, оставляет желать лучшего. Но тем не менее это самый экономичный, что бы там ни говорили, и удобный вид транспорта. Пусть нормально дороги проектируют, а не настраивают коттеджи вдоль дороги в центре города. Моя пожилая мама часто пользуется трамваем. Правда, сейчас отчего-то график изменили и «единица» перестала ходить в 6,35 утра, а приходит в 8,00. Маршрутки — это российский эрзац общественного вида транспорта, который для перевозок людей совершенно не подходит. Сегодня в маршрутках затемняют стекла вчерную, набивают пассажиров как сельдь в бочку, о каком обществе может идти речь, когда женщинам на подол платьев наступают, ведь забраться в маршрутку можно только согнувшись в три погибели. Тамара Васильевна Уварова, пенсионерка: - Идея ликвидировать трамваи — это очередное безумие. Мне 81 год, я участница ВОВ, чтобы забраться в маршрутку, я даже ногу поднять не могу, трамвай — мой спаситель. Трамваи обязательно нужно сохранить. Павел Иванович Мережкин: - На трамваях езжу сколько себя помню. В Астрахани, мне кажется, они очень нужны. А убрать их хотят в первую очередь автомобилисты. Правда, на Яблочкова, я считаю, трамвай не нужен, там заторы часто бывают, а вот остальные маршруты необходимо сохранить. А в 30-градусную жару в маршрутке ужасно душно. Кроме того, частные извозчики, воспользовавшись отсутствием альтернативы, которую сегодня хоть для кого-то оставляют трамваи, будут диктовать власти свои правила и стоимость проезда. Кирилл Сергеевич Смирнов: - Пусть работают как работают. Даже во время войны, когда вся страна голодала, в Астрахани ходили трамваи, а сейчас, видите ли, нет денег на их содержание. А машины — они ведь для господ, так ведь не все же такие. «Круговой» по астраханским «болотам» идет, больше туда ни на чем не доберешься, а ведь и там люди живут. Конечно, было б хорошо, если бы там дорогу проложили, только от того, что трамваи уберут, дорога в заболоченных местах Астрахани не появится. Николай Артемьевич Мирзаханов, предприниматель: - Последний раз на трамвае ездил 10 лет назад и впечатление от поездки ужасающее. Электротранспорт городу, несомненно, нужен. Но мне кажется, что эффективнее было бы заменить трамваи троллейбусами. Я часто сам езжу за рулем и вижу, какими темпами растет в городе число личного автотранспорта. Необходимо убирать рельсовый транспорт, во-первых, потому, что это позволит расширить полотно дорожного движения, во-вторых, отразится на качестве дорог. Ведь рельсовый транспорт разрушает дорожное полотно. Да и трамвайно-троллейбусному парку в случае ликвидации трамваев станет легче, ведь им приходится обслуживать еще и трамвайные пути и коммуникации, связанные с этим видом общественного транспорта. Нажиб Халедович Дасаев, пенсионер: — Живу я в районе таможни на улице Адмирала Нахимова. Я считаю, что трамвай изжил себя, нужно его убрать. Приходится долго ждать, пути разбиты, 100 лет уже эта чугунка ходит, надоел уже. Полина Васильевна Лифановская: - Мой муж инвалид и забраться в маршрутку просто не может. Мы за трамвай, хоть он и плохо ходит. Светлана Дмитриевна Николаева: - Живу я на Казачьем, работаю в инфекционной больнице, часто езжу на работу на трамвае. Основной контингент пассажиров трамваев — это дети, студенты, не говоря уже о пенсионерах. Трамвай необходим, ведь именно ему доверяют своих чад родители, покупают школьникам проездные, на маршрутке в школу не наездишься, да и опасно. Бибисара Фаридовна Умерова: - Трамваи ходят очень медленно, нервы не выдерживают. Если бы были скоростные, были б конкурентами «Газелей». А сохранять трамваи нужно на некоторых участках. Вот в Волгограде уже есть скоростные, наверное, очень удобно для пенсионеров. Владимир Петрович Моисеев, пенсионер: - Уберем трамваи, на чем тогда будут добираться люди? На улицу Плещеева без трамвая не обойтись, а чтобы пустить другой транспорт, еще больше денег нужно, чем на содержание трамваев. Виктор Федорович Козорезов, оператор ГПЗ: - Мне бы хотелось, чтобы «круговой» и «тройку» сохранили. «Тройка» подъезжает к общественным местам, к кладбищу и стадиону. «Круговой» охватывает весь центр города. А вот «единицу», «двойку» и «четверку» можно было бы ликвидировать, мне кажется. Понятно, что удален от центра Советский поселок, но астраханский трамвай-тихоход здесь уже бессилен. Вот если бы скоростной пустили, как в Волгограде, тогда еще понятно. На Яблочкова дорогу и правда расширять надо. Кстати, вагоны с ликвидированных маршрутов могли бы пополнить парк на оставшихся. А может, попробовать и на электрический транспорт пустить бизнес, может, возьмутся за него предприниматели? А еще хотелось бы, чтобы, как в Ростове-на-Дону, пустили открытый трамвай «Ветерок». Нина Викторовна Липатова, домохозяйка: - Не нужно ликвидировать трамваи. Загазованность в городе и так большая, а это хоть один экологически чистый вид транспорта. Аделя Вахитова, пенсионерка: - Раньше утром сразу за трамваем проходила поливальная машина, и так свежо было. Маршрутки как альтернатива общественного транспорта предназначены в основном для молодых. Нас, пожилых людей, в маршрутках оскорбляют, как только не называют за нашу неповоротливость, так ведь возраст, куда ж деваться. Елена Юрьевна Белинова: - Я работаю на улице Яблочкова, приемщиком на предприятии «Экспресс». Зарплата небольшая, тратить на проезд много себе позволить не могу, а трамвай выручает. Езжу на работу и с работы только на трамвае и довольна. Валентина Андреевна Ткачева, пенсионерка: - У нас дача в Покровской роще. «Троечка» ходит хорошо, останавливается прямо у дома, как же мы без нее, на маршрутке тяжело. Владимир Константинович Рябинин, пенсионер: - У меня предложение: вместе с трамваями убрать и нового мэра. Игорь Семенович Сергеев, пенсионер: - Между трамваями и «Газелями» существенная разница — безопасность. Поездка в маршрутке просто опасна для жизни. Кроме того, по улице Плещеева только трамвай и ходит. Трамвай — транспорт массовый, здесь тесниться не придется, и на ярмарку, и на футбол ездит. Сара Гарифовна и Геннадий Сергеевич Шкуро, пенсионеры, бывшие работники АТТУ: - Мы в трамвайно-троллейбусном парке проработали более 30 лет. И, конечно, не хотелось бы, чтобы трамваи ликвидировали. Юлия ХОМЧЕНКО, Наталья РУЗМИКИНА.
КК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, выборка КК непредставительна. Спросите у социологов.

Мнений пенсионеров больше, потому что они активнее, и позвонить поплакать любят.

И таки да, оставить город без общественного транспорта - плохо. Но вы что, всерьез считаете, что новый трамвай (см. фото) сможет ездить по старым трассам?

Переделывать нужно от и до, менять маршруты (город с 19 века изменился, а маршруты - нет), менять остановки, менять расписание...

Не связано строительство нового с уборкой старого - один другому не конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

Я знаю ещё одну причину активности пенсионеров...

На муниципальном трамвае проехать бесплатно шансов больше, чем на маршрутке...

А все ли помнят, что "маршрутка" - это, прежде всего, такси и только потом - маршрутное. То есть, количество пассажиров не должно превышать количество мест для сидения. Выполняется? Сомневаюсь... Этим названием, как правило, оправдывается более высокая цена и свободный график работы...

Меня астраханский трамвай никоим образом не касается - я на нём в последний раз ездил в 90-х.... Просто, раз уж он есть, пусть останется, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люк

Ну согласись,что чиновник такого ранга должен выглядеть представительно!

Какого ранга-то? Не смеши. Когда мэр Чикаго едет на том же "luxury car", это понятно: стоимость последнего исчезающе мала по сравнению с размером городского бюджета, и при этом уплачена из кармана самого мэра. Город постоянно развивается, и этому мэру есть чем гордиться (и это не личная иномарка, к слову). Согласитесь, есть разница: лексус у мэра города с сетью хайвеев, ежегодно закупающего для метро 3-4 сотни вагонов (!!!) плюс один-два десятка вагонов для электричек, и лексус у мэра города, у которого нет денег на модернизацию старых дорог и трамваев, бороздящих живописные просторы Плещеева. Ну, где "перегиб и перекос"? )) В Чикаго? Что-то мне подсказывает, что нет, и там все в порядке.

Пока у власти будут личности, не стыдящиеся ездить по нищему городу в купленных на бюджетные деньги лексусах, а общество будет состоять из смайликов, согласно хихикающих им вослед ( "ага=)))"©Smile ) в душных газелях, то все так и будет деградировать -- лексусы, смайлики, бедные старушки, грязные трамваи, узкие опасные дороги, грязный воздух, закрывающиеся больницы и т.д., и т.д., и т.д.

...Не в негодовании дело, конечно, и лексус -- это так, ерунда, верхушка айсберга. Но как показатель загнивания, столкнувшийся со старым трамваем мэрский лексус -- прекрасен.

smile

Смайлик, тебя из сада не слышно. Появятся умные мысли, вот тогда добро пожаловать. А пока, извини, твой убогий компот из детсадовских мыслей без знаков препинания (кстати, за то, что уже стараешься, хвалю, молодец) даже перефразировать невозможно, при всем желании тебе помочь. Развивайся скорее. Мы ждем тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трамвай уже не восстановишь... по Яблочкова явно убирать придётся... на мясокомбинатовском мосту напстой пистец творится...

Обидно.... во многих городах России трамваи один самый популярный вид транспорта... или по крайней мере популярный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит пустого трепа и взаимных обвинений. Давайте сформулируем все-таки вопросы и дадим на них ответы (каждый свой).

 

Я так понял, все упирается в следующее:

 

1. Троллейбус может заменить трамвай?

2. Если убрать трамвай в его текущем состоянии с части улиц, это позволит разгрузить улицы и сохранить и улучшить оставшийся трамвайный парк?

3. А может лучше произвести модернизаицю трамвая? (обновить пути и сами трамваи)?

И почти самое главное:

4. Люди перестанут портить общественный транспорт???

 

Мои ответы:

1. Да.

2. Возможно.

3. Хороший вариант, но практически не реальный

4. Думаю, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэйм

1. Троллейбус может заменить трамвай?

2. Если убрать трамвай в его текущем состоянии с части улиц, это позволит разгрузить улицы и сохранить и улучшить оставшийся трамвайный парк?

3. А может лучше произвести модернизаицю трамвая? (обновить пути и сами трамваи)?

И почти самое главное:

4. Люди перестанут портить общественный транспорт???

1 - ДА

2 - ДА

3 - НЕТ (дорого)

4 - нет.....на то он и общественный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэйм

Чисто логически, комбинация "да, да, нет, нет" означает всего лишь, что необходимо на одной-двух улицах (Яблочкова, прежде всего) заменить трамваи троллейбусами, и не более, никакого демонтажа целых маршрутов не нужно. При этом надо иметь ввиду, что в списке ответов первое "да" и третье "нет" -- это чисто астраханская (провинциально-российская) специфика. Дело в том, что в остальном мире троллейбусы -- не конкуренты современным трамваям: у них худшие скоростные характеристики, они менее безопасны, у них меньший ресурс, они более пробкоопасны (трамвай из-за поломки стоит на своей рельсовой линии, в то время как троллейбус перегораживает целую полосу дороги). Поэтому троллейбусные линии в западных мегаполисах практически не развиваются, в отличие от рельсовых (метро, трамвай). Таким образом, будь наш регион здоровее, ответы на первый и третий вопросы были бы однозначно "нет" и "да", соответственно.

 

Специфика трамвайной проблемы не только в том, что ущемляются интересы пассажиров, бедной части населения. В ней отражается осуществляемая деградация российской провинции. В частности, пока на западе строительство чистого и экономичного общественного транспорта -- основная черта развития городов, у нас, вопреки негативному американскому опыту середины прошлого века, приоритет отдается личному транспорту, а перспективный общественный транспорт (трамваи) предлагается не модернизировать, а ликвидировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж проблему нашли трамвай нах не нужен, не как трамвай а как тот трамвай который у вас ходит(вышел прошел, подождал и опять зашел), у вас город такой, что использывание трамвая не рентабельно, во время СССР не было индивидуального подхода вот и настроили, в питере на некоторых трассах трамваи бывают быстрей машин едут, но они едут не по дорогое а поралельно зачастую в 2-3 метрах от дороги там они не кому не мешают и ущерба водителям нет, а у вас трамвай пока разваричавается(незнаю где перпендикулярно желябова, на повороте на розовую штоль) так все машины стоят ждут и дороги они разбивают в хлам. ликвидировать надо, а съкономленные деньги пустить на соц реформы(бабушкам чтоб на автобусах за картошкой ездили, и депутату рйтинг повысить хорошо, и водителю частного авто, и бабушкам комфортабельно.

Трамвай должен быть рентабельным поэтому он должен ходить преимущественно по прямой, с хорошой скоростью, и не по рельсам соседничающие с асфальтом, а с каучуковым волокном которое получают от не утилизированых разлогающих покрышек(не дорого). Но эти преобразования не окупаемы, так что правельно делают, и лицо астрахани преобразится хоть чуть-чуть.

 

Добавлено ([mergetime]1118800034[/mergetime]):

Да уж проблему нашли трамвай нах не нужен, не как трамвай а как тот трамвай который у вас ходит(вышел прошел, подождал и опять зашел), у вас город такой, что использывание трамвая не рентабельно, во время СССР не было индивидуального подхода вот и настроили, в питере на некоторых трассах трамваи бывают быстрей машин едут, но они едут не по дорогое а поралельно зачастую в 2-3 метрах от дороги там они не кому не мешают и ущерба водителям нет, а у вас трамвай пока разваричавается(незнаю где перпендикулярно желябова, на повороте на розовую штоль) так все машины стоят ждут и дороги они разбивают в хлам. ликвидировать надо, а съкономленные деньги пустить на соц реформы(бабушкам чтоб на автобусах за картошкой ездили, и депутату рйтинг повысить хорошо, и водителю частного авто, и бабушкам комфортабельно.

Трамвай должен быть рентабельным поэтому он должен ходить преимущественно по прямой, с хорошой скоростью, и не по рельсам соседничающие с асфальтом, а с каучуковым волокном которое получают от не утилизированых разлогающих покрышек(не дорого). Но эти преобразования не окупаемы, так что правельно делают, и лицо астрахани преобразится хоть чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

трамвай из-за поломки стоит на своей рельсовой линии, в то время как троллейбус перегораживает целую полосу дороги

Сломавшийся троллейбус перегораживает одну полосу дороги, а трамвай, будь он сломавшийся или исправный, - три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

что в остальном мире троллейбусы -- не конкуренты современным трамваям: у них худшие скоростные характеристики, они менее безопасны, у них меньший ресурс, они более пробкоопасны (трамвай из-за поломки стоит на своей рельсовой линии, в то время как троллейбус перегораживает целую полосу дороги).

Мы говорим не про остальной мир, а про конкретно взятый город в России, а именно Астрахань. У нас трамваи в большинстве мест ездят по середине дороги, а это во-первых не безопасно для пассажиров, которые выходят прямо на дорогу, а во-вторых мешает автомобильному движению (особенно когда трамваи стоят посреди дороги). Скоростные качества трамваев и троллейбусов в Астрахани сопостовимы - у нас город не большой, и поэтому ни те, ни другие разогнаться не могут, да и трамвайные пути и сами трамваи в их теперешнем состоянии на это не способны.

Кстати, если говорить про остальной мир - в небольших городах преобладают как раз автобусы и троллейбусы, т.к. это дешевле, чем трамвай - не надо дополнительно обслуживать пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трамваи отличный транспорт, хотя я на них нигде не езжу, но другим он удобен бывает. Особенно пенсионерам. Но в Астрахани они конечно в плачевном состоянии.

А ваще.., даешь метро Астрахани!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один про метро!

Как себе представляете метро!

При входе всем выдают акваланги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iriska, а ты про такую страну японию слышала? Там метро есть, хотя ваапсче на острове живут.

Монорельс поверху проложен, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jnc

а трамвай, будь он сломавшийся или исправный, - три.
Вообще-то у трамвая отдельная полоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэйм

В общем, все упирается в то, каким мы видим будущее Астрахани. Если Астрахань должна деградировать и умереть, то да, ликвидация трамвая – вполне нормальный шажок в этом направлении. Если Астрахань должна развиваться, стремиться к уровню западных городов, то на повестке дня должна быть модернизация дорог и транспортных путей, замена старых трамваев современными.

tHunder

О, получилась задача в стиле знаменитого задачника Арнольда для детей 5-12 или “Квант для младших школьников”: какое максимальное число дорог можно перекрыть трамваем и троллейбусом, если длина обоих равна ширине двух дорог? :) У меня получается, что две – для трамвая и три для троллейбуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

Всё верно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Iriska, а ты про такую страну японию слышала? Там метро есть, хотя ваапсче на острове живут.

Монорельс поверху проложен, только и всего.

158682[/snapback]

 

Это что? Ты хочешь показать всем свои знания в определении монорельс? или ты реально думаешь, что это возможно у вас? В Москве такого нет, Астрахань и Япония разные вещи, сколько ВВП на одного японца = 10 астраханцам. Во-первых такие технологии очень дороги и отечественных разработок нет, во-вторых обслуживание будет = половины всех затрат на транспорт в Москве!

А обыкновенное метро, как бы ни кто не думал убыточно и только в Питере приносит доход, является главным налогоплатильщиком в городе. Поэтому и строятся новые станции и в 2010 г введут 21 станцию метро + введут линию легкого метро в одном районе, где будет построенно китайцами целый район "БАЛТИЙСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА". Так что решайте демографическую проблему, развивайте экономику и будет у вас метро! Кстати ваш регион дотационный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты