Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куплю участок под строительство жилья

Рекомендуемые сообщения

Да и дом можно поставить с отделкой за 1мил, только в пределах 80 кв.м., для меня это за глаза, больше и не надо, большие дома дорогие в эксплуатации, летом их надо охладить, зимой нагреть да еще и осветить, лучше на излишек денег продумать автономность дома, сделать "самосливающуюся" канализацию, поставить комбинированный котел, работающий как от современных видов топлива, так и от самовосстанавливающихся - дерево, поставить диз/генератор и запастись топливом, которого бы хватило пережить холодное время года и поставить солнечные батареи или ветрогенератор. Кстати, эти все примочки доступны по цене. Вот это будет супер дом, который не сравниться ни с каким домом даже в 500 кв.м, но не автономный.

 

Вот после общения с вами так и не понял сколько вам лет?

 

70-80 квадратов кажется достаточным до тех пор пока не задумываешься о детях и о том что с ними первое время придется жить. Смысл делать дом по размерам квартиры? Чтобы потом по клетушкам ютиться?

 

Канализация "самосливная" давно придумана до нас - я у себя на участке ее реализую, септик, плюс фильтрационная кассета. Нормативный расход- куб воды в день, что примерно соответствует проживанию 5 человек.

 

Солнечные батареи, ветрогенераторы и прочее - вы считали сколько стоит электроэнергия полученная таким путем? А я считал. Даже если тарифы на электроэнергию вырастут в два раза, дешевле будет от провода питаться чем от альтернативных источников энергии.

Вы не думайте что поставили панель и ветряк и всё, про аккумуляторы не забудьте, и то что их каждые 5 лет менять нужно будет, и помещение отдельное для аккумуляторов.

В астрахани совершенно реальна, но почему то не используется совсем (кроме дач) система горячего солнечного водоснабжения, солнечного нагрева бассейнов (в дорогих домах :) - у себя планирую такую делать, но не покупную китайчатину, а кондовый советский самодел, правда из серийных деталей. Плюс подземный кондиционер.

 

Генератор, дизельный... знаете сколько стоит нормальный дизельный генератор с моторесурсом часов так 20-30 тысяч? И какого он размера? У обычных бытовых генераторов моторесурс 1000-1500 часов, это максимум 2-3 месяца непрерывной (3 часа работа час отдыха), после этого генератор на свалку и покупать новый.

 

Единственное с чем согласен так это с мультитопливным котлом, причем лучше всего чугуневый какой нибудь, дровяной, и несколько видов горелок - газовая, солярочная или на отработке, есть газ - газовая горит, нет газа, четыре барашка открутил, поставил отработочною, закончилась отработка - снял вообще всё и закидывай дрова.

Это да. Видимо статьи на Избе впрок пошли :)

 

Во всем нужно меру знать, и в автономности тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда вы все эти знания черпаете ? поделитесь ссылочкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б это была одна ссылка :) по поводу концепции автономного энергоэффективного дома есть хороший сат www.izba.su и форум, там ОЧЕНЬ много решений есть, но фильтровать тоже нужно - на этом сайте загиб в сторону пеностекла, почитаете поймете что это :)

по поводу канализации на Околотке общался с Андреем Ратниковым, всё никак его книгу не куплю.

Электричество - это моя специальность по дипломуи в будущем надеюсь профессия :) А пока общаюсь с людьми, с реальными и с калькулятором дружу.

 

Скажем так - мои знания это компиляция 2-х лет подготовки к строительству, причем за эти годы поменялись практически все мои взгляды на строительство, много нового узнал. Я за своим участком год смотрел, сначал до покупки, потом во время оформления документов - ездил каждые две недели, пробурил 3-х метровую скважину для контроля уровня грунтовых вод, смотрел как вода на поверхности расположена (участок в низине), и потмо выработал что и как должно быть, и опять же косякнул - теперь расхлебываю (в плане засыпки внутренности дома грунтом, быстрее и проще это было бы сделать после возведения цоколя - камазами прям внутрь можно было бы засыпать ) Опыт всё таки вещь такая - он появляется сразу после того как был нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skull.skull

спасибо за изложение хороших мыслей.. но меня почему то пока больше прельщасет район тридцатки и трасса на началово..

про комуникации - я и не претендую на то что будет заведено прям на участок и стоять краники.. включай да пользуйся.. но чтобы было в разумных пределах...

Разумные пределы бывают обманчивы, если коммуникации рядом, это еще не значит что их можно будет провести, нужно будет соответствующее решение "хозяина" той или иной коммуникация. А бывает так, что такие разрешения и не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот после общения с вами так и не понял сколько вам лет?

 

70-80 квадратов кажется достаточным до тех пор пока не задумываешься о детях и о том что с ними первое время придется жить. Смысл делать дом по размерам квартиры? Чтобы потом по клетушкам ютиться?

 

Канализация "самосливная" давно придумана до нас - я у себя на участке ее реализую, септик, плюс фильтрационная кассета. Нормативный расход- куб воды в день, что примерно соответствует проживанию 5 человек.

 

Солнечные батареи, ветрогенераторы и прочее - вы считали сколько стоит электроэнергия полученная таким путем? А я считал. Даже если тарифы на электроэнергию вырастут в два раза, дешевле будет от провода питаться чем от альтернативных источников энергии.

Вы не думайте что поставили панель и ветряк и всё, про аккумуляторы не забудьте, и то что их каждые 5 лет менять нужно будет, и помещение отдельное для аккумуляторов.

В астрахани совершенно реальна, но почему то не используется совсем (кроме дач) система горячего солнечного водоснабжения, солнечного нагрева бассейнов (в дорогих домах :) - у себя планирую такую делать, но не покупную китайчатину, а кондовый советский самодел, правда из серийных деталей. Плюс подземный кондиционер.

 

Генератор, дизельный... знаете сколько стоит нормальный дизельный генератор с моторесурсом часов так 20-30 тысяч? И какого он размера? У обычных бытовых генераторов моторесурс 1000-1500 часов, это максимум 2-3 месяца непрерывной (3 часа работа час отдыха), после этого генератор на свалку и покупать новый.

 

Единственное с чем согласен так это с мультитопливным котлом, причем лучше всего чугуневый какой нибудь, дровяной, и несколько видов горелок - газовая, солярочная или на отработке, есть газ - газовая горит, нет газа, четыре барашка открутил, поставил отработочною, закончилась отработка - снял вообще всё и закидывай дрова.

Это да. Видимо статьи на Избе впрок пошли :)

 

Во всем нужно меру знать, и в автономности тоже.

1. Сколько мне лет - это не важно.

2. Всю жизнь прожили семьей из 4 человек в трехкомнотной квартире общей площадью что-то около 67 кв.м и нормально, надо правильно детей воспитать и дать им нужное образование, чтобы они сами смогли зарабатывать деньги.

3. Канализация я знаю что она придумана, может не правильно выразился, ее просто нужно осуществить.

4. Про альтернативные энергоносители: солнечные батареи и ветрогенераторы, ничего здесь сложного нет и затраты невеликие. Сейчас, к Вашему сведению, продаются аккумуляторы и с 10 летним сроком службы и с 15 летним и на верняка больше, и если за ними правильно ухаживать, то они служать гораздо дольше. Я по специальности судовой эл/механик, так вот на большинстве судах стоят щелочные аккумуляторы, которы порой доходит до 30 лет и ничего работают. И я не имел в виду что ими весь дом энергией снабжать, а так куда необходимо. Генераторы - это сейчас продают говно, даже с 20000 ресурсом, опять ворачиваясь к судну, по сколько лет там служат генераторы, нужно просто за техникой ухаживать и вовремя менять расходники и опять же он не постоянно будет работать, а с переменным циклом.

5. Про котлы вроде нормально все.

6. А про меру я полностью согласен, ее нужно знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Сколько мне лет - это не важно.

2. Всю жизнь прожили семьей из 4 человек в трехкомнотной квартире общей площадью что-то около 67 кв.м и нормально, надо правильно детей воспитать и дать им нужное образование, чтобы они сами смогли зарабатывать деньги.

3. Канализация я знаю что она придумана, может не правильно выразился, ее просто нужно осуществить.

4. Про альтернативные энергоносители: солнечные батареи и ветрогенераторы, ничего здесь сложного нет и затраты невеликие. Сейчас, к Вашему сведению, продаются аккумуляторы и с 10 летним сроком службы и с 15 летним и на верняка больше, и если за ними правильно ухаживать, то они служать гораздо дольше. Я по специальности судовой эл/механик, так вот на большинстве судах стоят щелочные аккумуляторы, которы порой доходит до 30 лет и ничего работают. И я не имел в виду что ими весь дом энергией снабжать, а так куда необходимо. Генераторы - это сейчас продают говно, даже с 20000 ресурсом, опять ворачиваясь к судну, по сколько лет там служат генераторы, нужно просто за техникой ухаживать и вовремя менять расходники и опять же он не постоянно будет работать, а с переменным циклом.

 

А по моему важно :) Мне вот - 28. Всю жизнь прожил вдвоем в двухкомнатной квартире и считаю что для качества жизни не хватает 40 метров площади на двоих. Не понимаю тогда стоительства дома - качество жизни не улучшится, проблем по обслуживанию дома увеличится, смысл? И причем здесь заработки? Вашим детям будет 4-5 лет и вы их на заработки пошлете, типа дуй - зарабатывай сам и ищи где жить? Понятно что после школы/универа желательно отдельно селить детей, но 18 лет они будут жить с вами, и что? На 70 метрах?

 

По поводу канализации - главное не покупайте всякие там Топазы, Твери и прочие биореакторы. Если будет интересно - объясню почему, но лучше чем Андрей Ратников не расскажу.

 

Я сам энергетик - вы возьмите, почитайте, и посчитайте, а потом будете со мной дискутировать на эту тему, дорого, не дорого.

Аккумулятор гелевый емкостью 200 ампер часов для использования в составе системы автономного энергоснабжения стоит 15-20 тысяч рублей, в нем накапливается максимум 2.4 киловатт*часа энергии, сколько их нужно чтобы дом существовал? Скажем ночь зимой с 17 до 9 утра, 16 часов - 5 часов работают энергосберегающие лампочки, суммарной мощностью 200 ватт, 4 часа работает телевизор, 4 часа работает компьютер, 16 часов работает холодильник, 1 час работает стиралка, 16 часов работает циркуляционный насос в котле.

Солнечная панель на 20 вольт 110 ватт стоит около 15-19 тыр, сколько их нужно чтобы за световой день зарядить батарею аккумуляторов до полного заряда и плюс обеспечить текущие затраты на электропитание?

Ветряк комплект на 500 ватт, стоит около 150 тыр, без аккумуляторов, хорошо если с инвертером, в комплект входит мачта с растяжками, ветрогенератор.

 

Щелочные аккумуляторы - забудьте про них как про страшный сон, их цена настолько высока что использование их в таком качестве это только если есть очень много лишних денег, к тому же они требуют обслуживания.

 

Считайте, считайте, а не просто лозунгами бросайтесь, по поводу доступности. Как посчитаете - подискутируем.

 

ВЫ на судне были же, да? Сколько весит нормальный судовой генератор? А запускать его приходилось? А шум какой от него слышали? Если на участке предусмотреть конечно место для отдельного помещения для генератора и попытаться купить списаный судовой - тогда да, идея имеет смысл, только опять посчитайте сколько будет стоить киловатт*час электроэнергии, в деньгах. Да, можно поставить офигительный немецкий или американский дизель генератор с контрактом на обслуживание (у меня друг в Питере этим и занимается) только боюсь его стоимость превысит стоимость дома с участком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается детей до 18 лет, то двое детей на семью я считаю больше мне и не надо, имея 3 комнаты в доме, для меня и детей за глаза, один в своей комнате и другой(ая) в своей, а у нас третья. ЗА ГЛАЗА!!!!

Что касается аккумуляторов, то возможно вы меня не поймете, я не имею в виду на аккумуляторах обслуживать весь дом, я имел в виду обеспечить ночное время суток, когда это необходимо, светом. А машинки стиральные и т.п. я не имел в виду. Я говорил что мы возможно скоро придем к тому от чего шли, я просто имел в виду под аккумуляторами альтернативу свечкам, а для этого и считать не надо ничего. Это у вас, возможно, грандиозные мысли на аккумуляторы. Чтобы обеспечить весь дом эл/энергией нужно еще пару таких домов заполненых аккумуляторами. Что касается судовых дизель-генераторов, да они очень шумные, никто и не спорит, это я вам предложил как альтернативу долговечности в ДГ. В нашем мире все образно. и щелочные аккумуляторы я имел как альтернативу долговечности. а обслуживать не надо только необслуживаемые аккумуляторы, и то все равно надо следить за окисью клемм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается детей до 18 лет, то двое детей на семью я считаю больше мне и не надо, имея 3 комнаты в доме, для меня и детей за глаза, один в своей комнате и другой(ая) в своей, а у нас третья. ЗА ГЛАЗА!!!!

А вы всё время будете по отдельности?

Ну да ладно - на эту тему спорить я с вами не буду, отмечу только - аппетит приходит во время еды. Если будете делать проект дома сами, предусмотрите хотя бы возможность расширения впоследствии, без больших затрат. Это мой совет.

 

Что касается аккумуляторов, то возможно вы меня не поймете, я не имею в виду на аккумуляторах обслуживать весь дом, я имел в виду обеспечить ночное время суток, когда это необходимо, светом. А машинки стиральные и т.п. я не имел в виду. Я говорил что мы возможно скоро придем к тому от чего шли, я просто имел в виду под аккумуляторами альтернативу свечкам, а для этого и считать не надо ничего. Это у вас, возможно, грандиозные мысли на аккумуляторы. Чтобы обеспечить весь дом эл/энергией нужно еще пару таких домов заполненых аккумуляторами. Что касается судовых дизель-генераторов, да они очень шумные, никто и не спорит, это я вам предложил как альтернативу долговечности в ДГ. В нашем мире все образно. и щелочные аккумуляторы я имел как альтернативу долговечности. а обслуживать не надо только необслуживаемые аккумуляторы, и то все равно надо следить за окисью клемм.

 

Нет, я не понимаю, особенно этот текст....

Если вы говорите про аварийную систему - это одно, если вы говорите про основную систему - это другое, и что так что так это дорогое удовольствие. Единственное отличие в способе заряда - аварийная система заряжается от обычной электросети когда там есть энергия.

Вы же в посту своем написали про ветрогенераторы и про солнечные батареи, для аварийной системы электроснабжения они не подойдут - дороговато выходит, проще купить дизель генератор сразу и не париться.

 

Вы по моему мнению нахватались верхов пока еще - я тоже такой был, пока не взял в руки калькулятор. У меня то как раз грандиозных мыслей нет - у меня планируется аварийный комбинированный источник электропитания, 2-3 часа на аккумуляторах и УПС (благо аккумуляторов суммарной емкостью 11 кВт уже купил), для обеспечения номинального пользования домом - т.е. работает освещение (часть в каждой комнате), часть розеток, холодильник, котел, если электроэнергии не будет дольше - бензиновый генератор бытовой, с автозапуском и автоматикой, который паралельно подзарядит аккумуляторы и обеспечит питанием системы жизнеобеспечения, и третий резервный маленький тихий - отдельно на котел, с ручным запуском - когда совсем писец настанет.

 

И притом от централизованного электроснабжение отказываться глупо, пока цены низкие.

Рассуждения в общем мне честно говоря мало интересны, я и про литий ионные и литий металл гидридные аккумуляторы могу рассказать - с супер характеристиками, но дорого, дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем я не вижу смысла здесь спорить дальше, все равно у вас все дорого, как показывает ваш аккумулятор, мысль мою все равно вы уже не уловите.

и нечего нам автору захломлять объявление

 

не аккумулятор, а калькулятор. думаю об одном, а пишу другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот читаю ваши дискуссии и улыбаюсь немного))) я то уже давно построился а у вас столько заморочек

я тоже заморачивался перед началом строительства, но это прошло довольно быстро, особенно после того как вселился

 

советую вам проще смотреть на все, уверен вы это поймете когда закончите свое строительство и так же улыбаясь будете вспоминать свои жаркие споры ))

 

Дизель ветряки солнечки это все отстой полный тк при вашей жизни (желаю вам дожить до ста!) свою стоимость они оправдать не успеют, на все про все нужен самый маленький малюсенький бензогенератор чтобы продержался час полтора зимой для работы котла, летом - холодильника

Как бы не ругали наши энергослужбы, но в 99% случаев они справляются с авариями очень быстро и случается это максимум раз в год (сам работаю в энергетике)

 

Мне за 3 года пришлось лишь раз зимой использовать его и то взял на прокат на 1 сутки а пользовался 1час, просто провод перед домом от большого количества льда не выдержал и оторвался часов в 9 вечера, думал до утра точно света не будет позвонил одному знакомому который занимается обслуживанием котлов круглосуточно взял генератор пока мотался за ним и бензином уже аварийка приехала, чисто для интереса уже запустил его чтоб хоть немного поработал, в течении часа провод уже снова висел на столбе

 

На все про все ушло 1000руб, генератор такой стоит вроде 8000, думаю даже покупать не стоит если раз в 3 года отдавать всего по 1000руб)))

это получается он только через 24 года себя оправдает ))))) мне почти 60 уже стукнет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообщем я не вижу смысла здесь спорить дальше, все равно у вас все дорого, как показывает ваш аккумулятор, мысль мою все равно вы уже не уловите.

и нечего нам автору захломлять объявление

 

не аккумулятор, а калькулятор. думаю об одном, а пишу другое

пишите - пишите... с большим удовольствием читаю... интересна мне эта тематика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме... продается участок на Литейной, поворот с ул.Безжонова за гастрономом Солнечный (школа одуренных детей)

6 соток, деревянный летний домик (3x3) на жб блоках, свет, газ по территории, вода поливная, вода центральная проходит, но нужно подключаться, плодовые деревья, виноград, все соседи построились - живут. Сам там бывал - район тихий, земля плодородная, не затапливаемая. подъезд конечно по настоящей погоде как в Приволжье (до асфальта около 500м) , но это вопрос времени. 10 мин езды до исторического центра.

цена 450 т.р. пишите в личку, дам телефон. давать объяву не просили, но знаю что в начале ноября как документы будут готовы уйдет с молотка...

 

по теме... продается участок на Литейной, поворот с ул.Безжонова за гастрономом Солнечный (школа одуренных детей)

6 соток, деревянный летний домик (3x3) на жб блоках, свет, газ по территории, вода поливная, вода центральная проходит, но нужно подключаться, плодовые деревья, виноград, все соседи построились - живут. Сам там бывал - район тихий, земля плодородная, не затапливаемая. подъезд конечно по настоящей погоде как в Приволжье (до асфальта около 500м) , но это вопрос времени. 10 мин езды до исторического центра.

цена 450 т.р. пишите в личку, дам телефон. давать объяву не просили, но знаю что в начале ноября как документы будут готовы уйдет с молотка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666 как ты думаешь 1,6млн хватит чтоб сделать мансарду дому 17 на 13 (мерял шагами) + на отделку. Скажи сколько стоит официально провести газ. Например мой сосед не против чтоб я подсоединился к ветке какие согласование с какими службами нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот читаю ваши дискуссии и улыбаюсь немного))) я то уже давно построился а у вас столько заморочек

я тоже заморачивался перед началом строительства, но это прошло довольно быстро, особенно после того как вселился

 

Земляк, я тоже уже построился считай, вселяться тольк ов следующем году надеюсь буду - а то о чем говорю это не жаркие споры, а реальность, по электрике у меня так в цеху система сейчас работает, поэтому знаю о чем пишу. Заморачиваться стоит, предупрежден - вооружен, особенно от траты денег. Вот вы например - если у вас оборвался провод от льда и снега - значит неверно сделано было изначально, не должны они от нагрузки такой небольшой рваться, согласитесь?

 

По поводу электроэнергии - буквально в этом году, благо летом отключало на ТРИ дня в приволжском (или Камызякском, сейчас уже не помню точно) электроэнергию в трех селах ПОЛНОСТЬЮ, оборвало провод ВЛ 110 кВ благодаря какому то раздолбаю - и сидели люди без света три дня. Или у меян в цеху - копал экскаватор на соседнем предприятии траншею в субботу (не в это :), и перебил кабельную линию, вырубило всё, включая Добрострой, до понедельника, только в понедельник вечером врубили всё. Линии стареют, ТП ветшают, модернизировать их должны, но не модернизируют, аварий будет больше прошедшеее лето показало состояние энергосистемы когда почему то большим спросом стабилизаторы пользоваться начали.

 

Так что готовься к худшему, надейся на лучшее, а я поставлю генератор (который уже есть, отдельно покупать уже не нужно), УПСы которые тоже уже есть и куплены за копейки и аккумуляторы, которые также куплены за копейки. Я заранее планирую и попадаются вот такие веселые варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы например - если у вас оборвался провод от льда и снега - значит неверно сделано было изначально, не должны они от нагрузки такой небольшой рваться, согласитесь?

 

это не мой провод, а тот что идет по столбам по моей улице, на нем от мокрого снега был нарост по всей длине толщиной с ногу)))

 

Так что готовься к худшему, надейся на лучшее

страшная фраза)))) напугаешь людей до жути)))

 

1,6млн хватит чтоб сделать мансарду дому 17 на 13
на такие бабки ее сусальным золотом отделать можно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666 как ты думаешь 1,6млн хватит чтоб сделать мансарду дому 17 на 13 (мерял шагами) + на отделку. Скажи сколько стоит официально провести газ. Например мой сосед не против чтоб я подсоединился к ветке какие согласование с какими службами нужны?

 

Миш, вот честно тебе скажу - не силен я в мансардах, могу посчитать конечно но не прям сейчас. Мансарда какого типа будет? с косыми стенами или как каркасная конструкция внутри крыши с обычными потолками? Вообще бюджет приличный, площадь крыши будет примерно 350 метров, "моя" бригада берет по 500 рублей за метр крыши, включая стропила, обрешетку, монтаж покрытия и водостоков. т.е. за работу по крыше примерно 175 тыр, на материалы примерно будет 350 тыр (но зависит от конфигурации крыши и наличия промежуточных стен), отделку - уволь считать не буду :) Но по первым прикидкам - хватит за глаза.

 

Я не поклонник мансард во первых потому что в них для комфортного проживания нужно делать очень серьезное утепление, гидроизоляцию крыши, от морозов и в нашем климате - от жары, и плюс увеличенная площадь кровли, что влияет на конструкцию и стоимость стропильной системы, стоимость нормального полноразмерного этажа с холодным чердаком и крышей выходит по стоимости таким же, другое дело если несущая способность стен первого этажа мала...

 

Газ - сосед владелец ветки? Или владелец ветки кто то другой? А так - проект 4-6 тыр, согласования 3-4 тыр (пожарники, экология и сам Газсервис), автоматика - клапан обратный, запорный, счетчик - около 10-12 тыр в сумме, монтаж - как и с кем договоришься, Газсервис примерно по 1000 рублей за метр трассы, всё их - т.е. работа, трубы, кранья врезка (информация от января текущего года, сейчас может быть разница, к тому же по этим ценам делали для юр-лица, для частников расценки могут быть другими). Мне газ предстоит делать в следующем году, до этого делали организациям которые под моим "шефством" находятся. Как будут делать - скажу, я ж рассказываю в основном то что уже сделал, опытом делюсь так сказать. А так - первым делом идешь в Газмервис, что на Боевой, и говоришь - хочу подключить газ, что мне для этого нужно. И тебе всё расскажут. Участник форума Sergei Bog раньше работал в этой организации - я думаю он более подкован в этих вопросах (я сам у него консультировался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если участок не в черте города все равно на боевую идти? Почему так дорого счетчик 12к? Обязательно ли его ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если участок не в черте города все равно на боевую идти? Почему так дорого счетчик 12к? Обязательно ли его ставить?

 

Там не только счетчик - там термозапорный клапан, электромагнитный клапан с датчиком загазованности и счетчик. В сумме эта цифра будет. поставить будешь обязан, по проекту. Если согласуют проект без систем безопасности ( что врядли) то не поставишь. Счетчик в любом случае. Ты идешь туда к чьим сетям подключен газопрвод - если к городским, значит в город, если к сельским или районным значит в район. Но меня вообще всегда в Газсервис посылали почему то :) Но возможно потребуется идти в АстраханьОбл газ, в новое здание на набережной которое построили, напротив лебединки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если использовать балонный газ, может дешевле будет? Не надо проектов, труб, клапанов там разных..... Балон газа - 400 р. Кто дружит с калькулятором - посчитайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а если использовать балонный газ, может дешевле будет? Не надо проектов, труб, клапанов там разных..... Балон газа - 400 р. Кто дружит с калькулятором - посчитайте...

если отапливаться им то задолбаешся заправлять. для приготовление пищи большого болона хватает на 3-5 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а если использовать балонный газ, может дешевле будет? Не надо проектов, труб, клапанов там разных..... Балон газа - 400 р. Кто дружит с калькулятором - посчитайте...

 

у меня в цеху сейчас отопление балонным газом, котел 24 киловатта, ограничен по мощности до 9 квт, в неделю прошлой зимой уходило по 3-3.5 баллона, и это при минимальной мощности. баллон мне заправляли до верху, а так заправка стоит сейчас 450 рублей. Дорого. по такой же цене можно дизтопливом отапливаться - у него калорийность выше, проще хранить (хоть в бочках, хоть в обычном металлическом баке), есть котлы со сменной горелкой газ/дизтопливо. Одно но - горелка дорогая. балонами не выгодно, и тяжело - я всю прошлую зиму их таскал, этой зимой также придется - очень тяжело...

 

и еще минус такой неприятный - определить сколько газа в баллоне осталось можно только весами, я в январе купил пару, а то иногда просто заканчивался газ и цех замерзал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй этаж выходит немного дороже чем мансарда, но суть не в этом

весь прикол в том что если здание уже стоит и имеет тех паспорт то на постройку дополнительного этажа нужно получить сначала разрешение потом по новой заказать тех паспорт, и если получение тех паспорта это обычный бюрократический гимор который еще можно пройти и пережить то разрешение постройку дополнительного этажа могут тупо не дать (либо дать в замен приличной пачки ярославлей)))

Вот для таких случаев и придумали модное слово Мансарда что по русски значит Чердак и разрешения не требует

 

В МСК например по всюду на старых девятиэтажках возводят ПЕНТХАУСЫ (чердак с видом на облака), из каждого метра площади выжимают прибыль, даже там где не физически не теоретически дополнительным этажом и не пахнет, а до нас это докатилось в основном просто в виде новой модной крыши, хотя по городу уже есть несколько старых зданий которые под видом мансарды приобрели еще один этаж

Не трудно посчитать доход если взять себестоимость мансарды пусть даже 5000 за 1м2 а потом сдавать под офисы по 1000руб 1м2 в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я про свою дачу.... Газ у нас провели в прошлом году, проходит по участку. Сосед (с его слов) в прошлом же году подключился, обошлось около 50к руб. Теперь приходят, лезут в дом, проверяют счетчик, а его надо менять..... Миша777 пишет: "....для приготовление пищи большого болона хватает на 3-5 месяцев".... Вопрос merlin666 - сколько метров твой цех и как он утеплен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять я про свою дачу.... Газ у нас провели в прошлом году, проходит по участку. Сосед (с его слов) в прошлом же году подключился, обошлось около 50к руб. Теперь приходят, лезут в дом, проверяют счетчик, а его надо менять..... Миша777 пишет: "....для приготовление пищи большого болона хватает на 3-5 месяцев".... Вопрос merlin666 - сколько метров твой цех и как он утеплен?

 

Для приготовления пищи - да, на три месяца в принципе хватит, у плиты самая мощная горелка - 10 кВт...

 

У меня цех 64 квадрата, два больших окна 1.5*3 метра (плохо утеплены), высота потолка - 5 метров (уменьшено подвесным до 3-х, но все равно греется весь объем), одна стена уличная кирпичная 40 см толщиной, из полнотелого кирпича, и остальные стены в помещения со средней температурой +5 градусов. Котел газовый настенный с горелкой переведенной на пропан. Мощность ограничена 9 киловаттами. В принципе мощности хватает - даже после замерзания (до +5 градусов, для меня это замерзание) прогревает помещение за полчаса. Примерные теплопотери помещения - 6.5-7 кВт. Но у меня еще выключается на зиму вентиляция, поэтому потерь на вентиляцию практически нет, практикую вытеснительный способ вентиляции. Но реально - дорого. Как вариант дешевого способа отопления - котел дровяной, переделанный для работы на отработке, но это довольно серьезная работа по изготовлению горелки. Если интересно почитайте про горелку баббингтона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для приготовления пищи - да, на три месяца в принципе хватит, у плиты самая мощная горелка - 10 кВт...

 

У меня цех 64 квадрата, два больших окна 1.5*3 метра (плохо утеплены), высота потолка - 5 метров (уменьшено подвесным до 3-х, но все равно греется весь объем), одна стена уличная кирпичная 40 см толщиной, из полнотелого кирпича, и остальные стены в помещения со средней температурой +5 градусов. Котел газовый настенный с горелкой переведенной на пропан. Мощность ограничена 9 киловаттами. В принципе мощности хватает - даже после замерзания (до +5 градусов, для меня это замерзание) прогревает помещение за полчаса. Примерные теплопотери помещения - 6.5-7 кВт. Но у меня еще выключается на зиму вентиляция, поэтому потерь на вентиляцию практически нет, практикую вытеснительный способ вентиляции. Но реально - дорого. Как вариант дешевого способа отопления - котел дровяной, переделанный для работы на отработке, но это довольно серьезная работа по изготовлению горелки. Если интересно почитайте про горелку баббингтона.

Огромные, дырявые окна, двери без тамбура- хлоп, хлоп..., потолки 5 м....., помещение, наверное, в аренде...... теплоизоляцией заниматься смысла нет. Проще газбалоны тягать, извините за резкость. В кВтах понимаю плохо :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты