Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куплю участок под строительство жилья

Рекомендуемые сообщения

Миша777

то что ты показал за 20 лмн - это что я в итоге и хочу построить.. только 2 этажа а не 3..

merlin666

мне вообще не горит.. я пока только с мыслями собираюсь.. коплю денег на начало строительства... (щас есть только на участок недорогой) но за любую полезную информацию буду благодарен..

если откладывать по 20т.р. в месяц то черз 100лет накопишь 20 миллионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы взял - у меня в этом районе как раз участок, только с другой стороны трассы. Дорога хорошая, автобусы ходят и их достаточно много, до города доехать легко. Единственное - участок далеко от дороги. По поводу воды - дорого у нас там за куб выходит...

с транспортом только утром малость тяжеловато. А в остальном нет проблем. Добраться до центра города 15-20 минут на своей машине. Дороги широкие, пробок не бывает. А вода откуда идет? Просто там они хотят провести воду из города. Там же через перекресток уже город и прописка городская. Соответственно и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кстати - почем вышел газ? И чей - карагалинский или городской? В личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с транспортом только утром малость тяжеловато. А в остальном нет проблем. Добраться до центра города 15-20 минут на своей машине. Дороги широкие, пробок не бывает. А вода откуда идет? Просто там они хотят провести воду из города. Там же через перекресток уже город и прописка городская. Соответственно и все остальное.

 

Не дает водоканал городской к ним подключиться - говорит к Карагалям подрубайтесь, а там с неплательщиками во первых проблема большая, из за них органичили пропускную способность магистральной трубы идущей в Карагали, во вторых там вода по 25 рублей за куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу участок под строительство

 

7,5соток 30*25м (возможно немного увеличить за счет прихватизации безхозной территории за участком)

Свет,

Вода,

Газ,

КАНАЛИЗАЦИЯ (редкость для Астрахани )),

городской телефон (АДСЛ),

Асфальт до самого участка (немного побит местами но главное нет грязи)

 

находится в селе Осыпной бугор, 2 мин пешком до остановки или 12 мин на машине до Больших Исад

все документы на руках!

 

цена 850тр.

 

Могу предложить вариант строительства под ключ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В кратком описании 200. Ну да неважно. мечтай, Миша,мечтай, а я буду строить, несмотря на то что "дорого" :) сначала небольшой, потом побольше, а потом мож и до такого доберусь. Но 500 метров - мне не нужен, есть у меня знакомые с большими коттеджами, в некоторых комнатах больше полугода не бывают, а на третий этаж совсем не поднимаются - тяжело. Мой идеал - одноэтажный функциональный дом, но до этого нужно хороший большой участок купить. Удачи.

У Рунделю - если не горит и есть деньги обращайся в личку расскажу что и как сделать можно.

Правильно говоришь. Большие дома нахер не нужны, тут 380кв не знаешь куда девать и на 50% площади никто не ходит вообще, а тут 500. Такие амбары строят по незнанию в основном или семья больше 7 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то глюк какой. Вчера ни отправить ни изменить сообщение не мог. Че почем за газ не знаю. Если узнаю отпишу. Газ карагалинский, он вроде дешевле городского. Идет через компенсатор который недавно через трассу кинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все-таки за миллион можно построить двухэтажный дом квадратов на 180-200 с простенькой отделкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и все-таки за миллион можно построить двухэтажный дом квадратов на 180-200 с простенькой отделкой ?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.

 

а сколько денег надо чтобы построить чтото такое.. из керамзитных блоков снаружи облицовочный кирпич..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько денег надо чтобы построить чтото такое.. из керамзитных блоков снаружи облицовочный кирпич..

от 3х лямов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от 3х лямов

это если германских строителей с тремя высшими образованиями нанимать чтоль ?:) или реально ?

 

я исхожу из расчета что уже есть рабочая сила согласная работать за проезд и еду + еще немного (родственники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты прикинь сам. Фундамент только 100к+ участок. Открой газету и погляди что и почем продают. Что там твои родственники могут сделать? Стены потом все треснут... Сыр в соседней ветки продает не достроенный дом 3,5 ляма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ты прикинь сам. Фундамент только 100к+ участок. Открой газету и погляди что и почем продают. Что там твои родственники могут сделать? Стены потом все треснут... Сыр в соседней ветки продает не достроенный дом 3,5 ляма.

я рассчитываю на миллион без стоимости участка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Rundel - в этом году в мае, человеку построили дом, 10*10 метров, 3 этажа, сумарные затраты вышли - около 1 000 000 рублей, но без наружней и внутренней отделки. Работала бригада. Если интересно могу тебе расписать что почем сейчас, здесь я начинал писать но Опера сбойнула и всё сбросилось.

 

Но просто хочу сказать - можно построить за миллион дом в 200 квадратов, особенно если есть люди готовые кладку делать. Знакомые делали так - нанимали человека, который выкладывал углы здания, а он с сыном потом стены выкладывал. Если так делать еще дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я рассчитываю на миллион без стоимости участка...

На ремонт (отделку ) квартиры своей новой 80м я планирую потратить 400к. Я хз как можно уложиться построить дом 200 метров с облицовкой кирпичом и чтоб хватило ещё на отделку. На избу то не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что с облицовкой кирпичом? Облицовка кирпичом - самая дорогая отделка какая есть. Причем под нее еще и фундамент нужно мощный делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Rundel - в этом году в мае, человеку построили дом, 10*10 метров, 3 этажа, сумарные затраты вышли - около 1 000 000 рублей, но без наружней и внутренней отделки. Работала бригада. Если интересно могу тебе расписать что почем сейчас, здесь я начинал писать но Опера сбойнула и всё сбросилось.

 

Но просто хочу сказать - можно построить за миллион дом в 200 квадратов, особенно если есть люди готовые кладку делать. Знакомые делали так - нанимали человека, который выкладывал углы здания, а он с сыном потом стены выкладывал. Если так делать еще дешевле будет.

было бы интересно услышать хотябы примерные расклады по ценам..

 

из строителей - есть родственник с высшим строительным образованием (работает по профессии), есть двое человек с опытом подконтрольного строительства (стены перекрытия возводили) , есть отделочник на все руки.. ну и у меня руки не под х..й заточены вроде - думаю посодействую...

если не сложно - распиши..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай начнем :)

 

Итак - первоначальные техусловия

 

Дом, полезная площадь 200 квадратов, примем размеры дома по внутренним стенам - 11*11 метров.

Стены из керамзитобетонных блоков, толщиной .39 метра

Одна средняя несущая стена толщиной .39 метра.

Высота стен - 3 метра.

Полезная площадь этажа = (5,3*11)*2 = 116 квадратов

 

 

Длина наружних стен - (11,8+11)*2 = 45,6 метра

Длина стен общая (включая внутреннюю) = 45,6+11 = 56,6 метра

 

1. Фундамент. Ленточный мелкозаглубленный, длина по средним точкам = 56,6 метра, высота 0,4 метра, ширина 0,6 метра.

Несущая способность на самых плохихи грунтах= 339 тонн

Объем фундамента = 13,6 кубометра.

Бетон М200, цена при покупке миксером примерно 2800 рублей за куб плюс доставка, разгрузка своими силами.

Цена при изготовлении силами бригады - 2500 за работу, около 1700 за материалы итого = 4200 р за куб с укладкой, изготовлением опалубки и вязкой арматуры.

Если опалубку и арматуру сделать самому то цена - 2000 куб за работу

 

Если есть народу человек 5 и подъезды будут нормальные, то можно и самим всё сделать и заказать миксеры, главное подъезды - у меня было два миксера, первый сел в первый день почти по кабину, где то в 30 метрах от фундамента, второй сел в 10 метрах :) за два дня перетаскали на тележках 12 кубов бетона, в первый день вчетвером, во второй день вшестером, то еще приключение :)

 

Арматура, по 3 нитки 14 арматуры сверху и снизу, суммарно 340 погонных метров, добавим 20% на поперечины и стойки = 400 метров.

Цена арматуры 32 рубля за метр (было когда я ее покупал) итого на арматуру = 12800 р

 

Бетон считаем силами бригады полностью, 13,6*4200 = 57120, пусть 58 000 р

 

Итого затраты на фундамент 71 000 р, накинем 10% но непредвиденные расходы итого 80 000 рублей.

 

2. Стены.

Высота общая стены - 0,2 (на перекрытие)+3+0,2+3+0,2 = 6,6 метра

Объем стен = 6,6*56,6 *,39 = 146 кубов

Количество кирпичей = 146/,014 = 10500 штук БЕЗ учета окон и дверей

Стоимость кирпичей (при средней стоимости с учетом доставки 31-32 рубля) = 336 000 рублей

Стоимость работ по укладке = 157 500 рублей

Песок строительный крупный, 2 камаза - 14 000 р

Цемент примерно 150 кулей, 7,5 тонн, суммарно 35 000 р. Если брать биг бэгами выйдет дешевле.

 

Итого на стены = 540 000 р

 

В итоге будет меньше так как окна и двери довольно много вычитают из объемов.

 

3. Перекрытия

Можно делать деревянные, но их считать не буду - заморачиваться там нужно считать балки, не хочу. посчитаем плитами.

Чтобы перекрыть 1 помещение, нужно 6 плит ПК 59-15 и две плиты ПК 59-10.

Соответственно на весь дом - 12 плит ПК 59-15 = 12*9500= 114 000 р

4 плиты ПК 59-10 = 4*6100 = 24400

Доставка и установка зависит от места, но будем считать 20 000 р - если не совсем в тьмутаракани :)

2 рейса длинномера +8 часов работы крана

Итого на перекрытие = 158 000 рублей (в ценах Железобетона, есть еще другие производители но их прайсов я в сети не нашел)

 

Это если плитами. Плиты в Астрахани очень дорогие почему то. Я буду делать литое перекрытие по металлическим швеллерам.

 

Если делать деревянное перекрытие оно примерно в 2 раза дешевле чем плитное.

 

Деревянное перерытие делаем над 2 этажем, чердачное, стоимость примерно 60 000 р, с учетом того что его нужно хорошо утеплять, но несущая способность у него может быть низкая.

 

 

Полы первого этажа предлагаю делать по грунту, примерная стоимость пирога = 500 р на квадратный метр

(грунт, гидроизоляция, утеплитель керамзит 20 см, бетонная плита армированная сеткой 10 см).

Если делать ЭППС выйдет чуть дешевле, но тогда пирог будет немного другой.

Стоимость пола первого этажа примерно 60 000 р (материалы+работа).

 

Итого на перкрытия - 280 000 р

 

4. Крыша. Посчитаю стандартную двускатную, с холодным чердаком.

Стоимость материалов (стропила, обрешетка, пленка гидроизоляционная, металлочерепица/профлист) примерно 600-700 рублей за метр крыши.

Стоимость работ = 500 р за метр крыши.

Площадь крыши = (11,8+1.4 свесы с каждой стороны)*(11,8+1.4 свесы с каждой стороны) *1,2 (крыша не плоская) = 210 квадратных метров

Стоимость крыши = 230 000 рублей

 

5. Наружняя отделка

Самое простое - штукатурка, с покраской. Площадь наружних стен = 300 квадратов, стоимость работ по штукатурке 150 рублей метр, итого за работу = 45 000 р

материалы =

60-70 кулей цемента, 12 000 р

песок - 1 камаз = 7000 р

 

Краска - не знаю цен, ну пусть будет как материалы = 20 000 р

итого на наружнюю отделку 85 000 р

 

Подведем итог:

 

Суммарные затраты на стройку с простенькой наружней отделкой выполненной полностью чужими руками = 1 200 000 рублей.

Площадь полезная = 232 квадрата

Цена метра = 5200 рублей.

 

Способы уменьшения стоимости - первое и самое большое - кладка,

второе - перекрытие не плитами а деревянное перекрытие - мои строители сами балки кладут,

входит в стоимость так сказать, отдельные деньги за укладку временного перекрытия они не берут,

потом конечно нужно нормальными досками подшить, звукоизоляцию сделать и .т.д

 

Все работы выполненные своими руками уменьшают сильно затраты. Например по бетону - я заказал 12 кубов бетона, нанял 3-х человек за 500 рублей деньщины, они мне этот бетон весь перетаскали. Мог бы и 5-6 человек нанять в принципе, и съекономить на работе наемной бригады.

По кладке - моя бригада (моя - это которая мне делала, а не мне принадлежит :) берет 15 рублей за кирпич, но делают быстро - вот этот дом реально за месяц-полтора построить, начиная с пустого участка. Есть бригады которые берут по 8 рублей кирпич.

 

вот такой примерно расклад. Если что забыл - знатоки напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно написал, только не соглашусь с 2 моментами

 

1. Фундамент. Ленточный мелкозаглубленный, длина по средним точкам = 56,6 метра, высота 0,4 метра, ширина 0,6 метра.

 

40см слишком малая глубина, точка промерзания у нас иногда достигает метра в зависимости от грунта и тд, если эти факторы совпадут то велика вероятность что местами фундамент выдавит и появятся трещины на стенах

 

60см слишком большая ширина, особой прочности ширина фундаменту не предает, а заливать лишние 20см только для облицовочного кирпича это дорого На фундаменте 40см спокойно можно уложить и облицовку и КББ

 

 

2. Самое простое - штукатурка, с покраской. Площадь наружних стен = 300 квадратов, стоимость работ по штукатурке 150 рублей метр, итого за работу = 45 000 р

 

150р это цена только штукатурки по первому этажу, второй этаж обычно цена чуть больше в районе 180-200р и плюс леса

далее идет шпатлевка морозостойкая это минимум 100р за квадрат только за работу

далее фасадная краска 50р квадрат за работу

конечно не забываем про грунтовку после штукатурки и после шпатлевки! уйдет где-то 10 канистр по 550р фасадного грунта

 

Некоторые экономщики конечно красят поверх штукатурки сразу выглядит это примерно так как покрасить машину кисточкой ))

 

 

Ну и в общем на самом деле поставить так называемую голую КОРОБКУ это самое не дорогое в строительстве причем 10*10 в один этаж + мансардный будет стоить на много дешевле чем 1,2млр и даже эта площадь не будет использоваться на 100%

 

А вот отделка и прочее это уже совсем другие расходы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не учтено в расчете окна, двери, чистовая отделка, камуникации, цена участка. Это ещё 1,5млн цена такого дома будит около 3х лямов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не учтено в расчете окна, двери, чистовая отделка, камуникации, цена участка. Это ещё 1,5млн цена такого дома будит около 3х лямов

 

окна двери участок полтора миллиона? :) а еще дымоход за два миллиона и золтой унитаз за пять лямов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40см слишком малая глубина, точка промерзания у нас иногда достигает метра в зависимости от грунта и тд, если эти факторы совпадут то велика вероятность что местами фундамент выдавит и появятся трещины на стенах

 

60см слишком большая ширина, особой прочности ширина фундаменту не предает, а заливать лишние 20см только для облицовочного кирпича это дорого На фундаменте 40см спокойно можно уложить и облицовку и КББ

 

Ну и в общем на самом деле поставить так называемую голую КОРОБКУ это самое не дорогое в строительстве причем 10*10 в один этаж + мансардный будет стоить на много дешевле чем 1,2млр и даже эта площадь не будет использоваться на 100%

 

А вот отделка и прочее это уже совсем другие расходы ))

 

По поводу фундамента - советую почитать про МЗУФ, Мелкозаглубленный Утепленный Фундамент. Он закладывается максимум на 20 см от поверхности земли, но вокруг него организуется утепление грунта исключающее его промерзание. Технология давно отработана не только в малоэтажном строительстве. По данной технолонии построено уже много домов в Волгограде, Москве, Санкт петербурге, да и реально с древних времен так делают. Смысла закапывать тысячи рублей в землю не вижу. Рекомендую почитать про эти фундаменты - потом можем обсудить.

ширина 60 см - максимальная, с запасом выдержит вес дома на самых плохих грунтах с несущей способностью 1 кг/см. Если нет геологии, то для МЗУФ лучше принимать такую ширину, хотя в любом случае всё считается - я еще не считал вес дома и не соотносил с несущей способностью. Для своего я такие расчеты делал.

 

По поводу наружней штукатурки - мне эти цены называли мои рабочие, независимо от этажности. Леса можно взять в аренду, мои рабочие пользуются сабанами - угловыми упорами, я буду делать немног опо другому поэтому цены примерные написал.

 

Я не учел еще две вещи - сейсмопояс над первым этажом, цена у моих рабочих - 300 рублей за погонный метр, 17 000 за работу, арматура около 5000, бетон около 10 000 р. Итого на сейсмопояс = 32 000 р. Ну пусть оплаубка еще - хотя как я уже писал - весь лес на крышу уйдет. Пусть 40 тыр.

 

И утепление дома снаружи, считать не буду - долго и надо знать где окна двери. Можно из без него но затраты на отопление будут побольше.

 

Вам и Мише:

"не учтено в расчете окна, двери, чистовая отделка, камуникации, цена участка. Это ещё 1,5млн цена такого дома будит около 3х лямов"

Мы сравниваем с квартирой в новостройке я надеюсь? Я не считаю внутреннюю отделку в этом сравнении - потому что в новостройке вы также получаете голую квартиру которую нужно делать.

 

Окна, двери, МАКСИМУМ 200 тыр, можно конечно входную из золота поставить, но думаю считают эконом вариант.

 

Коммуникации - примем по максимуму:

Электрика - 100 000 (хотя думаю вполовину этой суммы может быть, зависит от класса применяемых элементов и кабеля).

Отопление - 250 000 (с учетом подвода газа, я человеку в типографии площадь 350 квадратов, отопление сделал за 50 тыр,

без учета радиаторов, котел 30 тыр турбированный 31 кВт Бакси, 80 тыр он отдал за подключение к газу

- 100 метров труб+плата за подключение собственнику). Если брать участок с близким газом, итоговая стоимость в разы может отличаться.

 

Участок - отдельная статья расходов было же сказано, можно и за 100 тыр найти участок и за 2 миллиона, а можно и бесплатно получить.

 

 

Итог посчитаем: 1 200 000 +40 000 + 200 000 + 100 000 + 250 000 = 1 790 000 р.

Итоговая стоимость квадратного метра: 7800 рублей.

 

Пусть в новостройке такая квартира стоит 20 тыр за квадрат, получаем 4 640 000 рублей. Разница 2 850 000 рублей. ЗА такую сумму можно в центре города участок купить. Или сделать ОХРЕНЕННЫЙ ремонт в своем доме.

 

вот и выбирайте - или голая квартира в новостройке, или хрен с ним за те же деньги ПОЛНОСТЬЮ отделанный и снаружи и изнутри дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линолиум, Натяжные потолки, Шпатлевка стен внутри, обои, кафель, стяжка пола + оплата работы. Мерлин ответь почему же тогда готовый дом стоит 3-3,5 милинона 200кв м ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что реально народ ОХРЕНЕЛ. Вот и всё. Я не понимаю почему квартиры в новостройках так дорого стоят, вот этого я не понимаю реально. А то что дома на вторичке так дорого стоит - это ИМХО позиция продавцов/реелторов. Цифра 7-8 тыр за квадрат в частном доме не только мной высчитана, есть несколько фирм в городе которые по таким ценам так же под ключ строят дома без внутренней отделки.

 

Я сознательно не беру в расчетах внутреннюю отделку - она на порядок по ценам отличаться может, и понятное дело что для дома в 200 квадратов и для квартиры в 70 квадратов эти затраты в разы а то и на порядок могут отличаться.

 

Вот пример - у меня родственники купили квартиру в новом доме на Табачке, 45 по моему метров, последний этаж, цена 1 400 000 рублей , бля ЗА ЧТО? Голые стены, ванной нет, раковины нет, в квартире 6 розеток, и котел двухконтурник Нева который менять по любому. Вот за что? Я за те же деньги с учетом участка построю себе дом в 130 метров, также без отделки, а мож и с отделкой(наружней).

 

В самостроенном доме есть огромный плюс - много работ ты можешь делать сам, копать под фундамент - сам, я за 2 дня вырыл траншею, опалубку сам - за два дня сколотил. Арматура - еще два дня. Почему по 2 дня - работал в субботу-воскресенье. Вот с бетоном не повезло, но опять же за два дня - нанял рабочих и всё сделали. Если б были деньги подсуетился бы и купил пару-тройку дорожных плит и проблем с подъездом бы не было.

Дальше - кладка, если есть родственники или времени много можно нанимать специалистов для выкладывания углов а стены самому выкладывать, я в одну харю в день 200 кирпичей укладывал, в первый раз мастерок в руки взял - проблемы другие появились поэтому пришлось бригаду нанять. В стройке собственного дома так - хочешь быстро - плати бабло, и тебе за полтора месяца дом построят, это факты и реальность - чисто деньги плати :) Считай в апреле начать, к концу мая уже отделку делать можно. У меня знакомый которому бригада моя делала, уже отделал 2 этажа (гипсокартон+обои под покраску, натяжной потолок, на полу ковровое покрытие) сделал отопление и уже живет в доме. Вчера у него в гостях был - он то мне эту бригаду и "сосватал" :) Вот считай - за лето при наличии денег можно себе жильё построить. Если денег нет - два, три сезона, как я например. Я стараюсь уложиться в два сезона и следующей осенью планирую въехать уже, первый этаж скорее всего смогу отделать, а второй - уже как жить буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты