Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куплю участок под строительство жилья

Рекомендуемые сообщения

мерлин опять людей пугает )))

не все так страшно на самом деле

площадь крыши мансарды больше обычной в среднем на 30%, чтобы увеличить ее до 50% нужно как следует поизвращаться над ней))

Мансардные окна тоже ставят только те кому понты дороже, обычные пластиковые ставятся на ура

Не говоря уже о том что фронтоны можно (а многие так и делают) сделать из кирпича и ставить окна в них они же принимают на себя половину нагрузки крыши, они же делают всю верхнюю конструкцию более жесткой и утеплять их проще

На счет утепления скатов все верно придется их изолировать на совесть

Косые стены над головой уже давно вышли из моды и делают их сейчас только особые ценители )) без них тоже можно прекрасно обойтись

 

Так что не так уж страшна мансарда ))) любые нюансы решаемы

Чаще всетаки мансарда выходит дешевле обычного этажа, дороже она выходит в том случае когда изначальный смысл мансарды это придание крыше дома необычный вид за счет понтов и наваротов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что почем где купил рассказывай! B)

 

такое очучение что тут весь форум эту тему как сказку на ночь читает.. ))) раздел этот вообще то для другого.. как все оформлю .. так и расскажу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такое очучение что тут весь форум эту тему как сказку на ночь читает.. ))) раздел этот вообще то для другого.. как все оформлю .. так и расскажу..

я как раз так и делаю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
площадь крыши мансарды больше обычной в среднем на 30%, чтобы увеличить ее до 50% нужно как следует поизвращаться над ней))

Можно, а можно сказать так - углы крыши меняются, если сравнивать с обычной двускаткой например - то углы мансардных больше, соответственно и площадь кровли больше. Сойдемся - от 30 до 50% :)

 

Мансардные окна тоже ставят только те кому понты дороже, обычные пластиковые ставятся на ура

 

А потом они текут, раз, пластик у них под ПРЯМЫМИ солнечными лучами выгорает быстрее и становится хрупким, два, герметичность стеклапакетов и обычной конструкции окна расчитаны на стекание воды вниз по наружней поверхности, а не падения под практически прямым углом не нее. Это так - вкрадце. Я всё таки считаю что не просто так мансардные окна дороже обычных, конечно не настолько как у нас но они должны быть дороже...

 

Не говоря уже о том что фронтоны можно (а многие так и делают) сделать из кирпича и ставить окна в них они же принимают на себя половину нагрузки крыши, они же делают всю верхнюю конструкцию более жесткой и утеплять их проще

Косые стены над головой уже давно вышли из моды и делают их сейчас только особые ценители )) без них тоже можно прекрасно обойтись

 

Косые стены убираются двумя спесобами - уменьшение площади этажа, тогда косые уйдут за пределы комнат или поднятие стен кирпичом на метр-полтора от пола. Так вот если фронтоны кирпичные, стены сбоку подняты на метр, что дешевле - поднять остаток стен еще на 2 метра и сделать нормальный этаж с холодным чердаком или городить мансарду с ломаной крышей, утеплением кровли и прочим? :)

 

Так что не так уж страшна мансарда ))) любые нюансы решаемы

 

С этим полностью согласен, главное чтобы решение нюансов было не в ущерб качеству. А выбирать для себя кадый должен сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычные окна ставят как обычно вертикально не под углом как мансардные и все получается нормально ))

 

Экономия мансарды еще в том что полноценный второй этаж тоже нужно штукатурить шпаклевать грунтовать и красить как минимум, а это не малые затраты и выходят они не дешевле утепления кровли которая не требует наружней отделки и выглядит относительно симпотно

 

еще один момент это поднятие кирпича на верх, это гимор еще тот

вариант таскания вручную самому отпадает примерно после 10-20 ходки наверх))

таджики таскают как муравьи без устали, но каждый поднятый кирпич будет пересчитан в рубли

если укладывать на поддоны и поднимать краном тоже деньги

А сколько еще раствора для кладки нужно поднять каждый день я молчу, геморой на пенсии обеспечен 100% ))

 

Материалы для мансарды лес, металочерепица (профнастил) и тд поднимаются обычной веревкой без сверхусилий и обычно всегда уже входят в стоимость кровельных работ

 

Ну и не забываем что фундамент для 2х этажей будет посерьезнее чем для пентхауса

 

Так что везде есть свои минусы и плюсы

Поэтому стройте в 1 этаж! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычные окна ставят как обычно вертикально не под углом как мансардные и все получается нормально ))

Экономия мансарды еще в том что полноценный второй этаж тоже нужно штукатурить шпаклевать грунтовать и красить как минимум, а это не малые затраты и выходят они не дешевле утепления кровли которая не требует наружней отделки и выглядит относительно симпотно

Материалы для мансарды лес, металочерепица (профнастил) и тд поднимаются обычной веревкой без сверхусилий и обычно всегда уже входят в стоимость кровельных работ

Ну и не забываем что фундамент для 2х этажей будет посерьезнее чем для пентхауса

Так что везде есть свои минусы и плюсы

Поэтому стройте в 1 этаж! ))

 

Я видел буквально сегодня так поставленные окна - в бойницах, мне не нравится.

Я ж говорю - сравнивайте дом с мансардой и такой же дом с этажом, в вашем примере если фронтоны кирпичные то разница между вторым полноценным этажом и мансардой- 2 метра (примерно) двух боковых стен. Много ли это - отштукатурить и покрасить скажем 40 квадратных метров стены? 400-500 рублей за квадрат. 20 тыр. я думаю только лес на упрощенную стропильную систему выйдет в такую экономию.

 

Я бы реально посмотрел на вас при поднятии балки 50*200 длиной 6 метров веревкой :) Я то и кирпичи поднимал на второй этаж и сейчас как раз с балками вожусь, которые 50*200 :) удовольствие еще то - кирпичи таскать проще :)

 

Фундаменты для садовых домов обычно делаются с таким запасом, что можно пятиэтажку на них ставить :)

 

Но останемся при своих -я тоже поддерживаю строительство в один этаж :) но боюсь на выйдет на наших участках такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается участок,6 соток,коммуникации рядом.

ул.9-я Литейная. 75тыс.руб.

тел:8917-0890481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня балки 100*200 поднимали вдвоем веревками)) почти без напрягов тк использовали 2 балки как диагональные направляющие которые держали почти весь вес

 

фронтоны не делают 1 метр их делают на всю высоту иначе толку от них

 

штукатурка имелось ввиду всего полноценного второго этажа, это далеко не 40 квадратов и цена другая

с чем ты сравниваешь 20тышь вапще не понял

 

для наглядности напишу подробнее

цена мансарды это лес+профнастил+утеплитель+работа (она же крыша)

цена второй этаж = кирпич+раствор+подьем материала+штукатурка+шпаклевка+грунтовка+покраска+леса для этих работ далее крыша=лес+профнастил+утеплитель между чердаком и этажом

 

по времени работ и по цене мансарда выходит дешевле как ни крути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня балки 100*200 поднимали вдвоем веревками)) почти без напрягов тк использовали 2 балки как диагональные направляющие которые держали почти весь вес

 

Дык а кто мешает такое же сделать для кирпича? :) У меня работники таскали кирпич сами, без доплат с моей стороны. Вот на третий этаж - да таскают за 1 рубль/кирпич.

 

фронтоны не делают 1 метр их делают на всю высоту иначе толку от них

 

Да понятно что фронтоны во всю высоту, а две остальные стены? Я рассматриваю вариант когда мансардный этаж по площади равен площади этажа, если он меньше - меня это не устраивает. Так вот чтобы избежать косых стен, и сохранить площадь этажа боковые (от фронтонов) стены поднимают примерно на метр-полтора и уже от этой высоты делают кровлю, это позволяет сохранить площадь этажа и частично убрать косые стены.

Вот от этой мини стенки я и считаю.

Рассматривать мансардный этаж с уменьшенной площадью не хочу.

 

штукатурка имелось ввиду всего полноценного второго этажа, это далеко не 40 квадратов и цена другая

с чем ты сравниваешь 20тышь вапще не понял

Фронтоны есть и в случае с холодным чердаком и в случае с мансардой (кстати в случае с мансардой фронтоны больше!), поэтому разница - только в боковых стенах, согласен?

 

для наглядности напишу подробнее

цена мансарды это лес+профнастил+утеплитель+работа (она же крыша)

цена второй этаж = кирпич+раствор+подьем материала+штукатурка+шпаклевка+грунтовка+покраска+леса для этих работ далее крыша=лес+профнастил+утеплитель между чердаком и этажом

 

Площадь крыши в мансардном варианте и в обычном различаются на 30%, пусть например для моего дома я за обычную крышу, за работу отдам 60 тыр, а за мансарду только за работу уже 78 тыр. 18 тыр разница только на работах.

за 18 тыр работники мне положат 1000 кирпичей с учетом подъема на второй этаж, если учесть что у меня весь второй этаж - это 2800 кирпичей, то довольно большая разница не считаешь?

 

"шпаклевка+грунтовка" это накой? Фактурную штукатурку никто не отменял. Можно и не красить, если фактурная.

 

Леса на обычную крышу уйдет раза в 2 меньше (по объему) чем на мансардную (я рассматриваю вариант правильных крыш, с расчетом на то что она не улетит при ветре, а то фоток в сети много, и как стены раскладываются и как крыши у соседей в огороде лежат).

 

Фронтоны по любому есть и их отделывать, поэтому леса брать в любом случае нужно на второй этаж, так какая разница их переместить на соседнюю стену? Один фик фасады по отдельности штукатурятся и красятся.

 

по времени работ и по цене мансарда выходит дешевле как ни крути

 

Время - 4 дня на второй этаж, 5 дней на крышу. или 7 дней на мансарду. не сильно много.

 

Мансарды хорошо было делать тогда, когда лес стоил по 4-5 тыр за куб, а кирпич стоил как сейчас, а теперь лес 7500 за куб, а цена на кирпич осталась примерно та же.

 

Всё, я спорить про мансарды больше не буду, желания что то доказывать у меня нет, взрослых людей переубедить очень сложно тем более по интернету. Для себя я в своем текущем проекте мансарду исключил как класс, по совокупности цены/эксплуатации/технологичности, что сделает и что выберет Rundel - это его выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте вернемся к нашим баранам ))

 

относительно вопроса "мансарда\нормальный второй этаж" - у меня четкое убеждение в пользу полноценного второго этажа..

 

сейчас встали следующие вопросы:

1) где взять "гавно и палки" чтобы хоть немного обрисовать границы участка..

2) что почитать по поводу расчета фундамента.. а то тут сыпяться советы в виде "какие на...уй расчеты - берешь и делаешь шириной 40 глубиной 50-60, ты же не пятиэтажку строишь.." мне кажется с уровнем промерзания грунта в 90см (это вычитал в официальных доках села) да и вообще - расчет важен..

3) я думаю уже имеет смысл заморачиваться с подведением электричества.. ибо ...

 

 

или может вообще закрыть эту тему и перебраться в более соответсвующий раздел ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из чего будут стены?

участок в низине или на бугре? на какой глубине вода?

 

хотя можно не заморачиватся этими вопросами и выкопать 60 на 120 глубиной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а из чего будут стены?

участок в низине или на бугре? на какой глубине вода?

 

хотя можно не заморачиватся этими вопросами и выкопать 60 на 120 глубиной))

стены - керамзитобетонные блоки - два этажа

 

участок - низина.. где именно вода - не знаю.. надо копать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продается участок,6 соток,коммуникации рядом.

ул.9-я Литейная. 75тыс.руб.

тел:8917-0890481

м.б. 750 тыщ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стены - керамзитобетонные блоки - два этажа

 

участок - низина.. где именно вода - не знаю.. надо копать ?

 

Участок - не сильно но низина. Вода - весной почти на поверхности (10-20 см) летом/осенью/зимой -3 метра. Грунт - суглинок водонасыщенный, летом превращается в камень.

 

Мое мнение ты знаешь - мелкозуглубленный утепленный фундамент, размеры по сечению 60*40 см, 40 - высота. Несущая способность фундамента определяется прежде всего его шириной.

 

По хорошему делаешь так - берешь проект дома, окончательный проект :) и считаешь его вес, вес фундамента, стен, перекрытий, крыши, пола, эксплуатационную нагрузку, нагрузку от снега (90 кг на метр квадратный у нас принимается), нагрузку от фасадных покрытий, потом считаешь площадь опоры фундамента, полученную площадь пересчитываешь в несущую способность при самых худших условиях - несущая способность грунта 1 кг/см2. и сравниваешь с весом дома. если несущая способность больше (обычно коефициент запаса 1.3) то фундамент подходит. Если нет (что врядли:) увеличиваешь ширину фундамента, пересчитываешь его вес, опять определяешь площадь опоры и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если можно - консультацию по стоимости земельного участка (собственность). Р-н клуба "Метро", 6 соток, на участке 2-хэтажный домик (ок.70 м.кв.), фундамент под пристрой, в доме газ, вода (гор.), свет. Если продавать, от какой суммы плясать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Если можно - консультацию по стоимости земельного участка (собственность). Р-н клуба "Метро", 6 соток, на участке 2-хэтажный домик (ок.70 м.кв.), фундамент под пристрой, в доме газ, вода (гор.), свет. Если продавать, от какой суммы плясать?

Избушка ледяная, лубяная или кирпичная? От центральной дороги какая линия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grafff

 

Избушка кирпичная, линию сказать сложно, от "Метро" меров 200-250 в сторону аэропорта.. Отопление (котёл) на два этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grafff

 

Избушка кирпичная, линию сказать сложно, от "Метро" меров 200-250 в сторону аэропорта.. Отопление (котёл) на два этажа.

 

Ну я в ценах сильно не шарю на дома, ибо они субъективны. Но за ваш участок с домом дал бы 1000-1200 максимум, и то если есть прописка. Дороже - можно самому построить за те же деньги. Но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я в ценах сильно не шарю на дома, ибо они субъективны. Но за ваш участок с домом дал бы 1000-1200 максимум, и то если есть прописка. Дороже - можно самому построить за те же деньги. Но это мое мнение.

 

всё равно спасибо..))) За мнением и обращалась..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

можешь начинать рассказывать мне в личку или асю про порядок подведения электричества..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666

можешь начинать рассказывать мне в личку или асю про порядок подведения электричества..

 

:)

лучше в аську.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем вот и сказочке конец.. а кто слушал молодец )))

 

дальнейшее общение на следующую тему я думаю будет продолжаться в другом разделе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты