Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куплю участок под строительство жилья

Рекомендуемые сообщения

Огромные, дырявые окна, двери без тамбура- хлоп, хлоп..., потолки 5 м....., помещение, наверное, в аренде...... теплоизоляцией заниматься смысла нет. Проще газбалоны тягать, извините за резкость. В кВтах понимаю плохо :huh:

 

Не понимаю иронии и резкости. Считается всё легко. Помещение в аренде, вкладываться смысла не имеет - строю себе цех и буду перезжать в следующем году. А по поводу киловатт часов - для данного помещения еще довольно неплохой показатель. Вы этот вопрос подняли для каких целей? Узнать расход - я вам сказал, при теплопотерях дома 7 киловатт (зимой), на отопление уходит 3 баллона пропана (налитых всклей) в неделю. В межсезонье (вот в октябре например) мне двух баллонов хватило на 1.5 недели. Если не умеете считать теплопотери помещения, смысла в разговоре нет - гадать на кофейной гуще не умею. Вам нужно что то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За резкость извинился.... По иронии, вы сами ответили:"... Помещение в аренде, вкладываться смысла не имеет..." Отсюда и теплопотери и расход... Для примера, помещение 110 м, потолки 3 м, одна стена на улицу - 5 окон, одна дверь с тамбуром, стены 90см, проходимость макс - 30-40 посещений - отопление сплиты зима-лето и маслянные радиаторы - 3 шт. Оплата зимой и летом почти одинакова - 2-3 тыс. мес. за электричество, с учетом света, работы оборудования и т.д.

".....Вам нужно что то еще?" Мне - нет, но пожалейте Мишу777, после ваших подсчетов, он всю жизнь будет на квартире жить и свой дом во снах видеть..... Все проще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За резкость извинился.... По иронии, вы сами ответили:"... Помещение в аренде, вкладываться смысла не имеет..." Отсюда и теплопотери и расход... Для примера, помещение 110 м, потолки 3 м, одна стена на улицу - 5 окон, одна дверь с тамбуром, стены 90см, проходимость макс - 30-40 посещений - отопление сплиты зима-лето и маслянные радиаторы - 3 шт. Оплата зимой и летом почти одинакова - 2-3 тыс. мес. за электричество, с учетом света, работы оборудования и т.д.

".....Вам нужно что то еще?" Мне - нет, но пожалейте Мишу777, после ваших подсчетов, он всю жизнь будет на квартире жить и свой дом во снах видеть..... Все проще....

 

ВЫ по какому тарифу за электроэнергию платите? 2.7 рубля за киловатт? А соседи у вас есть, или неотапливаемые помещения как у меня? А крыша у вас сразу без утепления из бетонных плит или сверху соседи? Смысл сравнивать помещения, у меня помещение такое, какое есть, улучшать я его не буду, теплопотери указаны, расход газа указан, не понимаю в чем суть ваших постов? я лучше вложусь в утепление собственного цеха. Причем здесь Миша вообще?

 

Ваш пост:

Интересно, а если использовать балонный газ, может дешевле будет? Не надо проектов, труб, клапанов там разных..... Балон газа - 400 р. Кто дружит с калькулятором - посчитайте...

 

Я вам посчитал. Причем здесь ваш офис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять влетаю в тему. как я понял merlin666 - энергетик, а энергетикам присуще считать как их учили в учебных заведениях. Я судовой эл/механик по специальности, я не умею считать, я умею следить, устранять и делать заявки и я всегда прикидываю на вскидку - +-. Я не говорю, что я супер грамотый в строительстве и во всяком там энергоснабжении. Я знаю одно, за свою карьеру, я видел достаточно энергетиков, которые не могли посчитать сколько у меня судно потребило за месяц кВт и они приходили ко мне и спрашивали - а сколько кВт? Я всегда показывал точные цифры, меня так учили родители - не врать. Вопрос в другом - считать на бумаге или на своем деле, я знаю одно и буду на этом стоять, что строительство своего дома обходится в копейку, и у каждого она своя. Некоторые сроят за 10 млн, другие за 4 млн, я расчитываю уложиться в 1 млн с отделкой. А остальные средства потратить на автономность дома. Но это после того как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехали............... Народ смотрит наши посты и понимает в балОнах, а не в кВтах.... Я привел пример с дачей, может, неудачный, ведь там не всегда живут, но при наличии газа прямо на участке, уже делаю систему максимально независимую от нашего родного ГАЗПРОМа, с его дебильными согласованиями, проектами..... Может я жмот...? Но отдавать 50К руб, только за то, чтобы подключиться к газу, трубы которого проложили по ТВОЕЙ земле, без спросу.......

У меня работник строит дом, там газовая труба как-бы частная, кто-то что-то заплатил, за подключение - 160К руб., 80 - отдал, труба проходит перед домом, высота метра 2, чтобы сделать арку для вьезда в СВОЙ гараж просят 17 руб.

НО...., главная мысль этого топика должна быть такова - свой дом, независимо от систем отопления, энерго., водоснабжения - лучше и дешевле квартиры, может быть не сразу, но по прошествию некоторого времени - однозначно, в чем мы с вами Merlin666, надеюсь солидарны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие документы нужны для согласование постройки, сколько это стоит проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skull.skull: Автономность дома должна закладываться на этапе постройки, например кондиционирование воздуха - можно поставить в каждой комнате кондиционеры, а можно на этапе стройки и котлована закопать под дом метров 200 трубы полиэтиленовой, а потом летом пускать по трубе воду и направлять в теплый пол/теплую стену, температура в глубине примерно 5 градусов и зимой и летом, а вода в 5 градусов - холодна даже для того чтобы охлаждать эффективно воздух. Или система с двумя скважинами - из одной берем воду, температурой 5 градусов, через промежуточный теплообменник охлаждаем воду для чиллеров, и сливаем во вторую скважину, причем скважины на разных сторонах участка.

 

Или с электрикой (я по специальности - судовой электромеханик, если что, энергетика это "хобби"), для обеспечения автономности нужно будет разделять фидеры например на основное и дежурное освещение в комнатах и на резервированные и нерезервированные розетки, соответственно закладывать нужное количество кабелей, чтобы потом после ремонта не штробить стены. Это всё нужно продумывать на этапе проекта, а не потом.

 

Для Grif - всё определяется эффективностью и поддается расчету, просто прикиньте - вы отдаете, предположим, 100 тысяч на подключение к газу, планируете жить в доме скажем 20 лет (примерно), значит затраты на подключение составят 5 тысяч в год, приплюсовываем стоимость потребленного газа с учетом увеличения цены, можно и в текущих ценах посчитать потому что цена на сжиженный газ растет также, если не быстрее, чем цена на метан. И считаем - сколько с учетом первоначальных вложений будет выходить затраты за 20 лет, а потом считаем сколько потратим на сжиженый газ, даже пусть без учета привоза/заправки таскания.

Вот как посчитаете так скажете стоит ли отапливаться сжиженым газом. Я в цеху решал это уравнение, при стоимости подключения 50 тыр, и при планируемом времени работы в этом цеху в 5 лет (выйдет меньше) мне выгоднее таскать баллоны с СУГ, если бы планировал занимать цех более 7 лет то утеплил бы и подключился к газу.

Калькулятор - главное оружие инженера.

 

Для Миши - проект не нужен для частного строительства, желательно конечно ПЕРЕД началом стройки получить разрешение в Архитектуре города или районе области, для получения разрешения хватит примерного плана и видов фасадов, плюс размещение постройки на участке. Если участок в собственности и предназначен для ИЖС или на нем есть уже зарегистрированные постройки и можно по документам провести как "модернизацию", то проще построить, потом подать документы на разрешение в архитектуру, и если разрешенеи не получишь - в суд.

Но если хочется сделать всё хорошо - то делай проект, причем не обязательно в проектной организации, черти сам, есть специализированные программы для трехмерного моделирования (Аркон например, или посерьезнее - Архикад, но проще Аркон), сразу посмотришь как на участке будет стоять, фасады, крышу и прочее - очень рекомендую. Или можно купить типовой проект - в инете куча сайтов.

Я себе делал проект сам, компиляция из нескольких проектов небольшой площади. Чертил в Арконе, на участке располагал в нем же. Проект рождался полгода, вариантов десять по моему перебрал, разных размеров, остановились на этом. Дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие документы нужны для согласование постройки, сколько это стоит проект.

У меня было так... На первом аукционе по продаже земельных участков в г.Астрахани, еще при Безрукавникове, лет 6 назад купил землю за 42000 р. - 4,3 сот. район Н.Островского, два года участок стоял, появились свободные деньги, захотели свой дом, поездили, посмотрели что продают - кошмар...., заехали на участок, а там канализацию провели, решили строить....

Проекта не было - это ошибка, но как и любую ошибку ее можно исправить, в данном случае исправил деньгами. После постройки узаконил дом, сначало попробовал через реэлтеров, сЦуки, мля...., почти с мордобоем забрали деньги через несколько месяцев, козлы - ничего не сделали, окромя техобследования или как там это называется, попались на пожарниках.... - звонят, с Вас 15000 руб, необходимо срочно, сейчас, а то самый главный пожарник передумает и ФСЕЕЕ.... Их беда, в том что главных пожарников я знаю и они на тот период никаким боком к узакониванию домов отношения не имели, что и было озвучено и подкреплено справкой, на всякий случай. Эту справку мы и наклеили на морду т.н. реэлтерам и забрали деньги. Потом было БТИ, и третейский суд, в который также по знакомству отнесли деньги (сколько назвали, чека не было...) Короче, все про все 30 с небольшим тыс. В деталях не помню, цены 3-4 летней давности.

 

Выводы:1) Проект - обязателен!!!!!! Повод для серьезного разговора со строителями, позволяет планировать расходы, да стоит денег, но.....экономит и оптимизирует расходы!

2)Согласование проекта и получение разрешения на строительство стоит.... не знаю сколько. Делают на Кр.Знамени, но ввод в эксплуатацию, у меня после реконструкции одного обьекта на лист согласований, до сих пор не сделал.... Дешевле через суд.ИМХО

3)Знакомых в делах следует избегать (они догадываются о ваших доходах, выводы очевидны....)

Все это мое ИМХО, основанное на собственном опыте и своих ошибках.

Сорри за много букв. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по электрике - меня подключили за 550 рублей, поставили два столба, протянули трехфазную сеть, всё за их счет, я заплатил только 550 рублей. По поводу технологического подключения по моему с вами Grif спорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати по электрике - меня подключили за 550 рублей, поставили два столба, протянули трехфазную сеть, всё за их счет, я заплатил только 550 рублей. По поводу технологического подключения по моему с вами Grif спорили.

Это когда было? А тех условия, а проект - за 550 р. Ну....... Вы родственик Столярова, его сын, зять...? Тогда поверю, еще денег энергетики должны будут :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЁ за 550 рублей. Я никому не родственник. Мог бы показать фотки, но один фик не поверите я думаю. А всё очень просто, нужно просто знать законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВСЁ за 550 рублей. Я никому не родственник. Мог бы показать фотки, но один фик не поверите я думаю. А всё очень просто, нужно просто знать законы.

Расскажи нам эти законы.... Я и другие, ну очень хотят верить, очень..... Хоть намек дай.....

Бля.... не Верю........, техусловия - уже больше......

3 года назад подключение новой клиники на Бабайке, ТПка в 20-30 метрах, обошлось около 100К руб. Может я что-то не понимаю, но только техусловия стоили около 2 тыс. на куликова и еще 3 с лишним в новом здании на Красной набережной, плюс два или три проекта, мля....... не злите меня, уже спать собрался, теперь всю ночь думать буду, чеки - есть, проекты - есть, неужели нае.....ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажи нам эти законы.... Я и другие, ну очень хотят верить, очень..... Хоть намек дай.....

Бля.... не Верю........, техусловия - уже больше......

3 года назад подключение новой клиники на Бабайке, ТПка в 20-30 метрах, обошлось около 100К руб. Может я что-то не понимаю, но только техусловия стоили около 2 тыс. на куликова и еще 3 с лишним в новом здании на Красной набережной, плюс два или три проекта, мля....... не злите меня, уже спать собрался, теперь всю ночь думать буду, чеки - есть, проекты - есть, неужели нае.....ли?

 

Мощность какая? Я про частные дома говорю и про помещения ИП с подключаемой мощностью ДО 15 киловатт(включительно). Читайте Правила технологического подключения, со всеми изменениями, и сходите на сайт ФАС - там даже памятка специально выложена о технологическом подключении. Если Вам нужно больше мощности - тогда да, проекты, техусловия так и остаются, там всё по индивидуальным проектам. Но мы в этой теме говорим о частном доме, верно?

Верю, не верю, а столбы стоят. Во вложениях - мои техусловия, кому интересно. До ТП - 150 метров, поставили два столба и подцепились к линии идущей на дом, провели воздушку не СИПом (как должны были) а отдельными изолированными проводами, я еще думаю говнить по этому поводу или хрен с ними.

post-4750-1288502479_thumb.jpg

post-4750-1288506336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я хочу купить. Коробка с фундаментом участок 19 соток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по теме... продается участок на Литейной, поворот с ул.Безжонова за гастрономом Солнечный (школа одуренных детей)

6 соток, деревянный летний домик (3x3) на жб блоках, свет, газ по территории, вода поливная, вода центральная проходит, но нужно подключаться, плодовые деревья, виноград, все соседи построились - живут. Сам там бывал - район тихий, земля плодородная, не затапливаемая. подъезд конечно по настоящей погоде как в Приволжье (до асфальта около 500м) , но это вопрос времени. 10 мин езды до исторического центра.

цена 450 т.р. пишите в личку, дам телефон. давать объяву не просили, но знаю что в начале ноября как документы будут готовы уйдет с молотка...

 

по теме... продается участок на Литейной, поворот с ул.Безжонова за гастрономом Солнечный (школа одуренных детей)

6 соток, деревянный летний домик (3x3) на жб блоках, свет, газ по территории, вода поливная, вода центральная проходит, но нужно подключаться, плодовые деревья, виноград, все соседи построились - живут. Сам там бывал - район тихий, земля плодородная, не затапливаемая. подъезд конечно по настоящей погоде как в Приволжье (до асфальта около 500м) , но это вопрос времени. 10 мин езды до исторического центра.

цена 450 т.р. пишите в личку, дам телефон. давать объяву не просили, но знаю что в начале ноября как документы будут готовы уйдет с молотка...

на текущий момент бюджет 250 тыщ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что я хочу купить. Коробка с фундаментом участок 19 соток

 

Что за район то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Три протока

 

А рядом что за поле? чуть ниже по твоей карте? Егоб присоединить - офигительный бы участок вышел...

 

А так - мне в трех протоках не нравится транспортная проблема - нет так такого количества маршруток, автомобиль более чем желателен. А так - нормальный район, от объездной 100 метров, я тут нашел прикольный материал для изготовление дороги, геоспан ОРП. Ни асфальта ничего не нужно. и относительно недорогой - конечно еще инертные материалы понадобятся, но как для подсыпки под бетонку или асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все вокруг частная собственность (сажают свеклу) с другой стороны участки упираются прямо в кутум выход на берег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 соток ИМХО много, если все привести в порядок и ухаживать - садовник надобен.... Загородный дом подразумевает несколько другой уровень доходов..... Представьте - детей в школу, на кружок отвезти надо, потом привезти.... Жена должна не работать, в семье два автомобиля...., ну и т.д. Исключение - большие начальники либо чиновники, там машина служебная, шофер, он же прислуга.... Вы же не будете детей в школу в Трех протоках отдавать....

Я бы поискал в городе, 3-4 сотки за глаза хватает, двор убирать и цветочки поливать устанете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 соток ИМХО много.

Я бы поискал в городе, 3-4 сотки за глаза хватает, двор убирать и цветочки поливать устанете....

 

Много не мало - если много, просто на неиспользуемоей площади стелится геотекстиль и присыпается землей - расти ничего не будет, кроме естественного газона, остальные сорняки сдохнут. А вот потом когда уровень доходов будет другой можно и в дело пускать. А купить 3-4 сотки, никакой дистанцированности от соседей нет, как в муравейнике жить разве в кайф? А тут хоть картошку сажай. Полив - опять же на этапе проектирования предусмотреть капельный полив, или подземный трубопровод с автоматическими поливалками, наподобие тех что на Савушкина сделали, только есть выдвижные.

Продумывать всё нужно заранее, и просчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот лучше в трех протоках отдать в школу ибо в городе только на деньги разводят в школах а оброзование ни кокого. Чему нужно я своих детей сам научу. Образование это вообще не что имхо вот у меня два гуманитарных диплома и что толку? Работаю совсем в другой области. До трешника 3 км от трех протоков. газели ходят мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня ездил к родственникам на тридцатку... в такую погоду блин как то остываешь к частному сектору )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что я хочу купить. Коробка с фундаментом участок 19 соток

какая цена этого участка?

 

мне нравиться этот район. от города совсем близко, маршрутки ходят хорошо. плюс то, что прописка сельская - в селе волокиты с оформлением документов меньше, страховка на авто дешевле)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты