Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Куплю участок под строительство жилья

Рекомендуемые сообщения

вот спасибо вам за расклады... коплю денег на приличный участок и начало строительства..

окончательно пришол к выводу что лучше иметь дом в 200 квадратов и свой участок на свободных пяти сотках с летней беседкой и садом чем квартиру на каком нить седьмом этаже в 60 квадратов с балконом с видом на соседей )

дополнительно подстегивает тот факт что дом можно строить постепенно.. (по крайней мере при моем отсутсвии средств на готовый дом).. дополнительная экономия идет за счет мало трогающей инфляции (участок и строительство врядли упадут в цене).. плюс экономия на ипотеке, ибо не надо переплачивать вторую стоимость жилья.. выделяя на строительство хотябы 20000 в месяц мы через 4 с половиной года имеем дом без отделки.. с квартирой ничего неполучится за 5 лет откладывая по 20к в месяц.. все сожрет инфляция и растущие цены на квартиры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот спасибо вам за расклады... коплю денег на приличный участок и начало строительства..

 

Молодец. Поддерживаю полностью. Как накопишь тысяч 200-250 на участок обращайся, подскажу варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец. Поддерживаю полностью. Как накопишь тысяч 200-250 на участок обращайся, подскажу варианты.

ну это я уже накопил... просто в газетах за участки лупят по 500-800 тыс..

хочется купить что-то поближе к городу (ну или с хорошим траспортным сообщением) ибо не имею своей машины.. а также в гарантией того что :

1) рядом будут жить соседи а не ворующие бичи на дачах )))

2) туда будет абсолютно реально провести газ и воду.. (а в идеале интернет нормальный :) )

3) приветствуется близость речки ))

4) очень желательна дорога до дома являющаяся дорогой в период дождей и прочих "говнометелиц"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это я уже накопил... просто в газетах за участки лупят по 500-800 тыс..

хочется купить что-то поближе к городу (ну или с хорошим траспортным сообщением) ибо не имею своей машины.. а также в гарантией того что :

1) рядом будут жить соседи а не ворующие бичи на дачах )))

2) туда будет абсолютно реально провести газ и воду.. (а в идеале интернет нормальный :) )

3) приветствуется близость речки ))

4) очень желательна дорога до дома являющаяся дорогой в период дождей и прочих "говнометелиц"

 

Ты где работаешь? :) Живем то вроде рядом (я на Звездной в двушнике) а ты вроде у гранд ривера, можем встретиться как нибудь расскажу что и как.

1. соседи - абсолютно неважно, в нашем городе так - купил участок, построился, и участки вокруг тебя резко в стоимости поднимаются и везде пишут - "рядом живут" и начинают тоже строиться :) Сигнализация и вневедомственная охрана спасут отца русской демократии. Это для квартиры то важно а для дома тем более.

2. во всех пригородных районах (а с нашей стороны это Приволжский район) реально всё что хочешь провести, вопрос только в стоимости. По воде - есть альтернатива, скважина. Цены я уже писал - 35 тыр. Водоканал - отдельный разговор, если у меня всё нормально будет и я оформлю свою скважину (хотя она у меня и с соленой водой) то подключаться к водоканалу я не буду, дорогая вода блин, и дорожает каждый год, проще один раз в скважину вкинуть деньги. Газ подключается в последнюю очередь уже после регистрации дома в БТИ, кстати в связи с последними событиями рекомендую подумать о другом топливе - газ тоже дорожает и хз возможно скоро станет дешевле дровами или углем топиться, благо сейчас уже много мультитопливных котлов. Но это так, лирика.

3. Речка, тогда вариант один - Советский поселок или Карагали, там и пляжи недалеко.

4. Дорог нет нигде, это проблема почти всех участков. Я себе дорогу буду делать сам, 100 метров примерно до более-менее нормальной дороги, думаю обойдется тысяч в 60, поставлю шлагбаум и буду один ездить нах :) Особенно меня удивляют дома на тридцатке, заехал я в прошлом году туда - пипец, вокруг особняки по 3 этажа, заборы под три метра, а дорога - ПИПЕЦ, грунтовка, кое где подсыпана мусором, яма на яме, грязюка. Блин и ведь богатые люди живут по 20 тыщ на дорогу скинуться чтоль не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

работаю я в Санрайзе (свердлова 15)

места присматриваю по Адмирала Нахимова (до тридцатки), район Аэропортовского шоссе, за Кубанским мостом(Фунтовское шоссе), возможно в Трех протоках, по Началовскому шоссе..

на тридцатке - да - дорог нет ))) кстати насколько слышал .. положить дорогу в 100 метров асфальта - это никак не 60 тыс ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel, по поводу близости аэропорта. Узнай заранее, можно ли будет прописаться в планируемом к строительству районе. Просто может оказаться, что из-за недопустимого шумового порога, администрация не даст добро на прописку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rundel, по поводу близости аэропорта. Узнай заранее, можно ли будет прописаться в планируемом к строительству районе. Просто может оказаться, что из-за недопустимого шумового порога, администрация не даст добро на прописку.

Если у человека кроме того дома жилья нет и он живет там пол-года год, то через суд дают прописку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прописка - отдельный вопрос.. если участок находится в черте города - то там можно прописаться с городской пропиской ?

 

блин кароче у меня в голове вопросов больше чем ответов ))) привык житьв квартире ) могу я хотя бы узнать последовательность действий краткую между состояниями: "есть деньги на участок" - "живу в своем доме, прописан в нем с семьей, прописка городская, все везде официально зарегистрировано"

 

Если у человека кроме того дома жилья нет и он живет там пол-года год, то через суд дают прописку.

 

а если есть то он мазахист и не достоин быть прописанным по месту своих мук ? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если есть то он мазахист и не достоин быть прописанным по месту своих мук ? ))

Близость аэропорта - не значит муки. Интенсивность взлёт/посадка не такая высокая, чтобы бояться жить в этом районе. Мешать самолёты могут только первое время, из-за непривычки. Потом будешь жить и радоваться новому дому. Просто узнай про возможность прописки заранее.

Я сейчас живу в паре км от ВПП, интенсивность полётов - 4-5 дней в неделю по 8 часов лётная смена. И летают не 1-2 самолёта в день, а по 10-15 МиГов и Сушек постоянно, в течении лётной смены. День, ночь - не важно. Я по ночам сплю как младенец, ничто не мешает сну. Уже писал про это в какой-то теме

Этим летом, когда был в отпуске в Астрахани, обратил внимание на участки на Аэропортовском шоссе, по дороге на тридцатку от аэропорта и на самой тридцатке. Если бы была возможность, то приобрёл бы там участок. Возможно годика через 2 приеду уже с целью приобретения.

В общем бери там. Места хорошие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666

работаю я в Санрайзе (свердлова 15)

места присматриваю по Адмирала Нахимова (до тридцатки), район Аэропортовского шоссе, за Кубанским мостом(Фунтовское шоссе), возможно в Трех протоках, по Началовскому шоссе..

на тридцатке - да - дорог нет ))) кстати насколько слышал .. положить дорогу в 100 метров асфальта - это никак не 60 тыс ((((

 

А Я про асфальт и не думаю. 100 метров дороги, ширина 2 метра (это только для меня дорога), площадь 200 квадратов. Геотекстиль - цена примерно 20 рублей за квадрат = 4 000 р

Щебень 5/10 толщиной 10 см, 20 кубов, 2 камаза по 9 тыр = 18 тыр

Песок обычный 10 см, 20 кубов - 2 камаза = 8 тыр

Сетка 100*100, 200 метров *30 рублей =6 000

Бетон М100, самодельный, толщина 10 см (даже для Камаза груженого хватит) = 20 кубов, цена куба (по материалам)= 1500 рублей, итого 30 тыр

 

Суммарно = 66 тыр. Ошибся на 6 тыщ, бывает. Еще не учел стоимость досок на опалубку, правда она переставная но всё же. Если сверху еще асфальтом закатать сантиметра 2-3, будет вечная дорога (для той интенсивности движения которая на ней будет). По такой технологии шоссе в США строят, только там армирование посерьезнее :)

 

Работа соответственно своя. Бетономешалка у меня уже есть. В день можно не сильно напрягаясь куб заливать(6 замесов моей бетономешалкой, замес 5 минут, подготовка - 15 минут, выливать из бетономешалки прям на землю в опалубку, 6 замесов = 120 минут=2 часа, 2 часа в летний теплый вечер - самое то :)). Вот за месяц и слабаю дорогу себе. Но это в следующем сезоне, когда жить начну уже.

 

По поводу дорог - нет их нигде :) Вдоль трассы крайне не советую, у меня то (за 300 метров от дороги Астрахань-Камызяк) слышно как авто ездят, блин трафик как ночью в Москве :) И к аэропорту близко тоже, и посмотри по карте как пооса взлетная направлена - в том районе тоже не стоит - шумно очень, хоть не так много рейсов сейчас но есть поздние, и в 12 ночи если над домом самолет пролетать будет не очень приятно по моему мнению. А если рейсов будет больше то вообще тяжко будет, хотя я вон напротив ЖД живу, поездов уже не слышу почти :) Тридцатка/Советский чем хороши - много маршруток, автобус, хорошая дорога (даже для велика, я из двушника до Советского за 40 минут доезжаю, 15 км между нами). Осыпной бугор - тоже вроде нормальное количество маршруток, но мне район субъективно не нравится.

Началово ИМХО самый беспонтовый вариант при отсутствии автомобиля, еще не знаю правда или нет - бывает пахнет в районе Началово очистными, я попадал два-три раза когда там воняло, но не знаю постоянно так бывает или нет.

в Советском КРАЙНЕ не рекомендую район возле бойни и район авторынка - там от бойни воняет прям ужасно, когда ветер в сторону авторынка дует. До тридцатки если смотреть - будут участки в глубине, с вероятностью 90% БЕЗ подъездных путей, там иногда такое чмо предлагают за такие бабосы что начинаешь сомневаться в здравомыслии людей. А в первой линии дорого, да и город еще, в селе попроще и подешевле как мне кажется со всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прописка - отдельный вопрос.. если участок находится в черте города - то там можно прописаться с городской пропиской ?

 

блин кароче у меня в голове вопросов больше чем ответов ))) привык житьв квартире ) могу я хотя бы узнать последовательность действий краткую между состояниями: "есть деньги на участок" - "живу в своем доме, прописан в нем с семьей, прописка городская, все везде официально зарегистрировано"

 

Первое - покупка или получение участка. Вопрос сам по себе глобальный, особенно при покупке "с рук", возможно самому придется делать документы - я делал, затраты - около 15 тыр на всё+полгода (в худшем случае) времени. Брать нужно участок с указанным землепользованием - "строительство ИЖД", если есть такое - то проблем дальше будет на порядок меньше с регистрацией дома и пропиской.

Второе - стройка дома, внутренняя простенькая отделка, можно просто штукатурка. В доме должен быть пол, потолок, стены должны быть отштукатурены.

Третье - заявка в БТИ, приезжают, обмеряют составляют план. После этого можно проводить газ.

Четвертое - в регпалату с планом, свидетельством о собственности на участок, возможно с кадастровым планом (пока не занимался этим вопросом вплотную) - получение свидетельства о собственности на дом. Могут потребовать обследование пожарников, технадзора, санэпидем станции.

 

В доме должно быть отопление, санузел (если маленький ребенок прописываться будет - нельзя ухудшать условия проживания), ванная/раковина с горячей водой. При наличии всего этого пропишетесь без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

Не пугай народ, самолеты вообще никак не мешают. Пару месяцев поживешь и вообще перестанешь на них внимание обращать. На дороге кстати да, в комнатах окна которые смотрят на дорогу слышимость пиздц. Спальни надо стараться делать чтобы они смотрели не на дорогу, тогда все нормально.

По поводу дорог - нет их нигде

Не правда :rolleyes: в недострое, который щас продается, асфальтовая дорога подходит прям к участку, зимой/в дожди подъезд идеален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,1% участков не в счет :) к Боженовскому дому тоже асфальтовая дорога ведет, только на нем она и заканчивается :) а на паралельных улицах - грязюка.

 

Самолеты - да не мешают, к ним привыкнешь как я к поездам, но мне психологически неприятно когда самолет при взлете или приземлении пролетать над домом будет - а на Адмирала Нахимова в одном месте так и есть, сам когда на авто ехал надо мной пролетел. Кстати та же проблема и на осыпном бугре. Лучше пусть в стороне пролетают :)

 

Да, кстати - сейчас мотрю электронный ВДВ последний, есть участки и по 150 и по 130 тыр. Ехать смотреть нужно конечно, и все документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так.. следующий вопрос.

какие документы должны быть у продавца участка ? как происходит сам процесс покупки ?

я так понимаю что кроме договора купли продажи зарегистрированного где -то (кстати где) нужны еще какието документы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начем глобальную тему :)

 

Первое - в идеале у продава должно быть "свидетельство о государственной регистрации права" нового образца, если оно есть - значит участок оформлен по новым правилам, в нем следует обратить внимание на "Объект права" и на кадастровый номер.

Если он есть - договор купли-продажи, и в регпалату.

 

Обычно его нет, если его нет - купить участок нельзя пока не оформите свидетельство :)

 

Тогда по ситуации - может быть свидетельство о передаче, может быть свидетельство о праве собственности на землю плюс расположение на местности. Нужно смотреть по ситуации. Может быть постановление администрации района или города о выделении участка.Обычно есть свидетельства старого образца и/или постановления.

 

Если есть свидетельство но нет постановления - копию заверенную можно получить в Архиве.

Если есть возможность - заключаете с продавцом предварительный договор купли-продажи (он не несет реально юридической силы, но хоть психологическая уверенность будет), даете аванс оформляете нотариальную доверенность на проведение землеустроительных работ и начинаете оформлять участок.

 

Рассмотрим пример если вокруг нет соседей.

 

Обращаетесь в землеустроительную организацию (Межа (крайне не рекомендую), Гипрозем (сам делал у них), еще какие то есть) - приходите на Бабефа 8 и там в одном месте все сидят, там подскажут какие документы вам нужны.

Обычно требуется постановление, кадастровая выписка (заказывается там же на Бабефа), копии паспортов, доверенности - расскажут вообщем.

потом к вам на участок приезжают инженеры, обмеряют его вместе с вами,

если есть свободные пространства вокруг можно увеличить размер участка на этом этапе.

Они измеряют по уже существующим меткам - забор, колышки и прочее -

если уверен что никто претендовать на землю не будет - вбиваешь колышки подальше и пусть по ним мерят :)

Но! До 8.5 соток! Если до - проходишь по "дачной амнистии" и все процедуры упрощены, если больше - может быть гемморой.

 

После этого оформляется пакет документов и подается объявление в газету (если собственники смежных земельных участков не известны или участки не оформлены), ждут месяц, согласовывают с администрацией, и если всё нормально то отдают вам пакет документов для постановки на кадастровый учет.

 

С этими документами - опять в кадастровую палату, получать кадастровый паспорт с утановленными границами. Процедура занимает месяц.

 

Потом с кадастровым паспортом, документами (старыми) на участок, с собственником идете в регпалату, составляете договор купли продажи, и сдаете всё в регпалату. Через месяц получаете свидетельство о собственности.

 

Всё делается на Бабефа, там представители всех организаций сидят, только получать свидетельство придется в регпалате района. Цена - около 17 тыр суммарно (было в прошлом году)

 

Всё - вы счастливый собственник земли, можно сразу начинать процедуру подключения к электросетям :)

 

Обычно в худшем случае процедура регистрации занимает полгода. Если соседи все известны и участки у них зарегистрированы, нужно будет собрать их подписи на акте раздела границ н опроцедура будет быстрее, если у соседей всё оформлено то инженеры могут даже не выезжать - все точки известны будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ухты %) только не понятно почему покупатель суетится должен... я думал это забота продавца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херасе а когда машину на учет ставишь на себя, тоже старый хозяин должен делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ситуация с автомобилем некорректна - если ты авто покупаешь то хозяин должен предоставить ПТС а не ты как покупатель должен бегать его делать.

 

Лучше самому всё делать - это не сильно напряжно, на самом деле основную работу делает организация, ездить только придется, но можно как я сказал сделать участок "под себя", если этим будет заниматься хозяин - жди роста цены процентов так на 10-15. Такова ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз. ниче добавлять не надо. смотря у кого брать. насколько помню брат все бумаги делал сразу, прост чтоб в дальнейшем не было затыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно - это от продавца зависит. Многие с которыми я встречался говорили о повышении цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как оформлять строительство???

 

 

Вариант с проектированием - согласованием - утверждением проекта - и затем строительством ДОРОГ и ДОЛОГ!

 

Как можно сделать иначе и сколько это стоит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как оформлять строительство???

Строй- оформляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Rundel - в этом году в мае, человеку построили дом, 10*10 метров, 3 этажа, сумарные затраты вышли - около 1 000 000 рублей, но без наружней и внутренней отделки. Работала бригада. Если интересно могу тебе расписать что почем сейчас, здесь я начинал писать но Опера сбойнула и всё сбросилось.

 

Но просто хочу сказать - можно построить за миллион дом в 200 квадратов, особенно если есть люди готовые кладку делать. Знакомые делали так - нанимали человека, который выкладывал углы здания, а он с сыном потом стены выкладывал. Если так делать еще дешевле будет.

и плюс столько же на отделку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп.

Боженов продает коттедж свой на Адмирала Нахимова. Отдает со всей мебелью, даже газонокосилку. Всего 8млн.р. Срочно.

Кого интересует звоните 40-00-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у него там и дорога нештяк, и охраны домик :) надо брать :) А если серьезно - к чему бы это. Но это тема не для этого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты