Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SergeEMS

Истории врача скорой помощи

Рекомендуемые сообщения

Хотя я и не врач, но тоже в свое время внесла лепту в тему"Грустно и смешно". Дежурила как-то в отделении хирургии ЦРБ, вечером мне предстояло подготовить к операции трех мужиков. Подготовка к операции включает в себя в т.ч и хорошую очистительную клизму. Чтобы побыстрее отвязаться от этой малоприятной для нас с пациентом процедуры, я решила этот процесс поставить на поток. Приготовила все необходимое и запустила конвейер. Буквально за 15 минут все пациенты были мною отклизмлены, если так можно выразиться! Одного я не учла, туалет в отделении всего один!!! Представляете состояние этих несчастных мужиков???!!! Вряд ли! Зато хорошо можете себе представить, ЧТО я о себе узнала! :D Больше я, конечно, никогда так над людьми не издевалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет бритья в той же нашей ЦРБ был такой случай. Поступает по скорой банальный аппендицит. Хирург спускается в приемник, осматривает, предполагает диагноз и дает указание медсестре (только после училища) побрить и проклизмить больного. С клизмой проблем не возникло, а вот с бритьем почему-то не сложилось. Звонит мне на пост из операционной дохтур, спрашивает "Где больной?", я отвечаю, что не знаю. Просит спуститься в приемник и узнать. Спускаюсь и вижу такую картину. Сидит мужик, щедро покрыт мыльной пеной в области подбородка, щек и носа, а сестричка пыжится его побрить явно тупым станком! Жалко, что нельзя, а то бы я добавила, что мужик был ТОНГ и растительностью на лице отличался от остальных! Мужик вполне адекватный, но все же в большом сомнении насчет такого бритья. Я, согнувшись пополам от смеха, сквозь слезы пытаюсь ей объяснить, ГДЕ ИМЕННО надо было брить. Они почти хором кричат:!НЕЕЕЕЕЕЕТ!" В итоге, операцию отложили на час, пока он сам не побрил где надо и не поднялся к нам в отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя история :D Вспомнил - ржал яки конь с яйцами :D

Вообщем, место действия - борт судна идущего из Стамбула в Ростов-на-Дону, действующие лица: старпом, 2-й механик, электромеханик(ваш покорный) и матрос.

Матрос упал на скользкой палубе, повредил кисть руки. Собираемся и решаем, что похоже ушиб пальцев руки. Прописываем компрессы(водочный мочевой и так далее :) ) через несколько часов понимаем что компрессы ни хера не действуют. Принято судьбоносное решение - вывих пальцев руки. Крепко закрепив в наших дружеских объятиях матроса, долго и нудно, несмотря на протесты оперируемого больного, вправляем, путем ритмичного дергания пальцев. Итак, спустя трое суток, непрерывных мучений бедного парня приходим в Ростов и на первом же катере отправляем матроса в город. Возвращается он, рука в гипсе.... Занавес. Прости Леха :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю врачом скорой помощи. Среди разных поводов мне приходится выезжать и на констатации смерти. Сейчас я расскажу о трёх случаях, трёх смертях, из-за которых до конца своих дней я буду просыпаться в холодном поту и с ужасом, до боли в глазах, вглядываться в темноту. Ничто не объединяло этих трёх людей при жизни: пенсионерка, представительница старой московской интеллигенции, мужчина средних лет; вероятно, без определённого рода занятий, кроме профессионального алкоголизма, и студент одного технического ВУЗа. Объединила их смерть при крайне схожих обстоятельствах.

 

Первой была старушка, она жила с мужем, который, накануне её смерти уехал на дачу по каким-то делам, там он решил переночевать и вернуться в город утром. По возвращении он обнаружил мёртвую жену в ванной. Она лежала на спине, головой к противоположной от двери стене (там, где душ), она не падала, смерть встретила лёжа, скончалась старушка от острой сердечной патологии. Главное, что меня поразило, когда я переступил порог ванной комнаты - её выражение лица. Обычно у трупов не бывает какого-то особенного выражения, здесь на меня смотрело мёртвыми глазами лицо, искажённое каким-то нечеловеческим страхом, квинтэссенцией ужаса. Это была самая жуткая гримаса, какую я видел на тот момент в жизни. Это невозможно забыть и невозможно спутать, сложно описать и, думаю, ни один актёр, будь его учителем хоть трижды Станиславский и четырежды Немирович-Данченко, не сможет это изобразить. Находиться там было неприятно, и я постарался побыстрей закончить все формальности. Тогда я не обратил внимания на одну важную деталь: когда дед вернулся, дверь в ванную комнату была не только не заперта на защёлку, но и открыта настежь.

 

Следующий случай произошёл примерно через месяц. Нигде не работающий алкаш, около сорока лет. Никому не нужен, жил один, когда такие умирают, то обычно их находят только тогда, когда из их квартиры начинает идти трупный запах. Но здесь его сосед-собутыльник увидел утром, что дверь в квартиру приоткрыта, он заглянул внутрь, увидел труп друга и позвонил нам и ментам. Тело лежало в коридоре, то же самое неописуемое выражение нечеловеческого страха на лице. Глаза смотрят в сторону приоткрытой входной двери. При поверхностном скоропомощном осмотре следов насильственной смерти нет. Судя по всему, ВКС - внезапная коронарная смерть. Лицо покойника как две капли воды походило на лицо той старушки. При первом взгляде на него меня прошиб холодный пот, а по телу поползли мурашки. В голове два случая слились в одну картину. Я представил себе, как этот мужик уже лежал в кровати (он был в пижамных штанах, но выше пояса - голый), услышал какой-то шум от входной двери, вышел из комнаты в коридор+ и увидел что-то такое, что способно убить крепкого, достаточно чёрствого мужика одним своим видом.

 

Вызов к студенту был через пару недель после алкаша. Его бы тоже могли обнаружить нескоро, но хозяйка его съёмной квартиры приходила с проверкой каждый месяц в определённый день. Получилось, что в тот месяц этот день последовал за ночью, когда студент умер. Тело лежало в своей постели, но голова была в противоположной стороне от подушки и свешена вниз. Как будто он пытался от чего-то отскочить в сторону окна, жил он к слову на втором этаже, так что побег через окно был вполне возможен. Почему я подумал, что он пытался убежать от чего-то неведомого? Такое же выражение животного ужаса, глаза, уставившиеся в приоткрытую дверь шкафа, всё это было мне до боли знакомым.

 

Я не знаю, что произошло с этими людьми. Я не хочу думать и представлять, ЧТО могло среди ночи приоткрыть дверь комнаты или входную дверь и предстать перед их взором. ЧТО это было за существо, которое могло убить только своим видом или своим взглядом. Я не мог написать в карте вызова, что эти люди умерли от СТРАХА, но ведь именно так и было на самом деле. В роковую ночь они оказались одни в своей квартире наедине с чем-то неведомым, лицом к лицу с ЧЕМ-ТО настолько ужасным, что отказывало сердце. Я тоже живу один. Теперь каждый вечер выпиваю бутылку водки, я не могу заснуть иначе, я жду, что ОНО выйдет из темноты. Да, наверно, я умру от панкреонекроза, столько алкоголя не пройдёт незаметно, но я предпочту такую смерть, чем то, что видел на этих трёх вызовах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов «от автора». Вернее, об авторе. Со скорой помощью связан очень давно (с 1966 года). Начинал фельдшером, потом работал врачом, сейчас - выездной врач-совместитель на одной из крупнейших подстанций полуторамиллионного города.

 

 

За тридцать с лишним лет пришлось увидеть много страшного и трагического, странного и непонятного, смешного и комического. «Скорая» - моя первая «профессиональная любовь». «Наша работа - как наркотик» сказала во время телемарафона корреспонденту TV «Тонис» фельдшер Ольга Соловьёва. И этим многое сказано. Здесь надолго задерживаются только энтузиасты: на десятки лет. Остальные вскоре уходят, не выдержав.

«Суровые люди в белых халатах» написал некий журналист о работниках скорой помощи. Эти «суровые люди»» ежедневно и почти ежечасно спасают жизни тех, кто нередко их клянёт почём зря, не увидев на пороге через минуту после телефонного звонка на «03». И нередко рискуют не только испачкать халат. Вот примеры.

Десяток лет назад. Три часа ночи. Середина января. Вызов в многоэтажный дом, повод « женщина 40 лет, плохо с сердцем». Направляемся к подъезду. Замечаем: метрах в двадцати сзади от нашей машины останавливается какой-то автомобиль с потушенными фарами, но никто не выходит. Естественно, это нас не касается и мы продолжаем свой путь. Вызов оказался «ложным»: в этом доме квартиры с таким номером не существует. Возвращаемся, чтобы по рации сообщить диспетчеру. Загораются фары и из упомянутой машины появляются четверо милиционеров в бронежилетах с автоматами наизготовку.

Диалог: «Вы по вызову?» – «Да, но в этом доме такой квартиры нет. А что?» – «Мы тоже по вызову: нам сообщили, что муж застрелил жену».

Комментарии: четверо вооружённых «стражей порядка» издали в машине ждали, как развернутся дальнейшие события, «уступив дорогу» безоружным медикам.

…Ещё на лестнице нас встретил истошный женский крик. В прихожей на полу - старушка без признаков жизни. Сразу же начинаем реанимационные мероприятия. Буквально через пару минут восстанавливается сердцебиение и самостоятельное дыхание, но сознание отсутствует. Состояние больной остаётся тяжёлым. Передаём пациентку прибывшей специализированной реанимационной бригаде и уезжаем на следующий вызов . Последнее, что осталось в памяти – беспомощно лежащие вдоль тела красивые и ухоженные руки больной, несколько не соответствующие её 76 – летнему возрасту.

Через пять дней, узнав в какую больницу спецбригада доставила больную, звоню, опасаясь услышать самое страшное. Ответ лечащего врача поразил: «вчера самостоятельно ушла домой» – «Как домой? Вы не перепутали, коллега?» – «Ну, да, перепутал бы я с кем-нибудь эту бабушку с маникюром!»

Ранним утром оказываем помощь больной с тяжёлым инсультом. Её дочь совершенно спокойна и как-то даже безучастна. Сообщает, что «маме стало плохо вчера вечером после смерти отца» - «Он умер в больнице? – «Нет, у нас дома» – «Как дома? Где же он?!» – «В ванной. Пошёл купаться и умер». То, что мы увидели в ванной – зрелище не для читателей «Микстуры». Непостижимо: дочь всю ночь, никого не вызывая, провела в обществе мёртвого отца в наполненной водой ванне (!), и умирающей матери - в состоянии глубокой мозговой комы!

«Доктор, мне неудобно об этом говорить, но я по совету гинеколога утром измеряла базальную температуру в заднем проходе и случайно заснула. А теперь его (разумеется, термометра) нигде нет!» Случай довольно нестандартный: попробуйте достать сей весьма хрупкий стеклянный предмет, попутно не разбив. Хорошо, если «разбиение» произойдёт после извлечения. А если?… Решение пришло, как бы, само собой. Отправил пациентку в туалет, порекомендовав перед дефекацией подстелить на дно унитаза пачку газет. Через несколько минут сияющая женщина предъявила мне искомый предмет в абсолютно неповреждённом виде.

Тридцатилетняя женщина в крайне тяжёлом состоянии. Резчайшее удушье. Причина в излишней любознательности: при мытье ванны решила смешать для «усиления эффекта» несколько разных моющих и чистящих средств. Произошедшая химическая реакция сопровождалась сильным выбросом хлора и прямо в лицо. В итоге – острый токсический отёк лёгких вследствие химического ожога дыхательных путей.

Работаем «на пожаре». Сопровождаемые огнеборцами в брезентовых робах заходим в залитую водой квартиру. Труп молодого мужчины, погибшего от отравления угарным газом (ожогов на теле нет), а рядом маленький пуделёк, преданно прижавшийся к ногам погибшего хозяина…Жена погибшего, спасённая соседями, настолько пьяна, что даже не может сказать, где её двое малолетних детей. В квартире детских тел нет нигде. Через несколько минут с облегчением узнаём, что малыши находятся у бабушки в соседнем доме - живы и здоровы.

«Что с Вами случилось?» – спрашиваю у сильно избитого с ощутимым алкогольным «выхлопом» пациента. – «А ты, что, мать – перемать…, прокурор?!…» несётся поток отборной брани и угроз. Хотя пострадавший в полном сознании и прекрасно видит наши белые халаты. Приходится оказывать помощь, пригласив в качестве ассистента «человека в форме и с наручниками». К сожалению, подобные случаи почти ежедневны. Порой медикам достаётся не только в словесной форме…

Роды начались внезапно. Прямо в машине. Молодой фельдшер, сопровождавший роженицу, растерялся и обратился за помощью к коллегам … по радио. Опытные коллеги по рации подробно консультировали неофита, одновременно поспешив ему на помощь. Но не успели: роды благополучно произошли и завершились до их прибытия прямо в салоне санитарной машины с помощью упомянутого фельдшера, воодушевлённого профессиональными наставлениями товарищей, полученными из радиоэфира.

Поздним осенним вечером мчимся на ДТП (дорожно – транспортное происшествие). По иерархической значимости этот повод к вызову - один из самых серьёзных: практически никогда не бывает известно, сколько пострадавших и какова их тяжесть, есть ли погибшие… Естественно, выброс адреналина у всей бригады максимальный – так называемый «стресс ожидания». Описать это невозможно – нужно самому съездить на такой вызов под завывание сирены, да с проблесковым маячком! Да не один раз!..

Так вот, за считанные минуты приезжаем, резко тормозим, мигом вылетаем из машины и видим в тусклом свете фар на мокром асфальте довольно грузное человеческое тело и светловолосую женскую голову, лежащую … отдельно, метрах в полутора – двух. Ощущение мимолётного ужаса сразу же рассеялось – это был всего лишь… женский парик, слетевший с головы незадачливой пострадавшей - сильно пьяной девицы возрастом лет около тридцати и массой тела, превышающей один центнер (при немалом росте!). Погрузка её в машину потребовала весьма значительных физических усилий не только членов бригады скорой помощи, но и доблестных сотрудников ГАИ. Следует заметить, что кроме множества ссадин, других повреждений, к счастью, обнаружено не было. Когда возвращались на подстанцию, сочинили двустишие, несколько переиначив общеизвестное: - « Ох, тяжёлая это работа - С ДТП отвозить… бегемота!»

(продолжение следует)

М. В. МАЙОРОВ, врач, член Национального союза журналистов Украины (г. Харьков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бестолковые пациенты

«Глупость человеческая беспредельна» - это высказывание кого-то из классиков, как нельзя лучше, часто подтверждается в работе скорой медицинской помощи.

 

«Ни бэ, ни мэ»

Поток брани обрушился на диспетчера. «Сколько можно ждать!» – орал в телефонную трубку вызывающий, перемежая вопли недовольства нецензурными «включениями» – «Целый час у человека… болит голова, а… ваши …врачи не могут приехать! Здесь же… рядом!..» Диспетчер был удивлён, так как звонок раздался не в час пик, никаких опозданий не было.

Выяснилось, что по названному адресу бригада почти час уже назад побывала, но… «скорую» там не вызывали. Оказалось, что эмоциональный крикун забыл упомянуть, что номер дома не просто 59, а 59 –«Б». Его реакция на это замечание ярко проявила степень интеллекта: «Какая, мать-перемать, разница «бэ» или «мэ»?! Сказал, приезжайте, и всё! Я буду жаловаться!..»

 

«Бедная … ягодица»

Что касается знакомого слова «жаловаться», нередко повторяемого в самых различных ситуациях и контекстах, весьма любопытно, на кого будет жаловаться женщина, делавшая инъекции собственному мужу? Она умудрилась ввести внутримышечно 10 %-ный хлорид кальция вместо назначенного врачом глюконата кальция, так как последнего не оказалось в аптеке (!). Следствием этой «замены» был обширный некроз (омертвение) тканей, т. к. общеизвестно, что хлорид кальция вводится строго внутривенно.

 

«Лечимся наугад»

Так же не совсем понятно, на кого придётся жаловаться женщине средних лет, принявшую по совету соседки две таблетки сильного гипотензивного препарата без предварительного измерения артериального давления. - «Она сказала, что точно такие жалобы у неё бывают всегда, когда повышается давление, и это лекарство хорошо помогает. А у меня обычно давление пониженное». Действительно, после приёма «анти-лекарства» АД оказалось резко пониженным – на грани сосудистого коллапса.

Следует отметить, что подобные случаи весьма нередки. Удивляешься порой безрассудной смелости пациентов. Принимают, что попало и по совету, кого попало, забывая, что многие современные лекарства, по выражению Андре Моруа, «острый нож в руках врача». А тем более, в руках (и в организме!) невежды.

 

«Зачем нам номер?»

«Почему ни на одной квартир на вашей лестничной площадке не указан номер? Как, впрочем, и на двери подъезда?» – спросил как-то я на вызове. Ответ поразил своей вопиющей глупостью: «А зачем? Мы же знаем, в каком подъезде и квартире живём»(!!!)

Кстати, весьма нередко, диктуя диспетчеру адрес, называют не порядковый номер подъезда, а, скажем, «от магазина (или парикмахерской) третий». Естественно, бригада «скорой», руководствуется нормальным порядковым, а не «отмагазинным» номером, и не находит в указанном подъезде нужной квартиры. А драгоценные минуты бегут…

 

«Вкус газированной воды»

Вспоминаю солнечный первомайский день, когда мы стремительно мчались на вызов «взрыв в частном доме». Застолье во дворе окончилось трагически: хозяин решил угостить гостей газировкой и стал заправлять стеклянную ёмкость с водой углекислотой из большого металлического баллона, естественно, без манометра. Взорвался баллон стеклянный… Тяжёлую травму получил гостеприимный хозяин, значительно пострадали и окружающие.

 

«Уже никто никуда не едет»

«Доктор, у меня в моче появилась кровь» – встревожено заявил немолодой пациент. Действительно, содержимое рядом стоящей посудины подтверждало сказанное. Особенно, если учесть сравнительно недавно проведенную пациенту урологическую операцию. Других жалоб на самочувствие не было. «Ну, что ж, собирайтесь в больницу» – сказал врач и тут его взгляд упал на лежащую на столике среди прочих упаковку капсул рифампицина.

Больной подтвердил, что сегодня начал принимать именно этот препарат. «Уже никто никуда не едет», совсем как в одесском анекдоте, заявил врач «скорой» и поинтересовался, почему лечащий эскулап не предупредил, что рифампицин вполне безвредно окрашивает мочу (а при длительном применении - и слюну, и даже слёзы (!) потребителя) в красный цвет. А прочитать инструкцию для потребителя, коей сейчас исправно снабжается каждая упаковка лекарственного препарата, пациент не догадался.

 

«Забыл свой адрес»

«Пути господни неисповедимы» – сказано в известном трактате. И глупость человеческая так же неисповедима и столь же безгранична, как было упомянуто выше. Как же иначе расценить случай, когда вполне респектабельный мужчина, вызвав «скорую», долго и бурно возмущался по поводу её длительного отсутствия, пока не выяснилось, что почему-то продиктовал он свой старый адрес, который успел поменять несколько лет назад! То-то удивлялись новые жильцы, разбуженные настойчивыми звонками в три часа ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты