Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SergeEMS

Истории врача скорой помощи

Рекомендуемые сообщения

Истории врача скорой помощи

 

Ошибка

Молодой человек, 25 лет, эпилепсия. Приехав на вызов, оказав помощь, узнаем очень невеселую историю. Отслужив во флоте, Александр устроился мастером в училище, которое закончил. Все складывалось хорошо: работа, жена, ребенок. Однажды вечером, когда он подходил к подъезду, рядом остановился автомобиль. Из него вышли двое, один ударил Александра сзади по голове бутылкой. Упал Александр на бордюр, из которого торчали железные штыри. Проведено несколько операций, он остался жив. Инвалидность, эпилепсия, прогрессирующее слабоумие- вот все, с чем он остался. Жена подала на развод, ребенка иногда приводят к отцу. Александр, который не курил, не пил, занимался спортом, работал, учил, оказался нужен только своей матери. Тех двоих, к удивлению, нашли быстро (прохожие запомнили номер машины). Александра в темноте приняли за карточного должника и поспешили расправится. Один из преступников предлагал любые деньги, лишь бы забрали заявление. А потом, не выдержав угрызений совести, а может, осознав бесперспективность своего дальнейшего существования- повесился в камере. Александр понимает речь, пытается отвечать нам, улыбается, но вот глаза. . . Перед уходом, я встретился с ним взглядом. В только что веселых глазах, была такая грусть и тоска! Цена ошибки.

 

 

Софья

К Софье мы приезжали каждый день, а то и по два раза. Измученная онкологическим заболеванием, она вызывала “скорую помощь”, чтобы ей сделали аналгетики, назначенные терапевтом. Несмотря на физическую и душевную боль (сын-алкоголик и наркоман), всегда была с нами приветлива, терпеливо ждала, никогда не возмущалась. если нас долго не было. Приехав, мы с ней недолго беседовали о жизни, вере(на полке стояли православные книги), трудностях житейских. Короткий диалог, а ей хотелось, чтоб мы еще посидели, поговорили. О болезни конечно вспоминали, но я объяснял, что есть случаи выздоровления практически безнадежных пациентов, она верила и ждала. А вызовы были уже не только днем, но и вечером и ночью. Софья держала дверь открытой, сама не могла нас встретить в прихожей, как раньше, Но в комнате чистота, опрятно одета, голова повязана платком(были курсы химиотерапии), а в глазах Софьи- боль и терпеливое ожидание. Мой последний вызов к ней, почти ничем не отличался от предыдущих, вопросы-ответы, инъекции, пожелания выздоровления. Но когда мы собирались, Софья почему-то поинтересовалась моим именем и отчеством. Уходя, я услышал:”Спасибо, Анатолий Анатольевич”. Вроде ничего необычного, но я уезжал в другой город, и не был на “скорой” четыре дня. И в эти дни, нет-нет да вспоминал Софью и ее вопрос. Когда я приехал на дежурство, первым делом спросил у коллег, как дела у Софьи?И узнал, что я видел ее в последний раз. Прошло уже пять лет, а я вспоминаю Софью, и не могу понять, зачем ей в последний день своей жизни, понадобилось узнать мое имя?

 

Скорбящий кот

Приезжаем на вызов в Федоровку. Подходим к калитке, а перед нами проносится серо-полосатое существо и нагло лезет вперед нас в дом. В комнате сидит бабулька парализованная, родственники суетятся, собирают вещи в больницу . А на столе, рядом с бабушкиным креслом, сидит серый кот. Это был -кот-бандит, местная шпана, гроза собак и кур. Поджарый, порванное ухо, наглые зеленые глазки. Уши поджал, переминается с лапы на лапу, ссутулился и смотрит на заболевшую хозяйку. И такое у него было выражение лица! Да-да, именно лица. Такая скорбь и участие, переживание, что мы, посмотрев на него, сказали: “А кот то ведь, все понимает”. Родственники(бабушки) подтвердили:”Кот все понимает, любит бабушку, вот говорить только не умеет”. Когда пациентку на носилках несли до машины, кот плелся сзади, поджав хвост и уши, и думал как последующие недели он будет жить.

 

Все закончилось хорошо. Кот дождался бабушку из больницы, слушает ее, согласно кивает, мяукает. Вот говорить пока не научился.

 

Лазарь

На Чайкиной 43, у подъезда на скамейке умер бомж. Мы приехали, осмотрели тело, заглянули в авоську(стеклотара и “Трояр”). Последним, кто его застал живым, был серый кот-бродяга, сидя щи и рядом, но он молчал. Дождавшись милиции, приехали на подстанцию. Сижу, описываю в карте вызова тело, вдруг меня объявляют на вызов, “повтор”. Беру карту: “О, ужас! Чайкиной 43, на скамейке умирает”. Звоню старшему врачу:”Понимаете, СМ, это мой бомж, я у него был 5 минут назад, не мог он воскреснуть, он не Лазарь!” Но приказ – ехать! Все на месте: бомж, кот, яблоко в руке покойного. Бдительный гражданин шел домой, заметил тело, вызвал “скорую”. Опять жду милицию, приезжаю на подстанцию. Повтор, что, опять умер?!Да сколько же можно!?

 

В общем я три раза в карте описывал одно и то же, а милиция семь раз выезжала на осмотр. Кот ошалел от такого внимания!

 

Внутренние органы

Приезжаем к наркоманам. Один лежит у подъезда на скамейке. Дыхание через раз, физиономия синяя. Рядом несколько “посторонних”. Что мы слышим от них:”А тут человеку плохо”, “мы его не знаем, но у него больное сердце”, “он не нарк, он пива выпил”и т. д. А в свой адрес угрозы и мат, претензии из-за времени доезда (человеку с измененным сознанием, минута кажется часом). В этот раз они были чрезмерно агрессивны. Что мы только не услышали в свой адрес! Отборный мат и желание расправиться с нами. Краем глаза замечаю, что рядом стоит машина ОВО. В ней три вооруженных сотрудника наблюдают за происходящим. Подхожу, спрашиваю:”Вы почему сидите, бездействуете? Нам угрожают, оскорбляют. “В ответ:”А что мы можем сделать?”На самом деле, что они могут сделать, силы ведь не равны: три милиционера в “брониках” с автоматами и 6-7 наколотых нарков. Правда у одного из “овошников”, остатки совести и долга боролись с безразличием и трусостью. Он дверь откроет-закроет, посидит в обнимку с автоматом, подумает и опять откроет-закроет. Удрали “внутренние органы” на задание, а мы вернули нарка с того света, “посторонние” тут же вспомнили где он живет, забрали с собой. На прощание сказали что-то непонятное. то ли “спасибо”, то ли “мы еще встретимся”.

 

Майн Рид

Муж с женой, напившись в компании, разругались в пух и прах. Супруга, прибежав домой, начала “умирать”. Глаза закатывает, стонет, лежит в коридоре и на причитания мужа ноль внимания. Что делают в таких случаях? Ну конечно вызывают “скорую”. Вот и мы застали лежащую на полу даму, с алкогольным амбре, и супруга, который требовал оживления. Женщину привели в чувство нашатырным спиртом. Подскочила как ужаленная, матерная скороговорка в наш адрес и ушла в спальню. Театр потерял актрису! А зритель, он же муж, пытаясь понять. что случилось, спросил:”Слышь ты, доктар, чё с ней?”Объясняю: “Решите свои личные проблемы завтра, без спиртного, у жены истерика, поругались- помиритесь. “А потом между нами произошел такой диалог:

-Я не понял, она жива?

-Жива, просто немного лишнего выпила.

-А с ней ничё не будет?

-Всё будет в порядке.

-Она до утра доживет?

-Доживёт.

Скрестив на груди синие от наколок руки, глядя на меня, супруг прогнусавил:

-Ну сматри, . . . , если с маей жиной. . . чё случица. . . , я те. . . башку атарву! -сказал он, и дыхнул водкой и злостью.

Перспектива декапитации меня никак не устраивала’. Ну что это такое, врач- и без головы?!Хотя поверьте, такое тоже бывает. Рассматривая наколотые на пальцах “Майн Рида” перстни, я деликатно объяснил:

-Вы знаете, среди моих пациентов, есть люди с криминальным прошлым. И они просили, в случае конфликтов. приглашать их для разрешения. Я сейчас позвоню, к вам приедут и вы повторите всё то, что сказали мне. Хорошо?

В первый раз я увидел как пьяный трезвеет на глазах! Видимо печень увеличилась в размерах, а алкогольдегидрогеназы выработалось на сто человек.

-Доктор, это я не Вам! Это ей(жене), это она во всём виновата! Извините, сорвалось! Не надо никому звонить!

В общем пока мы спускались и шли к машине, он семенил следом и взывал к моему великодушию и прощению. Я обещал подумать. . .

 

Носилки

Каждый из нас попадал на уличные вызовы, слышал возмущения толпы, упрёки, угрозы позвонить “кому надо”. А когда просим помочь погрузить пациента на носилки и донести до машины, то часто “сочувствующие” исчезают, не сказав “до свидания”. Да что улица! На вызове, в квартире, говорю дочери пациентки: “Пожалуйста. найдите 3-4 мужчин, помогут нам вынести вашу маму”. А в ответ: “А где найти мужчин? Мы здесь живём недавно. В подъезде одни инвалиды и пенсионеры”. Объясняю, что вдвоём с фельдшером, стокилограммовую бабушку не вынести, а в вашем доме 360 квартир. “Да как я буду людей просить!?” -спрашивает дочь. Всё закончилось тем, что фельдшер вышла и через 3-4 минуты(!) вернулась с тремя кавказцами, которые молча, без уговоров помогли нам, а после, долго нас благодарили за заботу о пожилых. Кстати, они не были жильцами этого дома. Просто шли по улице, откликнулись на просьбу. Не помню случая, что бы представители Ср. Азии и Кавказа отказывали в помощи! У них принято помогать нуждающимся! Мои соплеменники тоже люди добрые, но фразы: “делайте свою собачью работу”, “вам платят – вы и несите”, упрёки, оскорбления, угрозы, я слышал только от них.

 

Нитроглицерин

Известно, что благими намерениями, выстлана дорога в реанимационное отделение. Как? Да очень просто. Не секрет, что наши пациенты знают больше, чем самый титулованный доктор. И помогают друг другу своими лекарствами. Одна гражданка, почувствовав головокружение, присела на скамейку. Добрые люди, заподозрив инфаркт(!)дали нитроглицерин. Лучше не стало, наоборот , намного хуже. А потом ещё таблетка, а потом ещё. Короче, к моменту прибытия “скорой”, пациентка была без сознания, а добрые люди втирали ей в дёсны(!) 21-ю нитроглициринину! Спасибо, что не оставили без внимания.

 

Сколько времени?

Ничто не предвещало беды. Ну, инфаркт заднебоковой, и что из этого? Артериальное давление нормальное(правда обратил внимание, что пульсовое давление небольшое), боли купированы, всё хорошо. Даже нашлись добрые люди, в раннее летнее утро, готовые помочь нам и донести больного на носилках до машины. А я , наверно уже в 10-й раз спрашивал у пациента , есть ли боль и одышка, хорошо ли себя чувствует, перемерял давление , пересматривал ЭКГ. Что-то неспокойно мне было, что-то меня удержало на эти минуты в квартире. Ну всё, пора. Даю команду помощникам с носилками, чтоб перекладывали больного аккуратно. А он, абсолютно спокойный, смотрит на родственников, друзей, на меня и спрашивает: “А сколько сейчас времени? ” Я отвечаю: “Двадцать минут шестого. ” В этот момент, видимо сработал механизм апоптоза, часовая биологическая мина, настроенная на самоуничтожение, что-то ещё! Пациент захрипел, лицо, шея, верхняя половина грудной клетки стали синюшными. Остановка дыхания, сердечной деятельности . Сердечно-лёгочная реанимация и констатация “смерть в присутствии бригады”. Инфаркт миокарда и ТЭЛА – хуже сочетания не придумаешь . Если бы я поторопился с транспортировкой, то это случилось бы в машине или на лестнице. Что удержало? Зачем он спросил о времени? Где-то через месяц, забираю очередного пациента с инфарктом. Спокойно привожу в кардиологию, отдаю в надёжные руки. Марина (фельдшер) мне говорит: “В машине-то, смертью попахивало”. Она была со мной на том самом, злополучном вызове. И рассказывает, что когда подъезжали к больнице, пациент спросил у неё сколько времени. Помня, чем закончился предыдущий ответ, Марина спрятала руки в карманы. А пациенту сказала, что часы не носит.

 

БОМЖ

БОМЖ Коровкин (фамилия изменена) был нашим постоянным клиентом. Как упадёт от голода-холода и “Трояра” в обморок, так сразу прохожие вызывают “скорую”. А мы его возим по больницам, где его старательно не принимают, находят болезни , которые у них не лечат, да и просто отказывают. Почему-то “дамоклов меч” статей УК РФ “неоказание медпомощи, оставление в опасности”, ощущается только на “скорой”. Вот и в очередной раз, Коровкин попал милиционерам, те вызвали – “без сознания”(другого повода они не знают), отдали нам. “Володя, что же дома не живёшь?” – спрашиваю. “Не пуфкают миня домой, в соцхастинице нет мест, из трезвяка выгнали”-отвечает он. Ну поехали в терапию, где его “отфутболили”, обнаружив свищ после перелома нижней челюсти. С этим свищом, Коровкина возили каждый месяц. “Володя, поедешь в члх?”-спрашиваю. “Нет, вы в тот раз отвезли, меня не взяли, так долго к себе шёл. Я лучше домой пойду. “И побрёл куда-то. Долго он нам не попадался на глаза. Однажды, читая хронику происшествий по городу, на глаза попалась заметка о подростковой преступности. Где рассказывалось о том, что в одном из микрорайонов, подростки избили и подожгли БОМЖа. Коровкин умер в больнице, в которой его так не хотели брать.

 

Футбол

“Запомни Лена, «скорая помощь» для тебя – враг номер один”-так объясняла терапевт смысл работы в приёмном покое интерну. Если мы враги, то кто больные? Явно – не друзья. Так вот, один дяденька всю неделю маялся от озноба, кашля, слабости. Наконец понял – это из-за давления! Нашёл дома ИАПФ, нитраты, б-адреноблокаторы и принял всё, соответственно тому, как когда-то назначил терапевт. Принял горячую ванну, а выйдя из неё, распластался на по-лу. Мы приехали, осмотрели, сняли ЭКГ. АД снижено, брадикардия, ослабленное дыхание. на атропин реагирует хорошо. Привезли в терапию, а там не берут. Ну не берут и всё! Показывают на ЭКГ – “инфаркт”, функциональный диагност пишет “нельзя исключить инфаркт”. Анамнез не слушают вообще!3воню старшему врачу, согласовываю. Ну отфутболили – вези! В кардиологии выслушали внимательно, от и до , посмотрели ЭКГ, согласились с тем , что “эффект первой дозы”, коллапс, возможно пневмония , но взять не можем , нет мест!3воню старшему врачу, согласовываю, везу в терапию. В приёмном покое терапевт радуется, а как же! Диагноз “скорой” подтверждён в кардиологии, инфаркта нет, лечи – не хочу! Всё прекрасно , да вот после всех переездов, погрузки-выгрузки на каталке, наш пациент. когда его поднимали в отделение, дал отёк лёгких на низком давлении. Доигрались , “футболисты”!

 

Возмездие

Молодой человек с собакой возвращался домой. У своего подъезда увидел, что два пьяных субъекта справляют нужду. Парень попросил пройти, сделал им замечание и естественно услышал предложение разобраться. “Я не хочу с вами драться, и вам не советую. ” – сказал он, а ротвейлер недовольно зарычал. Дальше были угрозы от тех двоих и обещание незавидной участи для собаки и хозяина. Всё закончилось дракой. Собака, верная своему долгу, вцепилась одному из негодяев в кисть с ножом, а затем в горло. К приезду милиции и “скорой”, всё было кончено. Тот, который дрался с парнем, отделался сотрясением, а второй представлял из себя пособие по анатомии головы и шеи. Был суд. парня оправдали, а собаку пришлось усыпить, пёс познал вкус крови. Подонок, которому собака разорвала горло, праздновал своё освобождение из тюрьмы. Несколько лет назад, недалеко от места своей гибели, он избил и поджёг человека, который умер от травм. Такое вот страшное возмездие.

 

Зачем вы их спасаете?

Опять вызов. опять к очередному любителю изменённого сознания. Легко и непринужденно возвращаем его из нирваны, а из ближайшей песочницы бежит детвора, чтоб посмотреть, что это за чудо чихает на весь двор. Дети стоят, шушукаются. Наконец самый смелый. лет пяти-шести, подходит ко мне. держит в руках плюшевого тигра и между нами происходит диалог: -Дядь, а чё с тем дяденькой? -Это наркоман. -Эт как?

-Не хочет жить как человек, хочет умереть, колет в вены всякую дрянь. Тебе понятно?

-Угу. А зачем вы его спасаете?

-Работа такая. Спасать и оказывать помощь всем. Понятно?

-Угу. А если не спасёте?

-Если не спасу, то из-за него, могут возникнуть проблемы и вопросы. Понятно?

-Угу. А если спасёте?

-Да вон, видишь, уже дышит. спасли. Теперь он пойдёт искать новую дозу, будет воровать, грабить, колоть наркоту другим мальчикам и девочкам, чтобы они тоже болели. Понятно?

Ребёнок прижал к груди своего тигрёнка, как будто испугался. что тот тоже может стать жертвой наркомании, тихо сказал:”Понятно”, и направился к друзьям, чтобы поделиться услышанным. Вдруг остановился, обернулся, и глядя мне в глаза спросил:” Так зачем вы их спасаете?! ”

 

Свечи

Родителям, у которых заболел ребёнок, всё рассказываем, объясняем и не один раз. Они спрашивают – мы отвечаем, мы спрашиваем – они отвечают. Бывают интересные диалоги. -Возраст ребёнка? Дата рождения? -Девяносто восьмой. -Дату полностью, пожалуйста. -Одна тысяча девятьсот. . -Я понимаю, что не 1898!Число, месяц? Затем осмотр, опрос, рекомендации:

-Температуру можно снижать методом физического охлаждения, не поможет, тогда лекарства. Вот когда мы заболеваем ОРВИ. . .

-А вы что тоже болеете?!

-Ну да, бывает.

-Но вы же врач!

-Я хоть и врач, но тоже человекообразный! Они не понимают, как это медики болеют?

-Родители, у вас водочки не найдётся?

-Где-то была, а какая нужна?

-Да всё равно.

Вижу, родители паникуют, выясняют кто и где видел водку в последний раз, и с чьей помощью она испарилась.

-Да не мне, а ребёнку вашему.

Они смотрят на меня, как на врача-вредителя. Продолжаю объяснять методы охлаждения, показываю как ребёнка обтирать .

-Из медикаментов, малышам лучше свечи. А свечи есть дома?

-Есть, а что?

Начинаю рассказывать как ребёнку вставить свечу, а родители смотрят на меня как на идиота. Ловлю их вопросительный взгляд.

-Свечи – не парафиновые и не стеариновые! А ректальные!

Молодые родители счастливы, много нового узнали. Немного разочарованы, врач оказывается нормальный. Эх, а то ведь рассказали бы всем, врач- идиот от температуры – парафиновые свечи назначил, да ещё и водки просил. Вот они, вредители в белых халатах !

Вот пожалуй и всё. Нечасто на вызовах бывают комичные ситуации, это одна из немногих. А то всё о грустном, да о грустном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно....., к сожалению, все правда..... И просвета не видно. За 10 лет ничего не изменилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрос, компьютерщик в военном госпитале, набирал текст свидетельства о болезни. Источник был рукописный, а какие у врачей почерки известно всем. В тексте было:"с-м поколачивания в проекции почек отрицательный с обеих сторон", последнее слово был коряво написано как СТ. Мальчишка долго ломал голову, спросить было не у кого и он напечатал так :" с-м поколачивания в проекции почек отрицательный с обеих НОГ"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История первая.

Выезжаю на кражу. Ранее утро около 6-ти. Осень. Еще темно. У хозяина частного дома, пришедшего с ночной смены украден видеомагнитофон и телевизор. Обхожу дом. Грязь, следы. Следы приводят к дому, где в квартире на первом этаже живет семья алкоголиков. Мать с двумя дочками. У одной из дочек уже есть маленький ребенок. Дверь не заперта. По всей квартире грязь, пустые бутылки, страшный смрад. В единственной комнате на полу вповалку спят несколько человек, среди них хозяйка (лет 40). На топчане спит одна из сестер с мужиком голые. У ног спит двухлетняя девочка. Грязная, худющая. Опер говорит, мать, чтобы ребенок не плакал поит её водкой. Естественно все пьяны... Потом слышал, что эту девочку отправили в интернат.

 

История вторая.

Выезжаю на бытовуху. Муж избил жену. Ранняя весна. Допрашиваю мать, она в больнице с легкими телесными. Еду в село на арест. Покосившийся пластинный дом. Не топится. Нет света. Дома насчитал пять детей. Отец второй день не показывается. Старшая радуется, что его нет, а то заберет весь улов рыбы на продажу и они опять голодными останутся. Старшей лет десять-двенадцать. Она за старшую. Младшая полугодовая лежит в ящике из-под помидоров, укутанная в ватник. Два пацана около 5-7 лет только пришли с речки с рыбой. Чистят. Еще одна притащила дрова, ходит по селу, у людей просит. Малютка заплакала. Старшая, зачерпнув из ведра с льдом!!! воды, дает малышке попить. Отца сажаем на 15 суток. Вскоре приходит мать с просьбой прекратить дело.

 

История третья.

Кража кур. Выходим на воровку. Пустующий нетопленый дом, ощипанные куры лежат в шкафу, девочка лет двух грызет сырую куриную ножку. Матери нет. Соседи говорят, бывает по несколько дней дома не ночует. Если слышат плач приходят кормят девочку. Мать - спившаяся сестра местного богатея. Дело в ход не идет. Стороны решили все полюбовно. Через некоторое время узнаю, что девочка зимой замерзла насмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эту тему нужно перенести в соответствующий раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асхат, зачем Вы ТАКОЕ в "Юмор"?

А разве, не СМЕШНО....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве, не СМЕШНО....?

 

"Кража кур. Выходим на воровку. Пустующий нетопленый дом, ощипанные куры лежат в шкафу, девочка лет двух грызет сырую куриную ножку. Матери нет. Соседи говорят, бывает по несколько дней дома не ночует. Если слышат плач приходят кормят девочку. Мать - спившаяся сестра местного богатея. Дело в ход не идет. Стороны решили все полюбовно. Через некоторое время узнаю, что девочка зимой замерзла насмерть."

 

Да обхохочешься! Хотя, я Вас не знаю, может, Вам и смешно, д-р Геббельс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грустно....., к сожалению, все правда..... И просвета не видно. За 10 лет ничего не изменилось :(

Мне грустно......, даже очень, но, к сожалению, судя по количеству просмотров и ответов, этот топик не в том месте, а может быть и совсем не нужен....

Простой обыватель Салве, др. Менгеле :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже очень, но, к сожалению, судя по количеству просмотров и ответов, этот топик не в том месте, а может быть и совсем не нужен..

Врачи всегда утверждают что у них "своеобразное" чувство юмора.

Тема хоть и стара как мир, но нужна(!), может прочитавший тему сегодня, завтра не останется равнодушным хоть к малому. Люди потеряли в своем эгоизме сострадание.

Да, эту тему нужно перенести в соответствующий раздел

Я прежде чем создать тему думал где ее разместить и залепил сюда. Но по мере накопления материала, понимаю что больше грустного чем смешного. Теперь даже незнаю что и делать. Куда тему тащить?

Блин, ведь обещал под "аварийкой" не разговаривать....сам себе должен пиво....косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально все, пусть народ смотрит, читает, может иллюзии чьи то развеятся...., по поводу медицины бесплатной, оборотней в пАгонах и, не дай бог, когда закричат: "....ПОМОГИТЕ............., МИЛИЦИЯ!!!" кто-то еще прйдет на помощь....., а потом, может и Скорая подъедет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матрос, компьютерщик в военном госпитале, набирал текст свидетельства о болезни. Источник был рукописный, а какие у врачей почерки известно всем. В тексте было:"с-м поколачивания в проекции почек отрицательный с обеих сторон", последнее слово был коряво написано как СТ. Мальчишка долго ломал голову, спросить было не у кого и он напечатал так :" с-м поколачивания в проекции почек отрицательный с обеих НОГ"!

Попробуйте прочитать истории болезней, амбулаторные карты. Если врачи со стажем - то очень интересно - ЧТО НАЧИТАЕТЕ ;)

Мой1 почерк могут прочитать почти все сотрудники во вспомогательных отделениях, врачи... и пришел новый лаборант - у глаза у него по 5 копеек - почерк от ЭКГ почти не отличается ;), но ведь ВСЕ читают и ПРАВИЛЬНО читают!!!

вспомнил как в 1989 году читал амбулаторную карту на АРМЯНСКОМ языке!!! Мама ребенка была просто в шоке, когда переписывал данные прививок с армянской карты в нашу 63-ю форму ;). Читал данные на приемах !!! а ведь я не армянин, и морда моего лица совсем другая :)... просто есть стандарты, серии прививок отличаем на глаз - какая вакцина, от чего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в отделении было два доктора, почерки у них были еще хуже, чем у врачей. Если уж проводить аналогию с ЭКГ, то у одного почти четкая изолиния, а у второго фибрилляция. Чтобы понять их писанину, мы просили их писать четко хотя бы первую букву в слове и проценты препаратов, выглядело примерно так э---------- 2,4% - 10,0 Значит, эуфиллин! Или Г/////////// 80 // - О! Это гентамицин! И так каждый раз! :D Мы потом привыкли и читали уже на раз их каракули. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в отделении было два доктора, почерки у них были еще хуже, чем у врачей. Если уж проводить аналогию с ЭКГ, то у одного почти четкая изолиния, а у второго фибрилляция. Чтобы понять их писанину, мы просили их писать четко хотя бы первую букву в слове и проценты препаратов, выглядело примерно так э---------- 2,4% - 10,0 Значит, эуфиллин! Или Г/////////// 80 // - О! Это гентамицин! И так каждый раз! :D Мы потом привыкли и читали уже на раз их каракули. :D

Все это лечится, проверками экспертов ОМС, в крайнем случае - проверкой прокуратуры.... Просто гром не грянул..... Вот и думают, что если ЗП маленькая - документы заполнять можно в режиме ЭКГ.... Исправляется все, уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это лечится, проверками экспертов ОМС, в крайнем случае - проверкой прокуратуры.... Просто гром не грянул..... Вот и думают, что если ЗП маленькая - документы заполнять можно в режиме ЭКГ.... Исправляется все, уж поверьте.

Проще вылечить шаблоном согласно СТАНДАРТов :). Лепи быстренько и вперед ;) и напечатанное нормально читается и ничего не забудется. Насчет печатания на компах - звиняйте, у нас даже факса нет, телефон - древняя крутилка :(.

У нас в отделении было два доктора, почерки у них были еще хуже, чем у врачей.

А вот с таким определением специалистов сталкиваюсь впервые. Доктор - это уже не врач или врач - это еще не доктор ?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='AMA3OH' date='31 Oct 2010, 10:35 PM' post='1299608'

А вот с таким определением специалистов сталкиваюсь впервые. Доктор - это уже не врач или врач - это еще не доктор ?;)

 

Речь о почерках, а вовсе не о специалистах. Эталон не читаемого почерка - почерк врача. У тех - почерки были еще хуже. Извиняюсь за тавтологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - артист хора. Еду на ночном поезде на концерт в другой город. По дороге (вагон жаркий был) носом пошла кровь - это фамильное, бывает.. Приехал утром - и в поликлинику. Сел с книжечкой в очередь к ЛОРу, передо мной человек 5, после меня тоже. Захожу к врачу, прошу: помогите, вечером концерт, а вдруг и там что-то подобное случится. Врач - дама лет 60-ти, внушает доверие: "Садитесь, молодой человек, сейчас прижжем ваш сосудик, все с концертом будет ок!". Достает инструменты, начинает совать в мой нос. Из пробужденного сосуда хлынул поток. "Ничего, сейчас остановим..." Дама применила несколько известных ей способов - результат плачевный: поток не останавливается! Я сижу тихо, в нос запихано 2 метра (это правда) бинта, пропитанного специальными медицинскими растворами.

Проходит 40 минут. После четвертого вытаскивания очередного бинта из моего бедного раздувшегося носа врач говорит молоденькой ассистентке, лет 17-ти: "Не могу остановить кровотечение, нужно везти в областную больницу, там либо остановят, либо будут оперировать. Я пойду вызову скорую, а ты пока наложи повязку на нос для транспортировки больного". Ассистентка говорит: "Инна Александровна, я не умею накладывать на нос бинты.." Врач заводится: "Вас в медучилище повязки учили накладывать?!" - "Да, учили, но я помню только повязки для головы!" - "Ну накладывай на голову, заодно и нос обмотай!!".

Врач скоренько ушла, а ассистентка начала обматывать голову мою бинтами, оставив только прорези для глаз. Прошло еще время, вернулась взволнованная врач и сообщила, что скорая приедет через 10 минут. Действительно, точно через 10 минут в кабинет зашли два санитара-орла и уставились на мою перебинтованную головушку. Врач доложила им, что у пациента кровотечение не останавливается и нужно быстро везти в областную, назвав санитарам фамилию врача и отделение.

Санитары взяли меня под рученьки и поволокли с 4-го этажа в машину скорой помощи. Народ из очереди в кабинет, ранее начинающий сильно нервничать, сразу притих, визуально оценив вывод пациента с перемотанной головой.

Дальше приключения только начинались. На улице мороз градусов 17-20, пальтишко осталось в гардеробе поликлиники, я про него забыл, и меня посадили в старенькую скорую-«буханку», отапливаемую совсем плохо. Со включенным сигналом и сиреной «больного» повезли в областную, и, надо же такому случиться, на одном из перекрестков, рядом с областной, при повороте налево, «буханка» совсем заглохла!

Санитары по спецсвязи вызвали другую скорую, сообщив, что «тяжелого больного нужно срочно доставить в областную». Приехала иномарка, роскошная скорая-«реанимация»! Меня оперативно погрузили в нее и с воем помчали в областную больницу.

В областной два санитара подлетели к «скорой», погрузили меня на каталку (почему-то ногами вперед) и повезли к лору-светиле. Я старался лежать на боку, приподнявшись на локте, типа "не ногами вперед, а полусидя". Очередь, стоявшая к врачу на прием, стала было возмущаться, что кого-то тащат без очереди, но санитары моментально их одернули, сообщив что-то типа: «Тяжелый больной с черепной травмой после ДТП». Вопрос был закрыт, я оказался на кушетке.

У молодого врача, посмотревшего на меня, вытянулось лицо. Он по телефону дал распоряжение срочно пригласить еще кого-то (анестезиолога, терапевта… это я не помню). После этого быстро определил мое состояние, снял повязки, достал пинцетик, ваточку, раз-два – и я был полностью здоров! Исцелен легким движением руки (этого не хватало даме в поликлинике). Поблагодарив врача, я вышел из кабинета, и с номерком в кармане пошел ловить такси. Очередь в кабинет была в полном удивлении.

Предновогодний концерт прошел с успехом, я жалел только, что на нем не было моего молодого врача…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У больного сеpдечный пpиступ. Вpач уже пpовел необходимые пpоцедуpы, и вышел с pодственниками в дpугую комнату, обсудить леpкаpственные пpепаpаты. В комнате остался я и больной, котоpый лежал на кpовати в легком забытье. Мне захотелось пpисесть. Оглядев комнату я увидел, что пpисесть-то и некуда, за исключением огpомного баpхатного уютного кpесла, котоpое оккупиpовал огpомных pазмеpов котяpа. Попытки согнать его с насиженного места были полностью пpоигноpиpованы, pаздалось лишь легкое шипение и возмущенное деpганье усами. Оглядевшись на пpедмет хозяев кваpтиpы, я pазмаа-ахнулся и дал котяpе pукой такого нехилого пинка, от котоpого тот по аккуpатной баллистической тpаектоpии, описав пpавильную дугу, ушел куда-то под потолок, а затем с pаздиpающим мяуканьем дальше, в темный и далекий коpидоp… Я невозмутимо погpузился уже в плюшевые объятия кpесла, как в компату вбежали хозяева кваpтиpы с котом на pуках:

— ВАСЕHЬКА ПОШЕЛ!!! Доктоp, СПАСИБО ВАМ!!! Как вы это сделали?!!!

Оказывается кот два года не ходил. Кушать и, паpдон, спpавлять малые и большие нужды, его носили на pуках. Была истpачена куча денег на визиты к ветеpинаpам. Hичего не помогало. И тут чудо — ВАСЕHЬКА ПОШЕЛ!!!

 

Один мой знакомый дежурил врачом в больнице. Спит себе в ординаторской — беды не ведает. Вдруг полпятого утра больного ему привозят по “Скорой”. К таким пациентам отношение крайне тёплое, особенно если он неделю перед этим болел, а в 4 утра возжелал госпитализироваться в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение. Врач проснулся, на автопилоте накинул халат, на шею стетоскоп (по последней моде сериала “Скорая помощь”) и выходит заранее злой на весь мир и Гиппократа особенно. Глядит на больного, как гиперболоид на Гарина — дым идёт — и нежно так, гуманно спрашивает:

— Ну что, будем ложиться и лечиться?

Больной отказывается, мне мол уже лучше, я домой пойду, тапочки у меня тёплые, пробегусь до дому, я рядом живу, минут 20 по морозцу — И ходу.

Врач не удивляется, бывает ещё у людей и белая местами горячка, бывает и съедят таблетку какую не ту, а бывает и от рождения дурни. Идёт себе в ординаторскую и случайно в зеркало глянул. А у него на шее вместо трубки кипятильник висит. Перепутал спросонья, вот больной к пытке и приготовился — лицо у доктора соответствующее было.

 

Однажды, придя на работу, я сразу понял, что сутки обещают быть дерьмовыми.Мы выехали на вызов уже через пять минут после приёма смены.И, вот ведь блядство какакое, не куда-нибудь, а на бескрайние просторы Купчино, хотя доблестная наша подстанция находилась в Автово.

Купчино, это, по общему мнению коллективов всех подстанций Скорой, расположенных на левом берегу, величайшая жопа мира.Там всего одна станция Скорой,которая, естественно, не справляется . Попав туда на вызов, у бригады есть все шансы после окончания получить от диспетчера ещё один "там неподалёку", потом ещё один "тут рядом совсем", потом ещё один, потом опять, потом н**й снова, потом вп**ду бл**ь ещё парочку... ебать по голове всех жителей этой бл**ской деревни с населением в 600 тысяч тяжело больных людей и всего одной станцией Скорой на весь этот караван-сарай.

Короче, часам к пяти вечера, мы с доктором выполняли восьмой или девятый вызов,не имея возможности даже выпить чаю, не говоря уже о том, что бы заехать на подстанцию и чего-нибудь съесть.Мы хотели только одного, чтобы судьба послала нам какого-нибудь мужичка, вмеру пьяного и чуть-чуть побитого.

Тут необходимо пояснить.

Дело в том, что подобная категория граждан в те времена свозилась Скорой помощью во вполне определённое и единственное в городе место - на Пионерскую улицу, дом 16.Страна Пионерия, на жаргоне старых скориози.Так вот, если бы такой вызов получить, то мы прямиком бы повезли нашего пациента в страну Пионерию, а уж оттуда практически всегда дают команду на выдвижение в сторону порта приписки,т.е.на родную станцию, где есть еда и чайник.

Просто центр города хорошо прикрыт Скорой, и местные подстанции вполне справляются с той работой, которая для них есть в окрестностях славной Пионерской улицы.

Но нам давали одних бабок, которые очень редко бывают пьяными и практически никогда не бывают битыми, потому что в основном сидят дома или на лавочке, где судачат и вошкаются в среде себе подобных.

Вообще, бабки-это весьма специфическая категория нашего населения.Я бы даже сказал, что Бабки-это особая форма жизни.Они на заре цивилизации внедрились в виде спор с потоками солнечного ветра единичными особями в человеческое общество, а потом, размножаясь почкованием, расселились по всему миру и скоро захватят господство на планете Земля, постепенно вытесняя с неё коренных обитаталей.

Вобщем, выходим мы из парадняка очередной спасённой бабки,проезжаем метров 100, собираемся отзвониться по рации и сообщить что готовы к очередному вызову, и, о чудо, что мы видим...А видим мы тело, сидящее на скамейке троллейбусной остановки.То, что это наш клиент, стало понятно, когда тело закатило на нас чуть безумные глаза, где был отчётливо виден уровeнь выпитой жидкости, и что-то торжественно запело.С криками "родной ты наш", мы выскакиваем из машины, хватаем "человека в грязном" под руки и с песнями и плясками весело сажаем его в карету.

Осматриваем.

Мужичёк выглядит довольно бомжевато, он изрядно пьян, но... На нём нет ни царапины. Это плохо. Это значит, что везти его надо в ментовку, а не в больницу.А ментовка рядом, в Купчино, а после неё опять дадут вызов в то же Купчино.Короче, полное дерьмо и счастья в жизни нет.

Доктор думал не долго, и через несколько секунд скомандывал:

- "Расширить диагноз!"

- "Есть!", - отозвался я, беря в руки деревянную киянку.

Данный инструмент входит в комплект лечебно-диагностического оборудования практически всех бригад славной службы "03?, как наиболее эффективный и наименее травматичный аргумент в разговоре с буйными телами, которые далеко не редки в работе Скорой.

Клиент получает деревянным молоточком в грязный лобик.В месте соприкосновения молоточка и головы начинает расти небольшой рог.

Цель достигнута!

На борту пациент с диагнозом "Гематома лобной части головы, алкогольное опьянение". Проще говоря - "пьяный-битый".

Мы уже предвкушаем вкусный обед на станции, горячий чай, и может даже, по бутылке пива получится: Остаётся формальность - отзвониться диспетчеру на Центр и доложить.

Док суёт мне трубку от рации со словами:

- Скажи там... этим... что у нас тут того...этого....

Я радостно вызываю диспетчерюгу, предвкушая, как он попытается отправить нас к очередной бабке, а я ему скажу, что мол, х*й тебе на рыло, имеем случайного пациента в машине, требующего срочной госпитализации в спецбольницу.

И у нас происходит такой диалог:

- Говорит 3094, говорит 3094, вызываю диспетчера

- Говорит диспетчер. 3094, вызовов нет, езжайте на станцию, можете обед брать...

Еб*ть! Мой! Лысый! Череп!

Пи**ры синегнойные!

Ну что же это за говно такое,а!?

Теперь,бл*дь, вместо того, что-бы ехать кющать, мы поедем на**й через пробки на Пионерь, и только потом, может быть, на станцию.

Я вдруг понимаю, что не в силах сказать диспетчеру про нашего клиента, и тем самим обречь себя ещё на пару часов голодухи. Как-то само собой вырывается:

- "Вас понял. Следуем на станцию"

Докторилло на меня удивлённо таращится.

Чё, говорит, станцию дали что-ли?

Я лишь киваю в ответ.

И мы оба переводим наши взгляды на тело, лежащее на носилках.

Тело диковато озирается ,потирает ушибленное место и что-то удивлённо бормочет.

Взгляд дока на тело, а потом на дверь легко поддаётся расшифровке.

Теперь уже со словами "откуда же ты взялся на нашу голову, пьянь проклятая" мы проделываем обратную процедуру.Обработав гематому йодом и залепив крест-накрест пластырем, мы под ручки довольно резко извлекаем объект из машины и сажаем на прежнее место, откуда 5 минут назад так бесцеремонно выдернули. Благо, остановка абсолютна пуста, а редким прохожим нет до нас никакого дела.

Воровато оглядываясь, срываемся с места и берём курс на родную гавань.

На следующий день я прямо с суток отправился в то же злополучное Купчино, где у меня жила тогдашняя подружка.Поднявшись на нужный этаж, и проторчав у двери минут 30, я решил скоротать ожидание в местном пивняке типа "Мутный Глаз", грязном и дешёвом.Стою потягиваю пивко, покуриваю цигарку.В стороне за соседний столик подруливают два мужичка.Боковым зрением замечаю, что у одного на лбу белеет крест пластыря. Поворачиваю голову и... Ну, короче понятно кого узнаю. Отварачиваюсь скорее в сторону и слышу разговор.

- Мишка, чего это у тебя на лбу-то? Пиз**лей, что-ль, получил?

- Ага, отвечает Мишка, - вчера вечером буквально.

- А где же это так?

- Да...В машине...

- В какой такой машине

- Б**дь, "Скорая Помощь" называется... Гестапо на колёсах...Сидел на остановке, ждал троллейбуса, вдруг подъехала Скорая, два мужика в белых халатах выскочили, затащили в машину, дали пи**ы и отпустили...

Мне становится невыносимо смешно. Я живо представил смятенные чувства человека, который сидел себе, ждал общественный транспорт, вдруг подъезжает Скорая, два молодца выскакивают, хватают тебя по руки и затаскивают к себе в машину.А там они бьют тебя киянкой по голове, протирают место ушиба йодом, залепляют пластырем, а потом так же под руки выводят и сажают дальше ждать троллейбус.

Мотив данного поступка врядли когда-нибудь будет ясен для этого бедного мужичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ПАЗИТИФФФ! :D

 

В одной близко знакомой мне семье случилось на той неделе вот что:

Пришло, значит, чадо с прогулки (8 лет), все такое довольное и страшно

грязное. И немедленно было отправленно в ванну мыться. Сын, в принципе,

уже взрослый и сам моется, но сегодня родительское сердце захотело

полного контроля.

В ходе процедуры мама замечает на лопатке сына странное новообразование

— сине-фиолетового цвета. При попытке прикоснуться к зловещему вздутию

сын начинает дергаться, орать и вырываться.

Мама бледнеет с лица, прекращает мытье, наскоро вытирает сына и

немедленно вызывает неотложку.

Детская неотложка — это отдельная песня — но в данном случае она

приехала быстро, молодой врач поковырял волдырь пинцетом — принял

денежку, вздохнул, и сказал, мол — чего там — это не укус неизвестной

твари, а нечто странное, идите в поликлинику, да не затягивайте.

Пришедший вечером папа был немедленно отправлен записываться к местному

терапевту.

Придя к 7 утра за номерками, он офигел — и немедленно проплатил денюжку

— ибо номерки были только на конец следующей недели.

И вот терапевт — женщина многих вздутий под белым халатом. Приняла

денюжку, повертела мальчишку, брезгливо покосилась на его спинный нарост

и сказала: — Что ж вы, мамочка, так затянули? Это видать онкология, да

еще и запущенная. Вот я вам направление в детский онкодиспансер выпишу.

 

Маму откачивали лекарствами и водкой. Папа молча скрипел крышками от

пива на зубах.

Запись в онкодиспансер уже датируется только следующим месяцем.

Проплатили денюжку раз — за быстрый прием и денюжку два — за быстрые

анализы.

Врач-орколог посмотрел ребенка, принял денюжку и мрачно изрек:

— Плохая опухоль, в зоне сердца. Может быть неоперабельна.

Мама начала сползать со стула, хотя она, вообще, женщина крепкая и

бывалая.

— Но вы к профессору наведайтесь, в Академии принимает, — обнадежил

врач, — может он чего и присоветует.

Значится — денюжка за прием к профессору, денюжка за анализы в его

лаборатории.

Заводят мальчишку к светиле, который в это время недоуменно изучает

анализы и спрашивает (но вежливо):

— Чего, мол, с такими прекрасными анализами приперлись?

— Да вот, — говорит мама, — на спинке тут у нас…

Профессор долго смотрит на спину мальчика, трогает опухоль пальцем,

скоблит ее специальной палочкой.

Мама тихо доходит рядом.

Потом профессор берется за опухоль рукой и, эдак по-богатырски, ВЫРЫВАЕТ

ее из спины.

Мама падает в обморок, сын орет и носится но кабинету кругами.

Профессор (здоровый дядька) мрачно приводит маму в чувство и грозно

спрашивает:

— Зачем вы, уважаемая, к мне привели ребенка, у которого жевачка

приклеилась к спине и грязью уже покрылась от времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемное отделение районной больницы, дежурят - травматолог, терапевт, анестезиолог. Все остальные специалисты "дежурят на дому", было такое в СССР, оплачивалось по 50% ставке за час.

Привозят больного с носовым кровотечением, все три вышеупомянутых спецов пытаются остановить кровотечение, ставят капельницы с кровоостанавливающими препаратами, запихивают марлю в нос, меряют давление...... Проходит часа два, давление нормальное, но кровотечение продолжается..... Само сабой созревает мысль пригласить самого ГЛАВНОГО спеца -ЛОРа, он как раз дежурит на дому. Не долго думая за ним отправляется "скорая"...., и через несколько минут вниманию честной публики в дверях приемного покоя предстает (совершенно пьяное) тело ЛОР-врача.... Выслушав беглый доклад дежурного терапевта: ....тра, та, та, перелито.... кровоостанавливающих препаратов...., давление......., произведена ПЕРЕДНЯЯ тампонада - эффект незначительный.......", пьяный ЛОР, покачиваясь в дверях приемного покоя и пристально смотря на измученого больного, выдает фразу: ".....ну что, передняя тампонада не помогла, будем делать ЗАДНЮЮ!!!"

"НЕДААААМ!!!!" - кричит измученный больной, для которого, к счастью, данный визит закончился благополучно......

(г.Клинцы Брянской обл. ЦРБ 1989 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

".....ну что, передняя тампонада не помогла, будем делать ЗАДНЮЮ!!!"
задняя - это не через жопу  :) это через рот, весьма болезненно

 

Grif, последнюю фразу добавил позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стерлась, потом отредактировал :) Но пациент не знал, ЗАДНЯЯ -"..... это не через жопу :) это через рот, весьма болезненно......"

 

Что-то у меня с редактированием, вОдка - мля......... Второй раз меняю.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
папа был немедленно отправлен записываться к местному

терапевту.

просто прикололся ?;)

до 18 лет врач-педиатр или ВОП(СВ)

если попал к чистому терапевту с ребеночком - то дело до конца не доведет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты