Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нуфимокс

Адвайта Веданта.

Рекомендуемые сообщения

нууу нее Магиус, сами определения- осознанное управление здоровьем и особенно ПРОФИЛАКТИКА старения -полный бред...

 

Собственно, обсуждение осознанного управления здоровьем и профилактики старения уже несколько выходят за рамки темы "Адвайта Веданта", хотя в Аюрведу вполне вписываются.

Но раз есть интерес, то чем эти термины тебя смутили?

 

 

Вот Обри ди Грей тоже этим вплотную занимается ;)

В самом ролике больше научного и псевдонаучного объяснения механизма восприятия и реакций человека, в конце несколько рекомендаций по релаксации и медитация випассана, собственно всё.

Но как все это согласуется с Адвайтой для общего развития послушать можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к адвайте эти клипы не имеют никакого отношения , просто некий господин из лайя йоги банально зарабатывает деньги полностью переделав учение под свои цели , т.к на адвайте как она представлена линией Махарши ,невозможно зарабатывать .как говорит адвайта и он не зря на земле и мы ), если ктото смотрит клипы значит есть некий баланс потребительской способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты лекцию Шаменкова смотрел? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока нет , но я тебе верю ) если он говорит о предотвращении старения некими способами . так и смотреть не особо хочется , я не собираюсь жить более отведённого мне срока., как говорит Хуан , мал золотник да дорог. , с отведённым временем надо разобратся .

у одного мужчины был энурез , мочился в кровать ,страдал, пошёл к доктору стал лечится , его спрашивают - ну что вылечился ? - нет. - а что же ты такой радостный ? - я стал получать от этого удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Аюрведу вполне вписываются.

не просто вписываются, а являются стержнем. для этого надо понимать - зачем нужно время в молодом и здоровом теле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Шаменкова , и ? ?? в моём понимании совершенно адекваттный человек , в общих чертах попытался описать с научной точки зрения адвайту , но где сенсация ? что то иследуют но как я понимаю ни к чему определённому пока не пришли , может дальше идёт реклама платных курсов тогда понятно.

тут один простой вопрос вырывать зуб или оставить что бы дальше жевал , адвайта не предлагает варианты ответов , они совершенно известны всем людям , сходить желательно к нескольким специалистам и проконсультироватся в данном вопросе , и уже из полученной информации так сказать опытным путём прийти к решению этого вопроса .Адвайта предлагает опытный путь , найти того кого волнует данный выбор.

в старой притче где Будда описывает просвятление он сравнивает определённое состояние маслянной или инной лампы в которой горит огонь засчёт подпитки фитиля маслом , просвятление он сравнивает= огонь прекратил гореть за счёт того что фитиль стал сух потомучто масло закончилось , масло подпитывающее огонь есть желание , стремление к получению удовольствий. Так вот коренное отличие адвайты от других учений заключается в том что когда достигается желаемое состояние когда фитиль погас , за счёт того что желания прекращены , исчезает тот пользователь который наслаждался бы этим . Различные люди переделывают учение понимая что среднестатистический человек в здравом уме хочет удолетворение всех желаний а не их прекращение и даный взгляд его неустраивает , выискивает полезность учения в неких понятиях выгоды " если вы сделаете это вы получите то или то" извлекая тем самым для себя ,любые человеческие выгоды которые мы все знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм об основоположнике Адвайта веданты Ади Шанкараачарии. Русская озвучка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм об основоположнике Адвайта веданты Ади Шанкараачарии. Русская озвучка.

В Индии эта традиция практически мертва.

Не так давно вроде бы пытались восстановить, даже храмы есть. Был в одном из них в Джожимате.

Но как-то все тускло. Много понта, а толку никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Индии эта традиция практически мертва.

Не так давно вроде бы пытались восстановить, даже храмы есть. Был в одном из них в Джожимате.

Но как-то все тускло. Много понта, а толку никакого.

Нет сангхи остались, но многочисленность никогда не была сильной стороной Адвайты.

В конце концов мало кто может понять её.

Ашрамы же различных просветлённых учителей разбросаны по всей стране.

Адвайта к тому же является основной мировоззренческой системой большинства индийских брахманов.

Шанкара выполнил свою миссию и ушёл. Его влияние до сих пор необычайно сильно.

По сути Адвайта сердце индуизма, наиболее адекватно представляющая его философию и больше чем просто религия или философия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KiOuQCSx.jpg

 

21 июля 2012 г. в Москве в КЦ «Меридиан» пройдет Всероссийский Международный Форум Адвайта Веданты "Культура садху".

 

В этом году Форум Адвайта Веданты посвещен Культуре садху (духовного практика).

На Форуме будет параллельно работать 9 залов, посетители смогут посетить лекции и сатсанги просветленных мастеров, а также лекции по аюрведе, различные мастер-классы, занятия по йоге и многое другое.

 

К участию приглашаются религиозные, духовные организации, общины, монастыри, группы, йога-центры, отдельные последователи, исповедующие традиционную Адвайта Веданту (в интерпретации святых: риши Васиштхи, Даттатрейи, Шанкары, Раманы Махариши, сиддхов и так далее) в качестве своей базовой философии, а так же представители нео-адвайты.

 

Участники:

Просветленные Мастера и духовные Учителя

— Махамандалешвар Свами Вишнудевананда Гири

— Махамандалешвар Махайоги Пайлот Баба

— Махамандалешвар Йогмата Кейко Айкава

— Илья Беляев, традиция Кунта йога

— Мастер Адвайты Флориан Шлоссер (Татхагата)

 

Духовные школы, Йога-центры, издательства духовной литературы, центры духовных путешествий

 

В программе:

— Практические Семинары

— Лекции, сатсанги, выступления учителей

— Конференция Святых и Мастеров Адвайта Веданты «Культура садху»

— Всемирная медитация

— Доклады, научно-исследовательские работы

— Выставки – иконопись святых, сиддхов, божеств

— Мистерии духовного творчества

— Йога, практические занятия

 

Вход свободный.

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61, метро "Калужская"

 

Контакты:

секретарь Алена Савина 8-985-438-76-37

для представителей товаров и услуг - Вера Савина 8-916-608-3507

Дополнительная информация: congress.advayta.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что ты можешь делать – это работать ради самой работы. Ты не имеешь права на плоды этой работы (последствия твоих действий не находятся в твоих руках). Но пусть этот факт не склоняет тебя к бездействию.

 

 

___________________________

 

 

 

Это наиболее часто цитируемый стих Бхагавад Гиты, и в то же время, самый трудный для полного принятия всем сердцем: как человеческое существо может действовать без мотивации? А именно это ему и предписывается делать!

 

Вся дилемма заключается в ошибочной концепции, предполагающей, что если человека призвать к работе без ожидания плодов его действий, он будет склонен к уклонению от работы. Это непонимание основано на представлении, что человеческое существо обладает свободой воли в принятии решения насчет того, работать ему или нет.

 

Никто не любит, когда ему говорят о том, что он не имеет свободы воли. И все же давайте взглянем на состояние мира в настоящий момент: уже много лет он находится на грани катастрофы, переживая один кризис за другим. Вопрос – огромный вопрос – остается: человек, несомненно, обладает огромным интеллектом (даже побывал на луне!); также подразумевается, что он обладает свободой воли – тогда почему он не в состоянии объединить свой разум и свободу воли, чтобы сделать мир лучше?

 

Здесь есть еще один аспект. Существует огромное количество людей с высокоразвитым интеллектом, лидеров в соответствующих областях, которых очень интересует, что ожидает их в будущем. Если они действительно верят в свою собственную свободу воли, почему они так интересуются астрологией и другими подобными явлениями?

 

Если вы поразмыслите над этим, то единственный разумный вывод, который вы сможете сделать, будет заключаться в том, что человек действует таким образом по той причине, что он не имеет контроля над своими мыслями и эмоциями. То, что он считает своими действиями, на самом деле является лишь реакциями данного конкретного организма на внешний импульс: на возникающую мысль, на событие, свидетелем которого он становится, или на слова, которые он слышит. Каждый организм реагирует в соответствии с теми природными характеристиками, на которые он был запрограммирован: физическими, ментальными, интеллектуальными, поведенческими.

 

Еще одна трудность истинного принятия этого учения заключается в аргументе, гласящем, что оно якобы ведет в «фаталистическому» умонастроению. Этот фаталистический аргумент выражается в виде вопроса: если меня не будут интересовать плоды моего действия, и если я действительно не имею никакой свободы воли, зачем мне вообще работать? Ответ поразительно прост: вы не сможете быть бездеятельным какой бы то ни было промежуток времени, поскольку энергия, заключенная в организме, будет принуждать вас к действию – к действию, соответствующему природным характеристикам данного организма. Другими словами, сам выбор между действием и бездействием не находится в ваших руках. (Р.Балсекар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из новой книги  :

 

В:Тaк что вы скaжете о свободе воли? Уэйн:Я скaжу, что если онa у вaс есть, пользуйтесь ей! Свободa воли или есть или ее нет. Это кaк беременность - вы или дa или нет. Понятие чaстичной свободы воли тaк же нелепо, кaк чaстичнaя беременность. У вaс или есть свободa воли кaк концептуaльное допущение, или нет, и я готов поддержaть вaс в обоих случaях. Если вы скaжете, что у вaс есть свободa воли, я отвечу - дa блaгословит вaс Бог, пользуйтесь ей нaилучшим обрaзом. Будьте добрым, щедрым, любящим и милым со всеми, используйте свою свободу воли во блaго человечеству, во блaго себе, во блaго Вселенной. Нaчните прямо сейчaс. Зaтем приходите через неделю, и тогдa мы поговорим. Если вы придете и докaжете мне, что вaм удaлось, я буду счaстлив склониться к вaшим ногaм. Если же вы скaжете мне, что у вaс нет свободы воли, я приглaшу вaс исследовaть источник своих действий.

 

В:То есть, если свободы воли нет, это ознaчaет, что все безумные, ненормaльные, жуткие вещи должны происходить тaк, кaк происходят?

Уэйн:Если принять это кaк прaвду, знaчит, вы собирaетесь полностью переопределить то, чем является Бог, или Источник. Вы выделяете отстой, существующий в мире, имея в виду то, что вaм не нрaвится, то, что вы не считaете продуктивным или полезным, и говорите: "Это не Источник, это не божественное". Тогдa, по логике, это должно быть чем-то еще. Когдa вы рaзделили "божественное" и "что-то еще", у вaс появилaсь клaссическaя двойственнaя модель большинствa мировых религий.В этом Живом Учении, когдa мы говорим о Боге, или Источнике, ничего больше нет. Есть только Бог, который есть Все. Внутри этого Всего существуют вещи, которые вaм нрaвятся, и вещи, которые вaм не нрaвятся, отврaтительное и прекрaсное, здоровье и болезнь, рaдость и печaль, боль и удовольствие - все полярные противоположности. Они существуют внутри Целого, и тогдa стaновится понятно, что все есть Бог, все есть Источник. Дaже придурок, подрезaвший вaс нa шоссе, есть Источник. Соглaшусь, что принять это немного сложнее. Большинство людей предпочитaют думaть, что Источник - это щенки, дельфины и рaдугa!

В:Тaк в чем суть делa? Уэйн:Суть делa в следующем: что является aвтором всего? Что есть Источник? Если вы скaжете, что это вы кaк оргaнизм телa-умa, использующий свою свободу воли, то у меня нет желaния рaзубеждaть вaс в этой вере.

В:То есть суть делa в этом: что является aвтором всего? Уэйн:Дa! Что зaстaвляет вaс плaтить по счетaм, в то время кaк кто-то их не оплaчивaет? Что зaстaвляет вaс вести мaшину сдержaнно, позволяя кому-то другому быть нaглым? Кaков источник вaших блaгословений и проклятий? Рaзве это вы?

В:Конечно, нет. Уэйн:Хорошо, это вaжный шaг. Если это не вы, знaчит это что-то, отличное от того "меня", который претендует нa роль aвторa. Когдa вы говорите: "Я выбирaю, я решaю", - это обычно связaно с чувством aвторствa.

В:Знaчит, это ошибкa - верить, что я руковожу своей жизнью, что у меня есть влaсть руководить моей жизнью? Уэйн:Это не ошибкa, это просто мехaнизм, который приносит стрaдaние. Когдa чувство aвторствa присутствует, присутствует и потенциaл для стрaдaния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты