Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Skif

Что за растение?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите название растения. Растет быстро, превращается в дерево, молодые листья пахнут не приятно. Избавиться от него трудно, лезет и лезет. Раньше такого небыло.

post-6248-1285318450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше такого небыло.

раньше - это когда? вы не замечали эти деревья раньше? их полно растет по городу.

 

молодые листья пахнут не приятно

кому-то запах нравится, кому-то нет. лично мне он кажется специфическим, приторно-сладким, что ли...

 

название, к сожалению, тоже не знаю. а хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это солодка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Айлант.

 

Народные названия растения — Китайский ясень и Китайская бузина.

Название происходит от ailanto, что на одном из индонезийских диалектов значит «дерево богов».

Родиной айланта высочайшего является Китай, где дерево издавна культивируется для разведения айлантового шелкопряда.

 

Культивируется в Европе и Северной Америке в качестве озеленительного и декоративного растения. В Россию завезен в 1751 году, растёт на Северном Кавказе, в Астрахани и Волгограде сильно подмерзает зимой. Обычно в городах южных областей Украины и в Крыму, используется для озеленения Алешковских песков.

 

Дерево нетребовательно к почве и засухоустойчиво. Образует обильные корневые отпрыски. Во многих местах одичало, образует заросли вдоль дорог, по оврагам, у заброшенных строений.

Дерево быстро растёт, достигая высоты 20-30 м, за что в англоязычных странах получило прозвище Дерево небес (англ. Tree of Heaven).

 

Листья сложные, непарноперистые, длиной до 60 см, а у поросли до 1 м, похожи на листья пальм, поэтому в США его иногда называют пальмой гетто (англ. ghetto palm). При деформации источают приятный специфический аромат.

 

Цветки однополые, в метельчатых соцветиях длиной до 20 см Плод — крылатка.

 

взято с сайта wikipedia.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется вчера или позавчера был "день лесника", показывали питомник какой-то, кажется там целые плантации этого дерева. Думаю найдется знающий человек, просветит в названии. Еще интересно идентифицировать дерево вяз. Не совсем уверен, что это то, что я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Айлант ("Дерево Богов"). Редкостная, но красивая гадость, посадили - за два года во дворе джунгли и вывести очень трудно! В основном сажают в городе, т.к. очень быстро разрастается, высокое и от него много зелени, еще оно цветет.

546.jpg

15bf2b4e0dbc.jpg

japanese_garden_plant_755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вяза еще есть и другие названия, такие как ильм, берест, карагач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skif

Еще интересно идентифицировать дерево вяз. Не совсем уверен, что это то, что я думаю.

в каком смысле - идентифицировать? не совсем вас поняла. какие-то сомнения в его подлинности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь город в небольших деревьях невзрачного вида с насквозь проедеными листочками, думаю это вяз. Надо от него избавляться так как едят его вредители и поливают своими отходами все что стоит под деревом. Wiki прочитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья интересная. а то, что он размножается быстро и живучий - так лучше уж айлант, чем вяз. у последнего свойства такие же, но при всем этом дерево исключительно мерзкое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь буду знать название, а то на Кавказе его зовут "вонючка". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Color Of The Night

Согласен на все сто..

 

anatol

Я сам его тоже обозвал так же - вонючкой. Очень точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто знает как называется куст, на котором растут плоды, похожие на колючие зеленые шарики, по 4-5 см в диаметре? И для чего эти кусты нужны, только для красоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cudgy82 не тот, и не этот, и не платан

глупо было задавать этот вопрос без фото)) сфоткаю как встречу и покажу.

на вид вполне себе декоративная штука, вот думаю, может в саду посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты