Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ritminform

Что такое "отмывание денег"?

Рекомендуемые сообщения

Ну и совсем прикололо словосочетание "отмывание налогов" :)

 

По теме:

У нас много и часто говорят об отмывании денег. Мне интересно знают ли люди что это такое и встречался ли кто-нибудь с подобным в жизни.

Мне кажется, что в России отмывание денег практически отсутствует, поскольку даже добытые преступным путем деньги НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОТМЫВАТЬ. Чаще сталкиваемся не с отмыванием, а с ОГРЯЗНЕНИЕМ денег. Типа, обратный процесс, как в случае с откатами.

Кто что может об этом рассказать, если я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова, а у тебя 100% честный и законный бизнес ?
А причем здесь этот вопрос?

У меня честный и законный.

А если б я наркотиками торговал, мне бы пришлось отмывать деньги? Тогда вопрос: ЗАЧЕМ?

 

Кто сталкивался с отмыванием денег? Зачем это надо в нашей стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав. Отмыванием занимаются на Западе, чтобы скрыться от ответственности. Чего их у нас отмывать, если этим все в кремле занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ты прав. Отмыванием занимаются на Западе, чтобы скрыться от ответственности. Чего их у нас отмывать, если этим все в кремле занимаются.
О какой ответственности идет речь? От кого скрываться? На сколько мне известно, расходы у нас не декларируются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас часто под отмыванием имеют в виду, что какая-нибудь контора получает заказ или тендер или спонсорство или благотворительность от другой, обычно бюджетной конторы, и потом часть денег выводит (откатывает) конкретным людям.

 

О какой ответственности идет речь? От кого скрываться?

От судебной. От закона.

Ещё вопросы будут?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас часто под отмыванием имеют в виду, что какая-нибудь контора получает заказ или тендер или спонсорство или благотворительность от другой, обычно бюджетной конторы, и потом часть денег выводит (откатывает) конкретным людям.
Разве это процесс называется отмыванием? Это же с точностью до наоборот. B)

 

От судебной. От закона.

Ещё вопросы будут?:)

Не пишите херню. Давайте ссылку на закон и процедуру контроля. Если не в курсе - не умничайте.

 

 

Кстати, я вспомнил пример:

Человек обещал ежемесячно приносить деньги в сумме в 2 раза больше зарплаты, если его оформят на работу. Вот это типичное отмывание. :)

Т.е. он будет неофициально платить 20 тысяч, чтобы ему официально платили 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве это процесс называется отмыванием? Это же с точностью до наоборот.

Ну а кто говорит, что я описал отмывание? Я же говорю, "имеют в виду".

 

Не пишите херню. Давайте ссылку на закон и процедуру контроля. Если не в курсе - не умничайте.

Часто люди пишут на форуме, что ritminform не вполне адекватен. Подтверждение выше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а кто говорит, что я описал отмывание? Я же говорю, "имеют в виду".
Согласен.

 

Часто люди пишут на форуме, что ritminform не вполне адекватен. Подтверждение выше:)
Тут некоторых как бы обычно дятлами называют. Подтверждения не только выше, а везде, но думаю в этой теме не стоит об этом говорить.

Давайте говорить по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек обещал ежемесячно приносить деньги в сумме в 2 раза больше зарплаты, если его оформят на работу. Вот это типичное отмывание. smile.gif

Т.е. он будет неофициально платить 20 тысяч, чтобы ему официально платили 10.

Я знал одного такого мента . Он взял магазин в аренду(вроде на жену или родственника?), завалил его товаром, платил аренду 1000 долларов, вмененный налог при этом два года торговал почти по нулям. Только для того чтобы иметь объяснение для собственной безопасности откуда у него деньги на джип и коттедж. Типа из магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знал одного такого мента . Он взял магазин в аренду(вроде на жену или родственника?), завалил его товаром, платил аренду 1000 долларов, вмененный налог при этом два года торговал почти по нулям. Только для того чтобы иметь объяснение для собственной безопасности откуда у него деньги на джип и коттедж. Типа из магазина.
+1000

Типичное отмывание.

Интересно, много ли таких примеров в городе.

Однако вопрос: кто может задать этому человеку вопросы про джип и коттедж? На основании какого закона?

Все говорят о контроле доходов. А есть ли контроль расходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась присказка из нашей раши: "- Только в нашей стране люди могут зарабатывать в месяц 7 тысяч рублей...а тратить 30!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

отмывание? распил? Пример привести - элементарно... купили компьютерные томографы по цене в два раза выше чем они стоят.... догадайся где половина осела? дело закрыто - за истечением срока давности (11 миллионов бюджетных денег...фсего нафсего...:D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

отмывание? распил?

Это разные вещи.

 

Пример привести - элементарно... купили компьютерные томографы по цене в два раза выше чем они стоят.... догадайся где половина осела? дело закрыто - за истечением срока давности (11 миллионов бюджетных денег...фсего нафсего...:D )
Это не пример. Это не отмывание. Это обратный процесс, когда официальные деньги исчезают вникуда.

Отмывание, это когда деньги появляются. Официальные деньги, как в примере приведенном солдатом или в примере приведенном мной.

 

Эта тема про отмывание, а не про взятки, которые многие от незнания называют отмыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юридическом языке "отмывание" в этой стране называется "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём" Соответствующее законодательство было принято только из-за стремления в большие восьмерки, двадцатки, ВТО и т. п., так же как и пресловутая "борьба" с коррупцией. Приведу цитату из письма в "Коммерсантъ" бывшего банкира Алексея Френкеля о сабже:

Начнём с терминологии. Недавно исполнилось 5 лет со дня принятия Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». В банковском сообществе этот нормативный акт именуется коротко — «115-й закон». Мы тоже его будем так называть.

Вдумаемся в смысл фразы «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём». Некий наркобарон получил, очевидно, преступным путём, то есть путём продажи наркотиков, некоторую сумму денег. Он хочет на эти деньги приобрести нечто полезное — дом, яхту, машину или ювелирные изделия. На Западе для осуществления его мечты ему потребуется нажитые преступным путём деньги легализовать, превратить из «чёрных» в «белые». Иначе покупка не состоится. Чтобы ему этого не удалось сделать, все западные страны приняли у себя законы, аналогичные нашему 115-му закону, и создали международную организацию — ФАТФ — которая должна координировать работу и осуществлять обмен информацией между странами, которые борются с отмыванием. Действительно, если наркобарон не сможет направить свои деньги на покупку материальных благ, то зачем, спрашивается, он зарабатывал деньги? Не лучше ли податься в сельское хозяйство, и переключиться с выращивания опиумного мака на выращивание телят?

Теперь посмотрим, что происходит в России. В отличие от Запада, в России на «чёрные» деньги можно купить абсолютно всё — и дом, и яхту, и машину, и ювелирные изделия. Этот факт никого в нашей стране не удивляет. Следовательно, в России, в отличие от Запада, у лиц, наживших преступным путём деньги, нет никакой мотивации для легализации (или отмывания) денег. Отмыть деньги, то есть сделать их из «чёрных» (грязных) «белыми» (чистыми), в России никому не нужно. Если же исходить из расхожей в нашей стране точки зрения, что деньги, заработанные на приватизации, нажиты преступным путём, то мы дополнительно будем вынуждены констатировать, что на нажитые преступным путём деньги можно купить ещё и заводы, и газеты, и пароходы, и целые отрасли народного хозяйства.

 

Вы точно подразумеваете под "отмыванием" то, о чем я понаписал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часто люди пишут на форуме, что ritminform не вполне адекватен. Подтверждение вышеsmile.gif

Да, нет. Просто не внимателен :), да и ты сам такой же;) - ты ему про Запад, он тебе про Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмывание -это когда из грязных (нечестных денег ) надо сделать чистыми .Для этого открываются (покупаются ) фирмы ,магазины -даже в которых нет торговли. или есть фирмы которые делают чистыми деньги за 3-10% зависит от суммы. В Астре так же как и в любом городе это развито.

Раньше знаю банки должны были закладывать людей налоговой при переводе /получении сумм от 500т.р . сейчас вроде сумма скатилась до 100т.р , это не точно не слежу за законами. На меня лично ничего не оформлено , ни одно моё детище и гол как сокол . но переодически деньги перечисляю , не разу в налоговую не вызывали -даже удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На юридическом языке "отмывание" в этой стране называется "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём" Соответствующее законодательство было принято только из-за стремления в большие восьмерки, двадцатки, ВТО и т. п., так же как и пресловутая "борьба" с коррупцией. Приведу цитату из письма в "Коммерсантъ" бывшего банкира Алексея Френкеля о сабже:

 

 

Вы точно подразумеваете под "отмыванием" то, о чем я понаписал?

Спасибо. Я именно про это. Отмывания - это легализация. И верно, что

в России, в отличие от Запада, у лиц, наживших преступным путём деньги, нет никакой мотивации для легализации (или отмывания) денег. Отмыть деньги, то есть сделать их из «чёрных» (грязных) «белыми» (чистыми), в России никому не нужно.

Вот поэтому я и создал тему.

1. Чтобы люди поняли что такое отмывание.

2. Мне интересно отмывают ли в Астрахани деньги? И, если ДА, то зачем?

 

Для этого открываются (покупаются ) фирмы ,магазины -даже в которых нет торговли. или есть фирмы которые делают чистыми деньги за 3-10% зависит от суммы. В Астре так же как и в любом городе это развито.
Боюсь, что вы путаете. Это, скорее всего, прокачка безнала в черный нал. Это не есть отмывание.

Или за 3-10% действительно отмывают? Я не встречал. А зачем, если

На меня лично ничего не оформлено , ни одно моё детище и гол как сокол . но переодически деньги перечисляю , не разу в налоговую не вызывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё началось с того, что американские разведчики донесли своему руководству, сколько денег отмыли российские реформаторы на бомбёжках в Чечне. Американские власти увидели цифры и крепко задумались: выгодно это дело! А не пора ли и нам кого-нибудь побомбить?

Михаил Задорнов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не нужно... Как говорил Ося Бендер "У меня чемодан денег , я миллионер ,но к сожалению я немогу потратить их в этой стране , власть начинает интересоватся где я их взял"

 

я не отмываю , я нанимаю людей которые работают на меня они со своих паспартов делают банк карты и гоняют наличку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не нужно... Как говорил Ося Бендер "У меня чемодан денег , я миллионер ,но к сожалению я немогу потратить их в этой стране , власть начинает интересоватся где я их взял"
Вас не поймешь. Вы сами себе противоречите:
На меня лично ничего не оформлено , ни одно моё детище и гол как сокол . но переодически деньги перечисляю , не разу в налоговую не вызывали...

 

я не отмываю , я нанимаю людей которые работают на меня они со своих паспартов делают банк карты и гоняют наличку .
1. Вас никто ни в чем не обвиняет.

2. Не надо всем все про себя рассказывать...

3. Вы с таким же успехом, думаю, можете делать это от своего имени и никто никаких вопросов Вам не задаст. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я делаю предположение что этим занимаются у нас в городе , вот и всё
В том то вся и штука, что все так считают. А мне интересно на сколько это мнение обосновано.

Пока набралось только два примера. От меня и от Солдата. Однако, необходимости в отмывании я пока так и не увидел.

Мне кажется, что даже если это у нас и существует, то в единичных случаях и занимаются этим исключительно по глупости.

А говорят об этом на каждом шагу, имея в виду совершенно противоположное.

А может я и ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или это очень большие суммы которые нам и не снились. Что ждёте что на форуме появится чел и скажет я вчера отмыл 10 триллионов долларов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте 10 килоойро в Еврозону завезти. Тогда и ощутите необходимость отмывания. А в нашей восточной стране это противоречит менталитету. Наш метод - коробки из-под ксерокса с баксами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты