Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НикНик

Посоветуйте хороший спиннинг

Рекомендуемые сообщения

Еще раз благодарю всех за информацию, это очень полезно.

Следующий вопрос: есть ли где краткая информация - ликбез - для начинающих спиннингистов в Астрахани? Здесь на форуме или брошюра печатная? Если специально нет, то что можно посоветовать?

www.astrakhan-fishing.ru, форум у Сергеича, астраханский клуб рыболовов. Там есть пособия. Есть новый форум, но он неудобный.

А вообще, лучше хорошего учителя под боком ничего нет. Снасти, оснастка, способы ловли; лучше всего личный опыт. Никакое видео, никакая литература не научит.

Я что-то не понял - это тебе нужна такая информация или приятелю?

Про оснастку я могу и тут рассказать, а показывать что к чему - это нужна пара-тройка выездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слова "СИК" и "Фуджи" на многих действуют сильно, вот пусть и знают, что не всё, что иногда называют "фуджи", таковым является (а только то, что имеет такую маркировку на лапке кольца), и что не всякий "СИК" хорош. Вообще, можно было бы посоветовать "американцев" типа "Г. Лумис" или "Ламигласс" , но это может быть дороговато, меня вот "жаба душит". То же можно сказать и о "Дайко", но они требуют осторожного обращения: рыба не сломает, а вот стукнув в дюралевой лодке или об дерево - можно сломать. Я вот "облизываюсь на Дайко-вскую "лайтушку"...

Лайт далек от универсального спиннинга для АО. Потому что в наших условиях неизвестно что возьмет - то ли окунек, язь или красноперка то ли щука, жерех или даже сом. Поэтому может стоит вообще отказаться от лайта, да и вообще от углепластика и иметь просто хороший стеклопластиковый штекер с неубиваемыми кольцами. Хотя я таких не встречал, точнее не интересовался, у меня есть обычные стеклопластики, телескопы и штекера - от 2,4 до 7 метров, но плетенку на них я использую осторожно, конечно. Стеклопластик прочнее. Я не хотел бы сломать дорогой углепластик, вытаскивая что-нибудь приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас очень большой выбор блесен, воблеров, и джиговых приманок. Очень много фурнитуры.

Выбор большой, но ловит не все. Я вот в субботу наконец добыл несколько щучек, они уже стали активно брать. Но что удивительно, прошлогодний дамовский поппер сейчас работал много хуже, чем простая легкая незацепляйка типа "банан" с одним крючком, желто-белого цвета, за 30 рублей. Дешевка, но на нее поймал весь свой улов. Хоть и сошло немеряно, даже несколько "крокодилов", все-таки "банан" не такой зацепистый, как вобблер или вертушка с тройниками. Но он по крайней мере работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хороший стеклопластиковый штекер с неубиваемыми кольцами. Хотя я таких не встречал

Я то же. Но сейчас углепластик стал весьма прочным, на Лайт (до 25гр) можно вытащить жереха на пять кг и больше, а сломать можно скорее при забросе слишком тяжёлого груза или ударив его. Стеклопластик прочен, но - тяжёл. Специалисты даже нахлыстовым удилищем (более тонким, чем спин) вытаскивают огромных лососей, да и на Лайт лососей ловят. Пожалуй, универсальный тест для Нижней Волги - от 10 до 35 грамм, для джига лучше тест до 50, но таким трудно забросить вертушку или маленький воблер.

Так что, кому что нравится. Например, судака можно поймать и на тяжёлый джиг - утром или вечером на яме, и на маленький воблер или вертушку - ночью на песчаном или каменистом перекате. При покупке спиннингов (и лёгких то же) продавцы проверяют их, сгибая почти под прямым углом (должны, по крайней мере).

Вот что точно брать не нужно - это телескопический спин, строй плохой, рукоятка слишком толстая. Если нужен компакт - лучше взять четырёхчастный или трёхчастный штекер, например, Шимано "Антарес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуй, универсальный тест для Нижней Волги - от 10 до 35 грамм, для джига лучше тест до 50, но таким трудно забросить вертушку или маленький воблер.

Это почему же трудно? Да и пототом все эти тесты для удилищ нижнего и среднего ценового класса весьма условны и не соответствуют действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это почему же трудно?

Вертушка весом 6,5 грамм спином с тестом 20-50 летит точно хуже, чем спином 10-35. А ведь иногда не хватает метров 10 добросить до жереховой струи.

тесты для удилищ нижнего и среднего ценового класса весьма условны и не соответствуют действительности

Есть такое, потому лучше считать их границы грамм на 10-15 ниже. Особенно у дешёвых спинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вертушка весом 6,5 грамм спином с тестом 20-50 летит точно хуже, чем спином 10-35. А ведь иногда не хватает метров 10 добросить до жереховой струи.

В целом согласен! Да и не только до жереха.

Часто бывает, когда некрупную резину до судака не добрасываешь, или каст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик Если денег не жалко то присмотрись к спиннингам Графитлидер. У моего мужа такой, лучше его он пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у вашего мужа кубышка видимо тяжелая. А тут люди в массе среднего достатка. Людям надо советовать реальные вещи, а не золотые с заоблачными ценами. Наши рыбаки предпочитают спины в ценовой категори до 6 тр. Сейчас идет гонка за дорогими снастями на основании рекламных буклетов типа "Рыбачьте с нами", но можно не хуже ловить и более дешевыми моделями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохие спиннинги "Банакс-Мега" другие Банакс, кроме самых дешёвых моделей. Они и не дорогие, и прочные, и кольца фирмы "Фуджи", и выбор моделей большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты только их найди у нас в Астрахани сначала. Имхо, лучший выбор - это Сильвер Стрим, Сабанеев, Косадака и... люди еще Шимано советуют. Но у меня Шимано нет... По крайней мере это у нас можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди еще Шимано советуют

раньше я облизывался на "Антарес", да и сейчас... Впрочем - и "Катану" вроде хорош, хвалят его. Главное - не поддельный что бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрочем - и "Катану" вроде хорош, хвалят его.

У меня есть Шимано Катана. Оригинал! Очень доволен. У меня он уже несколько лет в активном использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрый строй? Цена? Кольца? У меня к шимано предубеждение, что это попса, китайский ширпотреб. Во всяком случае Сильвер Стрим выглядит и стильнее и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быстрый строй? Цена? Кольца? У меня к шимано предубеждение, что это попса, китайский ширпотреб. Во всяком случае Сильвер Стрим выглядит и стильнее и надежнее.

 

Shimano (Шимано) – крупнейший производитель рыболовных удилищ и катушек. Кроме товаров для рыбалки, Shimano Inc занимается производством оборудования для велосипедистов и снаряжения для сноубордов. Хотя велосипедное направление является основным – Шимано уверенно занимает лидирующие позиции в производстве катушек и спиннингов. Компания начала производить рыболовные снасти с начала 1970-ых, тогда как была основана в 1921 году. Опыт разработок высокотехнологичных механизмов для велосипедов позволил Shimano стать лидером в производстве рыболовных катушек, которые по праву считаются одними из лучших в мире. Как утверждают сами инженеры, рыболовные катушки Shimano произвести и спроектировать намного легче, чем аксессуары и удилища, так как все технологические особенности катушек являются измеримыми и очевидными. Качество и скорость намотки лески, плавность и мягкость хода, другие характеристики легко проверить и оценить на лабораторных стендах. Что касается удилищ Shimano, то здесь не все так просто. Не смотря на высокое качество используемых материалов, применения технологических новшеств, пока человек своими руками не почувствует бланк – врядли это удилище будет заслуживать внимания рыболова. Тест удилища, упругость, характеристики броска, мощность при вываживании рыбы – соразмерность и сбалансированность этих характеристик будут характеризовать будущее удилище. Поэтому Шимано имеют армию рыболовов-консультантов по всему миру, которые и производят тестирование всех новинок. Ни одна катушка или спиннинг Shimano не поступят в продажу, пока не будет полной уверенности, что продукт прослужит многие годы. На рынке России, рыболовные снасти «Шимано» представлены довольно крупным каталогом. Большой ассортимент позволил завоевать огромную часть рынка. Каталог включает в себя: спиннинги, удилища для поплавочной ловли, фидеры, карповые удилища, морские удилища, нахлыстовые удилища, катушки мультипликаторые , лески, шнуры, очки, одежду и другие рыболовные аксессуары.

Я доверяю тормозам и амортизаторам Shimano. Причем не только велосипедным, т. к. они еще и в мото-промышленность внесли вклад. А потому доверился и рыболовной продукции. И не пожалел.

 

Мой спин брал года 3 с лишним назад. Стоил 1900 руб. Строй быстрый, кольца - керамика.

Если в Астрахани Shimano представлен подделками, то тогда лучше не рисковать.

А со спином, так же катушку Shimano использую. Простенькую, но оригинальную. Тоже более 3 лет. Тонула и работала на износ. Еще жива.

 

Еще в моем арсенале появились спиннинг Norstream и катушка Tica. Пока без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где посоветуете спининги и катушки покупать у нас в магазина(в каких??) или интернет-магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой спин брал года 3 с лишним назад. Стоил 1900 руб. Строй быстрый, кольца - керамика.

Нет спинов быстрого строя за 1900 руб. Просто не существует. Либо ты сам не разбираешься, либо тебя обманули. Тем более в линейке Шимано, я их немало перетряс :) Потому что материал для них дороже. Я взял несколько спинов не выше 2000, выбирая быстрый строй. Но все они были среднего строя. Весь город облазил. Мне посчастливилось урвать спин СС с действительно быстрым строем за 4000, кольцами фуджи-сик. Ну я писал тут не раз о нем. Стильный спин полупрозрачно-коричневый бланк. У других фирм такие спины с такими кольцами стоят не меньше 6-7 тыс, а то и больше. Я читал в инете - в своем роде мой спин единственный. Фирма пошла на сильное удешевление, поставив такие кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вумничаешь как покойник

что подозреваешь на пустом месте? Мне самому интересно. Отзывы о спинах Заславского (Серебряный Ручей) прямо противоположные, интересно узнать мнение. Если речь о Дайва Сильвер Стрим - другое дело. Мне бы самому не помешал спин 3 метра с тестом грамм до 60 для ловли с отводным поводком. Пока присмотриваюсь к "американцам" или тому же Банаксу, но и Шимано Антарес не забываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отводной поводок, Заславский, Дайва.. :) А мы просто бросаем и вытаскиваем..

 

а где посоветуете спининги и катушки покупать у нас в магазина(в каких??) или интернет-магазинах

В основном одни шимано кругом, я их не люблю. Они мне даже по дизайну не нравятся.. Зайди в Русский спиннинг, он в районе "Восточного", там я брал стильного "Сабанеева". Либо есть еще магазин на Рыбинской, переехавший от Александровской больницы, там Сильвер Стримовские спины. В "Рыбалке без границ" опять же шимано не дороже 2000, все среднего строя, ну и так, есть другие модели. Только в "РбГ" имхо нет нормальных консультантов, там у них принцип лишь бы продать. Поэтому они не заботятся об ассортименте и потребности рыбаков. У них там например воблеры Рапала сплошь глубинки с большими лопатками, а нормальных моделей до одного метра нет. Когда начинаешь спрашивать, буровят типа - ну кому это тут надо! Поэтому я лучше к Сергеичу пойду или в Русский спиннинг, там более скрупулезно подходят к выбору товара. Есть еще на Ю-В-3 магаз с редкими воблерами и спином быстрого строя за 6000, но у них там цены задраны сильно, у них цены на вертушку с передней отгрузкой стоят в два раза дороже, чем у Сергеича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне посчастливилось урвать спин СС с действительно быстрым строем за 4000, кольцами фуджи-сик.

Ну не знаю, как ты по своим ощущениям оцениваешь быстрый строй, но все Catana позиционируются как быстрые. И я не могу сказать, что они медленные, хотя видал и побыстрее. Другое дело, что твой спин быстрее, а оно и понятно - модель не дешевая. :) Сам знаешь, что данный фактор цифрами не измерить (вернее, можно, но на мой взгляд, это опять-таки будет некоторый предел). Тут все довольно субъективно.

 

Либо ты сам не разбираешься, либо тебя обманули.

Я не один спин в руках держал. А потому знаю с чем сравнить.

Обмануть меня не могут, потому как я доверяю только первоисточникам и сравниваю со своими наблюдениями. Я инженер, и пустым словам не доверяю.

Тем более в линейке Шимано, я их немало перетряс

Значит, в наших краях Шимано действительно не Шимано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В "Рыбалке без границ" опять же шимано не дороже 2000, все среднего строя,

А вот для меня понятия среднего строя не существует. Отказался я от этого субъективного термина. Потому как тут все на ощущениях построено. Из-за этого тысячи споров рождаются на любом форуме. Другое дело, когда можно цифрами оперировать. А так. Один будет говорить, одно, другой другое. Так что даже не спорю никогда на данный счет.

 

В основном одни шимано кругом, я их не люблю. Они мне даже по дизайну не нравятся..

Кстати, пример... Вот, одни машины кругом, я их не люблю! И по дизайну они мне тоже не нравятся. :) Но не смотря на это, все пользуются авто. А я больше по мото. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я лучше к Сергеичу пойду или в Русский спиннинг, там более скрупулезно подходят к выбору товара.

Сергеича очень трудно застать в магазине, конечно, если предворительно с ним созвониться и он приедет и тогда точно возьмешь то, что эффективно.

А вот в "Русский спиннинг" обожаю заходить! Мало того, купишь, то, что надо, но и узнаешь очень много нового и интересного! Парни там молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что про спиннинги CD Rods скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты