Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НикНик

Посоветуйте хороший спиннинг

Рекомендуемые сообщения

Хочу этот спиннинг сыну подарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей девайс достоин уважения, только в Астрахани его не найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот для меня понятия среднего строя не существует. Отказался я от этого субъективного термина. Потому как тут все на ощущениях построено. Из-за этого тысячи споров рождаются на любом форуме.

Зачем споры, когда у меня есть очень толковый напарник-наставник-спиннингист. Он в Москве спины выбирал. И он помогал мне выбирать спины.. В общем, нет никакого субъективизма, ибо оценка проста - берешь спин и тюльпаном опираешься на какую-либо поверхность, у быстрого строя начинает первой сгибаться бланк от тюльпана до первого кольца. Либо просто машешь спином и быстрый строй тем и быстрый, что спин быстро возвращается к исходному (прямому) состоянию. При этом рукой чувствуешь сильное сопротивление и жесткость бланка. Это же просто. А средний строй ходит ходуном более продолжительное время. Так как материал у бланка быстрого строя более дорогой и качественный из-за более плотной намотки углеволокнами каркаса, такой спин стоит в три и больше раз дороже. Поэтому вся масса спинов по 2000 штуки - среднего строя. Но для ловли например щуки и жереха средний строй выгоден тем, что сильнее выматывает рыбу. Само собой, я говорю о штекерных спинах, потому что любой телескоп, даже дешевый - жесткий. Но для грамотного спиннингиста телескоп - не спин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он в Москве спины выбирал

Аналогично. Я, к сожалению, живу в подмосковье, хотя, сам Астраханец. Слава Богу, мои старики еще живы, и я могу постоянно (очень часто) приезжать на любимую Родину. На родную Волгу и Бузан (где прошла добрая часть моей жизни), умыться, порыбачить. Но в московии не одну палку в руках держал, дабы выбор, что глаза поломаешь.

 

ибо оценка проста - берешь спин и тюльпаном опираешься на какую-либо поверхность, у быстрого строя начинает первой сгибаться бланк от тюльпана до первого кольца. Либо просто машешь спином и быстрый строй тем и быстрый, что спин быстро возвращается к исходному (прямому) состоянию. При этом рукой чувствуешь сильное сопротивление и жесткость бланка. Это же просто. А средний строй ходит ходуном более продолжительное время. Так как материал у бланка быстрого строя более дорогой и качественный из-за более плотной намотки углеволокнами каркаса, такой спин стоит в три и больше раз дороже.

А то я не знаю...:) Собственно, сам так и руководствуюсь - на данный счет очень много статей написано. Есть один момент - как минимум я - пауэрлифтер (хотя, по моему телосложению не скажешь). Тянул в становой до 200 кг., жим над головой был 130 кг (это в лучшие времена). Я спин могу так растрясти (не специально, а по инерции), что сложно прикинуть, а каков строй этого изделия по задумке производителя, и после проверки ОТК. Причем, я проверяю примерно так - берусь за самый торец рукоятки, дабы обеспечить достаточно длинное плечо рычага при приложении усилия, после чего встряхиваю. При этом слежу за амплитудой, и затуханием колебаний. А дальше как ты и говорил -

средний строй ходит ходуном более продолжительное время.

Так вот мой Шимано, у многих почти не ходит ходуном. А вот у меня ходит. При этом я все равно ориентируюсь на заявку производителя.

Т. е. при выборе, я смотрю на заявленные характеристики, но выбор делаю исходя из собственных ощущений.

Я еще в бильярд люблю поиграть, так там тоже жесткость кия очень на многое влияет. При хорошо поставленной руке, можно и кий заставить колебаться. Главное рычаг подобрать.

 

 

потому что любой телескоп, даже дешевый - жесткий. Но для грамотного спиннингиста телескоп - не спин.

+1

Кстати, хотел об этом написать, ради сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте простенький телескоп, товарищи знатоки. В основном для использования в качестве донной удочки и с блеснами массой 20-25г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте простенький телескоп, товарищи знатоки. В основном для использования в качестве донной удочки и с блеснами массой 20-25г.

Простенький телескоп разве можно советовать? Иди на Кировку и выбирай любой. Вообще для донной удочки нужен штекер от 120 гр теста, для блесен - 40. Но можно и телескоп. Палюбасу телескоп это дешевка, на него ни дорогие кольца ни ставят ни катушкодержатель. Бери что понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibrand

Штекерное удилище может и крепко, но не компактно. Крокодилы телескопические существуют? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"крокодилы-телескопы" - не могут существовать - ввиду того, что спининги "крокодил" внутри не полые, следовательно складываться как телескопу у них не получится. Они из за этого и считаются "дубово-неубиваемыми" и тест у них до 250гр. в основном используются под донку.

 

Я недавно себе с десяток приобрел от 1,80 до 2,40м - на сазана ставить! Дешево и надежно! Да и сазан если утащит - не так жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты