Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НикНик

Посоветуйте хороший спиннинг

Рекомендуемые сообщения

Просьба: посоветуйте хороший спиннинг для подарка - на добрую память, надежный и удобный, чтоб долго служил, в среднем ценовом диапазоне. Где в Астрахани продают добротный товар? Заранее благодарю=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, советую посмотреть в КОЛЕСЕ, лучше всего титановый или хороший углепластиковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НикНик

Привет! Для начала, хотелось бы знать, на что любит ловить человек (воблеры, джиг, блесна и т. д.), какого веса приманки предпочитает, и так же что ему приоритетнее - дальний заброс или точность.

Пока из производителей отмечу - Daiwa, Banax, Shimano, Norstream, Pontoon21 (и т. д.) Вообще, производителей хороших много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне весной посоветовали крокодила 2.4,служит верой и правдой,влюбился в него ) 2кг вон на выходных вытащил ) и хоть бы хны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, парни, за отклик!

Наш юбиляр (кому покупается) - небольшой спец в рыбалке, все больше по-старинке: на закиднушки да поплавнушки. Спиннинг для него - вещь мало освоенная. Так что спиннинг нужен добротный, но как бы "универсал" - на все случаи жизни, пусть учится и ищет свои способы ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shimano - +1000 очень хорош!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне весной посоветовали крокодила 2.4,служит верой и правдой,влюбился в него ) 2кг вон на выходных вытащил ) и хоть бы хны

И еще прослужит. "Крокодил" он такой. ;) Даже 5 кг. без опаски выводить будешь. Но для подарка вряд ли подойдет - дешеват.

 

Наш юбиляр (кому покупается) - небольшой спец в рыбалке, все больше по-старинке: на закиднушки да поплавнушки. Спиннинг для него - вещь мало освоенная. Так что спиннинг нужен добротный, но как бы "универсал" - на все случаи жизни, пусть учится и ищет свои способы ловли.

Ну раз так, то Daiwa и Shimano вам в помощь. Недорого - до 2000 найдете. Раз спиннингист начинаюший, то тест спиннинга подойдет до 30 грамм. Длинна удилища - это вопрос лично каждого. Я бы подарил в диапазоне от 2,1 до 2,7 м.

Кстати, катушки у него есть?

P.S. Мнений может быть много, ибо каждый прикипел к своим опробованным образцам. Но для начинающего, я бы посоветовал Shimano или Daiwa. Недорого и сердито. Кстати, советую обратить внимание, что в Астрахани Shimano могут быть поддельными. Дядюшка Ау уже раз обжегся, и теперь предвзято к нему относиться. А у меня половина снастей от Shimano были, и без нареканий отработали.

А вот в последнее время я опробовал Banax. Остался доволен. Думаю прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! - стало понятнее что покупать.

Кстати, о катушках и пр. - чем посоветуете укомплектовать спиннинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как он будет только знакомится и привыкать к спинингу то можно посоветовать безэнерционку SHIMANO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, о катушках и пр. - чем посоветуете укомплектовать спиннинг?

А тоже самое - безинерционные катушки Daiwa, Shimano, Banax с передним фрикционом. Мне еще Zauber нравятся, но они подороже.

Емкость шпули должна быть такой, чтобы можно было уложить шнур или леску, предпочитаемого диаметра длинной до ста метров (правда, длинна на самом деле определяется местом и способом ловли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот в последнее время я опробовал Banax.

У меня у самого "Банакс Мега" 3 метра, тест 5-25 грамм. Кольца СИК фирмы "Фуджи". Хороший спин за небольшие деньги. Кстати, лучше сразу выбирать с кольцами фирмы "Фуджи", все они допускают применение плетёных лесок. А астраханская вода с песчаной взвесью способствует пропиливанию не очень хороших колец.

По поводу катушек - у меня все они фирмы "Шимано", Ультегра и Твин Пауер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просьба: посоветуйте хороший спиннинг для подарка - на добрую память, надежный и удобный, чтоб долго служил, в среднем ценовом диапазоне. Где в Астрахани продают добротный товар? Заранее благодарю=

Изделия Silver Stream или Sabaneev. Надежный и удобный - 2,7-3 метра, быстрого строя, тест 40-50, около 4000 р и выше. Ниже 40 тест брать не стоит, если по надежности и универсал. Если за 2000, то это среднего строя и качество у них ниже, ибо низкомодульный карбон. Крокодил не бери - говно для старичья, хоть и прочный и тестом 250, но он не для блеснения, ибо тяжелый, из дешевок. Shimano - ширпотреб, у нас хороший не найдешь дороже 2000. Лучше рулит Серебряный ручей по соотношению цена-качество. Вообще если надолго, то ищи спиннинг быстрого строя, дорого, но надежно. Но она только свыше 4000р. Есть в районе 6000 в Юго-востоке 3. Да, еще - не бери телескопический спин, говно, бери только двухчастный штекер.

 

Безынерционку бери не меньше 3000, если бабла не жалко, ищи Ryobi Zauber, это в "Русском спиннинге" на остановке "Жил-городок". Либо поищи 4000 Silver Stream Цунами на Рыбинской в районе Элко. У меня такая, на все случаи жизни от ловли щуки до ловли сазана. Я ей в основном ловлю, но для разнообразия у меня есть и дешевые типа Вивы и есть разнокалиберные 2000-3000 Риоби, они надежнее всего.

Сходи прежде всего в "Русский спиннинг", может там сразу весь комплект возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тест 40-50, около 4000 р и выше. Ниже 40 тест брать не стоит

Не любите вы "ультралайт"... А мне вот последнее время весьма понравилось ловить на вертушки и маленькие воблерки (ловить не мелочь). Это кому как.

И точно не нужно покупать спин с кольцами с тоненькими мталлическими вставками, типа "из сверхпрочного сплава" - был такой, кольца пропилились за месяц. Только металлокерамика, и ещё: лучше оксид аллюминия от "Фуджи", чем СИК неизвестного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуджи - это конструкция кольца (на одной ножке), SIC - это материал. Вместе - это сила.

А насчет ультралайта - тут спросили совета купить дядьке надежный спиннинг, которым он может, сомов будет ловить. Нах ему ультралайт. А то что вы миниатюризацией решили заняться, так это ваше право свободного демократа. Ультралайт я только на море беру, чтобы много с собой не тащить для ловли бычков и ставридки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуджи - это конструкция кольца (на одной ножке),

Сударь, это явно не точно: Фуджи - это химический концерн, и кольца они производят и на двух ножках, и даже для морского троллинга. СИК - сокращённо от "кремния карбид", очень хороший материал, к сожалению, некоторые безымянные производители так его делают, что он получается шершавым и рыхлым, и пилится плетёнкой. А вот у Фуджи любые кольца никогда не пропиливаются. Эта фирма производит вставки колец из: оксид аллюминия, "хардлой" (улучшенный оксид аллюминия), "алконайт" (облегчённые), СИК (карбид кремния), гольдкермет (нитрид титана, золотистого цвета). Кольца производства Фуджи всегда имеют название этой фирмы на лапке колец.

Называть все кольца на одной ножке словом "фуджи" - это как если все копиры называть "ксерокс", а все клейкие ленты - "скотч"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поисковиками тоже умею владеть... А все копиры действительно ксероксами называют, а клеющую ленту скотчем, так что ты тут в пролете, мой маленький друг, которому захотелось заработать дешевого авторитета. Я прекрасно знаю, что названием бренда нарекли конструкцию и теперь в народе именно эту конструкцию нарекли "фуджи". То же касается карбида кремния - не учи ученого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прекрасно знаю, что названием бренда нарекли конструкцию и теперь в народе именно эту конструкцию нарекли "фуджи

Сударь, мне не нужен авторитет на Форуме, участников которого я вряд ли увижу в реале. Просто называя все кольца на одной лапке словом Фуджи можно ввести в заблуждение людей, которые купят удилище с такими кольцами, а они - пропилятся. Фуджи - это название фирмы, и они обязательно должны иметь маркировку. И инфа не из поисковиков вовсе, мне для её получения по снастям Гугл не нужен.

В общем, давай не будем людей путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, люди хорший спиннинг будут брать только по наличию кольца на одной ножке? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты думаешь, люди хорший спиннинг будут брать только по наличию кольца на одной ножке?

Слова "СИК" и "Фуджи" на многих действуют сильно, вот пусть и знают, что не всё, что иногда называют "фуджи", таковым является (а только то, что имеет такую маркировку на лапке кольца), и что не всякий "СИК" хорош. Вообще, можно было бы посоветовать "американцев" типа "Г. Лумис" или "Ламигласс" , но это может быть дороговато, меня вот "жаба душит". То же можно сказать и о "Дайко", но они требуют осторожного обращения: рыба не сломает, а вот стукнув в дюралевой лодке или об дерево - можно сломать. Я вот "облизываюсь на Дайко-вскую "лайтушку"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех за информацию, это очень полезно.

Следующий вопрос: есть ли где краткая информация - ликбез - для начинающих спиннингистов в Астрахани? Здесь на форуме или брошюра печатная? Если специально нет, то что можно посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли где краткая информация - ликбез - для начинающих

Тут понимашь, кратко не обойдется. :) Это целая тема, в которой еще и до сих пор люди спорят, и разногласий очень много. Хотя, и те и другие ловят, причем успешно. Весьма странно, правда. Вроде и результаты есть у всех, но один будет говорить, что его блесна или воблер все же лучше, а другой расскажет о том, что сильнее джига ничего нет.

Потому можно посмотреть небольшие видео, типа "Спиннинг для начинающего". Этого добра уже хватает.

Достаточно будет взглянуть, на то как пользоваться катушкой, и на технику заброса, проводки. Так же есть книги, которые можно найти в тех же рыболовных магазинах. В инете уже очень много статей, которые можно распечатать. А о приманках с учетом монтирования оснастки, в кратце рассказать сложно. :) Сейчас очень большой выбор блесен, воблеров, и джиговых приманок. Очень много фурнитуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому можно посмотреть небольшие видео

Например, из серии "Братьев Щербаковых", хотя их фильмы и не зрелищные, за то - много полезной информации, всё очень подробно и доходчиво, настоящие учебные фильмы. Ещё - ранние книги К.Кузмина, например, "Охота на Жереха (хотя во многом и устарела), "Спиннинг - Практика ловли Судака", "Джиг-спиннинг" (в ней много рекламы фирмы "Банакс", на неё внимания можно не обращать). Ну и журналы, конечно...

Попробую ссылки на Рыболовные Форумы дать.

ФИОН

Русфишинг

Ахтуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты