Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

zexus

Отключение воды

Рекомендуемые сообщения

С сегодняшнего дня нашему ТСЖ (ул. Рождественская, 4 жилых многоэтажных дома) отключили горячую воду за долги. Отключили всем - и тем, кто исправно платит, и тем, у кого есть долги. Надо сказать, что исправно платит большинство, но и долгов немало - рядом в/ч, и многие квартиры сдаются - вот они и есть основные должники.

Состояние - поганое. Платишь-платишь исправно, и тут на тебе - отрубили. Не надо только умных (и отчасти правильных) слов, что ТСЖ - это организация, она должна поставщику услуг, оно задолжала - его отключили. Оно, может, и так - но, бляха-муха, как-же этовсё по россеянски, неправильно... Обидно, честное слово...

В Инете поискал - вроде по закону, отключать не могут только горячее отопление.

Кто сталкивался с подобной проблемой - как решить? Я понимаю, что теоретически мы должны подавать в суд на неплательщиков, взыскивать с них долги и расплачиваться за горячую воду - но сколько это времени займёт. А воды-то нет. 3 недели уже планово сидели - теперь ещё неизвестно сколько сидеть.

И сразу вопрос ещё один. Думаю - подумал проточный нагреватель поставить, чтобы государство наше грёбаное лесом послать. Сколько встанет установка, и есть ли резон ставить в ванной комнате без ремонта - в смысле, демонтаж при ремонте сложный будт или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В газете читал что тетя одна "платящая" подола в суд на организацию отключившаю ей свет и выиграла дело. Суд обязал компанию поставлять без бесперебойно электричество к ней в квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход тут один - скинуться и заплатить за неплательщиков.

ну а потом им отрезать им и свет, и воду, и пошли они на йуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zexus, проточный лучше не ставь, его едва-едва хватает в душике помыцца. и большинство моделей не любит сетевого давления, не встроишь его - только отдельным краником.

а по поводу отключения - жалобы в прокуратуру и другие надзорные органы. отключение систем жизнеобеспечения, если я правильно помню, возможно только по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может прсто ремонтят сети? А бабки подъездные по напридумывали? Врятли отключили бы. У меня тоже вырубают воду часто. Уведомление было что за долги отключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопачу вот это сейчас: Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=1006

Долгов у ТСЖ 230-250 тыс. руб., за отопление и горячую воду. Перекрывали при руководителе ТСЖ.

Так вот, там по разделу 10-му - могут отключать горячую воду, газ и свет. Но: во-первых, должны уведомлять письменно, узнаю на собрании, было ли это, там строгий порядок прописан. Это первый путь решения. Второй - если есть хоть одна квартира в 4-х домах, не входящая в ТСЖ и без долгов, то её отключили неправомерно, так как долги у ТСЖ (в нём можно всех под одну гребёнку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

 

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;

в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;

д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;

е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

83. При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.

84. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора.

85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:

а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;

б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, с точки зрения закона, в документе даны следующие определения:

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"управляющая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;

 

В тоже время в десятом разделе везде чётко прописано: "потребитель". Ни слова об УО. То есть, вроде бы, согласно этому, можно послать претензии поставщика к ТСЖ, так как постановление прописывает предоставление услуги "потребителю", т.е. конкретно мне.

 

Но это юридические дебри, а я, к сожалению, не юрист (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лопачу вот это сейчас: Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=1006

 Второй - если есть хоть одна квартира в 4-х домах, не входящая в ТСЖ и без долгов, то её отключили неправомерно, так как долги у ТСЖ (в нём можно всех под одну гребёнку).

 

А как это может в доме где ТСЖ квартира не входить в ТСЖ? ТСЖ это форма управления домом и распостраняется на все квартиры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С сегодняшнего дня нашему ТСЖ (ул. Рождественская, 4 жилых многоэтажных дома) отключили горячую воду за долги. Отключили всем - и тем, кто исправно платит, и тем, у кого есть долги. Надо сказать, что исправно платит большинство, но и долгов немало - рядом в/ч, и многие квартиры сдаются - вот они и есть основные должники.

Мы платим не ТСЖ, а ЕИРЦ по установленному в квартире индивидуальному счетчику. А у вас оплата идет по общему счетчику. Вообще в этом случае действия компании незаконны, отрубать должны только должников - глушить и пломбировать ввод в квартиру. Но так как лукойлы - жадные до чужих денег ублюдки, которые только и умеют что грабить людей, а для города абсолютно ничего не делают, отсюда и подобные незаконные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это может в доме где ТСЖ квартира не входить в ТСЖ? ТСЖ это форма управления домом и распостраняется на все квартиры. 

Да нет, вроде. В ТСЖ могут входить вроде только собственники жилья? Или я ошибаюсь, и муниципалки просто не имеют права голоса, и входят в ТСЖ по принуждению? И кроме того, если я собственник, и отказался вступить в ТСЖ - меня же туда не загонят?

 

Мы платим не ТСЖ, а ЕИРЦ по установленному в квартире индивидуальному счетчику. А у вас оплата идет по общему счетчику. Вообще в этом случае действия компании незаконны, отрубать должны только должников - глушить и пломбировать ввод в квартиру. Но так как лукойлы - жадные до чужих денег ублюдки, которые только и умеют что грабить людей, а для города абсолютно ничего не делают, отсюда и подобные незаконные действия.

Как это было сделано? Установлен счётчик, и потом что - заключён договор напрямую лично вами с поставщиком воды? И можно ли так сделать, если входишь в ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тоже время в десятом разделе везде чётко прописано: "потребитель". Ни слова об УО. То есть, вроде бы, согласно этому, можно послать претензии поставщика к ТСЖ, так как постановление прописывает предоставление услуги "потребителю", т.е. конкретно мне.

 

Но это юридические дебри, а я, к сожалению, не юрист (

 

Если ТСЖ заключал договор с Лукойлом то отключение за долги правомерно и жаловаться бесполезно (независимо от формы оплаты В ЕИРЦ или Кассу ТСЖ по общедомовому счетчику). Если договора нет то потребители каждая квартира в отдельности и отключение за чужие долги неправомерно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это было сделано? Установлен счётчик, и потом что - заключён договор напрямую лично вами с поставщиком воды? И можно ли так сделать, если входишь в ТСЖ?

Да. ТСЖ нашей воды не касается. Мы им платим только за содержание дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная ситуация, только отключили еще вчера с утра :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже отключили и тоже цифра в районе 260 тыс. Такое уже было, обращались в прокуратуру, воду дали. Видимо и дальше так придется поступать. Неплательщики чушки реальные, они не платили и, что меня больше всего бесит, не собираются платить, причем, сука, уроды, ладно бы х.й последний доедали, достаток имеют, сволочье идейное. Русские кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платят как правило люди бедного сословия.. Полубогатое быдло не платит принципиально. Оно вечно находит отмазки о нечестности ТСЖ, о нереальности цен и тому подобное. Но не платит. Поэтому индивидуальная оплата спасет мир. У нас одному полубогатому мудлу отрезали свет, так он пришел с бойцовой собакой в ТСЖ и стал натравливать ее на женщин ТСЖ. Женщины с перепугу мудлу свет включили. Мудло так и продолжает не платить. Потому что мудло оно и в Африке мудло. Наглое, набыченное. Но когда приходит время, мудло пожинает плоды своей наглости и все возвращается ему отдачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. ТСЖ нашей воды не касается. Мы им платим только за содержание дома.

Дядюшка АУ - если не затруднит, будь добр, скинь на днях в личку скан договора с Лукойлом по счётчику. Буду премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядюшка АУ - если не затруднит, будь добр, скинь на днях в личку скан договора с Лукойлом по счётчику. Буду премного благодарен.

+1 и мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядюшка АУ - если не затруднит, будь добр, скинь на днях в личку скан договора с Лукойлом по счётчику. Буду премного благодарен.

Походу, в ближайшее время не получится, занят. Но попробую поискать. Этими всеми оплатами и договорами супружница занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас у многих счетчики, сидим без горячей воды так же, как и те, у кого нет счетчиков.

 

А Шеин вас предупреждал :P только НУ избавит от коллективной ответственности по оплате услуг ЖКХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас у многих счетчики, сидим без горячей воды так же, как и те, у кого нет счетчиков.

Вот поэтому и хочу изучить индивидуальный договор с Лукойлом. А то - смысл счётчик ставить, если это никак не защитит (насчёт экономии - пока мне дешевле платить за 1 прописанного, чем за 3 пользующихся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С сегодняшнего дня нашему ТСЖ (ул. Рождественская, 4 жилых многоэтажных дома) отключили горячую воду за долги. Отключили всем - и тем, кто исправно платит, и тем, у кого есть долги. Надо сказать, что исправно платит большинство, но и долгов немало - рядом в/ч, и многие квартиры сдаются - вот они и есть основные должники.

Состояние - поганое. Платишь-платишь исправно, и тут на тебе - отрубили. Не надо только умных (и отчасти правильных) слов, что ТСЖ - это организация, она должна поставщику услуг, оно задолжала - его отключили. Оно, может, и так - но, бляха-муха, как-же этовсё по россеянски, неправильно... Обидно, честное слово...

В Инете поискал - вроде по закону, отключать не могут только горячее отопление.

Кто сталкивался с подобной проблемой - как решить? Я понимаю, что теоретически мы должны подавать в суд на неплательщиков, взыскивать с них долги и расплачиваться за горячую воду - но сколько это времени займёт. А воды-то нет. 3 недели уже планово сидели - теперь ещё неизвестно сколько сидеть.

И сразу вопрос ещё один. Думаю - подумал проточный нагреватель поставить, чтобы государство наше грёбаное лесом послать. Сколько встанет установка, и есть ли резон ставить в ванной комнате без ремонта - в смысле, демонтаж при ремонте сложный будт или нет?

 

такая же фигня.. отключили еще в июне.. месяц промучился, поставил накопительный водонагреватель на 50 литров.. теперь класть на всех.. надеюсь что хоть отопление включат к зиме, а то индивидуальное отопление не разрешили проводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, вроде. В ТСЖ могут входить вроде только собственники жилья? Или я ошибаюсь, и муниципалки просто не имеют права голоса, и входят в ТСЖ по принуждению? И кроме того, если я собственник, и отказался вступить в ТСЖ - меня же туда не загонят?

форма управления домом выбирается на ОБЩЕМ собрании жильцов (собственников), т.е. с обязательным приглашением представителя администрации как собственника неприватизированных квартир. голосование по квадратуре, то есть чем больше хата - тем больше сила. решению о выборе формы управления, которое будет принято большинством голосов, обязаны подчиниться ВСЕ квартиры. это фз. того, кто откажется, вполне можно принудить через суд.

в то же время, ваша ук должна сама подавать в суд на собственников-неплательщиков и решать все эти вопросы с лукойлом. а то ништяк наверное бубки собирать и х... забивать на всё.

наш дом пока с таким не сталкивался, но как прихожу в свою басу бабки платить - там вся стена стикерами увешана: суд такой-то, суд с таким-то.

если не занимается - гоните фпесду свою ук, собирайте жильцов и выбирайте новую.

да, и насчет поквартирных счетчиков - давайте отвыкайте. через год в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на все ресурсы будет введена установка общедомовых счетчиков. и поставщикам будет глубоко накласть, в какой квартире не платят, а в какой проводка через жука. все долги отбивать - ляжет на плечи ук (или на плечи самих жильцов, если поверить шеину и сделать себе ну).

 

з.ы. в связи со сказанным, я очень рад, что покупал себе квартиру изначально как "частичку". централизованное отопление и горячая вода в связи со всеми этими геморроями обходится в разы дороже, чем повесить на стену котел-двухконтурник и жить припеваюче, опасаясь только отключения газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты