Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Calipso

Вода пахнет плесенью

Рекомендуемые сообщения

В общем так. В связи с жарой зацвела вода в волгоградском водохранилище. Цветение вызвало бурное размножение сине-зеленых водорослей. Погибая, они дают такой вот гнилостный запах и привкус. Вода из водохранилища была частично сброшена для обновления, нате нам, кушайте. А астраханские очистные исправны, только не в состоянии справиться с этой вонью. Но в общем, она не опасна абсолютно, только воняет. В общем, мы пьем продукты разложения сине-зеленых... это официально объявлено в СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати в Волгограде водиска тоже воняет... :) т.е. эпидемия не только в Астрахни... а по крайней мере до Волгограда включительно вверх по волге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати в Волгограде водиска тоже воняет... :) т.е. эпидемия не только в Астрахни... а по крайней мере до Волгограда включительно вверх по волге...

 

значит серут где то выше.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно чтож на трусовской стороне вода не воняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем так. В связи с жарой зацвела вода в волгоградском водохранилище. Цветение вызвало бурное размножение сине-зеленых водорослей. Погибая, они дают такой вот гнилостный запах и привкус. Вода из водохранилища была частично сброшена для обновления, нате нам, кушайте. А астраханские очистные исправны, только не в состоянии справиться с этой вонью. Но в общем, она не опасна абсолютно, только воняет.

 

Повторю еще раз свой пост:

 

Во-первых, цветение воды вызывает ряд нежелательных последствий и негативно отражается на животных водной экосистемы. Это летние ночные заморы рыб, массовая гибель бентосных, планктонных и нейстонных животных, а также водоплавающих птиц и млекопитающих. Цианобактерии в периоды массового развития образуют на водоеме поверхностную пленку, экранирующую проникновение солнечной радиации, и вызывают световое ”голодание” эукариотических водорослей – конкурентов цианобактерий и основной пищи организмов зоопланктона и зообентоса.

 

Во-вторых, цветение воды влечет за собой заболевания кожи у купальщиков, болезни органов пищеварения у скота после водопоя. В-третьих, массовое развитие цианобактерий изменяет окраску воды и придает ей специфический вкус, уменьшает прозрачность воды, ухудшает ее органолептические показатели, приводит к дефициту растворенного в воде кислорода, создает существенные помехи в питьевом и техническом водоснабжении, нормальной работе тепловых и гидроэлектростанций, снижает рекреационные качества водоема. В-четвертых, в процессе жизнедеятельности цианобактерий происходит токсификация всей водной экосистемы. После периода цветения накопленная громадная биомасса цианобактерий отмирает и выделяет в воду внутриклеточные токсические вещества и пигменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно чтож на трусовской стороне вода не воняет?

В военном городке оч сильно вода воняет. Даже фильтр не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я живу в АЦКК, там вода почти не пахнет, вчера был у родителей в 3-м Юго-Востоке, воняет отвратно, причем у родителей стоит фильтр, так вот все равно не спасает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, мы привыкли к вони и не замечаем или вода действительно перестала отдавать тиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока холера не появитья все официальные лица будут молчать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где статистика по фильтрам,и какие спасают?

Собственно, на 1ой или 2ой странице темы уже было обсуждение.

 

В "контрольный закупке" победил аквафор, остальные оказались УГ. У меня он и стоит, только не кувшинный, а 3 баллона. Вода не воняет после него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня (Татищева)вода вонять практически перестала.Уже можно пить.

Большое спасибо нашим производителям и продавцам бутилированой воды что не воспользовались паникой и не взвинтили цены.

Спасались пятилитровками, вчера отвёз кучу тёще в село,- сказала что весной пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят да разоритесь вы наконец-то на нормальную систему очистки (10т.р.), воду же каждый день пьете, потом сами себе спасибо будите говорить. а пить воду из под крана, оттирать чашки моющими средствами после каждого чая, драить накипь каждый месяц, а про внутренние органы я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tech

Саша, а что в твоем понимании нормальная система очистки ? У нас на работе в цеху стоит система очистки, которая стоит около 2 млн. рублей, а есть фильтры которые по 150 рублей на базаре продают, ИМХО цена не показатель, у меня у родителей в трешнике стоит Аквафор 3-х ступенчатый, тем не менее запах плесени до конца не уходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть выбор. Либо купить нормальную систему очистки (10т.р. плюс смена фильтров), которая не факт, что будет хорошо очищать. Либо покупать бутулированную воду по 110 р. за 19 л., которая не факт, что привезена из горных источников. Но второй вариант интересен тем, что расходов по первому выбору хватит на 3 года покупок привозной воды, а вот выдержит ли система очистки 3 года - никто не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная система очистки с обратным ОСМОСом, стоит в Астрахани порядка 8-9 рублей вместе с последующей минерализацией... ну и плюс установка...

запах убрала полностью и вода вкусная :) думаю не хуже чем из бутылей, даже уверен что не хуже

 

фильтр менять 400р раз в пол года

300р раз в год

1200 рублей раз в два года

 

при условии что потреблять будете порядка 10 литров в день... т.е. не только пить её но и варить супы, чай, кофе и т.д.

 

при условии покупки бутылированной воды по 110р за 19 литров получается за пол года окупается :) а не три года!!!!!

 

вообщем фильтры рулят! и не нужно ставить 19 литровые баки с водой к которым нужен удобный доступ и т.д.

 

правда фильтр с ОСМОСом тоже не маленький, + у него накопительный бак на 10 литров, но все это под мойкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чап все верно описал. сам пользуюсь уже 6-ой год и бед незнаю. Поставил всем родным систему обратного осмоса (час делов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут есть выбор. Либо купить нормальную систему очистки (10т.р. плюс смена фильтров), которая не факт, что будет хорошо очищать. Либо покупать бутулированную воду по 110 р. за 19 л., которая не факт, что привезена из горных источников. Но второй вариант интересен тем, что расходов по первому выбору хватит на 3 года покупок привозной воды, а вот выдержит ли система очистки 3 года - никто не гарантирует.

:D:D:D Садись,- два :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chap

Tech

а можете поподробнее рассказать о такой системе очистки и где ее в Астрахани можно приобрести ? Очень заинтересовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как общая система, но у меня на кухне стоит Гейзер. Прежде чем отказаться от бутиоированной, я поузнавала и выяснила, что в качестве питьевой воды для Астрахани только такие фильтры и подходят. Очень довольны- пьем из крана всей семьей. Спецмагазин есть на Розочке-там разные фильтры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при условии что потреблять будете порядка 10 литров в день...

А при условии что потреблять будете 100 литров в день?

У меня бутыли 19 л. хватает на неделю. Поэтому система для моего случая окупается 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья. Ощущает ли кто-нибудь запах/привкус водорослей в водопроводной воде? В чём причина? У кого-нибудь есть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты