Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

«Интернет-поколение» оказалось не таким, как его представляли

Рекомендуемые сообщения

Немецкий журнал Spiegel решил изучить, насколько справедливы эти мнения, ведь именно сейчас «интернет-поколение» достигло того возраста, когда якобы должно проявить себя.

 

Статья основана на цифрах, полученных исследовательской компанией MPFS из Штутгарта по результатам опроса.

 

Оказалось, никакого «поколения технарей» или продвинутых интернетчиков нет и в помине. «Дети, которые выросли с интернетом, не такие «цифровые по природе», как консультанты нас уверяли, — пишет Spiegel. — Они на ты с Сетью, но не особенно фанатеют от Веб 2.0 и находят в жизни много более важных вещей, чем интернет. Судя по всему, дети, которые знали Сеть в течение всей своей жизни, не имеют особенных навыков по её использованию, и вовсе не живут в онлайне».

 

Похоже, что у нового поколения нет такого восприятия интернета, как у людей более старших лет, для которых появление Всемирной сети было настоящим технологическим чудом. Дети воспринимают её как нечто данное от природы, как нечто само собой разумеющееся и — более того — как нечто такое, о чём не стоит особенно думать и тратить на это время.

 

Видимо, восхищённость киберпространством — это был феномен скорее их предшественников, технологически продвинутых страстных гиков, первого поколения веб-пользователей. Нынешние дети даже не понимают, что обозначают родители словами «выйти в онлайн». Современная молодежь говорит просто on или off, что означает, доступен я сейчас или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то ж немецкий журнал. :) Наши дети вполне себе кибербраздители. Хотя, восхищенности, конечно, мало кто испытывает. Да и я не помню, чтоб в свое время сильно офигел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, а кто его таким должен представлять, это поколение? Судьи-то кто? Это классическая проблема "отцов" и "детей". Тема была неплохо обсосана на хабре, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феномен этот я наблюдал лично, когда учился в университете по специальности АСОИУ. Наш поток (в общем) был откровенно слабее потоков предыдущих лет. В свою очередь, мы были намного сильнее, чем более молодые ребята за нами. Боюсь представить, что там сейчас творится. Любой преподаватель, кстати, это подтвердит. Лаптев в социалки залез полгода назад (Одноклассники, Вконтакте) — много жаловался на то, что со всего потока 1-2 человека достойных... Не то, что раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну то ж немецкий журнал. smile.gif Наши дети вполне себе кибербраздители.

*Feniks*

Да уж не скажи. Тоже наблюдаю подобный феномен на примере своего любимого племянника. Для него интернет это как нечто обыденное, то что было испокон веков

и не вызывает, почти никакого интереса. Любые мои попытки заинтересовать его, заканчиваются ,почти, ничем. С другой стороны, возможно,

это просто не для него или интерес появиться с годами. А пока кс работает и торрент мультики качает, больше для счастья и не надо :).

Хех, а кто его таким должен представлять, это поколение? Судьи-то кто? Это классическая проблема "отцов" и "детей".

Alex Novo

Тут наверное дело не в судействе, а в надеждах и прогнозах возложенным старшим поколения на молодое. Ведь раньше(отталкиваюсь от России) интернет был роскошью, для некоторых так и вообще

несбыточной мечтой, третьи на него вообще класть хотели, завлекал он в основном любопытных. Со временем любопытство перерастало в интерес, потом в знание, а из знаний в заработок. А сейчас,

интернет стал доступным, он стал обыденностью, по всюду существую всевозможные тематические информационные ресурсы, и вроде бы развивайся, учись ничего не мешает... но современной молодёжи(не всей)

не нужна информация, не нужно саморазвитие, для них интернет это всего лишь одно из средств развлечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше Инет был только у богов и то диалапу )) на шпротере или омни 56к!.

А щас распоследняя школота может анлим купить.

Восхищаться стало нечем.

Раньше и тонировка авто была признаком элитности а щас только горные ей щеголяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подобный феномен на примере своего любимого племянника. Для него интернет это как нечто обыденное, то что было испокон веков

и не вызывает, почти никакого интереса.

просто у меня всегда возникает вопрос..... да, инет, мобилы. ноуты... 3D и иже с ними... круто.... ну а не дай Всевышний всё это исчезнет... ну мало ли - вспышка на Солнце сожжёт сети или на земле какая нибудь катострофа..... мля..мне жаль нынешее поКАЛение.... они же будут тихо сидеть в культурном шоке... выйдут ли они из него?... человек конечно сука которая может проспособиться к любой среде обитания.... дай Господь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, банально тогда это было всё малодоступно и народ тянулся. Сейчас это всё общедоступно и народ не тянется, аргументируя это понятием "Это и так уже есть у всех и у каждого. Надо будет - ознакомлюсь". Аналогично было в период обучения, когда на полке пылилось кучу книг по предметам, но их никто не читал, поскольку сам факт их наличия уже внушал присутствие знаний. Зато с таким упорством эти книги из библиотек доставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто у меня всегда возникает вопрос..... да, инет, мобилы. ноуты... 3D и иже с ними... круто.... ну а не дай Всевышний всё это исчезнет... ну мало ли - вспышка на Солнце сожжёт сети или на земле какая нибудь катострофа..... мля..мне жаль нынешее поКАЛение.... они же будут тихо сидеть в культурном шоке... выйдут ли они из него?... человек конечно сука которая может проспособиться к любой среде обитания.... дай Господь....

что по мне, да и х..й бы с ним, фанател я от всего этого еще в 97-ом, а сейчас действительно, как обыденность ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты