Cypraea

Астраханское казачество


Рекомендуемые сообщения

Стрелец,рекомендую историческую хронику"Кавказский Крест России".Это труд монахов Сергиевой Лавры.Там подробно описывается участие казачества в Кавказских войнах позапрошлого столетия,есть и про тактику ведения боя в горах и лесистой местности .Оригинальное изобретение генерала Ермолова А.П.Чудеса героизма на этих войнах проявляли вообще все русские люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ты и зомби

Тупой труп это как раз ты. Защищаешь любителей исторических реконструкций.

Посмотрим на тебя,герой,расскажешь потом,что было дальше.

Нехрен сказать я никогда такого им не говорил :)

В моём роду "козаков" и "казаков" не было и слава богу.

,рекомендую историческую хронику"Кавказский Крест России"

рекомендую почитать, хотя бы эту статью.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/416113/

если не хватит терпения дочитать до конца

Сейчас часто можно услышать, что насаждению украинского самосознания на основе галицийской субъэтнической идентичности, которое активно проводится руководством Украины, следует противопоставить иную украинскую идентичность - на малороссийской основе. Под Малороссией тут обычно разумеют Поднепровье - Киевскую, Полтавскую, Черниговскую области (кстати, территория Руси, как её понимали веке в XII-м). Однако к этому необходимо сделать существенную поправку: это должна быть идентичность, взывающая к исторической памяти гражданских классов, то есть мещан и (в меньшей степени) селян. Но ни в коем случае не казачества, которое всегда было источником антироссийских настроений и интриг.

 

Созданный Гоголем антиисторический миф о казачестве, преданном русской национальной и религиозной идее, должен быть безжалостно разрушен. Необходимо настойчиво показывать, что казачество всегда было враждебно и российской государственности, и народу Украины, тогда как именно последний твёрдо стоял за единство с Россией.

 

Иначе миф о казачестве вновь и вновь будет подниматься на щит сторонниками самостийности, видящими в бесконечном вихлянии казаков от одного подданства к другому, в их нескончаемых изменах России, в их грабительских набегах на мирных тружеников Украины проявление «борьбы за украинскую независимость».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казаки - лёгкая нерегулярная кавалерия не способная на атаки против построенной пехоты в отличие от тех же кирасир

Наполеоновские атаки кирасир против пехоты приводили к гибели этих кирасир, как, например, атака при Бородине каре Литовского полка или атака при Ватерлоо. Вот когда-то польские гусары с их длиннейшими пиками так могли атаковать, а кирасиры - уже нет, результат был плачевный для них.

Вместе с партизанскими отрядами и прочей лёгкой конницей

Например, у Дениса Давыдова изначально было 50 гусар и 150 казаков. И в отличии от калмыком или башкир казаки хараша сражались и в пешем строю.

Ты это про кого . Это кто это офицер?

Мужиками тогда называли крестьян, а казак - это земледелец-воин, то есть другое сословие.

да с красноармейцев кожу живьём сдирали.

жестокость белогвардейцев сильно преувеличена, лучше вспомнить, что творили служившие красным китайцы. Или вспомнить о зверствах Троцкого и Свердлова, об уничтожении духовенства, о разрушенных храмах. Ну а ужасы разказачивания можно сравнить только с Холокостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моём роду "козаков" и "казаков"

И у меня то же. Как не было и калмыков и казахов, о подвигах которых я уже писал. Но не думал, что и за казаков заступаться придётся.

народу Украины, тогда как именно последний твёрдо стоял за единство с Россией

Вот и правда бред. Напомнить о Конотопе и Чуднове (При антипольских восстаниях к козакам примкнуло много простых селян, как раз склонных к метаниям ради выгоды), или, может, о многочисленных украинцах на службе Рейха и в охране концлагерей? И если у красновцев ненавидеть Советскую Власть хоть повод был, то у украинцев такового не было, кроме мифического "голодомора".

А если бы не восстания казаков - так бы православный народ Гетманьщины и извели под корень иезуиты и шляхтичи. А границы России заканчивались ба за Можайском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рекомендую почитать, хотя бы эту статью.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/416113/

Я честно прочитала до конца статью.

Фильм "Тарас Бульба" не смотрела. С интересом прочитала об истории украинского казачества, обратила внимание, что каждый следующий абзац статьи опровергает предыдущий и наоборот, также и с цитатами. Вся статья написана ради последнего абзаца, который Вы и процитировали, особенно порадовала фраза "в их грабительских набегах на мирных тружеников Украины"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм "Тарас Бульба" не смотрела

Зря. Но - это ведь с фильм и книга с точки зрения православного украинца. А с польской точки зрения - хорошие фильмы "Огнём и Мечём" (как раз о временах Хмельницкого, "Потоп" и "Пан Володыевский".

"в их грабительских набегах на мирных тружеников Украины"

Вообще-то Запорожская Сечь была создана для защиты мирных селян от набегов крымских татар, которые уводили украинцев в рабство и постоянно снабжали турецкие рынки рабов жителями Гетманьщины. Да, чуть не забыл, посмотрите украинский сериал "Роксалана". Есть неточности, но всё равно интересно, о тех временах. И ведь именно козаки были главным заслоном на пути крымских работорговцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

Сенкевича всего читала, после фильма "Потоп", его произведения начали печатать. Очень ценю польский кинематограф.

Про Роксолану где-то читала, но фамилия Загребельный мне ни о чем не говорит, может есть еще какое-то произведение про нее?

Соглашусь с автором цитируемой статьи "И вот уже больше полутора столетий наше массовое сознание следует не за историческими фактами, а за мифом, которому придаёт живучести авторитет писателя."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханское казачество - унылое сборище ряженых клоунов, желающих урвать как можно больше из бюджета :innocent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астраханское казачество - унылое сборище ряженых клоунов, желающих урвать как можно больше из бюджета :innocent:

Не знаю, сталкиваюсь с казаками только в церкви.

Но складывается впечатление, что это какое-то тайное общество. На форуме высказали пожелание, чтобы возродили сайт http://kazak-forum.jino-net.ru/.

В статье с сайта говорится

Казачье движение в Астраханской области, - и в рамках общественно-политической организации, и в рамках государственного реестрового окружного общества - по целому ряду причин, подобно общероссийскому казачьему движению, неоднократно заходило в тупик, переживало затяжные кризисы. И в настоящее время среди активных участников движения распространяется его оценка как несостоявшегося, бессодержательного, не имеющего ясных целей и задач, утратившего свой позитивный потенциал. И набирает силу тенденция возврата к историко-культурной работе как альтернативному направлению развития.

Наверное, так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда смешали казаков как сословие во времена его становления и казачество в более позднее время. Отрицать роль казаков в завоевании Сибири, Урала, охране границ глупо. Всё это давно изучено вдоль и поперек. Более того, можно сказать, что казаки были своего рода постоянно готовой к бою мобильной армией. Но вот каким боком это относится к астраханскому казачеству? К современному? Я могу принять доводы в пользу возрождения военизированного казачества на исторических землях. Хотя тоже глупо с практической точки зрения. Но в "глубине" современных российских территорий традиций казачества не было и нет. И попытки насильно привить фальшивый историзм можно сравнить со скоморошеством. А именно такие ассоциации и возникают когда видишь ряженых казаков в Москве, Астрахани или еще каком нибудь Тольятти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всегда смешали казаков как сословие во времена его становления и казачество в более позднее время. Отрицать роль казаков в завоевании Сибири, Урала, охране границ глупо. Всё это давно изучено вдоль и поперек. Более того, можно сказать, что казаки были своего рода постоянно готовой к бою мобильной армией. Но вот каким боком это относится к астраханскому казачеству? К современному? Я могу принять доводы в пользу возрождения военизированного казачества на исторических землях. Хотя тоже глупо с практической точки зрения. Но в "глубине" современных российских территорий традиций казачества не было и нет. И попытки насильно привить фальшивый историзм можно сравнить со скоморошеством. А именно такие ассоциации и возникают когда видишь ряженых казаков в Москве, Астрахани или еще каком нибудь Тольятти.

Согласна, но у меня другое мнение о роли астраханского казачества. Повторюсь. Астрахань - форпост России, это уже не просто слова. Где терское казачество, где сунженское казачество? Забейте в поиск. Вместе с казачеством ушло все русское население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Роксолану

Украинская рабыня, ставшая женой султана Сулеймана Великолепного, своими интрегами погубившая сына султана от другой жены, дабы посадить на престол своего сына Селима. Селим Пьяница оказался плохим правителем, и с него начался упадок Османской Империи. В 1569 Селимом был осуществлен неудачный поход на Астрахань. В Константинополе был разработанный план для объединения Волги и Дона каналом, дабы ввести на Волгу мощные турецкие галеры, и летом 1569 янычары и татарская кавалерия начали блокаду Астрахани и канальные работы. Но если Сулейман и его погубленный Роксаланой сын Мустафа сами командовали войсками, то Селим Пьяница доверил это дело хану Крымскому, который не имел авторитета у турок, провалил канальные работы, а его войско было разбито русскими стрельцами и при отступлении добито свободолюбивыми черкессами (отступать пришлось через Северный Кавказ).

Но фильм-то украинский, и там жестокая и властная Роксалана весьма симпатична. Да, кстати: султанского сына она погубила потому, что он был наследником престола, а по тогдашнему обычаю султан, заняв трон, приказывал убить своих братьев во избежании борьбы за власть и заговоров. Так что таким образом она спасла своего сына Селима.

В фильме про запорожцев много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Украинская рабыня, ставшая женой султана Сулеймана Великолепного, своими интрегами погубившая сына султана от другой жены, дабы посадить на престол своего сына Селима. Селим Пьяница оказался плохим правителем, и с него начался упадок Османской Империи. В 1569 Селимом был осуществлен неудачный поход на Астрахань. В Константинополе был разработанный план для объединения Волги и Дона каналом, дабы ввести на Волгу мощные турецкие галеры, и летом 1569 янычары и татарская кавалерия начали блокаду Астрахани и канальные работы. Но если Сулейман и его погубленный Роксаланой сын Мустафа сами командовали войсками, то Селим Пьяница доверил это дело хану Крымскому, который не имел авторитета у турок, провалил канальные работы, а его войско было разбито русскими стрельцами и при отступлении добито свободолюбивыми черкессами (отступать пришлось через Северный Кавказ).

Но фильм-то украинский, и там жестокая и властная Роксалана весьма симпатична. Да, кстати: султанского сына она погубила потому, что он был наследником престола, а по тогдашнему обычаю султан, заняв трон, приказывал убить своих братьев во избежании борьбы за власть и заговоров. Так что таким образом она спасла своего сына Селима.

В фильме про запорожцев много.

Спасибо, интересно. Вы прямо в тему соседней ветки, там мы вчера обсуждали копание волгодонского канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астрахань ни когда не была, как бы вернее сказать, "славянским" городом. То есть замлёй с русским духом. Да и современное значение "южный форпост россии" преувеличено. В каком смысле форпост? Единственная функция казачества, доступная в астрахани, это дружинники по вечерам и ночам на улицаз города. Но ради этого разводить ряженых вояк может и не совсем логично?

По поводу бегства русского населения из кавказских республик в 90х годах это отдельная тема. Казачество тут вообще ни каким боком не прикасается.

Еще раз подчеркну, что я не против возрождения казачества, православия и всех прочих иногда замороченных и часто бессмысленных традиций. Но это полезно там, где эти традиции возникли и прижились. Для астрахани казачество важным не являлось. И повторюсь, какие функции они могли бы выполнять реально на сегодняшний день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие функции они могли бы выполнять реально на сегодняшний день?

охрана границ от наркотраффика, например. Или борьба с экологическим терроризмом (браконьерством).

Астрахань ни когда не была, как бы вернее сказать, "славянским" городом. То есть замлёй с русским духом

Это почему? Потому, что не похожа на Владимир или Ярославль? Но Архангельск то же на них не похож, и что - он не русский? А многонациональность Астраханского края - это "плюс", а не "минус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иди на БИ и там найди какого-нибудь аварца или нохчи,скажи ему,что его предки были чумаходами и тупыми дикарями.Посмотрим на тебя,герой,расскажешь потом,что было дальше.

А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Он утрется и перейдет на другую сторону улицы, потому что они сильны против одного только в стае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cypraea,не обращайте внимание на болящих невежд.Я Вас умоляю!Данный экземпляр-всего лишь недоросль,с узкими познаниями в истории.Вопрос казачества настолько обширен и неоднозначен,что выпад этого выскочки не достоин внимания думающей публики.Беснуется народец в России ПОКА.Не в наших силах их вразумить.

В каких ваших? Я русский, живу в своей стране, в своем городе, и такие как ты вражьи колчаковские головы, буржуи, ритминформы, деды хасаны, лужковы, божковы и прочие первыми пойдут под нож.

 

Cypraea,казаком надо быть по духу,а не от безвыходности или по принуждению.Какие из ментов казаки!?Казак-православный воин.

Это писец всему. Помесь русских беглых крепостных крестьян и турок уже называют себя православными воинами! Я рыдалъ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казак, это отрепье, которому разрешили существовать в обмен на защиту границ. Формировались из беглых крестьян.

Позже репрессивные соединения, для наведения порядков внутри государства.

А православные воины это монахи.

+1 Парень, не надо доказывать дуракам очевидного. Дураки все равно будут стоять на своем.

 

Казаки по большему счету просто наемники, каратели, как охранники-шестерки у всякого распальцованного быдла. В нашем городе казаки - это чисто символическое сообщество, которое кроме как трясти дедовскими орденами и обвисшими мудями ни на что не способно. Вообще непонятно почему затеяли этот разговор, потому что десяток скинхедов приносят России больше пользы, чем тысячи казаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья выше: бывший милиционер, а теперь казак отправился пешком ко Гробу Господню.

Есть более простой способ - пустить себе пулю в лоб. Тогда к Господу можно добраться куда быстрее, чем совершить паломничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем сдесь русский город? Я говорю про традиции. Охранять границы должны пограничники, с браконьерством бороться водная милиция. В астрахани традиций казачества нет и небыло. И не будет, слава яйцам. Ибо скоморохов и без них хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я русский, живу в своей стране, в своем городе, и такие как ты вражьи колчаковские головы, буржуи, ритминформы, деды хасаны, лужковы, божковы и прочие первыми пойдут под нож.

Хочу напомнить, что в нашей стране в Конституции говорится о том, что запрещена пропаганда насилия и экстремизма. Я уже не говорю про Уголовный кодекс и закон о противодействии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При чем сдесь русский город? Я говорю про традиции. Охранять границы должны пограничники, с браконьерством бороться водная милиция. В астрахани традиций казачества нет и небыло. И не будет, слава яйцам. Ибо скоморохов и без них хватает.

Тему открыла, когда на форуме, после убийства милиционеров, обсуждались вопросы: кто виноват и что делать. Кто виноват определили сразу без сомнений. А о том, что делать думали все, предлагались всякие неформальные организации, даже возрождение "Русского клуба". Мне показалось самым простым, доступным и законным вступить в казачество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу напомнить, что в нашей стране в Конституции говорится о том, что запрещена пропаганда насилия и экстремизма. Я уже не говорю про Уголовный кодекс и закон о противодействии.

Иди нах, приспешница бандитской власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помесь русских беглых крепостных крестьян и турок уже называют себя православными воинами!

Они в боях показали себя православными русскими воинами.

Я русский, живу в своей стране, в своем городе, и такие как ты вражьи колчаковские головы, буржуи, ритминформы, деды хасаны, лужковы, божковы и прочие первыми пойдут под нож

Тебе бы в Третьем Рейхе жить, там ты разгулялся бы вволю, нацист хренов.

десяток скинхедов приносят России больше пользы

вот кто герои у нашего нацика!

вражьи колчаковские головы, буржуи, ритминформы,

ещё и меня забыл. Потому как такие нацисты и любители ублюдков-скинхедов меня ненавидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.