Cypraea

Астраханское казачество


Рекомендуемые сообщения

Казак, это отрепье, которому разрешили существовать в обмен на защиту границ

Это вам по телевизору сказали?

Cypraea,за всю жизнь встречал 2 отличных ментов.Большинство из работников милиции

беспринципны,бездуховны и бесчеловечны,к тому же глупы и узколобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двое тоже немало. Вы - двоих, я человек десять знаю. Все не так плохо. Статья выше: бывший милиционер, а теперь казак отправился пешком ко Гробу Господню. Еще один приличный милиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению те 2,как и ваши 10 давно к органам б. не имеют отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вам по телевизору сказали?

Это история сынок, а вот такие как ты и узнают всё из зомбоящика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Preston,уймись.Твои помои на героев многочисленных войн сравни с предательством.Иудушка не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких войн? Каких?

Гражданской? Где они мирное население клали!? Или может Имперской, где она вааще не участвовали?

Не путай конную кавалерию, которая называла себя казаками, и царское казачье войско(собственно то же что и сейчас мы имеем)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/15-й_казачий_...йский_корпус_СС ты про этих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время гражданской войны большинство казаков выступили против советской власти. Казачьи области стали опорой Белого движения. Крупнейшими антибольшевистскими вооруженными формированиями казаков были Донская армия на юге России, Оренбургская и Уральская армии — на востоке. В то же время часть казаков служила в Красной армии.

 

После революции казачьи войска были расформированы, так как они по большей части приняли сторону белого движения. В годы гражданской войны казачье население подверглось массовым репрессиям в процессе, согласно формулировке директивы ЦК от 24 января 1919 года, беспощадного массового террора по отношению к верхам казачества «путём поголовного их истребления», и казакам, «принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью», инициированного Оргбюро ЦК в лице его Председателя Я. М. Свердлова[19]. Лишь в недавнее время Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества» жертвы массового террора были реабилитированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cypraea,не обращайте внимание на болящих невежд.Я Вас умоляю!Данный экземпляр-всего лишь недоросль,с узкими познаниями в истории.Вопрос казачества настолько обширен и неоднозначен,что выпад этого выскочки не достоин внимания думающей публики.Беснуется народец в России ПОКА.Не в наших силах их вразумить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога! Небыдло детектед! Вся русь матушка быдло мужичье, жрут руками из помойного ведра, срут туда же и умывются там же. Спасибо остались еще сведочи вам подобные способные нас отмыть, накормить да грамоте обучить! (кстати, потриоты, можете брать в подпись, я не против).

Чем же этот вопрос обширен и не однозначен. Любую работу почитайте, кроме воды нет нихрена. Нормальный студент даже диплом писать не берется, ибо не очем.

Со времен казачьей вольницы (достижения тоже сомнительные, метались туда сюда) почему то закрепились за ними привелегии. Ну вернее выполняли полицейскии функции, то самое быдло по дворам гоняли, вот и стали любимцами империи. Ну и далее по списку. Польза тоже сомнительная, во всех серьезных конфликтах регулярные части верх брали.

Ну а собственно боевая мощь именно казачества хорошо сказалась в боях с большевиками. То есть её отсутствие.

Собственно почему они не могут сегодня вменяемо самоорганизоваться вокруг казачьих традиций? Да потому что нет этих традиций и не было ни когда. Хотя надо признать, что были талантливые атаманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были казаки в роду и они этим гордились. Почему? Не знаю, а спросить уже не у кого. Кто-то гордится дворянским происхождением (вон из Михалкова прямо прет гордость-то), кто-то крестьянско-пролетарскиим. Корни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гордость предками и вообще чем угодно, понятна. Но к вопросу это не относится. Просто вопрос о роли казачества обсосали уже со всех сторон. А когда выяснилось, что, по сравнению с другими сословиями (если мы говорим об этом) ни чего сверх естественного не обнаружено, стали нести всякую муру о великой миссии и прочую чепуху. Военные достижения тоже не сильно выделяются(в сравнении с другими участниками сражений). Ну знаете, есть такая категория ура патриотов стихийно помешаных на славянизме. Россия для них это бедная Катенька (а иногда и "Лизанька"), в белом кружевном чепчике сидящая на скамейке в александорском(чаще вишневом) саду. И прижав руки к груди страдает от несчастной любви в прекрасному офицеру. Ну и на заднем плане обязательно Лермонтов с пренепременно пьяным Есениным. И на страже всго этого дива стоят казаки от которых исходит божественное сияние! И не иначе.

Даже фик с ним, пусть они были лучше и выше и красивее остальных. Но вот что им сейчас делать? Какую роль им отвести? Воевать эти пузатенькие дяди нацепившие на себя прадедушкины ордена не умеют да и не будут. В штанишках с лампасиками ходить куда веселее чем где то там боевиков по горам гонять. Роль дружинников они не выполняют, хотя могли бы. Просвещением не занимаются. Какую роль им отвести то? Польза в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как они это всегда делали. Крестьян нагайками гоняли.

Именно казаки присоединили к России земли от Урала до Тихого океана, именно казаки были лучшей русской конницей во всех войнах, а наполеоновский генерал Моран говорил, что казаки принесли России больше славы, чем её регулярные войска. А нагайками гоняли бунтовщиков, которых в Европе в такой же ситуации просто перестреляли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно казаки присоединили к России земли от Урала до Тихого океана, именно казаки были лучшей русской конницей во всех войнах

Но при этом при том сами казаки себя русскими мужиками не считали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Они приняли за правило, если местность благоприятствует, поочерёдно спешиваться, и, таким образом, стрелять по неприятелю. Я видел, как казаки, на основании подобной тактики, побеждали не только кавалерию, превосходящую их своей численностью, но и даже и пехоту." Ганцауге.

"Какие грустные размышления возбуждали они (французские кавалеристы - Стрелец), безполезные в делах с теми самыми казаками, которые до сих пор были презираемы нами, но которые, при всём этом, более сделали для славы России, чем даже регулярные войска этой империи".

Моран.

Мне бы лени поменьше и Интернет побыстрее - нацитировал бы сколько угодно.

 

 

казаки себя русскими мужиками не считали

слово "мужик" имело вполне конкретный смысл, офицеры то же себя так не называли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно казаки присоединили к России земли от Урала до Тихого океана

Просто не было других, кто мог бы это сделать.

именно казаки были лучшей русской конницей во всех войнах, а наполеоновский генерал Моран говорил, что казаки принесли России больше славы, чем её регулярные войска.

И почему же этой лучшей русской конницы только и хватило на рейды по тылам противника при поддержке регулярного конного корпуса при Бородине?

И вообще это не патриотично по отношению к Астраханскому кирасирскому полку :D

А нагайками гоняли бунтовщиков, которых в Европе в такой же ситуации просто перестреляли бы.

Конная полиция в Европе ничуть не хуже рассеивала толпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И почему же этой лучшей русской конницы только и хватило на рейды по тылам противника при поддержке регулярного конного корпуса при Бородине?

Так не в лоб же на штыки конницу бросать. Наполеоновские войны показали губительность таких действий для конницы. А тот рейд спас положение в очень трудной ситуации. Действия казаков на наполеоновских коммуникациях как раз и привели наполеоновскую армию в бедственное положение.

Все, наверное, занют, как ползать по-пластунски. Так вот, пластуны - это то же казаки.

9-я пластунская стрелковая дивизия, воинское подразделение СССР в Великой Отечественной войне.

 

Сформирована путём переформирования 9-й горнострелковой дивизии, в основном из состава кубанских казаков. Полки дивизии делились на пластунские батальоны и сотни. В действующей армии с 05.09.1943 по 12.05.1945.

 

Участвовала в обороне Таманского полуострова, в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Моравска-Остравской и Пражской операциях, освобождении городов Леобщютц (Глубчице), Троппау (Опава), Моравска-Острава (Острава).

Просто не было других, кто мог бы это сделать

Ну, прямо девиз ВДВ: Никто, кроме нас! Да, никто, кроме казаков, не смог бы подарить России Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так не в лоб же на штыки конницу бросать. Наполеоновские войны показали губительность таких действий для конницы. А тот рейд спас положение в очень трудной ситуации.

Казаки - лёгкая нерегулярная кавалерия не способная на атаки против построенной пехоты в отличие от тех же кирасир. Поэтому они выполняли свойственные лёгкой коннице задачи (рейды и преследование). Не стоит их идеализировать как род войск и обзывать "лучшими".

Действия казаков на наполеоновских коммуникациях как раз и привели наполеоновскую армию в бедственное положение.

Вместе с партизанскими отрядами и прочей лёгкой конницей.

Ну, прямо девиз ВДВ: Никто, кроме нас! Да, никто, кроме казаков, не смог бы подарить России Сибирь.

В тот исторический момент, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cypraea,не обращайте внимание на болящих невежд.Я Вас умоляю!Данный экземпляр-всего лишь недоросль,с узкими познаниями в истории.Вопрос казачества настолько обширен и неоднозначен,что выпад этого выскочки не достоин внимания думающей публики.Беснуется народец в России ПОКА.Не в наших силах их вразумить.

"Какой текст, какие слова!" Только вот твои слова - ничто. Вы в школе хоть до истории России дошли, что бы писать такие вещи?

В штанишках с лампасиками ходить куда веселее чем где то там боевиков по горам гонять.

Да они обосрутся прям там, были бы они смелыми, они бы давно порядок в городе навели.

Я не могу со 100% уверенность заверять, что казаки были плохие. Некоторые, что бы избежать царского гнева и сыскать его милость действительно отправлялись на покорение земель. А некоторые, уже позже, недовольное население лошадьми затаптывали, да с красноармейцев кожу живьём сдирали. А что мы имеем сейчас? Мне трудно даже сформулировать как назвать этих любителей реконструкций. Мы вот например раньше в варягов играли, тоже реконструкция, однако не требовали дать нам статус официальной организации.

Но при этом при том сами казаки себя русскими мужиками не считали.

Они себя вообще считали отдельной рассой.

слово "мужик" имело вполне конкретный смысл, офицеры то же себя так не называли.

Ты это про кого :):lol: . Это кто это офицер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в школе хоть до истории России дошли, что бы писать такие вещи?

да с красноармейцев кожу живьём сдирали.

У меня нет слов... Вы меня извините, пожалуйста, у меня есть подозрение, что многие, пишущие здесь, не только курс средней советской школы изучили, но много других полезных книг прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не только курс средней советской школы изучили, но много других полезных книг прочитали.

Вот именно, а именно все книги, которые проходят в университете по истории. Современные книги опасно для психики читать.

А если вас удивила моя фраза, то например почитайте (не в интернете, а в библиотеке) книгу про Колчака, может тогда ваше мнение изменится.

вот только цитаты http://www.krasrab.com/archive/2009/12/16/14/view_article

А то у нас сейчас любят из всяких тварей делать героев. Скоро ждите фильм про генерала Власова, это сейчас модно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала и что? "Ответим красным террором на белый", "Ответим белым - на красный", кто знает сколько невинных душ загубили они. Души убийц предали анафеме, за невинноубиенных служатся панихиды. Это все, что мы можем сделать. Сосчитать, кто больше людей загубил, вряд ли удастся. Так как победил "красный террор", думаю, что и жертв на их стороне больше.

В статье понравилась фраза "автор в своём повествовании опирается на 268 источников, среди которых воспоминания очевидцев, архивные документы, газеты, журналы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда газеты писали правду для информированности населения, а сейчас для рейтинга и то что им приказывают свыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда газеты писали правду для информированности населения, а сейчас для рейтинга и то что им приказывают свыше.

Они писали половину правды.

А другая половина правды - это весной 1919 года в Астрахани было расстреляно насколько тысяч рабочих, потом был расстрелян многотысячный крестный ход, потом была расстреляна буржуазия, потом было подавлено восстание рыбаков, был еще пароход «Гоголь».

Это только в Астрахани, а по всей России?

Давайте больше не будем возвращаться к тем кровавым событиям: шла гражданская война, у каждого была своя правда и свои причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Preston,ну ты и зомби!Честное слово!Глуп,а с глупцом даже дискутировать невозможно.Всё, что изучал в университете на занятиях по истории,вычеркнул из памяти,как можно быстрее,дабы не заразиться той заразой,которой больны вы.Кстати,а что такое

рассой

И осторожно со словами

из всяких тварей делать героев

Казак, это отрепье

Ты просто нарываешься на обратные оскорбления,как минимум.Веди себя достойно.Хотя бы в рамках правил форума.Иди на БИ и там найди какого-нибудь аварца или нохчи,скажи ему,что его предки были чумаходами и тупыми дикарями.Посмотрим на тебя,герой,расскажешь потом,что было дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.