Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Арлекино

Вопрос.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :rolleyes:

 

Последнее время меня интересуют учения даосизма и адвайты.Прочла правда 2 книги и очень запутанные как мне показалось коментарии Турчинова , долго читала сайт лотос точка ру .Есть несколько вопросов по этим учениям ,у меня в голове не сходятся определённые противоположности :D ,не могу понять или принять для себя несколько постулатов этих учений .раньше интересовалась дзен буддизмом может поэтому не могу переключится. есть на форуме кто соображает в этих учениях ? а то сильно тянет но не допонимаю ,встретится побеседывать ....или тут :rolleyes:

 

Первый вопрос такой :

Два учителя с Индии , я так поняла пишут книги не они а по их словам выборочно ,основное вроде всё сходится , но если глубже читать у них совершенно разные обьяснения как так может быть? в дзен както у учителей более одинаковое обьяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
учения даосизма и адвайты.

Звучит как название романов Клайва Баркера :)

Два учителя с Индии , я так поняла пишут книги не они а по их словам выборочно ,основное вроде всё сходится , но если глубже читать у них совершенно разные обьяснения как так может быть

Возможно в этом и есть ответ. Кто то из последователей(учеников) отметил для себя интересным одно, а кто то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый вопрос такой :

Два учителя с Индии , я так поняла пишут книги не они а по их словам выборочно ,основное вроде всё сходится , но если глубже читать у них совершенно разные обьяснения как так может быть? в дзен както у учителей более одинаковое обьяснение.

 

Один любит свинину а другой вегатарианец к примеру , люди разные и в учение они передают по разному это зависит от их характера сформированого засчёт общества ,друзей , родителей и т.д. а так все о одном говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте

Добрый день. ;)

Первый вопрос такой :

Очень своевременный вопрос...

 

Как раз сейчас с 14 по 18 июля 2010 г. в Москве проходит Третий Всероссийский Международный Конгресс Адвайта Веданты.

 

На Конгресс приглашены религиозные, духовные организации, общины, монастыри, группы, йога-центры, отдельные последователи, исповедующие традиционную Адвайта Веданту (в интерпретации святых: риши Васиштхи, Даттатрейи, Шанкары, Раманы Махариши, сиддхов и так далее) в качестве своей базовой философии, а так же представители нео-адвайты.

 

Ведутся прямые видео трансляции Конгресса, есть возможность задать вопросы мастерам, учителям, лидерам групп и общин.

Видео трансляции Лотоса в Твиттере http://twitter.com/ariomru/

Официальный сайт Конгресса: http://congress.advayta.org

 

Два учителя с Индии , я так поняла пишут книги не они а по их словам выборочно ,основное вроде всё сходится , но если глубже читать у них совершенно разные обьяснения как так может быть? в дзен както у учителей более одинаковое обьяснение.

 

Термин "Адвайта" относящийся к школе ведантистов, основанной Шанкарой.

Буквальный смысл — «недвойственный». Обычно — система мысли, созданная Шанкарой.

Считается наиболее монистической из всех философий. Однако в строгом смысле внутренняя суть этой философии ни монистична, ни не монистична. Отсюда правильнее назвать ее недуалистичной.

 

Так что, отвечая на твой вопрос, скажу: учителей много, а просветленных мало, но ещё меньше учеников.

 

То, что мы все всю жизнь ищем в духовных, психологических, религиозных и даже бизнес- группах и учениях, находится вне их. И они всегда обещают дать с помощью техник, знаний, упражнений, постоянной работы над собой что-то из описанного выше, некое облегчение. Мы, не подозревая о высшей возможности реализовать полный потенциал человека, обманываем сами себя, убеждаем, что того, чем мы занимаемся, нам достаточно для счастья. Находясь в неведении, мы размениваемся на унизительные (теперь это стало очевидно) подачки в виде "улучшения качества жизни", "утончения восприятия", "увеличение энергии", "решение проблем", обретение веры в себя, повышение осознанности, а также распухание чакр, путешествия в другие миры и прошлые жизни, выдающиеся телесные опыты.

Источник: http://community.livejournal.com/zaumom/

 

Толковый ресурс по теме http://ne-2.ru/

 

А вообще, все Учителя говорят об одном, вот только передают, да и воспринимаем мы - по разному.

Удачи в поисках, все ответы в тебе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в двадцатых числах июня был в Москве виделся Уейном. Обычный добрый чел приятно попили в кафе чайка.

Насчёт конгреса адвайты -по мне бред сивой кобылы ,смотрел его по ютубу то что говорили устроители полностью перечёркивает учение ,удивляюсь как мой любимый венисуэлец Цезарь Тируэль там оказался, видемо языковой барьер столь велик ,хоть как то он разбавил своими глубокими словами ту гламурную тусовку , КОНГРЕС ))) какие конгресы могуть быть в адвайте ? Вспомним как Нисаргадату Махараджа спрашивали почему он не создаст ашрам , он ответил "Как только я создам ашрам я стану его пленником , а так учение доступно всем."

 

про конгрес ::: " В будущем мои последователи сделают учение более удобоваримым " )))или как то так Рам Цзы

 

Просветления не существует и просвятлённых тоже ,это игра нашего ума , посоветую почитать комика Карла Ренца "Просвятление и другие заблуждения "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просветления не существует и просвятлённых тоже ,это игра нашего ума

Все верно. Но все же замечательно, что ум умеет так играться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уму потом надоест ,это произойдёт от его перезагружености ,в буддизме -заканчивается масло для светильника и он тухнет.

 

Арлекино а ты девочка ? а то мне в детстве нравился фильм "Меня зовут Арлекино "там арлекино мущинко, про гопников ))

 

 

 

занимательный журнал спасибо ,начал читать но отвлёк мотылёк с белыми пушистыми крыльями севший на руку ,он посмотрел мне в глаза и позвал за собой в горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, весь мир- игра ума, и все эти философии - тоже. Не надо воспринимать всё так серьезно, а тем более тратить массу усилий на постижение чужой труднопостижимой философии. По-моему, вместо этого надо создать свою собственную философию именно так, как надо тебе- это будет твоим творчеством, твоим привнесением в мир. Гораздо более приятное и продуктивное занятие, чем ломать свои зубы о чужой несгрызаемый гранит. Твори и познавай мир в себе, а не страдай чужой

:censoree:. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ты" никогда не придёшь к божественому. Если божественное воспринимать как постоянный кайф а не как короткое человеческое состояние сиеминутного счастья то разьве можно представить бесконечное достижимым ,на то оно и бесконечное - постоянное которое не может быть подвержено изменению (разделённости ) а значит не достижимое никакими путями илюзорной личностью которая впрочем также является полной эманацией божественного и от него ни на грамм не отделено.Пока есть разделённость на того кто есть и кто хочет туда отсюда попасть эта задача не выполнимая.Можно попробывать если получится )) найти того кто задаёт вопросы и кто обеспокоен попаданием кудато и укоренится в этом состоянии. Удачи !

 

Стремление обрести

Над собой контроль

Также бесполезно,

Как пытаться управлять собственной тенью.

 

Вы относитесь к жизни,

Как к игре в шахматы.

Вы хотите выиграть, поэтому

Обдумываете каждый шаг,

Проигрывая в уме все перестановки.

 

Рам Цзы знает:

Жизнь не ограничивается 64 квадратиками,

А Бог, ваш противник,

Без конца меняет правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная абсолютная истина в том, что никакой абсолютной истины нет. С этим согласятся все. Отсюда следствие - "божественное" (которого ты хочешь достигнуть) и "человеческое" - суть одно и то же. Иначе говоря - не надо чего-то такого особенного искать и достигать, всё уже есть в тебе самом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственная абсолютная истина в том, что никакой абсолютной истины нет. С этим согласятся все. Отсюда следствие - "божественное" (которого ты хочешь достигнуть) и "человеческое" - суть одно и то же. Иначе говоря - не надо чего-то такого особенного искать и достигать, всё уже есть в тебе самом.

 

 

если в организме возникает желание достигнуть ,почему бы нет ? а если не возникает почему бы нет ?

какая разница , жизнь проявляет себя в разных ипостасьях :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, что он слишком сильно отделяет себя. В чем причина? Может быть, он как христиане видит божественное святым и чистым, а в себе же замечает нечто грязное, то есть "грехи" и поэтому ему кажется, что ему не достигнуть, не прикоснуться к божественному ?

 

 

Но мне кажется, что он слишком сильно отделяет себя. В чем причина? Может быть, он как христиане видит божественное святым и чистым, а в себе же замечает нечто грязное, то есть "грехи" и поэтому ему кажется, что ему не достигнуть, не прикоснуться к божественному ?

 

Пусть для интереса попробует прочитать житие святой Марии Египетской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерестные ответы , спасибо.

Мне интерестно как бы хотели умереть люди в физической форме из потустороннего уголка. раскажите , а то я думаю часто о этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я- как православный христианин, чтоб перед смертью причаститься.

 

Надеюсь, вы понимаете, что все мои разговоры тут о философиях, о том, что "ты сам бог", всё это стёб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы так я ушёл было бы отлично - мне бы хотелось прочувствовать момент ухода , а там как получится - в виденнни была насильственная смерть - сильное дтп.

 

Когда уже почувствую что тельце плохо двигается,сильно болеть в лёжке в кроватке не особо охота ,

куплю короткий японский меч ,взайду на гору ,ну и там харакири на закате солнца ,может видеокамеру на пенёк поставлю - что б

как нашли тело никого не обвинили в убийстве , мясной ужин жителям леса )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень часто раздражают разные люди и самое страшное для меня это родственники , я бывает срываюсь и перехожу на грубости. Только недавно стала замечать или как правильно выразится …сразу после момента вовлечённости моего эго в эти конфликты с окружающими я понимаю что так произошло и вижу что я поступила не правильно – появляется чувство что я сделала это зря –то есть обвинение себя и в следующий раз происходит тоже самое а чувство что это не правильно остаётся . Получается что раньше меня напрягала всего одна вещь конфликт а теперь уже две конфликт и обвинение себя . Мне кажется что должен быть прогресс ….. а тут наоборот. Что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит подумать о причинах кофликта, то из за чего во основном они начинаются. И в будущем пытаться их избегать, вспоминая их последствия

а теперь уже две конфликт и обвинение себя

Можно иногда пойти и на уступки, или же просто попытаться сменить тему в более спокойное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлекино что про такие ситуации говорит дзен буддизм ?

 

Как я вижу из того что ты пишешь , прогрес у тебя есть , увидеть что появляется вовлечённость и вовремя понять это не каждому дано , только не стоит важнечать по этому поводу , ты к созданию так называемого прогреса не имеешь никакого отношения. К тото встретился и посоветовал посмотреть какой то фильм прочесть какуюто книгу они тебя зацепили и т.д , ты не вызывала эти ситуации сама , а эгууу очень хочется приписать это всё себе , вот такое оно не хорошее ))

Не хочу разбирать ситуёвины с родителями тут ещё влезает эго со своей отделённостью что родители или друзья свои какието особенные в отличие от всех остальных людей от сюда и обвинение себя.

Предположим чел продаёт квартиру ну очень нужны деньги , квартира не продаётся (замечу что по независищем от него условиям ) - реакция сильной вовлечённости гласит - люди гады , халупы покупают а такую хорошую квартиру не хотят покупать , вот гады. Кто в данной ситуации создаёт препятствие для продажи квартиры ? это домашнее задание тебе ))

Так получается , так устроено что всё что мы нехотим и чего боимся - нам как никрути придётся с этим встретится.

Пошла загруженность ситуацией - ум вовлёкся , ты можешь только наблюдать , сказать всё завтра не скем не ругаюсь - наверное это уже тобой достаточно проверяно -плохо работает.Ты гениратор мыслей но не исполнитель приводящий их в действие. Наблюдение -как долго никто не может сказать оно будет продолжатся , когда плод созревает он падает с ветки , ты плод а не дерево которое питает плод !

Потом увидешь того кого совершенно не волнует ситуация вовлечённости эго , и она станет меньше и меньше с каждым разом , потом у тебя сорвёт крышу и ты увидешь небо, крыша это та ответственность которую берёт на себя эго . как то так

попробуй всё прочесть и вникнуть , как по мне очень глубокий спор и может оказатся полезным для новичка http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-1543.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предположим чел продаёт квартиру ну очень нужны деньги , квартира не продаётся (замечу что по независищем от него условиям ) - реакция сильной вовлечённости гласит - люди гады , халупы покупают а такую хорошую квартиру не хотят покупать , вот гады. Кто в данной ситуации создаёт препятствие для продажи квартиры ? это домашнее задание тебе ))

 

[/url]

 

 

Я создаю препятствие себе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой посредственный ответ на мой гениальный вопрос. шутка , своим дурацким вопросом я специально привёл тебя к не правельному ответу. попробуй ещё раз , в какой руке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты