Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Silovik-Drish

Приватизация земли

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к осведомленным товарищам:

Имеется приватизированная квартира в старом фонде (ветхий, но не аварийный, под снос не намечается) есть желание приватизировать долю земли под домом соответствующую нашей квартире, но в этом доме так же имеются муниципальные ( не приватизированные) квартиры.

Возможна ли приватизация доли участка под домом соответствующего квартире, если возможна, то куда следует обращаться по этому вопросу, а также какие документы нужно будет подготовить.

И еще вопрос:

Во дворе дома находятся еще 2 хозпостроки (сарай или типа того :D ), 1 из них принадлежит соседям другой нашему деду (квартира его), эти постройки не приватизированы, но находятся "в пользовании" деда и соседей уже однозначно больше 15 лет ( возможно, даже 40 лет). Возможна ли приватизация указанных построек и участков под ними и опять же куда обратиться по этому вопросу и какие документы нужны?

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то была подобная тема.... Путь тут такой: создание юр. лица - ТСЖ, принятие решения о приватизации земли - изготовление кадастрового плана, межевание....., как-то так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хоть кто-то ответил, надо будет уточнить форму управления домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физического лица, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность в соответствии с действующим законодательством (абз.3 п.3 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в ред. от 25 января 1999 г.).

В соответствии с ч.4 ст.1 Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" граждане, имеющие на момент вступления в силу этого Закона земельные участки, размеры которых превышают предельные нормы, во всех случаях сохраняют право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного участка, превышающей установленные нормы. При этом гражданам предоставляется право приобретать данную часть земельного участка в частную собственность по договорной цене у местного Совета народных депутатов.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

При переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю (ст.37 Земельного кодекса РСФСР).

В соответствии с п.3 ст.552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, следует сделать вывод, что при приобретении гражданином недвижимости, находящейся на земельном участке, который был предоставлен прежнему владельцу в пожизненное наследуемое владение, к покупателю переходит закрепленное действующим законодательством право переоформить этот земельный участок в собственность бесплатно в пределах установленных законодательными актами субъекта Российской Федерации предельных норм. Участок, превышающий установленную норму, должен переходить к покупателю на том же праве, на котором он находился у прежнего владельца, либо по желанию покупателя переходить в собственность по договорной цене в установленном законодательными актами субъекта Российской Федерации порядке.

http://www.toflat.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты